6 мин.

Что не так в переходе Варди

Евгений Капитульский – о самой досадной стороне сделки.

alt

В данный момент Джейми Варди отделяет от перехода в «Арсенал» лишь медосмотр. Его нужно пройти побыстрее, потому что завтра у сборной Англии самолет во Францию, а до этого нужно успеть сфотографировать игрока в новой футболке. Так что, уверен, я далеко не первый и не последний, у кого в эти дни сдали нервы или еще сдадут, а значит, критики всех сторон будет еще предостаточно. Блог «Англия, Англия» дал мне возможность сублимировать обиду одним из первых, и поскольку я в «Варди-холиваре» один из первопроходцев, мне потребуется сначала обрисовать ситуацию.

Итак, вкратце дело заключается в следующем. «Лестер» – не самая богатая команда, в которой часть финансовых цифр была расписана еще до сенсационного сезона. Таким образом, все зарплаты и суммы отступных казались и до сих пор кажутся смешными для топ-клубов. Задешево можно активировать опцию выкупа, указанную в контракте, и увеличить игроку зарплату в разы. Это не совсем на совести «Лестера», который в феврале переподписал контракт с Варди и попытался проделать то же с Канте и Марезом. Но избавиться от пункта с отступными, видимо, было просто невозможно, в результате чего игроки имеют гипотетическую возможность перейти куда угодно. Ключ от двери из «Лестера» есть и у Варди, и у Мареза, и у Канте, и у всех остальных: чтобы перейти в богатый клуб и удвоить зарплату, им нужно лишь желание. Как мы теперь видим, у первого из них это желание было, и он его реализовал.

Проблема в том, что Джейми Варди был важным соучастником чуда «Лестера» не только на поле, но и за его пределами. Это у него дома игроки смотрели эпохальный матч «Челси» – «Тоттенхэм», это он подписал новый контракт с «Лестером» и неоднократно заявлял, что никуда не уйдет и что игрокам «Лестера» сейчас вообще лучше не разбегаться. То есть на словах Варди был одним из главных носителей надежды на светлое будущее. Как мы теперь видим, он несколько лукавил.

На самом-то деле и Варди можно и нужно понять: он вышел на пик карьеры, чего-то добился, есть шанс поиграть в топ-клубе. Да и тупо за идею упустить шанс удвоить зарплату было бы очень странным поступком, тем более что он теперь женатый человек! В общем, ситуация хоть и не самая приятная, но в нынешнем футболе к такому пора привыкнуть и стараться относиться к подобным трансферам с пониманием.

На этом преамбула, обязательная для прочтения лишь тем, кто был пока не в курсе дела, закончилась. Теперь переходим к моему мнению: в конце концов, не зря я анонсировал свои сдавшие нервы.

Итак, претензий к Варди и «Лестеру» у меня не так уж много: я смирился как с аппетитами игроков в нынешнем футболе, так и с беспомощностью бедных клубов, даже тех, с которыми неожиданно происходят масштабные чудеса.

Основные претензии в данной ситуации у меня к лондонскому клубу.

alt

Я давно слежу за «Арсеналом» с большой симпатией – во многом из-за Венгера. Это чрезвычайно тонкий человек с большой силой воли. Как мне видится, он уже много лет успешно противостоит различным мнениям по поводу клуба, среди которых встречаются и откровенно примитивные: мол, Венгер срочно должен уйти в отставку или купить того, купить этого, потом к нему в пару еще этого и этого, этого продать, этого на поле и вообще никуда не пускать, этот коряга и так далее. Однако Венгеру хочется большего: не только играть в весьма определенный футбол, но и поддерживать в клубе интеллигентную и семейную атмосферу, соблюдать fair play (помните легендарный случай с «Шеффилд Юнайтед»?), а главное – обязательно относиться ко всем с уважением, чего бы это ни стоило. Вдобавок ко всему «Арсенал» должен (пускай сейчас не так интенсивно, как раньше) расплачиваться по кредиту за постройку стадиона «Эмирейтс».

Результатом стали многочисленные игроки от Николя Анелька и до Робина ван Перси, которым, такое ощущение, надоедали не только недостаточно большие зарплаты, но и то, что в клубе их воспитывают. Причем не просто воспитывают, а учат интеллигентности и уважению. Как мы видим по многим ушедшим из «Арсенала», подобное воспитание шло им исключительно на пользу: нередки случаи, когда без присмотра игроки терялись, а то и просто слетали с катушек (например, Адебайор), и карьера шла под откос.

Конечно же, Венгер все это прекрасно понимает и все эти без малого 20 лет мягко, но требовательно удерживает в узде самых разнообразных игроков, не давая им «пойти по тяжелой» в самый разгар сезона, при этом прививая им типичный футбол и раз за разом собирая из них топ-команду. Иногда бывало, что игроки сами молили об уходе сезоны напролет (привет Сеску), еще чаще, наоборот, игроки, демонстрировавшие полную лояльность Венгеру и клубу, в последний момент меняли мнение и приходили на базу с чемоданом, тайно собранным заранее (как, например, Алекс Сонг). Но у тренера получается не отступать от своих идеалов, несмотря ни на горлопанов-болельщиков, ни на своенравие собственных игроков – а для этого нужны действительно героические усилия. В результате же Венгер как никто другой познал все нюансы и типы скандальных уходов из команды, то, какими качествами обладают игроки, подверженные этому, и чего от них ожидать как до, так и после трансфера.

По крайней мере, именно такая картина сложилась у меня за те 12 лет, что я смотрю АПЛ.

Теперь посмотрите на Варди, на то, как он поступил с «Лестером» и как его слова разошлись с делом. Само по себе это нормально. Однако не нужно быть Венгером, не нужно быть болельщиком «Арсенала» и вообще не нужно быть никем, кроме читателя этого текста, чтобы увидеть очевидную параллель между Варди и тем же Алексом Сонгом. С той лишь разницей, что эти игроки шли из «Арсенала», а Джейми – в «Арсенал».

Вот он, главный вопрос в этом переходе. Непонятно, как Венгер, с которым разнообразные игроки столько раз проделывали один и тот же номер, решил помочь еще одному футболисту сделать то же самое уже в обратном направлении. Непонятно, почему его ничто не смутило в заявлениях Варди так, как смутило болельщиков и глоров «Лестера». А если Венгера что-то смутило, то непонятно, почему он согласился в это ввязаться. В конце концов, в АПЛ есть клубы, имеющие совсем другие традиции.

В общем, в моем понимании философии Венгера, если бы на телефон «Арсенала» стал звонить Джейми Варди, то Венгер бы выставил переадресацию звонков. Тогда бы Варди все равно дозвонился до какого-нибудь клуба, и может быть, никто бы ничего не заметил. И тогда бы мы так же переживали за «Лестер» без Варди и досадовали насчет выбора самого игрока.

А реальность очень похожа на крах идеалов.

Зачем «Арсеналу» Джейми Варди

Фото: REUTERS/Carl Recine/Action Images; Gettyimages.ru/Paul Gilham

«Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK