7 мин.

Кто составит компанию «Астон Вилле» в тройке лузеров

Дмитрий Клименко анализирует шансы «Ньюкасла», «Сандерленда» и «Норвича» на выживание.

alt

За восемь туров до окончания сезона фанаты английской премьер-лиги находятся в полнейшем восторге. Мало того, что борьба за чемпионство и место в четверке ожидается едва ли не самой захватывающей за все годы существования лиги, так ещё и внизу турнирной таблицы намечается интереснейшая борьба.

«Астон Вилла», «Сандерленд», «Норвич» и «Ньюкасл». Лишь один из этой четверки останется в живых по завершению 38-го тура. Первые, судя по всему, уже смирились с вылетом и готовятся к плотному графику чемпионшипа. А вот остальная тройка разожжет нешуточную борьбу за место под солнцем.

«Норвич»

alt

«Канарейки» занимают 18-е место, опережая «сорок» на одно очко, и имея равное количество пунктов с «Сандерлендом». Но у подопечных Сэма Эллардайса есть матч в запасе, впрочем, как и у «Ньюкасла». Игра, которую демонстрирует «Норвич» в последнее время, не внушает оптимизма. За десять предыдущих матчей в чемпионате «желто-зеленые» набрали всего лишь два очка. Команда занимает второе место по пропущенным голам, впереди только «Астон Вилла».

Тем не менее, в субботней игре против голодных и обозленных зверей Пеллегрини «канарейки» сумели оставить ворота сухими. Сделав упор на защиту, Алекс Нил слегка пренебрёг атакой. Патрик Бэмфорд хоть и старается, но всё ещё не в силах в одиночку создавать голы и моменты на протяжении всей игры. После того, как в январе-феврале «Норвич» провел серию из сверхнеудачных матчей, когда команда в среднем пропускала за игру по три мяча, дела в защите начали немного налаживаться. Но финиш уже не за горами. Два-три матча ещё можно сыграть на своей половине, но потом придется идти ва-банк. В атаке у «канареек» имеются опытные Нэйсмит, Мбокани, Джером, молодой Бэмфорд. Вскоре им придется серьезно взяться за распечатывание ворот соперника. Кто эти соперники? Давайте смотреть в календарь:

«Вест Бромвич» (г), «Ньюкасл» (д), «Кристал Пэлас» (г), «Сандерленд» (д), «Уотфорд» (д), «Арсенал» (г), «Манчестер Юнайтед» (д), «Эвертон» (г).

Последние три матча сезона «Норвич» проведет против команд, которые будут бороться за чемпионство\Лигу чемпионов плюс «ириски», которые просто так не отдают матчи, даже, если для них уже всё решено. Поэтому молодому Алексу Нилу, если по-хорошему, надо начинать побеждать уже со следующего тура. Две домашние игры против прямых конкурентов «канарейки» просто не имеют права проиграть, если не желают себе славу «команды-лифта».

Шансы на выживание:30%

«Сандерленд»

alt

Сэм Эллардайс, несмотря на то, что все время имеет дело с посредственными командами, не так часто сталкивался с борьбой за выживание. Его «Болтон», «Блэкберн», «Вест Хэм» всегда находились в середине турнирной таблицы. Но в этот раз ему предстоит непростое задание – удержать «черных котов» в элите.

В начале сезона казалось, что «Сандерленд» будет главным претендентом на понижение в классе. До десятого тура в графе «набранные очки» напротив команды с севера Англии значилась цифра 3. Но с приходом Биг Сэма дела немного наладились. Сейчас «красно-белые» выглядят вполне неплохо. Всего три поражения в последних девяти турах, четыре мяча на выезде в ворота «Суонси» и победа над «Манчестер Юнайтед» и ничья на «Энфилде» после 0:2 к 75-й минуте. Это внушает оптимизм фанатам «котов».

Реклама 18+

Великолепный Джермейн Дефо доказывает, что рано ему ещё отправляться в рай для ветеранов под названием МЛС. Одиннадцать мячей 33-летнего форварда заставляют задуматься и Роя Ходжсона. Помимо Дефо стоит отметить талантливого новичка из французской Лиги 1 Вахби Хазри. Слегка сутулый и, на первый взгляд, немного топорный тунисец привнес в игру «Сандерленда» опасные фланговые атаки и скорость. Отличная замена погубившему свою карьеру Адаму Джонсону. Неплохо заиграли и гости из российского чемпионата Даме Н’Дойе и Янн Мвила. По игре подопечные Эллардайса, пока что, выглядят лучше своих «птичьих» конкурентов.

Плюс к этому, в отличие от «Норвича», «Сандерленд» сыграл на один матч меньше. И в борьбе за выживание в их распоряжении осталось не восемь, а девять матчей. Вот какие именно:

«Эвертон» (д), «Ньюкасл» (г), «Вест Бромвич» (д), «Лестер» (д), «Норвич» (г), «Арсенал» (д), «Сток Сити» (г), «Челси» (д), «Уотфорд» (г).

Два матча с претендентами на титул, два матча с претендентами на вылет. Плюс «Челси». Итого, в пяти из девяти игр на финише сезона «черным котам» придется очень нелегко. Решающим, наверняка, станет апрель месяц.

Шансы на выживание:40%

«Ньюкасл»

alt

Пожалуй, самый интересный клуб в этой борьбе. Маккларен уволен. Уволен по делу. Пришел Рафаэль Бенитес и он попытается внедрить в команду дух победителя. Хотя особых отличий от команды Стива, в дебютной игре против "Лестера" мы не увидели. Ему будет сложно построить что-то своё, так как трасферное окно закончилось, и придется работать с теми исполнителями, которые имеются в наличии. А они очень неплохие. 

Почти 80 миллионов было потрачено на трансферы в течение нынешнего сезона. Подробный их разбор будет в статье об итогах сезона «сорок». Здесь, пожалуй, можно отметить разве то, что по-настоящему заиграли в команде только Вейналдум и Шелви. Первый тащил на своих плечах команду в первой половине сезона, а второй заменил голландца в этой роли по ходу весенней части. Остальные новички стараются, но пока что толку от этого мало.

Команда Макларена могла провести великолепный матч против «Норвича» (6:2), «Ливерпуля» (2:0), отыгрываться в играх с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед», а могла безвольно проиграть «Сандерленду», «Борнмуту» и «Кристал Пэлас». Второе, кстати, случалось чаще. Причем это симптом не только нынешнего сезона. Такую картину фанаты «сорок» наблюдают уже два года. С первого взгляда опытные, классные игроки на поле просто растворяются. Отличное командное взаимодействие проявляется очень редко. Опасные контратаки остались в сезоне 2011\12.

Сейчас «Ньюкасл» очень напоминает себя образца прошлой весны. Тогда они под руководством Джона Карвера удержались в элите лишь в последнем туре, до этого валяя дурака. Бенитес неплохо зарекомендовал себя в Англии с «Ливерпулем». Но та команда боролась за чемпионство, за Лигу чемпионов. Эта же – за прописку в премьер-лиге. Бенитес не сталкивался с таким ещё ни разу в карьере. Он сам, судя по всему, не уверен в своих силах: одним из пунктов в контракте был свободный уход в случае вылета в чемпионшип.

По качеству игры «сороки», пожалуй, аутсайдер в этой тройке. Календарь тоже не подарок:

«Манчестер Сити» (д), «Сандерленд» (д), «Норвич» (г), «Саутгемптон» (г), «Суонси» (д), «Ливерпуль» (г), «Кристал Пэлас» (д), «Астон Вилла» (г), «Тоттенхэм» (д).

Плюс – последний тур на «Сент-Джеймс Парк». Минус – соперник «Тоттенхэм». В двух матчах подопечные Бенитеса просто обязаны побеждать, в трех матчах никто победы от них не ожидает. Ещё четыре игры с соперниками, которые уже обеспечат к тому времени себе прописку, и вряд ли смогут претендовать на еврокубки. Вот тут-то «сорокам» и надо будет поднапрячься.

Шансы на выживание:30%

Итог

По состоянию на 30-й тур, фаворитом в этом забеге хромых лошадей видится «Сандерленд». Но, я уверен, многое решится в середине марта – начале апреля, когда эти клубы проведут между собой матчи. У всех, как минимум, по две игры с претендентами на чемпионство. Основные шансы– игры между собой и с немотивированными командами. Печально, но к «Астон Вилле» по любому присоединится кто-то из дуэта «Сандерленд»/«Ньюкасл». Тогда в следующем сезоне нам не видать легендарного Тайн-Уирского дерби. А может и видать. Но в рамках чемпионшипа.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK