4 мин.

Джованни Рейна - огромный потенциал и большая ответственность нового Капитана Америки из Боруссии Дортмунд

Джованни Рейна 

Позиция: полузащитник

Возраст: 17 лет

Национальность: Американец 

Клуб: Боруссия Дортмунд 

Стоимость на transfermarkt: 15 млн евро

Пожалуй, в современном футболе есть лишь 3-4 клуба постоянно находящих новых талантов, так сказать продали одного, оставили еще лучше. Одним из этой группы "продавцов" всегда остается Боруссия. Пока Манчестер Юнайтед пускает слюни на Санчо, дортмундцы уже подсчитывают сколько денег будет стоит Джованни Рейна. Ему все во лишь 17, а он уже выглядит крепким игроком команды. 

Талант в Джованни Рейне был заложен ещё в колыбели: незадолго до Чемпионата мира 1994 года внутри страны-хозяйки мундиаля познакомились американский футболист национальной сборной США Клаудио Рейна и американская представительница футбольной сборной США – Даниэль Иган, союз который привёл к рождению маленького Джованни в Сандерленде, когда его отец выступал за местный клуб из этого английского города.  Футбол также сыграл роль и в выборе имени сына футбольной семьи: отец назвал сына в честь Джованни ван Бронкхорста. С ним Клаудио познакомился в период игры за «Глазго Рейнджерс» с 1998 по 2001 годы, где между ними завязалась тесная дружба.

В возрасте 9-и лет Рейна стал обучаться в академии клуба МЛС – ФК «Нью-Йорк Сити», где с 2013 по ноября 2019 года его отец находился на должности спортивного директора.

Довольно быстро стало ясно, что Джованни унаследовал от родителей талант, и в футболе его ожидает большой успех. В апреле 2017 года в возрасте 14-и лет он вывел команду «Нью-Йорк Сити» U17 к чемпионскому титулу Кубка поколения Adidas и был признан лучшим игроком турнира. Вскоре после этого Джованни отличился забитым мячом в составе национальной сборной до 15 лет в престижном юношеском турнире «Торнео делле Национи», где его команда отличилась четырьмя победами в четырех матчах. Свое голевое чутьё 15-летний Джованни продемонстрировал в молодежныой команде «Нью-Йорк Сити» в сезоне 2018/2019: забив 13 мячей в 17 матчах, тем самым разбудив интерес к себе многих европейских клубов. 

Тогдашний тренер «Нью-Йорк Сити» Патрик Виейра сразу обратил внимание на талант Рейны, сравнивая его со своим бывшим товарищем по сборной Франции – Давидом Трезеге. Но Рейна, со своей способностью проникать в штрафную зону и резко пробивая по воротам, сравнивает себя больше с экс-звездой Бразилии Кака. Помимо бразильца, Рейна считает своими любимыми футболистами Зинедина Зидана, Неймара, Кевина де Брюйне и Кая Хаверца. Рейна считается истинно атакующим игроком с высоким темпом игры и острым глазом на точные обостряющие передачи. Кроме того, он отличается своими опасными стандартами.

Как и его отец, игравший в сезонах 1994 по 1999 года на профессиональном уровне в командах «Байер Левенкуйзен» и «Вольфсбург», Рейна для своего первого европейского шага выбрал Германию и последовал за своим соотечественником Кристианом Пулишичем в «Боруссию Дортмунд»

В составе «жёлто-чёрных» U19 Рейна отличился 14 мячами в 15 встречах. 

Талант Рейны заметил и главный тренер основной команды – Люсьен Фавр. Юноше разрешили поехать в американский тур с первой командой летом и привлекся к игре против «Ливерпуля», поэтому он прошёл полный тренировочный сбор с основной командой. 

Многие эксперты говорят о том, что видят в Рейне самый большой талант в составе «Боруссии» за много лет. Несмотря на то, что ему исполнилось только 17 лет, он уже полноценный игрок. Что делает Рейну таким универсальным? Он привносит хорошую комбинацию ажиотажа, динамики и технического класса. Таким образом, он легко может выйти из ситуации в игре один-на-один или даже против двух соперников. Кроме того, он великолепно выполняет стандарты.

В новом сезоне Джованни уже выступил в 2 матчах и сумел забить 1 гол, общий рейтинг за 2 игры - 7.3. 

Джованни - серьезный игрок на поле, так и за его пределами, обладающий лидерскими качествами и прекрасным виденьем поля. Будем следить за его развитием и ждать больших побед.