5 мин.

Харри Уилсон - будущая звезда Ливерпуля или проходной игрок среднего класса?

Харри Уилсон

Позиция: полузащитник

Возраст: 22 года

Национальность: Валлиец

Аренда: Борнмут - Английская Премьер-Лига

Стоимость на transfermarkt: 22 млн евро

Молодая звезда, принадлежащая "Ливерпулю" никак не может пробиться в основной состав клуба, катаясь по арендам. Многие фанаты мерсисайдцев находятся в замешательстве, видя то, как их клуб обходиться с Харри, отправляя его раз за разом в набираться опыта. Давайте попробуем разобраться, кто этот молодой игрок и есть ли у него будущее в “Ливерпуле”?

Харри уже с 8 лет начал развиваться в академии "Ливерпуля". С раннего возраста он определился с позицией вингера. Уже летом 14-го года Харри подписал с "Ливерпулем" профессиональный контракт и продолжил выступать за U21. В 2015 Харри отправился в первую аренду в "Крю Александра", играть за клуб первой лиги, но из-за крохотных появлений на поле Уилсон был отозван с аренды и доигрывал сезон в молодежке "Ливерпуля". Несмотря на отличные выступления в U23 парню так и не удалось приблизиться к основной команде, и он был отправлен играть за "Халл Сити", где за 13 матчей он смог забить 7 мячей.

Когда Харри перешел на следующий сезон в "Дерби" Лэмпарда он сумел произвести ошеломительный фурор, забив 16 мячей и сместив с позиции Мэйсона Маунта, который сейчас играет в основе "Челси". В сентябре Уилсон вышел на «Олд Траффорд» в матче против «Манчестер Юнайтед» в Кубке лиги и во втором тайме при счёте 0:1 сравнял счёт ударом со штрафного в девятку в ворота Ромеро. Хотя на 90+5 минуте «Юнайтед» сравнял счёт с пенальти, «Дерби» выиграл в серии одиннадцатиметровых 8:7.

Вернувшись после удачной аренды в «Ливерпуль», Уилсон поучаствовал во всех матчах предсезонки клуба и забил гол «Лиону». Многие ожидали, что именно после этого сезона Харри войдет в состав "Ливерпуля", но вместо этого парень снова был отдан в аренду. На этот раз в "Борнмут".

В Премьер-лиге Уилсон сумел закатить в ворота противников 7 мячей и отдал 1 голевую передачу. Из сильных сторон Харри, можно выделить умение делать передачи мяча вразрез и прекрасно исполнять штрафные. Полузащитник предпочитает использовать длинные передачи и частые угрозы свободного удара. Существенные минусы Уилсона заключаются в слабой борьбе в воздухе и сложностями при отборе мяча.

После отличного начала сезона, в январе у валлийца начался резкий спад. Последняя игра, где футболист забил и феерил на поле, был матч против "Тоттенхэма", Уилсон сумел забить "шпорам" 2 мяча, но по итогу "Борнмут" проиграл со счетом 3-2.

Если теоретически рассуждать об основе "Ливерпуля", то давайте перейдем к сравнению Харри с Салахом и Шакири.

Харри Уилсон

Сыграно матчей: 26

Процент успешных передач: 76.5

Удары за игру в среднем: 2

Голы: 7

Голевые передачи: 1

Средний рейтинг за матч: 6.65

Мохамед Салах

Сыграно матчей: 26

Процент успешных передач: 76

Удары за игру в среднем: 3.8

Голы: 16

Голевые передачи: 6

Средний рейтинг за матч: 7.40

Джердан Шакири

Сыграно матчей: 6

Процент успешных передач: 84.4

Удары за игру в среднем: 0.6

Голы: 1

Голевые передачи: 0

Средний рейтинг за матч: 6.3

Харри нужно поднажать, чтобы выдать свой уровень, во-первых для спасения "Борнмута" от Чемпионшипа, во-вторых чтобы впечатлить Юргена Клоппа. Конечно, пока Уилсон не походит на игрока, способного навязать конкуренцию в составе Салаху. Обойдет ли он Шакири? Думаю, да, но сам Харри уже дал понять, что вернется в "Ливерпуль", чтобы играть, а не сидеть на замене.

Пока интрига набирает обороты, ведь контракт молодого футболиста с "Ливерпулем" истекает уже этим летом и пока остается неизвестным, к чему придут обе стороны. Безусловно, Уилсон способен вырасти в качественного профессионала, но сможет ли он реализовать свой потенциал максимально? Плюс ко всему, его с легкостью могут купить середняки апл, как например, произошло с Тариком Лэмпти из "Челси", который этой зимой перешел в "Брайтон", после всего одного матча за основу "синих".

Вариаций множество, но суть их одна - Харри должен играть и развиваться. Конечно, фанатам "Ливерпуля" хотелось бы увидеть родного выпускника академии в их составе, но куда выше вопрос о качестве игры этого футболиста. Мы не знаем, как закончатся летние переговоры, но будем надеяться на положительный исход событий, как для клуба, так и для игрока. Согласится ли Харри стать запасным футболистом на подмену или покинет клуб навсегда, сославшись на нежелание играть в аренде. Узнаем уже этим летом. Главное, чтобы Уилсон смог играть и развиваться дальше.

По крайне мере, Харри точно не забывают в "Ливерпуле", поскольку в ноябре, игрок сам дал комментарий на этот счет:

"Я постоянно на связи с "Ливерпулем", у них есть человек, который работает с отправленными в аренду игрокам, и мы общаемся каждую неделю. Также я получил необычное сообщение от главного тренера".

"Он сказал, что следит за мной, а когда я забил "Манчестер Сити", то поздравил меня с голом. Он написал: "Отличный штрафной удар!"

"Такие вещи поднимают настроение, и это замечательно, что Юрген Клопп следит за мной. Когда ты ушел в аренду, приятно осознавать, что тебя не забыли".

"Также я общаюсь с некоторыми из парней, и если я могу, то посещаю их матчи".

Делитесь своим мнением. Что вы думаете о молодом игроке и каким исходом по вашему мнению, могут завершится летние переговоры?