6 мин.

Голливудская история или рассказ о том, как давно забытый в Ливерпуле Дэнни Ингз в топ-5 бомбардиров АПЛ попал

Дэнни Ингз

Позиция: нападающий

Возраст: 27 лет

Национальность: Англичанин

Клуб: Саутгемптон

Стоимость на transfermarkt: 22 млн евро

История Дэнни Ингза полна случайностей, трагедий и успехов, если бы сейчас захотели снять фильм про футболиста - биография Дэнни пришлась бы по вкусу матёрым голливудским сценаристам. В ней есть и страшные травмы, лишающие тебя возможности всей жизни, взлеты и падения, шикарная жена, благотворительные фонды, крепкая дружба с отцом и, конечно же, футбол.

Карьера Дэнни началась в "Саутгемптоне", но из-за различных критериев, по которым игрок не подходил клубу уже в возрасте 10 лет Ингзу отказали и он вместе со своим отцом принялся искать новый клуб, забавно, что в будущем именно Дэнни будет спасать "Саутгемптон" от попадания в Чемпионшип. Полноценная карьера игрока началась за молодежку "Борнмута", пробыв год в аренде за "Dorchester Town", Дэнни был куплен "Бернли" всего за 75 тыс. евро.

Вот тут и начались первые проблемы с гребанными травмами, хоть и карьера молодого нападающего шла в гору. Ингз получил разрыв связки лодыжки, пролечившись 25 дней.

Хоть и первая травма в 14 году, сбила отличную серию игрока. Дэнни сумел закончить сезон Чемпионшипа с потрясающем результатом. За 40 матчей он закатил в ворота соперников 21 мяч и отдал 7 голевых передач, сумев заработать за сезон всего 1 желтую карточку и это в дивизионе, где жесткая игра, считается чем-то обыденным. Команда сумела выйти в премьер-лигу и на плечи Дэнни упала еще большая ответственность, одновременно, как и возможность показать себя.

Сезон в АПЛ для "Бернли" начался с поражений и утешительных ничьих, а сам Дэнни травмировал подколенное сухожилие и ушел в лазарет на 31 день. После выздоровления игрок успешно начал покорять ворота премьер-лиги, по окончанию сезона в копилке нападающего было 11 мячей, 4 голевых передачи в 35 матчах. Клуб закончил свой дебют на 7 месте, пропустив вперед лишь всю большую шестерку Англии.

После такого успеха Дэнни был куплен "Ливерпулем", казалось бы, это будет триумфом для простого нападающего и возможностью пополнить состав ярким игроком для клуба, но успев сыграть всего в 5 матчах, футболист получил страшную травму - разрыв крестообразной связки. На этом моменте многие поставили большой и жирный крест на карьере игрока. "Ливерпуль" в свою очередь отправил Ингза играть за команду U23, но Дэнни снова получил травму и из-за этого перенес операцию на колено, выбыв снова на полный сезон.

Дальше карьера Ингза начала дополнятся стандартными моментами Голливудских сценариев. Летом 2018 "Ливерпуль" запустил большую распродажу своих игроков, в их числе был и Дэнни. На нападающего был спрос среди клубов Англии. «Лестер», «Ньюкасл» и «Саутгемптон» были главными фаворитами в борьбе за игрока. В итоге, Ингз выбрал "Саутгемптон", тот самый клуб, за который Дэнни болел еще когда был мальчишкой, тот клуб, что выкинул 10-летнего мальчика из своей академии и несмотря ни на что, он выбрал именно эту команду.

"Саутгемптон" договорился с "Ливерпулем" об аренде с обязательным правом выкупа за 20 млн евро. Начался новый сезон, и нападающий с новой силой пошел в бой, уже во втором матче он забил гол в ворота "Эвертона", ознаменовав новую ступень своей карьеры. Хоть Дэнни и вышел на поле в 24 матчах, забив 7 мячей, новый сезон принес старые проблемы с травмой подколенного сухожилия, из-за чего игрок пропустил около 60 дней. Благо руководство "Саутгемптона" уже убедилось в способностях игрока, и заключила с ним полный контракт, купив игрока у "Ливерпуля".

Что происходит в настоящее время? Дэнни входит в топ-5 бомбардиров АПЛ. На его счету уже находятся 15 забитых мячей и одна голевая за 29 матчей. Конечно, у каждого игрока есть особенности. Дэнни за всю свою карьеру ни разу не оформил хет-трик и если посмотреть на его статистику, то дублей у него тоже не особо много.

Из сильных сторон Дэнни можно выделить сильные дальние удары, способность качественной передачи мяча вразрез и вклад в оборону. Из существенных минусов игрока можно выделить борьбу в воздухе, хоть  Ингз и пытается часто работать именно в воздушных поединках. К тому же процент успешности передач у нападающего не находится на высоте, всего 59% . За один матч Дэнни стабильно наносит 2 удара за игру, а его средний рейтинг за матч ровняется 7 из 10. Нужно не забывать еще один факт, футболист дважды брал награду за лучшего игрока матча, что тоже вполне себе неплохо.

Коль мы начали развивать тему голливудского сценария, то будем следовать по нему дальше. Вторая половинка Дэнни, его прекрасная девушка Джорджия Гиббс - австралийская топ-модель, всячески поддерживающая своего парня во время многочисленных травм.

Главным другом и наставником для Дэнни всегда был его отец, в прошлом футболист любительского уровня. Он научил сына первым азам и с самого детства подталкивал сына к футболу. В честь теплых отношения между отцом и сыном у Дэнни, даже есть татуировка, посвященная этому.

В возрасте 22 лет Ингз основал собственный благотворительный фонд, который активен и до сих пор. Организация нацелена на обеспечение футбольных тренировок для занятий детей с ограниченными возможностями и различными трудностями в родном городе Дэнни.

Вот и готовый сценарий с полным образом персонажа, осталось добавить нотки драматизма и всё готово, можно снимать, но как водится и в кино, последние абзацы были весьма приукрашены. Не так давно Дэнни расстался со своей возлюбленной. Он не развивает свой фонд для детей и весьма сократил его бюджет за последнее время, хоть и при этом до сих пор говорит о нем с гордостью и неприкрытым лицемерием.

Если серьезно, эта отличная история, но похожих биографий в футбольном мире не перечесть. Ингз старается из-за всех сил поддерживать "Саутгемптон" в равновесии, дабы команды не упала в Чемпионшип. Хочется верить, что у игрока не появятся новые травмы и он сможет открыть в себе вторую молодость, подобно Джеймсу Варди, который в свои 33 успел заколотить за сезон целых 19 мячей, а личные качества игроков волнуют людей обычно когда речь идет про Месси, Роналдо и группу подобных игроков. Жизнь человека уникальна, но не бесконечна, поэтому каждому из нас дается шанс выбрать, как мы хотим провести свой отрезок времени.