3 мин.

Фикайо Томори - одно из главных открытий этого сезона

Фикайо Томори

Позиция: защитник

Возраст: 22 года

Национальность: Англичанин

Клуб: Челси

Стоимость на transfermarkt: 20 млн евро

 

Фикайо Томори является одним из ведущих футболистов "Челси", он играл при Лэмпарде еще за "Дерби Каунти", а также выступал за "Халл Сити" Слуцкого. Давайте узнаем его историю!

Начнем с того, что семья Фикайо имеет значительное политическое влияние в Нигерии. Первые годы Томори прошли в Канаде, а в 7 лет он вместе с семьей переехал в Лондон и сразу же влюбился в "Челси", того времени, вы сами знаете насколько была прекрасной эта команда, но больше всего Томори восхищал Дидье Дрогба, ведь мало того, что нападающий был удивительным игроком, Дидье к тому же была африканцем, что и еще больше восхищало молодого игрока. Юный Фикайо точно решил, что хочет начать свою футбольную карьеру в академии "Челси". Он прошел отбор и официально вступил в структуру академии, в ней он сдружился с Тэмми Абрахом.

Томори быстро развивался в клубе и вместе с командой успешно покорил Юношескую Лигу Чемпионов в 14/15 и 15/16 сезонах, кстати, в этой команде, также были Тэмми Абрахам, Рубен Лофтус-Чик и Андреас Кристенсен. Росли успехи Тэмми и в сборной Англии, ведь в составе сборной U20 и U21 он выиграл два юношеских чемпионата мира.  В сезоне 15/16 Томори даже вышел в основной команде "Челси" против "Лестера".

В 16/17 Фикайо отыграл половину сезона за U23 и отправился в Чемпионшип, играть за "Брайтон". За клуб он выступил в 9 матчах и не отметился ни одним результативным действием.

В сезоне 17/18 футболист отправился в "Халл Сити" Леонида Слуцкого. В этой команде он отыграл 25 матчей и смог отдать 2 голевые передачи. Фикайо плотно закрепился в основе и был одним из ключевых игроков "Халл Сити".

Уже в следующем сезоне игрок перешел в "Дерби Каунти" Фрэнка Лэмпарда, вместе с Мэйсоном Маунтом. Томори был одним из открытий Чемпионшипа и сильно развил профессиональные качества, по сравнению с выступлениями за команду Слуцкого. Он сыграл в 55 матчах, забил 2 гола и отдал 1 ключевую передачу. Трудолюбие и работа над собой дали возможность Фикайо выдать шикарный сезон, по окончанию которого, он получил награду лучшего игрока года "Дерби Каунти" и это полностью оправдано, именно Томори помогал команде в сложных матчах, в том числе и в игре против "Манчестер Юнайтед".

В этом сезоне профессионализм Томори вырос еще больше, а его стоимость с 10 млн евро, уже возросла до 20 млн. Он выступил в 29 матчах, забил 2 гола и отдал 1 голевую передачу. Процент успешности передач Фикайо равняется 88% в среднем за игру, также игрок выигрывает в среднем за матч 3 поединка в воздухе, а средний рейтинг за игру Томори составляет 7.1 из 10. Молодой защитник очень силен в отборах, передачах и перехватах мяча.

Фикайо Томори в будущем может стать одним из лучших футболистов мира и АПЛ. Удивительно, что молодой футболист смог исполнить свою цель и мечту, добившись места в основе синих. Уже сейчас, многие сулят Фикайо место легенды клуба, будем надеяться, что так и будет, а пока остается лишь следить за развитием карьеры Томори.