10 мин.

Клопп меняет «Ливерпуль». Итоги сезона

Михаил Морозов разбирает неоднозначный сезон «Ливерпуля».

alt

5 вещей, на которые нужно обратить внимание

1. Ошибка руководства клуба

Несмотря на в целом удачную смену тренера, полностью потушенный пожар в фанатской среде и некоторые улучшения в игровом плане, летом 2015 года руководство «Ливерпуля» допустило ошибку, которая могла поставить крест на очередном сезоне. О симпатиях к Юргену Клоппу со стороны FSG (прим. – Fenway Sports Group) было известно еще со времен покупки «Ливерпуля», и на ежегодной встрече с Роджерсом в Бостоне в мае 2015 года у них был шанс поставить точку.

Роджерсу удалось убедить FSG, что именно он способен достигнуть поставленных целей, в ходе переговоров наверняка не обошлось без козыря в рукаве Брендана – крутейший сезон 2013/14. В клубе решили не только оставить североирландца, но и поддержать его видение трансферной политики. 

После этого, в октябре, все изменится, и уже под влиянием текущих результатов и сильнейшего давления со всех сторон Роджерс будет уволен. Немного опрометчиво? Возможно.

2. Смена тренера изменила многое

По информации The Telegraph FSG встретились с Клоппом осенью в Нью-Йорке и уже через час общения были готовы предложить контракт. Через неделю все детали были улажены, и Юрген Клопп стал тренером «Ливерпуля». Немец принялся менять «Ливерпуль» с самого первого дня – начал с обращения к фанатам: «Мы должны перестать сомневаться и начать верить».

Клопп разрешил футболистам веселиться всю ночь на Рождество и брать жен на выездные матчи Лиги Европы. Неудобные ранние утренние тренировки были перенесены на вечернее время. Что касается изменений на футбольном поле, то в первую очередь появилась осмысленность в прессинге: лучше соперника переходить из обороны в атаку и быстрее соперника переходить из атаки в оборону.

Вопреки ожиданиям Клопп не потратился в январе и дал шанс проявить себя тем, кого купил предыдущий тренер. Правый защитник Джан, худший игрок французской Лиги 1 по итогам сезона 2014/15 Орижи, Фирмино, Лаллана, Ловрен, Милнер и даже Аллен – это лишь не полный список игроков, которые сильно прибавили за недолгий срок работы под руководством Клоппа. При Роджерсе большинство футболистов было принято считать пустой тратой денег. Безусловно, в клубе еще имеются «пассажиры», но отчасти благодаря методам работы Юргена Клоппа, весь сезон сохранялась тенденция к улучшению игры отдельных игроков и команды в целом. «Ливерпуль» стал чаще бить и попадать по воротам, улучшилась реализация и, как следствие всего этого, «Ливерпуль» стал гораздо больше забивать. И не стоит забывать, что у Клоппа практически не было времени, чтобы научить футболистов чему-то принципиально новому из-за огромного количества матчей и отсутствия зимнего перерыва.

3. Несколько безумных камбеков и наоборот

Обещанный футбол в стиле хеви-метал. Пускай это всего лишь термин, который прилепился к Клоппу, но он хорошо описывает то, что началось после его назначения. Вы еще не поняли, что это такое? Тогда вы не видели домашний матч против «Боруссией».

«Ливерпуль» всегда славился своим характером и чаще других находил выход из сложнейших ситуаций по ходу игры. «В истории «МЮ» и «Челси» были похожие матчи, но «Ливерпуль» делает это снова и снова. Дело не в тренере или игроках: это часть клуба», – Джейми Каррагер после той самой игре на «Энфилде».

alt

Ну что же, после назначения Клоппа действительно не было скучно. Победы в матчах с «Норвичем» (5:4), в меньшинстве с «Кристал Пэлас» (2:1), в гостях с «Челси» (3:1), сюда же можно отнести весь плей-офф Лиги Европы. И не считая эпичного матча против «Боруссии» «Ливерпуль» спас 7 очков благодаря голам в дополнительное время.

Все было бы хорошо, но «крсные» и растеряли прилично, выигрывая по ходу матча (19 очков), а самыми запоминающимися примерами могут быть: «Сандерленд» (2:2), «Саутгемптон» (2:3) и «Ньюкасл» (2:2). Есть над чем поработать.

