7 мин.

Матч-Ла-Манш. Эффект Фаберже

Даниил Плюта о том, как Лоран Блан переиграл Гуса Хиддинка на «Стэмфорд Бридж».

После матча Лоран Блан заявил, что «рассчитвал, что в этом году на «Стэмфорд Бридж» будет сложнее». Перед матчем Гус Хиддинк отметил, что «ПСЖ» — фаворит. Во время матча — всё именно так и получилось. Редкое явление, когда тренеры в интервью говорят то, что думают, а их слова не расходятся с истинным положением дел.

После замены Диего Косты «Челси» стал похож на клуб, в котором сменился ведущий ди-джей, а музыкальное сопровождение тотально оскудело. С выходом Траоре «синие» размякли и сникли. И сделали это настолько откровенно для «ПСЖ», что те решили не медлить и быстро организовали второй мяч. Игра, как любит говорить в такие моменты Жозе Моуринью, была закончена.

Единственный реальный шанс получить преимущество над ситуацией «синие» упустили ещё в Париже, когда Диего Коста не реализовал выход один на один с Траппом. Это был ключевой эпизод всего противостояния для «Челси». Все остальное время парижане владели инициативой, вынуждали соперника ошибаться и уверенно победили.

По самые фаберже, бро

Трудно судить, был ли у Хиддинка реальный вариант со ставкой на Оскара и Реми, но с Азаром и Траоре голландец не угадал. Возможно, стоило поставить Матича в пару к Микелу, Фабрегаса выдвинуть на позицию треквартисты, а Виллиана отправить на левый фланг. «ПСЖ» доминировал весьма уверенно, а бодрые контратаки «синих» до полноценного противодействия не дотягивали.

С Матичем в центре поля могло бы стать поспокойнее. Не факт, что получилось бы много создать и повлияло на результат, но глубоких провалов было бы поменьше, да и смотрелся бы «Челси», возможно, не так оборонительно. Наверно, уместно отметить, что Хиддинк игру как тренер провалил. Пускай и заранее предупреждал, что его команда «будет неуступчивым аутсайдером». Едва ли голландец лукавил. С неуступчивостью только не угадал. Центру поля не хватало настоящей интенсивной мясорубки, а без Матича рассчитывать на это было наивно. В сущности, Хиддинк и не рассчитывал.

Лоран Блан после первого матча сделал верные выводы, а «ПСЖ» сделал первый гол чуть ли не копией гола Кавани. Хорошо спланированный и поставленный розыгрыш с вытягиванием обороны на себя и уходящей проникающей передачей в зону левого фуллбека. Эту комбинацию Париж разыграл на пятой минуте, когда Иванович выбивал из пустых ворот после атаки Ди Марии. То же самое случилось, когда Рабьо замыкал классный прострел Златана. По схожей схеме «ПСЖ» расчертил правый фланг Аспиликуэты, когда Златан отправлял «Челси» в нокаут.

Кенеди не защитник и разубеждать в этом никого не собирался. А французы, естественно, сомневаться в этом не планировали. Уверенности в целенаправленности своих атак добавляли Парижу и последние матчи «синих»: ошибка Бабы с «Саутгемптоном», голы «Норвича» и «Стоука» - все при провалах слева. В матче со «Стоуком» и вовсе стало очевидно, что высокий прессинг эффективен даже против Виллиана.

Ошибка Кенеди была обозримой, ошибка Аспиликуэты — вынужденной (один из немногих, кто действительно рассчитывал отыграться). Блан въедливо разобрал слабые места «Челси», а Ибрагимович с Ди Марией всё классно исполнили.

История Эдена Азара

Эден Азар

Эден Азар рано расцвел в большом футболе, сильно выделялся на фоне остальных и довольно долго по этим меркам находился на вершине успеха. А заодно бельгиец приучил людей к тому, что плохого футбола лучше ждать от кого-то другого. К концу этого сезона многие привыкли к обратному: Азар скис, а его игра стала тривиальной и бесхребетной. Рой Кин в шоке от поступка Азара, а сам Азар, очень вероятно, в шоке от себя самого. Если это лечится «Реалом», то бельгийцу стоит пожелать удачи. Если «Реал» готов заниматься лечением этого, то это — самая большая совместная удача «Челси» и Азара в нынешнем сезоне, потому что форма, в которой Эден находится, и близко не стоит тех денег, какие Мадриду в очередной раз придется выложить, переплачивая за статус игрока.

Бранислав Иванович на правах капитана поддержал Азара и намекнул, что бельгиец вышел на матч с травмой. Но есть ощущение, что главную травму полузащитник «синих» получил тогда, когда перестал скрывать, что хочет сменить команду. Зачастую подобные травмы становятся катализатором для других неудач. Кстати, клуб, как и Иванович, Азара тоже поддержал.

Перспективы «Челси»

Легенда клуба Фрэнк Лэмпард, которого Моуринью назвал лучшим игроком десятилетия в команде (и, пожалуй, правильно сделал), в период откровенного кризиса при том же Моуринью позволил себе несколько смелых репликМнение о нехватке личностей Лэмпард на днях продублировал. А ранее СуперФрэнк позволил себе даже такое суровое слово как «реорганизация». Помимо Лэмпарда, о необходимости этой реорганизации говорят не только результаты «Челси», но и разброс в амбициях собранных в команде игроков. Диего Коста постоянно куда-то хочет уйти. Эден Азар мысленно ушел ещё в начале сезона. И все это без учёта тех, кто хочет уйти, но молчит, и тех, кто уходить никуда не планирует, но его обязательно попросят.

Похоже, пришла пора выращивать и доводить до ума Лофтус-Чиков и давать шансы на бровке не Кенеди или Бабе, а Натану Аке, например. А ещё бы не помешало перестать приобретать футболистов вопреки желанию главного тренера. Варианты с Папи Джилободжи и Алешандре Пато, похоже, именно об этом. Майкл Эменало периодически совершает странные сделки и вопросы к нему имеются.

История Лорана Блана

Лоран Блан

За Лорана Блана стоит искренне порадоваться. Серж Орье слишком глубоко заплыл в своём легкомыслии и с созерцательностью из «Перископа» крепко переборщил. Люди не роботы и им свойственно ошибаться (даже Жозе Моуринью рано или поздно это поймёт). Орье подставил Блана под удар, окропил ядом собственную карьеру и по неразумию ослабил правый фланг обороны «ПСЖ».

Лоран Блан ответно — убрал Орье из состава, а «Челси» из Лиги чемпионов, намекнув, что лучше байки из интернета делить на десять, а людей оценивать по очевидным достижениям: счёт на табло; «ПСЖ» в четвертьфинале ЛЧ и на расстоянии полусогнутой руки от чемпионства во Франции; Златан впервые в карьере забил по голу в обеих играх плей-офф ЛЧ, а по самые фаберже проблемы только у одного Сержа Орье.

История Златана Ибрагимовича

У Златана долгое время не складывалось с ЛЧ (у «ПСЖ» - подавно). Финал пройдет в городе, где Ибрагимович успешно потрудился на два фронта. Болеть за него придут всем Миланом и приедут всем Парижем. Дело за малым: попасть в финал. При всей убедительности игры «ПСЖ» не выглядит командой, которая сумеет перестроиться, если столкнётся с серьёзными проблемами. Да и конкуренция в ЛЧ будет сердитая. Но говорят же, что если кто-то чего-то очень хочет, то сама вселенная готова на уступку. Зависеть всё будет «от пластики просящего поступка». Почему бы впервые за семнадцать лет профессиональной карьеры Златану эту пластику не освоить?

Златан Ибрагимович

История Гуса Хиддинка

«Челси» же впервые за тринадцать лет остается без Лиги чемпионов. Пресловутое выражение «это по-прежнему команда Моуринью» окончательно рассыпалось и угасло. Даже сам Моуринью уже ничего не мог с этим поделать и остался без работы. Лондонский клуб ожидают серьёзные летние перемены, поиск новых лидеров и, вероятно, огранка игрового стиля. А Гуса Хиддинка ожидает — субботний матч с «Эвертоном» в Кубке Англии и последняя возможность хоть как-то сгладить неудачи сезона, в котором голландцу снова пришлось выступать в роли семейного психотерапевта. Главный тренер «Челси» - профессия нарицательная. Судьба Хиддинка в этой чехарде непостоянства была не из худших. Плохо только, что так и не удастся узнать, мог ли Гус дослужиться до фразы «А вам не кажется, что это по-прежнему команда Хиддинка?» Периодически в последние пару месяцев именно так и казалось.

***

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK