9 мин.

Один на один. О встрече «Челси» – «МЮ»

Как Гус Хиддинк снова не проиграл Луи ван Галу, а «Манчестер Юнайтед» в десятый раз подряд не смог выиграть у «Челси».

К стартовому свистку на «Стэмфорд Бридж» «МанЮнайтед» отставал от первого места на тринадцать очков, а «Челси» – на одиннадцать от «МанЮнайтед». Ситуация для АПЛ дикая, интригующая и во многом закономерная. Английская премьер-лига — самый бескомпромиссный и безжалостный футбольный турнир на планете. Если кто-то в Англии об этом забывает, ему рано или поздно об этом напомнят.

Если чуть проще, то «Челси» плетется во второй десятке турнирной таблицы, «МанЮнайтед» —отчаянно борется за попадание в четверку; Жозе Моуринью вынудил одного голландского тренера подорваться с заслуженного пенсионного отпуска, чтобы другого голландского тренера, судя по всему, в этот отпуск отправить. Давид Де Хеа, Диего Коста и Эден Азар следующий сезон могут начать где-нибудь в Мадриде, поэтому за результат сильно переживать не станут, даже несмотря на добросовестное отношение к профессиональным обязательствам. 

Челси-Манчестер Юнайтед

Времена, когда вывеска «Челси» – «Манчестер Юнайтед» была аналогична гипнотическому заклинанию, вызывала волнение и гордость, подразуемвала россыпь предматчевых интриг и неординарных раскладов, остались в прошлом (пускай и в недавнем). Сегодня — вместо столкновения двух прокачанных философий и тренеров-титанов, выезд «красных дьяволов» на «Стэмфорд Бридж» — показательный спарринг на тему того, в каком направлении клубы планируют развиваться.

Философия игры

Возможно, с прокачанной философией конкретно у Луи ван Гала полный порядок. Правда,  за полтора сезона его работы с манкунианцами мало кто окончательно уяснил, в чем именно эта философия заключается. То, что являлось «контролем мяча», голландец частенько называл «контролем игры». Нехватка мощи, энтузиазма, интеллекта и воображения в атаке, заменялась обкатанными размышлениями о невезении и плохой реализации. То, что выглядело уныло, скучно и почти безжизненно, чаще называлось «тактикой» и объяснялось прагматизмом тренерских замыслов и идей. В общем, что тут говорить, если даже такой интроверт как Пол Скоулз эмоций по поводу игры «Юнайтед» в последние сезона полтора не сдерживал. И правильно, в общем-то, делал.

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему находится в состоянии адаптации к жизни после Фергюсона. Проходит эта адаптация болезненно, но не без положительной динамики. По игре — борьба за попадание в топ-4 пока что потолок манкунианцев, корректировкой высоты которого, наверно, лучше заниматься другому тренеру. И далеко не факт, что именно Жозе Моуринью тот самый другой. Да, многое идет к тому, что португалец в начале следующего сезона клуб возглавит. Но радоваться по этому поводу ни «Манчестеру», ни ему самому раньше времени не стоит. Два топ-клуба уже дали понять, что работа с Моуринью — это неизбежная ярмарка конфликтов. Иногда Моуринью использует их во благо результата, иногда все оборачивается против Особенного. В любом случае, понаблюдать за «Юнайтед» под руководством одиозного коуча будет любопытно.

Как любопытно и другое. Именно при Жозе Моуринью в «Челси» фраза «мы плохо начали матч» или «медленно действовали в первом тайме» стала гимном несусветного занудства. В какой-то период прошлого сезона показалось, что это очередной тактический ход португальца. А оказалось, что «Челси» просто по-другому начинать игру не умеет и не хочет. Уже сейчас Хиддинк может вообразить, как именно начнется игра в Париже, по какому сценарию будет развиваться, сколько раз «синим» придется реагировать на действия «ПСЖ», чтобы оставаться в игре. Многое указывает на то, что «Челси» проведет оба матча вторым номером. А если даже и не вторым, то и не первым в том числе. 

Гус Хиддинк

Сейвы и голы

Сейв Куртуа после удара Марсьяля в первом тайме, а Де Хеа после трех ударов (особенно от Ивановича) заслуженно потонули в аплодисментах. Гол Лингарда — высший пилотаж игры в футбол от молодого таланта. Все было исполнено круче некуда: от координации и чувства мяча до физических возможностей и игрового мышления. Если бы такое забил Ибрагимович или Суарес, очередная осанна во славу футбольной эстетики украсила бы колонки всех спортивных изданий. А пока – это просто Джесси Лингард. Весьма перспективный парень. За которого, кстати, Луи ван Гала стоит похвалить.  

В послематчевом интервью Куртуа напомнил о важности командного духа, отметил умение отыгрываться, но признал, что ничьих для топ-клуба многовато. Надо чаще побеждать. А чтобы это делать, одних сейвов самого Куртуа мало. Не помешала бы, например, надежная игра в обороне.

Травма Курта Зума

Не нужно разбираться в футболе или быть глазастым эскулапом, чтобы догадаться, что вот такое приземление Курта Зума — это страшно, больно и сильно сурово в плане перспектив. Если хотя бы бегло помножить неестественность выгибания ноги на массу тела её владельца, на расстояние до приземления и на динамику эпизода, то получится нечто похожее на разрыв крестообразных связок. Чего бы очень не хотелось. Конкуренция в футболе такова, что в стартовый состав топ-клуба после подобных травм можно не вернуться никогда. Примеры Майкла Эссьена и особенно Майки Ричардса (у которого с Зума есть физическое сходство) показательны. 

Курт Зума

Если французу удастся избежать серьёзной травмы, сроки восстановления будут внушительными. Что, кстати, напоминает о сезоне, когда «Челси» временно возглавил Роберто Ди Маттео. Тогда проще было сообразить, кому из обороны «синих» удалось травм избежать. Не то чтобы это хорошо и нужно продолжать лазаретные приключения, но для «Челси» это единственный утешительный момент из произошедшего. Травма — не приговор. Ни для игрока, ни для команды. Но это как минимум испытание. Курту Зума хочется пожелать здоровья. Особенно в преддверии европейского фестиваля футбола грядущим летом (на момент написания текста вот этой новости ещё не было).

Поддержка Джона Терри

Болельщики «Челси» убрали со стадиона все значимые баннеры и оставили единственно важный в конкретное время для конкретного человека. Для Джона Терри. Ситуация вокруг капитана «Челси» заслуживает отдельной истории. Вроде бы никто в клубе ухода Терри не желает, но обстановка напряженная и по-прежнему не очень понятно, останется ли воспитанник «синих» ещё на один сезон. 

Фанаты есть фанаты: поддержка любимых игроков – один из ключевых зрительских навыков. Терри тоже, пожалуй, заслужил право, чтобы спекулировать на настроениях публики и выбивать для себя выгодный контракт.

Если со всем цинизмом и трезво посмотреть на ситуацию, то на новый контракт в этом сезоне Терри не наиграл: голов, забитых из центра обороны, при его персональных ошибках, хватило бы на годы. Вопрос в другом. Согласен ли сам Терри на роль футболиста скамейки, с однолетним контрактом и относительно скромной зарплатой. Примеры профессионального угасания Неманьи Видича и Рио Фердинанда показательны. Да, они не были воспитанниками «Юнайтед», но хватку потеряли резко, сразу вслед за последним чемпионством при Фергюсоне. 

Даже если Терри и расценивается как талисман команды, хранитель традиций и идей, как легенда клуба и просто лучший британский центрдэф в истории АПЛ, может ли топ-клуб позволить себе продление контракта с футболистом, который уже не вернется к форме пятилетней давности? Что важнее, может ли «Челси» себе это позволить в нынешних обстоятельствах? Если речь идет о долгосрочных перспективах и о построении новой команды вокруг Зума и условного Стоунза, Терри может только пригодиться.  

Давид Де Хеа - Диего Коста

Тенденция

Гус Хиддинк в очередной раз не проиграл с «Челси» на домашнем стадионе, в очередной раз на нём не победил и в очередной раз не позволил победить себя Луи ван Галу. Очень много очередных положительных тенденций для Гуса Хиддинка и почти ничего, чем бы «Челси» стоило всерьёз гордиться. Да, «Манчестер Юнайтед» не выигрывает у «синих» без Фергюсона. Но без Фергюсона он много у кого не выигрывает, а главным фаворитом в турнирах по-прежнему не является. Да и любые положительные серии условны и рано или поздно заканчиваются. Лучше изредка проигрывать кому-то, но при этом избегать затяжного игрового кризиса. Глубокого кризиса «Челси» удается избежать благодаря характеру и классу футболистов. Но к настойчивому навязыванию собственной инициативы «синие» пока не готовы. Им по-прежнему проще исходить из того, что предлагает соперник.

Хуан Мата игрой на последних минутах (в эпизоде со взятием ворот «Юнайтед») доходчиво объяснил, почему Жозе Моуринью однажды продал его и, скорей всего, продаст снова, если появится такой соблазн. Стелиться в подкатах, выгрызать мяч, когда именно это и требуется,   это все не про испанца. В случае с передачей Фабрегаса Мата обозначал прессинг, вяло передвигался и всерьёз на что-то при обороне ворот не влиял. Классический пример атакующего игрока, который не любит и не умеет обороняться. Как известно, в АПЛ за это наказывают. Да и даже в РФПЛ уже тоже. Можно не любить методы тренера Моуринью, но слабые стороны игроков он разбирать не разучился. 

Гус Хиддинк

Перспективы

Реальные перспективы «Челси» в этом сезоне оценить сложно. Игра Виллиана – практически идеальна, а Диего Коста почти в каждом матче демонстрирует самоотдачу и класс. Нет никаких сомнений, что Куртуа один из пяти лучших голкиперов в мировом футболе. Даже Сеск Фабрегас немного ожил и снова начал снабжать линию атаки острыми передачами. Периодически и Оскар играет так, словно действительно стоит 75-и миллионов китайских амбиций

При этом в каждой линии у Хиддинка есть по футболисту, который или хочет покинуть «Челси» или должен начинать этого хотеть, потому что иначе этого начнет хотеть «Челси». И, конечно, дух Моуринью из его бывших команд выветривается не за один день. Полностью перестроить игру за полгода невозможно. Локально Хиддинк с задачей справляется достойно.  

Матчи против «Юнайтед» в этом году получилсь похожими. Да и ситуация с голом Диего Косты на «Стэмфорд Бридж» сродни голу Ван Перси на «Олд Траффорд» сезоном ранее. Тоже в компенсированное время, тоже при серьёзном провале. Оказавшись один на один с вратарем, Коста принял самое мудрое решение, зная, что забить в ворота Де Хеа можно только, если Де Хеа там нет. Итоговые 1:1 вполне по игре.