Вытаскивать сложные матчи помогают удачные замены, а это как раз про «Ливерпуль» Клоппа. При Роджерсе максимальным результатом в сезоне стало 6 голевых действий игроков, которые вышли на замену, а в сезоне 2015/16 и вовсе одно. Футболисты «Ливерпуля» при Клоппе за неполный сезон совершили 19 голевых действий выходя на замену (14 голов и 5 голевых передач). Это абсолютно лучший показатель этого сезона, в сравнении у ближайшего преследователя – 10 («Арсенал»).

4. Эпидемия травм

В начале сезона «красные» потеряли Ингза и Гомеса с одинаковыми травмами крестообразных связок колена. Обычно для игрока это означает окончание сезона. Разница была только в том, что Гомес получил ее на тренировке сборной Англии, а Ингз на первой тренировке Юргена Клоппа.

«В начале сезона у нас было пять защитников. Затем, на какой-то стадии, стало полтора», – Клопп об эпидемии травм. Ситуация с защитниками была довольно пугающая, пришлось даже смотреть на Лукаса в паре с Коло Туре в центре защиты. «Ливерпуль» в экстренном порядке выхватил в аренду Колкера, который одно время выходил в атаку и, кстати, не плохо справлялся – да, пожалуй этот факт лучше всего отражает некоторые проблемы клуба в тот период.

В концовке сезона «Ливерпуль» неожиданно начал терять игроков из средней линии. Практически за неделю потеряли Хендерсона с Джаном до конца сезона, а впереди еще предстояли ключевые матчи в Лиге Европы. Но тут «красным» невероятно повезло: Джан уже восстановился через две недели и помог клубу в ответном матче против «Вильярреала», а Хендерсон сыграл в концовке сезона.

Говоря о ужасе с травмами нельзя не упомянуть про Старриджа. Роджерс мгновенно бросал англичанина в бой, но с Клоппом все стало иначе. Во много из-за терпеливого подхода тренера к проблеме Дэниэла нападающий был доступен для игры до конца сезона. А в конце сезона Клопп и вовсе сказал, что играть по 90 минут для Старриджа больше не проблема.

Только под руководством немца «Ливерпуль» провел 52 матча в этом сезоне, в сравнении невероятный «Лестер» за весь сезон провел 43 матча во всех турнирах. К слову, Клопп никогда не сталкивался с таким напряженным графиком. На протяжение всего сезона «Ливерпуль» играл каждые 4,5 дня, естественно это сказалось на состоянии футболистов. Например, количество травм задней поверхности бедра (hamstring) к концу сезона достигло двухзначной цифры, а если быть точным – 20. В течение сезона 2015/16 каждый из футболистов «Ливерпуля» побывал в роли травмированного.

5. Единство фанатов «Ливерпуля»

В этом году наконец-то была поставлена точка в трагедии на «Хиллсборо» – болельщики «Ливерпуля» не виновны! Нельзя подобрать эпитет, который бы мог описать то, через что прошли родные погибших и пострадавших от этой трагедии. 27 лет они засыпали и просыпались с одной только мыслью – доказать правду. Полиция Южного Йоркшира потратила порядка 25 миллионов фунтов за 27 лет, чтобы защититься от семей «Хиллсборо» и фанатов «Ливерпуля». По итогам расследования фанаты были оправданы, а все виновные, это затронуло даже федерацию футбола Англии, будут наказаны.

Также в этом сезоне фанаты «Ливерпуля» организовали благотворительный фонд имени Оуэна Маквея, одиннадцатилетнего мальчика, который скончался от лейкемии. В январе руководство «Ливерпуля» сначала повысило цены на билеты, а потом признало свою ошибку и извинилось перед болельщиками клуба. Ну и наконец матч против «Боруссии».

Хорошие времена вернулись и на Энфилд Роад в виде традиции встречать клубный автобус с футболистами перед важными матчами, а на вопрос, где они были раньше, очень хорошо ответил Юрген Клопп: «Мне всегда смешно, когда люди требуют хорошей атмосферы, когда команда играет в плохой футбол. Атмосфера на стадионе тесно связана с успехами команды, а в «Ливерпуле» уже давно не было больших побед».

Любой болельщик клуба должен запомнить этот сезон, так как он действительно особенный и ничем не хуже сезона 2013/14, о котором приходится так часто вспоминать. В сезоне 2015/16 можно было, как никогда, с гордостью заявить о своей любви к «Ливерпулю».

alt

Оценка тренеру за сезон. Роджерс – б/о, Клопп – 7,5/10.

Очень тяжело поставить оценку Роджерсу за 11 проведенных матчей, поэтому лучше оставить эту тему.

Клопп же ввязался в одну из самых романтичных авантюр в современном футболе, и нам очень повезло наблюдать за этим. В прошедшем сезоне были плюсы и минусы, можно было и лучше, но могло выйти и хуже. Несмотря на текущие успехи с командой, основные выводы о его работе можно будет делать по итогам сезона 2016/17.

На первой пресс-конференции немец пообещал трофей в первые четыре года работы, и на данный момент «Ливерпуль» уже сыграл в 2 финалах и был в 45 минутах от Лиги чемпионов, но пока безуспешно. Не стоит огорчаться, ведь это только первые 7 месяцев работы немца.

Открытие сезона. За этот сезон Орижи прошел путь от четвертого выбора в нападении до всеобщего любимца и героя фотошопа. После трансфера Орижи в «Ливерпуль» Роджерс сказал, что у бельгийца есть все, чтобы стать одним из лучших футболистов мира. Хотя при сервероирландце он скорее напоминал то недоразумение из сборной худших футболистов чемпионата Франции.

«Клопп сказал мне, что я должен играть, как мужчина», – признался бельгиец. Два раза повторять не пришлось, по ходу сезона Дивок набрал мышечную массу, стал носить футболку большего размера, а прогресс игрока в плане физики стал заметен даже по фото. Но открытием сезона он стал не поэтому. Изменения в физическом плане помогли бельгийцу не только успешно влиться в игру команды, но и стать ключевым игроком «Ливерпуля» при Клоппе. Выездной матч против «Боруссии» – самое яркое тому подтверждение. В выездном матче против «Вильярреала» Орижи не сыграл из-за травмы, и его отсутствие сильно сказалось на тактическом рисунке «Ливерпуля», что тоже – показатель его важности. 

Умение Клоппа лепить из нападающих настоящих суперзвезд известно всем. Вполне возможно, что совсем скоро неаккуратные слова Роджерса летом 2014 года окажутся пророческими, а сборная худших – смешной шуткой.

Стоит отметить еще нескольких игроков. Роберто Фирмино, который выдал отличный первый сезон за «красных» несмотря на сложное начало. Кевина Стюарта за то, что превратился из непонятного защитника в интересного опорника. Он прибавил настолько круто, что заработал новый пятилетний контракт, хотя практически был свободным агентом.

Лучший игрок сезона. «Кто не любит Коутиньо!?», – Юрген Клопп. Но в списке лучших игроков тяжело остановить выбор на ком-то одном.

Натаниэл Клайн. Более 50 матчей за первый сезон, без сбоев и на одном, очень высоком уровне. «Ливерпуль» получил в лице Клайна именно то, что так давно искал: надежность и постоянство на фланге защиты.

В списке лучших игроков «Ливерпуля» в прошедшем сезоне, не хочется обходить Ловрена. Деян выдал самый впечатляющий прогресс при новом тренере. Хорват не попал в сборную, но для клуба это скорее плюс: два потенциально основных центральных защитника на следующий сезон Ловрен/Матип будут свободны от игр сборных.

Разочарование сезона. Всех, кто не смог прибавить при Юргене Клоппе, сюда можно отнести: Миньоле, Шкртела, Бентеке и Айба. Не удивимся, если к началу нового сезона троих из этого списка уже не будет в клубе.

Лучшая игра сезона. Домашний четвертьфинал Лиги Европы против «Боруссии». В чемпионате можно выделить выездной матч против «Манчестер Сити». Вообще тот отрезок сезона, казавшийся сложнейшим, а после смены тренера и вовсе печальным, на деле оказался вполне успешным. Выезды к «Ман Сити» и «Челси» завершились победами, а Клопп за 6 недель сделал то, чего его предшественник не мог сделать 3 года, а именно – выиграть второй матч у команды БИГ-4 на выезде.

Риторический вопрос сезона. А быть круче Юргена Клоппа вообще возможно?

Цитата сезона. Классных цитат было настолько много, что я решил сделать отдельный пост. Но если выбирать одну, то одну из первых, в которой Юрген Клопп обратился к болельщикам «Ливерпуля»: «Мы должны перестать сомневаться и начать верить».

Красные фотоотчеты – блог Михаила о «Ливерпуле».

Все тексты серии в одном месте

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK