4 мин.

История о золотом мальчике или рассказ о новом любимчике Пепа Гвардиолы - молодом Филипе Фодене!

Филип Фоден

Позиция: полузащитник

Возраст: 19 лет

Национальность: Англичанин

Клуб: Манчестер Сити

Стоимость на transfermarkt: 30 млн евро

 

"Это единственный игрок, которого нельзя продавать ни при каких обстоятельствах. Единственный. Даже за 500 миллионов евро. Фил никуда не уйдет. Фоден – это «Сити». Фоден вырос у нас. Он один из нас и станет блестящим игроком, одним из лучших в Премьер-лиги. Он станет одним из тех людей, кто будет развивать "Манчестер Сити" в течение ближайшего десятилетия", - Пеп Гвардиола.

Фил полноценный воспитанник "Манчестер Сити", многие фанаты горожан уже сейчас пророчат любимчику Гвардиолы статус легенды клуба. Хоть и пока Фоден не может впечатлить зрителей частым появлением на поле. Молодому игроку пророчат не только огромное будущее в Манчестере, но также и в сборной Англии. Давайте разберемся в истории молодого полузащитника.

Фил рос в пригороде Манчестера и как у всех ребят из Стокпорта у Фодена строго стоял вопрос о том, за какую команду он будет болеть. Молодой футболист выбрал "Сити", ведь вся его семья являлась бурными болельщиками "горожан". Соответственно, юный игрок мечтал попасть в академию "Сити" и это ему удалось. С 8 лет он уже бурно развивался в системе клуба и сменял возрастные команды одну за другой. Его бывшие тренеры все как один говорили, что у парня виден огромный потенциал.

 

Сезон 16/17

Фил уже тогда буйствовал в команде U18, забивая молодежкам "Ливерпуля", "Челси" и "Манчестер Юнайтед", сильнейшим академиям Англии. За весь сезон он сумел отгрузить 14 мячей в ворота противников, отдать 7 голевых передач и суммарно, выйти на поле в 30 матчах.

 

Сезон 17/18

Перейдя в "Манчестер Сити" Гвардиола сразу заметил молодого полузащитника и с сезона 17/18 перевел Фодена в U23 с возможностью привлекать игрока в матчи основной команды. Фил отлично начал сезон с командой U23, часто допускаясь к тренировкам основы. Первую половину сезона полузащитник отлично провел во 2 премьер-лиги, но уже в декабре игрока настигла травма лодыжки, из-за чего футболист пропустил целый месяц, но сумел быстро вернутся в строй. Уже под конец сезона Фил полноценно работал с основной командой и часто выходил на поле. Суммарно Фоден выступил в 5 матчах премьер-лиги и даже сумел отдать голевой пас в игре против "Лестера". За все турниры Фил суммарно сыграл в 22 матчах, отметившись 7 голами и 7 голевыми передачами.

 

Сезон 18/19

Фоден стал полноценным игроком основной команды. Он дебютировал в Лиги чемпионов, забив гол в ворота "Шальке". Заколотил первый гол в премьер-лиги в матче против "Тоттенхэма" и стал чаще появляться в основе. За весь сезон Фил вышел на поле 26 раз, забил 7 мячей и отдал 2 голевых передачи.

 

На сегодняшний момент

В этом сезоне молодой полузащитник продолжает укреплять статус молодой звезды, хоть и с результативными действиями появляются свои сложности. За 26 матчей, Фил забил всего 3 мяча и отдал 7 голевых передач. Процент успешных передач Фодена составляет 90%, а среднее количество ударов за одну игру равняется 0.9. Средний рейтинг футболиста за один матч составляет 6.7 из 10.

Фил предпочитает командную игру и редко использует индивидуализм. Футболист играет на позиции центрального полузащитника, хоть в этом сезоне Пеп и пробовал Фодена на других местах, в том числе и в роли атакующего полузащитника и это понятно. Главным наставником и кумиром Фила является Давид Сильва и это заметно по некоторым выступлениям молодого игрока. В целом, Фоден отлично смотрится в дриблинге, а также хорош в передачах мяча.

Конечно, полузащитнику предстоит еще долгая дорога к тому, чтобы встать в один ряд с Давидом Сильвой и Кевином де Брюйне. Пока что Фил может сравниться с ними лишь в проценте успешных передач.

Филип Фоден - 90%

Давид Сильва - 87%

Кевин де Брюйне - 81%

 

Не стоит забывать тот факт, что Филу всего 19 лет, а его стоимость дорожает с каждым трансферным окном и она уже достигла 30 млн евро. Если рядом с молодым футболистом будут такие люди, как Пеп и Сильва, думаю, он сможет прогрессировать еще интенсивнее, ибо Фоден находиться лишь в самом начале своей карьеры и как предвещают фанаты, он станет настоящей легендой горожан.