6 мин.

Марко Груйич-первое приобретение Клоппа в Ливерпуле, закрепившееся в Бундеслиги! Вернется ли футболист в Ливерпуль?

Марко Груйич

Позиция: полузащитник

Возраст: 23 года

Национальность: Серб

Аренда: Герта - Бундеслига

Стоимость на transfermarkt: 18 млн евро

В далёком 2016 Груич стал первым приобретением Юргена Клоппа на посту тренера «Ливерпуля». Тогда немецкий тренер отметил, что Марко при высоком росте обладает хорошей скоростью и техникой, может играть в пас или вести мяч. Шло время, Груича на английских полях мы стали видеть всё реже и реже, вместо Британских островов игрок постепенно укрепился в основе немецкой "Герты". По прошествии лет одни фанаты мерсисайдцев говорят о провальном трансфере игрока, пока другие до сих пор ждут Сербского полузащитника на Энфилде. Так все-таки, что же будет с талантливым Сербом и как он проводит вторую аренду в Германии?

Марко крепко закрепился в стане немецкой команды, в ней он выступает уже второй год, что показывает насколько "Герта" ценит полузащитника. Команда идет на 13 месте в турнирной таблице и пытается не приблизиться к зоне вылета. Напомню, тем, кто не следит за Бундеслигой - уже 16 команда лиги играет в плей-офф на выбывание, но пока отмотаем время и вернемся к самому началу футбольной карьеры Серба.

История Марко Груйича

Еще в детстве Марко поступил в академию «Црвены Звезды», пожалуй, одну из главных академий всей страны. На протяжении 8 лет полузащитник постепенно развивал свои навыки, проходя через все стандартные этапы академии. В 2013 году футболист дебютировал в матче с "Войводиной". За всю игру футболист не отметился ни одним результативным действием, а «Црвена Звезда» в свою очередь проиграла поединок со счетом 3-0.

В 2014 году Марко провёл четыре месяца в аренде, играя за клуб второго дивизиона Сербии - «Колубар». Там, игрок смог получить полноценный опыт во взрослой команде и по возвращению из аренды, смог тут же пробиться в основной состав «Црвены Звезды». Прекрасная игра Груйича придала уверенности новому тренеру клуба, и тот решил полноценно довериться молодому игроку. Средний рейтинг полузащитника за вторую половину сезона составил 7 из 10, что не могло ни показать профессионализм футболиста.

В сезоне 15/16 Марко полноценно освоился в основе и стал одним из ключевых игроков. За 29 матчей полузащитник забил соперникам 6 голов и смог отдать 7 голевых передач. В течение всего сезона к «Црвене Звезде» приезжали скауты различных клубов Европы, но уезжали они из Белграда лишь с отказом. За период 15/16 клуб отклонил в разное время предложение "Ромы", "Гамбурга", "Сампдории" и "Бенфики". Однако в декабре 2015 года, «Црвена Звезда» приняла предложение Английского гранда за 7 млн евро, хоть Марко и подписал контракт с "Ливерпулем", из-за разногласий с отцом Груйича клубы договорились, что футболист доиграет сезон за родную команду, а уже после отправится покорять английскую премьер-лигу.

Летом Марко присоединился к новому клубу и в первом же матче за мерсисайдцев, товарищеской встрече с «Флитвудом», забил гол. Старт дебютного сезона игрок начался с редких выходов на поле, матчей на скамейке запасных и непопадании в заявку. До начала декабря Груйич вышел всего 2 раза на поле со скамейки запасных. Далее Марко получил травму подколенного сухожилия и выбыл на 88 дней. По итогу сезона полузащитник вышел на поле в 8 матчах и за этот период отметился одной голевой передачей.

Новый сезон в стане "Ливерпуля" сербу место не нашлось, и он попал в глубокий запас. За первую половину сезона Марко вышел на поле в 6 матчах, стало точно видно, что игрок находится в глубоком застое и выход из него в "Ливерпуле" он не найдет. Стало понятно, что полузащитнику необходимо уйти в аренду и серб отправился проводить остаток сезона в "Кардифф Сити". В чемпиошипе он провел вторую половину сезона и за 13 матчей он смог забить 1 гол.

Летом Марко вернулся в клуб и по итогу летних сборов подписал новый контракт и отправился покорять немецкую бундеслигу вместе с "Гертой" на целый сезон.

За пол сезона Марко смог достичь отличных результатов, которых вряд ли от него кто-то ожидал. Он смог стать ключевым футболистом команды вместе с Арне Майером. Груйич смог добиться неизгладимого успеха и стать любимцем тренера "Герты". Его достижения можно было увидеть и потому, насколько выросла стоимость Марко, превратившись из 5 в 20 млн евро. За ним начали следить многие клубы и это можно точно считать полноценным успехом для игрока, который не мог никак попасть в состав "Ливерпуля". В итоге, за один сезон Марко отыграл 23 играх, забил 5 мячей и смог отдать 1 голевую передачу. Все были уверены, что после этой аренды Груйич точно получит место в составе "Ливерпуле".

Сам футболист высказался на тему продолжения своей карьеры, дав большой комментарий:

"Герта" предоставила мне отличную возможность заиграть в бундеслиге. Время, проведенное здесь, я считаю едва ли не лучшим в своей молодой карьере. Я смог себя, наконец, как следует проявить. Чувствую, что стал сильнее и прогрессирую. Если бы я мог решать, то остался бы здесь еще на один сезон, а может и на два, чтобы вырасти в хорошего игрока и развить свои лучшие качества. Это возможно только тогда, когда ты постоянно играешь. Я в курсе, что ко мне есть интерес со стороны других клубов, но "Герта" - мой фаворит. Я бы хотел остаться здесь как можно дольше. Если бы вдруг "Ливерпуль" решил меня продать, то было бы здорово, если бы именно "Герта" сделала устраивающее все стороны предложение. Но пока никому не дано знать, как все сложится".

Летом "Ливерпуль" снова принял решение отправить Марко в команду, которая так полюбилась сербу.

За этот сезон Марко отыграл 20 матчей, забил 3 гола и отдал 1 передачу. Рейтинг игрока в среднем составляет 6.9 балла из 10. Груйич заработал уже 5 желтых карточек, но при этом нужно понимать, что полузащитник довольно часто любит фолить.

Борьба в воздухе, на пару с дриблингом считаются самыми сильными сторонами Марко, тогда как отбор мяча откровенно нужно еще отточить. При чем нужно отметить, тот факт, что Груйич уменьшился в цене на 2 млн евро, теперь его стоимость составляет 18 млн евро, что не может говорить о некотором спаде футболиста. Сейчас игрок, как и все футболисты Европы, находится на карантине и ожидает возвращения чемпионата.

Давайте будем предельно рациональны, контракт Марко рассчитан до 2023 года и есть несколько вариантов развития его карьеры.

1. Может быть, "Герта" сделает ход конём и купит Марко насовсем, дабы не брать его в аренду 3 раз.

2. Возвращение в стан "Ливерпуля", что маловероятно.

3. Продажа в другой клуб. Как мы знаем, Марко интересовались многие команды и не будет странным, если какой-либо клуб сделает хорошее предложение и "Ливерпуль" примет его.

4. "Герте" надоест серб, и они не захотят арендовать его на 3 сезон. И "Ливерпуль", покрутив головой, спокойно отправит Марко снова играть за команду какого-нибудь чемпионшипа.

Как вы знаете, выводы делаете вы сами. Делитесь своим мнением в комментариях и нужно ли продолжать делать подобные статьи?