2 мин.

Райан Гравенберх - будущее Аякса или чего-то большего?

Райан Гравенберх

Позиция: полузащитник

Возраст: 18 лет 

Национальность: голландец 

Клуб: Аякс

Стоимость на transfermarkt: 11 млн евро 

 

«Я высокий, но тонкий, поэтому могу проскальзывать мимо всех оппонентов. Исходя из этого мне удобно наблюдать за действиями Поля Погба. Также мне нравится стиль Иньесты и Френки де Йонга, они замечательные игроки». 

Все мы и так прекрасно знаем о талантах школы Аякса, которые после нескольких сезонов в Эредевизи разлетаются как горячие пирожки, по всей Европе. Лишь за последние 2 года игроков Амстердамцев приобрели Ювентус, Челси, Манчестер Юнайтед и Барселона. Кажется, что та же участь постигнет еще не одно поколение Аякса. Одним из тех, кто скорей всего покинет родные пенаты, окажется и Райан Гравенберх. 

История

Молодой игрок вырос в академии клуба, год за годом переходя из молодежки в различные U17, U19 и U21. Первое появление на поле за основную команду состоялась в сезоне 18/19 против ПСВ, всего на каких-то 7 минут, тот матч закончился проигрышем Аякса со счетом 3-0. Хоть это был и не самый лучший матч, но дебют есть дебют. 

В следующем сезоне Райана стали больше привлекать к основной команде, ставя время от времени даже в стартовый состав. Суммарно в Эредивизи Гравенберх отыграл 9 матчей, сумел забить 2 мяча и отдал 1 голевую передачу. 

В нынешнем футбольном году Райан провел на поле лишь 90 минут, так как слег из-за известной всем нам болезни. 

Сила молодого полузащитника лишь начинает набирать свои обороты, помимо того, что природа наделила его отличными данными и выразительным талантом. Уже сейчас в его сторону активно смотрят Милан, Ювентус и многие другие европейские гранды, которые попросту пока не разглашают свой интерес, ибо скауты приезжают молча, а не вальяжно заваливаются в VIP ложу. Райана можно сравнить с Полем Погба, конечно пока только по игровым, а не медийным навыкам. 

Характеристика

Из сильных сторон Райана выделяют резкий и скоростной дриблинг, который является одним из главных качеств полузащитника, к этому можно прибавить тот факт, что Гравенберх хорош в передачи мяча. Молодой игрок довольно часто фолит, что видно даже по единственной игре в этом сезоне, за 90 минут Райан совершил 3 фола. Процент успешных передач составляет около 82%. Единственное, полузащитник с ростом в 1,9 м мог бы чаще выигрывать борьбу в воздухе, но все познается с опытом и терпением. Средняя оценка за все выступления в основе составляет 7 баллов, что вполне неплохо. 

Станет ли Райан будущей звездой Европы? Возможно. Станет ли он будущем Нидерландов? 100%