3 мин.

Почему у Макларена не получилось в «Ньюкасле»

Немного мыслей и фактов о том, что творилось в этом сезоне в «Ньюкасле» и в голове Стива Макларена – в блоге «Англия, Англия».

Стив Макларен уволен. Его назначение вызывало вопросы ещё в самом начале. Но фанаты всё-таки надеялись, что пришел специалист с опытом — и плохим, и хорошим. Сразу же было объявлено, что он войдет в Совет директоров клуба. Как потом оказалось, это была очередная уловка для фанатов от владельца «Ньюкасла» Майка Эшли. Мол, вот — наконец-то я назначил опытного специалиста и дал ему право голоса. 

Тут надо ещё отметить, что за Макларена поручился управляющий директор «Ньюкасла», «правая рука» Эшли — Ли Чарнли. Чарнли сразу же пообещал потратить 50 миллионов фунтов на трансферы, в свою очередь Стив пообещал фанатам место в 8-ке АПЛ и трофей. О трофее он рассказывал очень решительно. Предсезонную подготовку он начал с налаживания дисциплины. Ввел полный запрет для футболистов на любые матерные выражения, а также запретил пользоваться мобильными телефонами во время работы. Однажды, даже за опоздание Макларен сразу же отправил двух игроков «Ньюкасла» домой.

Началась и работа с фанатами — на следующий день после назначения все абонементы были раскуплены. Клуб стал посылать на электронную почту фанатов письма от лица Ли Чарнли и Макларена, в которых Стив благодарил болельщиков за поддержку, а Чарнли рассказывал сказки о том, как хорошо проходили заседания Совета директоров. Всего Макларен отправил фанатам 7 писем, рассылкой примерно раз в месяц. Это больше, чем количество побед, которые «Ньюкасл» одержал под его руководством в премьер-лиге.

Потратив 52 миллиона фунтов на трансферы, в сентябре, когда клуб после шести туров шел на 19-м месте с 2 очками, Макларен признал, что «Ньюкасл» находится в кризисе. Потом последовали 8 матчей без побед, прервавшиеся разгромом «Норвича» (6:2). После — всё вернулось, а Стив начал придумывать новые «отмазки». Показательным стал матч с мертвой, казалось бы, «Астон Виллой», когда «Ньюкасл» упустил победу в середине второго тайма.

В зимнее трансферное окно «Ньюкасл» опять накупил игроков — аж на 28 миллионов фунтов, но мало что изменилось. Лишь Шелви — боец по характеру, казался тем самым нужным игроком, способным завести остальных. Остальные игроки как-то не вдохновлялись. Как оказалось позже, лишь небольшая часть игроков поддерживала Макларена (Джонджо был одним из них — даже пару дней назад, когда про отставку знали все, он поддержал Стива публично). Согласно одному из источников в клубе, на тренировках Макларен большое время уделял психологии и общению, но к успеху это не приводило. Группа игроков (7-8 футболистов) просто не слушала тренера. Доходило даже до того, что игроки сами выбирали, на какой позиции они будут играть.

Обновление: сообщается, что одним из инициаторов размолвки был капитан «сорок» Фабрисио Колоччини.

После поражения от «Борнмута» журналисты прозвали Макларена «Dead Man Walking» (отсылка на фильм с Шоном Пенном). Можно говорить, что Макларен оказался не в том месте и не в то время, но он понимал на что он идет. Всё было лишь вопросом времени.

Неудивительно, что всё закончилось именно так. Плохо, что времени на спасение у «Ньюкасла» не так много. У Рафаэля Бенитеса, который сменит Стива на посту, есть 10 матчей на чудо. Испанец потребовал от руководства клуба опцию одностороннего разрыва контракта при вылете из элитного дивизиона Англии, но если новый manager (что важно — не head coach) оставит команду в премьер-лиге, будет очень интересно взглянуть, какие цели поставит перед собой и клубом Майк Эшли летом.

Реклама 18+

Newcastle Live — блог автора о «Ньюкасле».

***

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK