4 мин.

Джо Гомес – невероятный трудяга и зрелый не по годам защитник Ливерпуля

Джо Гомес

Позиция: защитник

Возраст: 22 года

Национальность: Англичанин

Клуб: Ливерпуль

Стоимость на transfermarkt: 42 млн евро

 

"Нет сомнений, что Гомес готов регулярно играть на позиции центрального защитника. Джо знает о своих небольших недочётах, но он ещё молодой парень. Он должен прибавить во многих аспектах, но, конечно, он готов. Он потрясающий игрок. Мы хотим, чтобы он был здесь следующие 15 лет, надеемся на это. Хотим, чтобы он был здесь очень-очень долго", - Юрген Клопп. Давайте узнаем историю карьеры Джо!

Джо был принят в академию "Чарльтона" в 7 лет. В ней он быстро рос и развивался, Гомес значительно выделялся среди своих одногодок, у парня была прекрасная физическая форма и достаточно спокойный характер, который давал большие плюсы, когда он играл за молодежную команду. Уже в 2014 году Джо перешел сразу из U18 в основную команду, пропустив этапы U21 и U23.

В первом сезоне игры за основу Джо выступает в 24 матчах и отдает 1 голевой ассист. По ходу сезона Гомес несколько раз менял свою позицию, играя справа и в центре защиты. Потенциал молодого защитника прекрасно рос, на протяжении всего сезона. Все тренеры клуба прекрасно видели талант игрока и понимали, что рано или поздно Гомес покинет родные пенаты, перейдя в топ-клуб.

 

Собственно, так и произошло, уже по окончанию сезона его купил "Ливерпуль", это событие положило новый старт в карьере молодого защитника и вместе с тем, ознаменовало приход травм. Джо отыгрывает 7 матчей и травмирует крестообразные связки. Думаю, все понимают насколько это трагичное событие могло отразиться на самом Гомесе. Футболист выбывает на целый сезон, а если быть точнее, то на 234 дня. В июне он возвращается в клуб и начинает плотно тренироваться, ожидая полноценного сезона 16/17, но спустя месяц, Джо настигает травма ахиллова сухожилия и он снова вылетает из расположения клуба, на этот раз на 128 дней. В итоге, травмы игрока сгубили сезон и он не смог выбраться из своего положения, Гомес выступил в 8 матчах за U23, забив 1 гол и не показав, тех результатов, которых от него ожидали.

 

Следующий сезон 17/18 Джо начинает за основу "Ливерпуля" и по итогу этого сезона, он отыгрывает за клуб 31 матч, при этом снова получает травму, на этот раз лодыжки, за этим следует сложная реабилитация и необходимость операции.

Летом Джо снова начинал активную подготовку к следующему сезону, хоть Клоппа всегда впечатлял Гомес, но то с каким рвением он использовал каждый шанс, впечатлило и фанатов "Ливерпуля". С помощью общей поддержки и своей воли Джо начал сезон 18/19 в отличной форме и пользовался каждой возможностью выйти на поле, заменяя Ловрена, лечившегося от травмы таза. Через некоторое время, Гомеса снова настигла роковая судьба - футболисту потребовалась повторная операция лодыжки, из-за этого он выбыл до апреля. По итогам сезона Джо смог выступить в 26 матчах, при среднем рейтинге за игру 6.9 из 10.

 

Этот сезон Джо проводит без травм, а его связка с Вирджилом ван Дейком впечатляет многих фанатов футбола. За 40 игр процент успешности передач Гомеса составляет 88.2%, при этом его средний рейтинг за матч равняется 7 из 10. Из сильных сторон Джо можно выделить качественные передачи мяча, невероятное терпение, выдержку и концентрацию.

Гомес невероятный трудяга и не по годам зрелый футболист, ибо он не паникует под прессингом нападающего, а действует бдительно и разумно, прекрасно оценивая обстановку и ситуацию. Джо - 100% игрок Клоппа и вероятнее всего он останется в команде до конца правления Юргена в "Ливерпуле". Гомес при наличии травм, до сих пор быстро растет и в стоимости. В 2015 он был куплен всего за 5 млн евро, а после 5 лет, его ценник уже составляет 42 млн евро и это с 3 сезонами тяжелых травм. Желаем успехов, и возможности отыграть хоть один сезон без крупных пауз, из-за проблем со здоровьем или мировой эпидемией.