6 мин.

Не спешите их хоронить. На матч Англии со Словакией

Взгляд оптимиста на английскую сборную – в блоге «Англия, Англия».

alt

Англия заканчивает выступление в группе нулевой ничьей со Словакией и занимает второе место. Две ничьи и победа на последних секундах в матче с Уэльсом – совсем не то, что ждали от молодой команды, но так ли все плохо и стоит ли костерить на чем свет стоит Роя Ходжсона? Убежден, что нет.

Несмотря на результат далекий от ожиданий, англичане показывают, пожалуй, самый содержательный футбол на крупных турнирах со времен Евро-2004 (хотя, конечно, к качеству футбола на последующих за ним турнирах есть большие вопросы). Они были ощутимо лучше соперников по группе, давили и доминировали во всех матчах: первый тайм с Россией, второй с Уэльсом, вся игра со Словакией. Иной раз любого из указанных отрезков хватило бы для  уверенной победы, но конкретно в данных матчах преобразовать преимущество в голы у англичан не получилось. Это, конечно, проблема, но на этом Евро англичане в ней не одиноки. По этой части ситуация очень схожа с португальской, по крайней мере пока.  

При этом англичане достаточно надежно играют в обороне. За три матча у ворот Харта можно вспомнить один по-настоящему острый момент (как раз в матче со Словакией у Мака), и то он вызван не проявлением каких-то слабостей или недоработок, а индивидуальной ошибкой Смоллинга, причем Маку было сложно что-либо сделать в данной ситуации.

К матчу со Словакией Ходжсон решил ощутимо обновить состав. Здесь могла сказаться, как и достаточно хорошая вариативность команды, так и необходимость изменений в игре. Если в матче с Россией Англия хорошо начала матч, но Ходжсон запоздал и не угадал с заменами, то в матче с Уэльсом напротив: валлийцев удалось задавить только после перестановок в перерыве. Поэтому изменения напрашивались, начинать третий матч подряд одним и тем же составом, если это к тому же и не очень работает, было бы странно.

alt

Тем более Старридж и Варди заслужили шанс, успешно выйдя на замену в матче с Уэльсом. На края обороны возлагается достаточно большая нагрузка, тем более, что они вполне взаимозаменяемы, а Бертран с Клайном в неплохой форме, несмотря на отличную игру Роуза и Уокера в последних матчах. Замена Руни и Алли напрашивалась и ожидалась меньше всего, но опять же с целью изменения игры в центре поля и обновления состава вполне объяснима.

И изменения подействовали. Хотя словаки изначально были согласны на ничью и даже не особо стремились переходить в атаку, англичане принялись оказывать давление, создавать моменты. Ян Козак после матча признал, что не ожидал,  что придётся защищаться столь глубоко, а на просьбу сравнить Англию и Уэльс, сказал, что если рассматривать качество игры, то Англия была лучше.

В первом тайме наибольшая угроза исходила от Варди и Лалланы. Они здорово двигались, открывались, находили свободное пространство, били по воротам, Варди даже сумел применить свой основной навык – скорость, убежать от Шкртела практически один на один с Козачиком, но всего этого было недостаточно чтобы открыть счет.

Про Лаллану, пожалуй, стоит сказать отдельно, применительно не только к этому матчу, но и ко всему турниру. Все то, чем он выделялся в матче со словаками (движение, нахождение свободного пространства, моменты) было и в других матчах в группе. Именно он имел достаточное количество моментов (пусть даже не стопроцентных, но достаточно хороших), едва ли не больше, чем у партнеров по команде. Да, его беда – реализация, это известно и по «Ливерпулю», но суть в том, что эти моменты были созданы именно с его участием и были именно у него. Именно поэтому он один из важнейших элементов команды Ходжсона.

Можно посадить его на скамейку и выпустить кого-то вместо него, но будут ли у его сменщика такие же моменты? Сильно сомневаюсь. Возможно, при определенных условиях, если его сменщиком будет Деле Алли. К слову, вполне возможно, что Ходжсону следует рассмотреть вариант использования их на поле не вместе, а попеременно, как сегодня. Они здорово сменили друг друга и продолжили оказывать непрерывное давление на оборону словаков. Находясь же на поле вместе и весь матч, особенно это было заметно во встрече с Россией, во второй половине их игра тускнела и поддерживать давление постоянно не удавалось.

alt

Собственно, и в матче со Словакией после перерыва давление англичан спало, возник упомянутый выше момент Мака, но на этот раз Ходжсон не заставил себя ждать с заменами. Сначала Руни вышел вместо Уилшера, затем Алли вместо Лалланы и это помогло освежить и обострить игру. Выход Алли должен был завершиться его собственным голом, но Шкртел умудрился носком выбить мяч из пустых ворот. Неплохо вышел и Кейн вместо Старриджа. Харри немного не хватило, чтобы изменить ход игры. В конце матча англичане стали много суетиться, спешить, отсюда стало больше неподготовленных ударов и словаки смогли дотерпеть до конца. Вот она молодость и отсутствие опыта.

Сильный матч провел Клайн, что дает Ходжсону две совершенно равноценные вариации на позицию правого защитника. В тоже время напрашивается возвращение в стартовый состав Роуза и Руни. Кто из нападающих будет играть? Учитывая прекрасный подбор на этой позиции вопрос крайне сложный, думается, и для самого Ходжсона. Каждый из них может играть на высочайшем уровне, все они неплохо выходили на замены, но и ко всем есть определенные вопросы.  Так что, скорее всего, это будет зависеть и от следующего соперника, и от готовности конкретных игроков.

Чьи кандидатуры не подвергаются никакому сомнению, если ничего не случится, так это Джо Харта, пары центральных защитников и Эрика Дайера. Дайер, как и в «Тоттенхэме», достаточно быстро стал ключевой фигурой в построениях Ходжсона. Вот и в этот вечер он чаще остальных получал мяч и определял направление атаки. Еще он чаще всех бил по воротам, но точность ударов оставляла желать лучшего (ни одного в створ). Мы уже видели и знаем, что он умеет лучше.

Возможно, изменить кардинально игру за время, оставшееся до плей-офф не получится, но нужно ли это? Дальше идут игры на вылет, а это уже совсем другой разговор. При неплохой имеющейся игре, возможно, именно в плей-офф будет попроще, соперники не будут так закрываться, следовательно, будет больше пространства и свободы для атак, что поможет еще больше раскрыть сильные стороны англичан. Да и в целом, достаточно исправить проблему с реализацией, а учитывая имеющийся в распоряжении Ходжсона подбор игроков это вполне по силам. А с улучшенной реализацией эта команда предстанет в совершенно ином свете.

«Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK