10 мин.

Первый в истории «Астон Виллы» вылет из АПЛ. Итоги сезона

«Англия, Англия» рассказывает, как «Астон Вилла» закончила долгое и утомительное путешествие в чемпионшип.

alt

5 вещей, на которые надо обратить внимание

Трансферы

«Менеджер «Астон Виллы» Тим Шервуд хочет получить контроль над всеми трансферами» – с таким заголовком 30 апреля 2015 года вышел материал колумниста The Telegraph Джона Перси. В самой статье речь шла о планах клуба назначить летом спортивного директора, а также приводились слова самого Шервуда. Тим утверждал, что в таком шаге нет необходимости и что на грядущей встрече с владельцем Рэнди Лернером этот вопрос они обсудят. 15 июля, когда трансферная работа была в разгаре, из «Арсенала» пришел Хендрик Альмштадт – первый в истории «Виллы» спортивный директор.

Инициатива по приглашению немецкого специалиста принадлежала исполнительному директору Тому Фоксу, ранее тоже работавшему в стане «канониров». В Лондоне Альмштадт занимался скаутингом, контрактами, клубной академией и анализом данных. В Бирмингеме от него ждали улучшений в тех же областях, включая трансферную. За то «окно» на Вилла Парк прибыло 12 футболистов общей стоимостью около £50 миллионов. Ответственность за большинство из них лежит на Альмштадте, но не только.

Второе действующее лицо – Падди Рейлли (также известный как Пэдди Райли), директор по скаутингу и рекрутингу. В ноябре 2014-го Лернер вернул его в клуб после двухгодичного периода в «Ливерпуле». Этой весной стали известны некоторые подробности организованной Рейлли работы. Выяснилось, что главный европейский скаут Джон Бикерс, следящий за бундеслигой, эмигрировал в Австралию. Саймон Уорд, ответственный за Испанию и Португалию, в данное время изучает журналистику в университете. Остальные же в целом не располагают опытом в профессиональном футболе (за исключением Тони Котона, скаута по вратарям, которого приглашал Шервуд).

В первом интервью после увольнения Шервуд рассказывал, что был частью трансферного комитета. Решения принимались коллективно, но последнее слово оставалось за Лернером. «Агрессивная», как ее назвал Фокс, линия поведения на рынке свелась к покупке молодых, талантливых футболистов с перспективой дальнейшей продажи. Желание Шервуда приобретать людей с опытом (в первую очередь в премьер-лиге), по-видимому, было второстепенным. Недовольство летними переходами стало одной из причин его увольнения.

alt

Лернер, Фокс, Альмштадт, Рейлли

У зимней трансферной кампании получилась своя небольшая история, которая началась на первой пресс-конференции Реми Гарда как нового менеджера «Виллы». Француз говорил о многих вещах, в том числе о грядущих подписаниях. Он уверял, что в январе Лернер выделит необходимые средства и что от него самого будет зависеть приобретение того или иного игрока. Деньги на трансферы действительно были предоставлены, переговоры с кандидатами тоже велись. Однако до закрытия английского «окна» в «Астон Виллу» так никто и не перешел.

В прессе впоследствии печатались разные факты по этому поводу. Например, о том, что между Гардом и Рейлли отношений как таковых не было, они практически не общались. О том, что менеджеру в какой-то момент сообщили, будто никто из рассматриваемых игроков переходить в клуб не желает. И о том, как Реми затем сам напрямую связывался с футболистами и узнал, что на них вообще никто не выходил. После того, как усиления состава не последовало, Гард для себя все решил. Отставка стала делом времени.

Руководство

К середине января Рэнди Лернер еще немного отошел от клубных дел, доверив пост председателя неизвестному в футбольных кругах Стиву Холлису. После его назначения СМИ по возможности разведали, кем является этот человек: бизнесмен, бывший председатель мидлендкого филиала KPMG, рос болельщиком «Манчестер Сити», мечтает стать пилотом, сравнивает себя с Томом Крузом в «Фирме». По первым интервью и заявлениям Холлиса было понятно, что в приоритете у него перестройка клуба, а не трата денег на усиление и борьба за выживание. То же слышалось и в словах Тома Фокса на ежегодном собрании с болельщиками: мы стараемся подписать игроков, но место команды в лиге встает преградой; это сложно, потому что в случае вылета зарплаты футболистов будут урезаны вдвое; если мы сейчас потратимся и не спасемся, то будет труднее вернуться. В этой неопределенности трансферный январь и завершился.

В течение февраля-марта Холлис занимался перестановками в руководстве. Цель заключалась в создании нового «футбольного» правления, в которое бы вошли опытные и разбирающиеся в игре и не только люди. Таким образом, в «Астон Вилле» появились бывший председатель ФА Дэвид Бернстайн, ее бывший пресс-атташе Эдриан Бевингтон и бывший глава Банка Англии лорд Мервин Кинг. Брайан Литтл, легенда клуба (как игрок и менеджер), принял роль советника.

alt

Холлис, Бернстайн, Кинг и Бевингтон

Вслед за назначениями пошли и увольнения. Первым еще в феврале ушел финансовый директор Робин Расселл, работавший в клубе с 2007 года. Ушел незадолго до публикации не самой лучшей финансовой отчетности за прошлый год. Дальше последовали расставания с Альмштадтом и Фоксом. Холлис пояснил, что дело в новом курсе развития, который пришелся не по нраву Хендрику и Тому. С работой, проделанной немцем, было более-менее ясно. Удовлетворительной не назовешь и полуторагодичную деятельность Фокса, шестого по зарплате исполнительного директора лиги. Его ключевыми промахами назывались падение коммерческой прибыли, миллионные убытки до вычета налогов и, конечно, не изменившийся статус клуба «продается».

После ухода Гарда внимание переключилось на Падди Рейлли, который по логике должен был стать следующим. На время даже возникло ощущение, что, достигнув дна, клуб теперь готов как следует от него оттолкнуться. Однако спустя месяц Рейлли все еще оставался на посту, а 18 апреля стало известно, что Дэвид Бернстайн и Мервин Кинг покинули руководство клуба. Новость потрясла как самих управленцев, так и специалистов с болельщиками.

Причин называлось несколько. Самая популярная: Лернер прознал о переписке Бернстайна и Кинга, в которой те критиковали методы его работы. Более широкий взгляд указывает на сложности, образовавшиеся между двумя уволенными директорами и владельцем. Не секрет, что Лернер живет в США и за последние годы бывал на Вилла Парк три-четыре раза. Бернстайн и Кинг при этом активно искали нового менеджера и пытались получить от Рэнди гарантию летней финансовой поддержки. В таких условиях наладить полезное для всех сотрудничество оказалось невозможно.

Атмосфера

Если бы тяжелое положение клуба не выходило из клубных кабинетов, то вряд ли бы оно воспринималось так остро. Но кризис накрыл «Астон Виллу» полностью, и ярче всего это проявилось на игроках. Большую часть сезона сопровождали разные неприятные примеры их поведения и отношения к делу. Каждый случай в отдельности на что-то ужасное не тянул, но все вместе эти проколы в соцсетях, вечеринки в Дубае, лондонских и бирмингемских отелях с веселящим газом, перепалки с болельщиками, и искреннее желание просто получать зарплату, сидя в запасе, – все вместе это лишь добавляло безнадежности.

alt

Хорошо дополнили картину и февральские откровения Элен Роуз, бывшей работницы клуба и болельщицы с 40-летним стажем, которая ушла по собственному желанию и вскоре дала интервью радио BBC West Midlands. Роуз рассказала, что Фокса, Рейлли и еще нескольких управленцев пониже во время матчей окружали телохранители, чтобы фанаты не позволяли себе лишнего. Если вдруг кто-то делал или говорил что-то оскорбительное в их сторону, то его без вопросов выпроваживали со стадиона. Оказалось, что летом было уволено порядка сотни работников клуба, многие из которых обладали большим опытом (сейчас известно, что будущим летом ожидается увольнение еще трети от полутора с небольшим тысяч сотрудников). Теперь же большая часть обслуживающего персонала это молодежь, которая зачастую ничего не знает о футболе.

Недовольство болельщиков, разумеется, росло месяц за месяцем, и, главным образом по весне, выразилось в регулярных акциях протеста против Лернера и футболистов. Бывали при этом эпизоды и помельче, вроде запрета посещать Вилла Парк некоторым членам ультрас-группы «Brigada 1874» и конфискации стюардами баннеров «Lerner Out». Бывали и повеселее, вроде того, как один фанат 25 часов летел из Австралии на домашний матч «Виллы» с «Ливерпулем» (0:6), или как местный болельщик оставил на передней панели своей машины два билета на ближайшую игру, а потом обнаружил разбитое боковое стекло и еще два билета.

Вылет

Наверное, самые болезненные вылеты это как раз вот такие. Когда к этому шло не первый сезон, когда основные проблемы за пределами поля и когда возвращение встает под большой вопрос. В истории «Астон Виллы» было четыре расставания с высшим дивизионом. Нынешнее по мрачности больше всего напоминает вторую половину 1960-х. Тогда престарелое руководство меняло менеджеров, не добивающихся результатов с ограниченным бюджетом и практически отсутствующей системой подготовки игроков, а также боролось с ассоциацией акционеров клуба. Фанаты требовали отставки правления, устраивали акции протеста во время матчей и у клубных офисов, бойкотировали посещение стадиона. Ушло руководство только через полгода после вылета в 1968-м. Однако потребовалось еще несколько лет, чтобы осуществить перестройку клуба, пережить два сезона в третьем дивизионе и вернуться наверх. Сегодня действенные попытки исправить ситуацию были предприняты еще до вылета и, стоит думать, события 50-летней давности «Вилле» не грозят.

Продажа

Новости и комментарии по тэйковеру пошли с 18 апреля. За последние два года болельщики привыкли к подобному, и поначалу это воспринималось так же, как и раньше – просто слухи. Но по мере поступления конкретной информации росла и уверенность, что все действительно будет. Сообщалось, что Стив Холлис погружен в переговоры, желающих из Европы, Америки и Азии хватает, работа ведется. А когда Рэнди Лернер написал фанатам обращение и продал частный самолет для трансатлантических перелетов, уже не терпелось дождаться официального подтверждения.

Вся борьба в итоге развернулась между китайскими претендентами. Известно, что одному из них помогал бывший спортивный директор «Ливерпуля» Дамьен Комолли, а еще одному бывший исполнительный директор «Эвертона» Кит Уайнесс. После продажи кто-то из них должен был получить хороший пост в «Астон Вилле».

Долгожданное событие произошло 18 мая. Цена вопроса составила где-то £100 миллионов. Новым хозяином клуба стал 39-летний бизнесмен Тони Цзян Тун Ся, владелец и руководитель компании Recon Group, которая занимается инвестициями в различные сферы вроде IT, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта и спорта. Состояние Тони оценивается в £27 миллиардов. Вскоре после покупки он рассказал о планах вернуть клуб на ведущие роли в премьер-лиге, о готовности вкладывать средства и даже о желании приобрести дом и переехать с семьей в Бирмингем.

«До сих пор мне удавалось добиваться всего, что я планировал. Поначалу никто не верил, но я делал это возможным, и неважно, сколько лет на это уходило».

alt

Оценка тренерам: Шервуд – 3/10; Гард – 3/10; Блэк – б/о.

Ни Шервуд, ни Гард за отведенное им время не смогли ничего поделать. Оба оказались заложниками ситуации, без необходимого опыта работы в премьер-лиге, в кризисном клубе-аутсайдере. Сложно их в чем-то винить.

Открытие сезона: в первую очередь Идрисса «Гана» Гейе. Вероятно, лучший игрок команды в сезоне. Для тех, кто не смотрел Лигу 1, его запредельная работоспособность стала откровением. Пускай с новым клубом ему повезет больше.

Летом-осенью впечатлял герой whoscored.com Жордан Амави. Травма, к сожалению, отняла у него весь остальной сезон. Также временами удивлял и Адама Траоре – мощью, скоростью, дриблингом, травматичностью и зарплатой.

Лучший игрок сезона: в клубе решили никого этим званием не обременять, но попробовать можно. Опять же «Гана» и, пожалуй, Джордан Айю – поначалу у него не очень складывалось, но потом вроде освоился и временами показывал мастерство и забил несколько крутых голов (в итоге 7).

Разочарование сезона: сезон.

Лучший матч сезона: на старте получились неплохие игры с «Сандерлендом» и «Лестером», зимой в основном через «не могу» было добыто несколько ничьих и побед. Ну и, конечно, бирмингемское дерби.

Риторический вопрос сезона: Почему «Астон Вилла»?

Цитата сезона: «Мы боремся за выживание», – самая обреченная цитата сезона, которую Реми Гард в разных формах повторял в течение последних недель работы.

To Be A Villan – блог Антона об «Астон Вилле».

Все тексты серии в одном месте

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK