8 мин.

Все за одного. Как Клопп возрождает «Ливерпуль»

Журналист The Times Тони Баррет – о том, как немец пытается вернуть «красных» на победную тропу.

20 декабря 2015 года. «Ливерпуль» только что уступил «Уотфорду» 0:3. Командный дух на нуле. Рождественская вечеринка, которая должна состояться в шикарном Формби Холле этим вечером, в лучшем случае маловероятна, в худшем – совершенно неприемлема. Внезапно мобильные телефоны игроков и персонала клуба начинают издавать звуки. Входящее сообщение содержит всего одно предложение: «Что бы мы ни делали вместе, мы делаем это настолько хорошо, насколько возможно, и сегодня мы будем веселиться». Выдающимся было не только само сообщение, но и его отправитель – Юрген Норберт Клопп.

Последовавший вечер любой из присутствующих мог бы назвать одним из наиболее раскрывающих характер Клоппа событий с момента его назначения на должность главного тренера в октябре того года. Тогда как другие перенесли бы торжество или же посетили его, но вели себя сдержанно и постарались улизнуть в темноте, немец предпочел находиться в гуще событий и превратить эту ночь в запоминающийся праздник для каждого. Его речь в начале вечера, в которой он сказал, что его не заботит, выпивают ли его игроки и сотрудники или нет до тех пор, пока они остаются с друзьями, задала тон всему празднику, а его выходки на танцполе помогли вечеринке продлиться до раннего утра.

Наравне со своей женой Уллой Юрген танцевал вместе со всеми желающими, начиная от смотрителя поля «Энфилда» и заканчивая персоналом, отвечающим за поездки «Ливерпуля» по Европе. Клопп и его жена не просто были на этом вечере – они создавали его вокруг себя. Их гостеприимность и готовность веселиться привела к серии танцевальных дуэлей, ознаменовавших окончание праздника. Игроки, многие из которых не пьют и являются в высшей степени профессионалами, после подобного разочаровывающего поражения могли бы предпочесть уйти пораньше, но только не в этот раз. Возможно, они пили лишь яблочный сок или воду, но атмосфера и так была пьянящей, не требуя никакого алкоголя.

Подобное поведение для Клоппа – не исключение, а, скорее, правило. Жизнерадостный, готовый к самокритике человек, чьи остроты и улыбки так часто можно наблюдать во время пресс-конференций, остается таким же и среди игроков, в обычные тренировочные дни. Во многом он – «что-видите-то-и-получите» тренер, личность, абсолютно уверенная в себе, считающая себя центром, вокруг которого вращается весь клуб. В то же время верно и противоположное утверждение, потому что, несмотря на его статус, роль в клубе и славу, суть управления Клоппа базируется на принципе сплоченности и единения. Позаимствовав и переиначив идеи Шенкли, он в своем видении футбола не упускает никого из тех, кто работает на общее дело, и в успехах клуба имеется доля каждого из них.

Именно эту мысль постарался донести Клопп в свой первый день на тренировочной базе «Ливерпуля» в Мелвуде, сразу после ухода Брендана Роджерса. После того как сотрудников клуба попросили собраться в приемной, которую украшает Кубок европейских чемпионов, выигранный в Стамбуле, первую команду позвали в соседнюю комнату. Сидя во главе команды в той же комнате, Клопп приглашал новых коллег войти, и они, один за другим, проходили мимо него, останавливались и представлялись, рассказывая, какую должность занимают. Никто не остался в стороне. Начиная от Кэрол и Кэролин, незаменимых сотрудниц клубной столовой, или Кенни и Джимми, почтенных привратников, и заканчивая доктором Эндрю Мейси и Майклом Эдвардсом, главой технической службы – каждый в Мелвуде принял участие в этом событии.

С одной стороны, это была простая встреча и знакомство, своего рода ритуал, который есть у большинства новых боссов – но приветствие Клоппа имело и скрытые мотивы. Повернувшись к игрокам, он сказал: «Каждый из этих людей здесь для того, чтобы помогать вам, они здесь ради вашего успеха. Когда у вас есть такая поддержка, у вас не может быть никаких оправданий». За этим последовало выступление из тех, что полностью зачаровывают аудиторию. Первое собрание Роджерса три года тому назад впечатляло подготовленностью и отрепетированной презентацией, выполненной в PowerPoint, но здесь всё было совершенно по-другому. На ходу, говоря от души, Клопп разъяснял свои взгляды. «Мелвуд – это наш штаб, – говорил он. – Нет ничего важнее этого места». Акцентируя внимание на необходимости сплоченности и мысли о том, что тренировочная площадка – место для работы, он подчеркнул: «Каждый в ответе за всё». В комнате повисла абсолютная тишина, персонал впитывал новые идеи.

Ключевым моментом новой стратегии стало решение, что Мелвуд, будучи пока не полностью закрытым для жен и семей игроков, всё же должен стать значительно менее гостеприимным. В нужное время и при определенных обстоятельствах Клопп рад видеть тренировочное поле доступным для всех, но в остальные дни это должно быть местом для тяжелой работы, куда никому постороннему нет хода.

Цель этого заключается не в том, чтобы противопоставить «Ливерпуль» всему миру или создать атмосферу скрытности и отгородиться от всех, а в том, чтобы игроки и персонал почувствовали, что они – единое целое и готовы поддерживать и помогать друг другу настолько, насколько это необходимо, в любой день.

По этой же причине совместный завтрак в дни матчей стал обязательным, хотя ранее игроки могли приехать в обеденное время к пробежке, а начало тренировочной сессии перенесли на полдень, чтобы футболисты проводили друг с другом больше времени, чем обычно заведено в Англии.

И снова всё это сделано для того, чтобы подчеркнуть важность сплочения. Опять с Клоппом в центре – точно так же, как и на танцполе в Формби Холле. Хотя игроки и менеджеры сидят отдельно друг от друга во время матчей, в обычные тренировочные дни все привыкли к тому, что их тренер, надев кеды, джинсы и джемпер, или же клубный спортивный костюм, сидит среди них, разговаривает об игре, просмотренной вечером по ТВ, семье или же чьих-то романах.

Они также привыкли к тому, что их босс из тех, кто может шутливо приобнять или побороться, что он – открытый и готовый к диалогу обычный человек, как сам он себя назвал.

Кроме работы с первой командой, за двадцать недель, проведенных в «Ливерпуле», Клопп оказался вовлеченным практически во все дела клуба – начиная от встречи с представителями New Balance, поставщиками формы, на которой обсуждался тренировочный комплект будущего сезона, и заканчивая постоянными консультациями с коммерческим отделом о предстоящем предсезонном турне по США. Он сразу начал диалог со скаутской службой «Ливерпуля», проводя с ними ежедневно три или четыре беседы, и даже больше – в период, когда оформлялся переход Жоэля Матипа, защитника «Шальке».

Если и есть повод расстраиваться, то только потому, что из-за чрезвычайно загруженного графика «Ливерпуля» Клоппу пока не удается полностью наложить отпечаток на тренировочный процесс. Его первая сессия была крайне запоминающейся тем эффектом, что он произвел на десять игроков, которые были у него в распоряжении: Жуан Тейшейра мучился тошнотой, а двое других закончили тренировку, скрючившись от боли.

Тренировки с физическими нагрузками, необходимыми Клоппу для игры на полную катушку, начнутся уже летом. До тех пор восстановление и отдых считаются более важными, чтобы его подопечные не сломались из-за тренировочной программы, известной интенсивностью. Тем не менее некоторые изменения уже произошли: игра на ограниченном пространстве, которую любил практиковать Роджерс при подготовке к матчам, сейчас стала менее популярной – Юрген предпочитает практику на всём поле, чтобы готовиться к конкретным встречам. Но большие перемены еще впереди.

Новый режим требует жертв не только от игроков. После возвращения с тренировок в свой дом, расположенный на престижной улице Виктория Роуд в Формби и арендованный у Роджерса, Клопп вынужден отдыхать днем, чтобы предотвратить психологическую усталость от постоянного общения на работе на английском вместо родного языка.

Дом в Формби, который он делит с Уллой и двумя сыновьями от их прошлых браков, когда те приезжают в Англию, служит сразу двум целям – это и тихий семейный очаг, и центр его жизни. Как только работа Клоппа позволяет ему отвлечься, их с женой можно встретить обедающими в ресторанах города, или на прогулках в соседнем парке, или на пляже, неизменно в сопровождении их собаки – ретривера Эммы, названной в честь легендарного нападающего «Боруссии» Лотара Эммериха.

Хотя Клопп бережно относится к времени, проведенному с семьей и особенно с Уллой, которая в Германии учила детей с ограниченными возможностями, он уже привык к вниманию болельщиков, обожающих его еще до приезда сюда. Просьбы сфотографироваться всегда встречают согласие, хотя и с неизбежной неохотой человека, который ценит личную жизнь. Болельщики, которые собираются у ворот Мелвуда каждый день, получают свои автографы, когда Клопп приезжает на работу на корпоративном автомобиле. Проработавшие с ним долгие годы помощники Петер Краветц и Желько Бувач, с тех пор как все они приехали в Мерсисайд, стали практически продолжением его семьи. Трио можно встретить играющими в дартс, настольный теннис или любые другие популярные в пабах игры почти всегда, когда они решают выйти в свет в Формби.

Соревновательная жилка всех троих помогла «Ливерпулю» добраться до «Уэмбли» в финале Кубка Лиги против «Манчестер Сити». Их жажда победы уже успела привести к некоторым изменениям в первоначальных планах. Вместо того, чтобы остановиться в отеле The Grove, который «Ливерпуль» бронировал после выхода в полуфинал, они предпочли поселиться в Wembley Hilton, окна которого выходят на главную арену страны. Но изменить место их побудил не красивый вид, а надежда, что такая перемена принесет удачу.

Впервые Клопп останавливался в The Grove в 2013 году, когда его «Боруссия» проиграла в финале Лиги чемпионов 1:2 «Баварии». Во второй раз – аккурат перед тем, как «Ливерпуль» уступил «Уотфорду» два месяца назад. Клопп не суеверен, но, несмотря на это, настроен ни перед чем не останавливаться в намерении выиграть трофей с первой попытки. И если это произойдет, его игроки и персонал должны будут удостовериться, что их телефоны включены.

Тони Баррет, The Times

Перевод текста на русский язык: LiverpoolFC.ru