16 мин.

Большой анонс 23 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» готовит вас к туру, который вместит в себя сразу 3 дерби, включая «Арсенал» – «Челси».

Что придумает Гус Хиддинк?

В премьер-лиге за последнее время многое поменялось. Сэр Алекс ушел на заслуженный отдых. Была введена система фиксации взятия ворот. Жозе Моуринью снова выиграл АПЛ и снова остался без работы. Так постепенно дело коснулось статуса «Челси» в матчах с «Арсеналом». Впервые за много (точную цифру подобрать затруднительно) сезонов «синие» подходят к матчу с «канонирами» в роли аутсайдера нефаворита.

«Арсенал» не обыгрывает «Челси» в АПЛ на протяжении четырех лет. «Арсенал» забивал последний раз в ворота «синих» во времена Рафаэля Бенитеса (речь, слава богу, не о временах работы испанца с «Ливерпулем»). Если не учитывать победы в Суперкубке Англии, который принято считать откровенно декоративным, «Челси» не проигрывает «Арсеналу» в последних десяти матчах, а два предыдущих выезда на «Эмирейтс» заканчивались безголевыми ничьими. Если и есть идеальный момент осознать, что подобные серии когда-то заканчиваются, то настал он именно сейчас.

«Арсенал» – фаворит матча, реальный претендент на чемпионство и просто команда, которая впервые за долгие годы смотрится солидно в минуты игрового спада и после поражений. «Челси» смотрится несолидно почти на протяжении всего сезона и результата добивается с трудом. Помешать творческому гению Месута Озила и поборнику вечного скепсиса Оливье Жиру всерьёз может только одно обстоятельство: Гус Хиддинк. Голландец способен на многое: от «парковки автобусов» до атакующих кавалькад. Правда, играет нынешний «Челси» в нечто среднее и плохо формулируемое. В то время, как «Арсенал» демонстрирует игровую стабильность и класс.

«Челси» не проигрывает в последних семи матчах и в шести – при Гусе Хиддинке. «Арсенал» же потерпел всего одно поражение в последних двенадцати играх. Обе команды два последних матча в АПЛ сыграли вничью. Забавно, что счет 3:3 был зафиксирован во встречах с ливерпульскими клубами.

Интриг у встречи меньше не становится. Петр Чех против «Челси». Сеск Фабрегас против «Арсенала». Алишер Усманов против Романа Абрамовича. А Гус Хиддинк против Арсена Венгера. Но самое главное: действующий чемпион Англии против потенциального. Вероятность, что третий год подряд дело обойдется нулевой ничьей, предельно мала. Можно смело играть тотал больше 2.5, пробовать угадать пенальти или удаление, и даже сделать ставку на голы Виллиана или Оливье Жиру.

Возможно, дерби «Тоттенхэма» и «Арсенала» – самое жаркое в Лондоне, а «КПР» и «Фулхэм» с особым трепетом относятся к противостояниям с «Челси». Но самое классное (во всех смыслах) дерби Лондона только одно. «Челси» против «Арсенала». В грядущий уик-энд на «Эмирейтс» скучать не придется. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

Ждем избыточного креатива на «Аптон Парк»?

По итогам прошлого сезона Димитри Пайе и Кевин де Брюйне заняли 1-е и 2-е место в Европе по количеству созданных потенциально голевых моментов (передач под удар). Неудивительно, что оба сразу же оказались в самой богатой футбольной лиге в мире и уже около полугода подтверждают свое реноме на британских полях, уступая по части креатива только Месуту Озилу, а в масштабе топ-5 чемпионатов еще разве что Неймару.

В предыдущей встрече тет-а-тет на «Этихаде» полузащитники на двоих сотворили гол+пас, 7 шансов, 5 обводок и 5 ударов по воротам – и это при том, что большую часть матча Димитри Пайе вынужден был обороняться вместе со всей командой, выдавая перформанс защитника уровня АПЛ (4 отбора + 2 перехвата + 1 вынос). Есть стойкое ощущение, что очередное «свидание» двух фантазист на «Аптон Парк» должно стать не менее зрелищным! (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Первый удар по воротам «Ливерпуля» определяет исход всей встречи?

«Если вы не забиваете достаточно голов, то необходимо защищаться более организованно», – Клопп перед матчем с «Норвичем» отметил главные проблемы «Ливерпуля».

В среднем по сезону соперники «Ливерпуля» могут похвастаться просто убийственной реализацией, например «Юнайтед»: четыре гола четырьмя ударами в створ. Первый удар в створ по воротам «Ливерпуля» носит огромное влияние на исход встречи с их участием и в 12 из последних 15 матчах «Ливерпуль» пропускал первым ударом в створ. И совершенно не важно, на какой минуте этот удар состоится: «Юнайтед» забил в середине второго тайма, «Арсенал» в первой своей атаке. И напротив, в восьми матчах, когда сопернику не удалось забить первым ударом в створ, то «Ливерпуль» играл на ноль.

В матче на «Энфилде» футболисты «Норвича» забили первым ударом и уже тогда прослеживался этот тренд, который на сегодня носит аномальный характер. Будет интересно обратить внимание на первый удар футболистов «Норвича» и как он повлияет на исход встречи на этот раз. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Эпохальные трансферы в «Норвиче»

Наверняка вы бы без меня никогда не догадались, какая команда сейчас лидер по трансферной активности. «Норвич» не лучшим образом идёт по турниру, от эпидемии травм не страдает, явно проблемных позиций в клубе нет. Тем не менее, именно «канарейки» бьют рекорды по активности: контракты продлеваются, балласт продаётся, а арендованные не только возвращены, но и уже и начали интегрироваться в состав. Плюс имеется три полноценных подписания, которые тянут на небольшую революцию.

Непосредственно в матче с «Ливерпулем» мы увидим только Нейсмита, который был подписан у «Эвертона». Трансфер интересен тем, что на новом месте Нейсмит (как минимум, поначалу) будет играть чистого форварда – а Мартинес ему это позволял нечасто. Кроме того, «Ливерпуль» для Нейсмита принципиальный соперник, и вряд ли за неделю жизни в Норвиче шотландец отвык от этого.

Трансфер Нейсмита очень хорош, но ничего из ряда вон выходящего здесь нет. Интереснее другое. Дело в том, что «канарейки» впервые за долгое время пытаются усилить защиту. Причём на данный момент они выписали из Хорватии португальца Иву Пинту, а из Германии – швейцарца Тимма Клозе (похоже, в АПЛ набирает обороты мода на немцев в центре защиты, Кирхгофф не даст соврать). В новейшей истории «канареек» таких трансферов просто-напросто не было: Беннетт, Мартин и Бассонг бессменно играют с 2011 года – это тот самый момент, когда «Норвич» Ламберта в предыдущий раз вышел в АПЛ. Кроме того, мало у кого получилось приехать в «Норвич» с другого континента: так, летом-2013 клуб пополнили Беккио и ван Волфсвинкел, а в итоге это стало фатальным (без особого преувеличения). С другими приезжими не намного лучше. При этом игроки с опытом игры в Англии почему-то вливаются в коллектив легко. Таким образом, приезд Пинту и Клозе говорит о явном желании сломать традиции – но впервые рискованные эксперименты «Норвича» коснулись обороны. Вот почему в жёлто-зелёном клубе сейчас происходят очень важные события.

Правда, скорее всего, с дебютом защитников придётся подождать: Иву Пинту явный игрок ротации, а швейцарцу даже номер ещё не дали. Но и прежние защитники «Норвича» явно знают ситуацию в разы лучше нас с вами, а значит, в завтрашнем матче сыграют на максимуме возможностей. (Евгений Капитульский)

Эмоции и полвека попыток в дерби Мидлендс

«Астон Вилла» еще далека от команды, на итоговое спасение которой вам не жалко поставить обертку конфеты. Но «Астон Вилла» уже не команда, глядя на которую жалеешь, что по итогам сезона она может вылететь лишь в чемпионшип, а не сразу в третий дивизион. С каждым туром математическая вероятность счастливой развязки тает, но смотреть на «Виллу» Гарда совсем не стыдно. В цифрах это выглядит так: за два последних матча лиги бирмингемцы взяли одну треть от общего количества своих очков (4 из 12). А потащивший пенальти от Рияда Мареза Марк Банн нравится нам все больше.

Дерби Мидлендс – один из немногочисленных шансов «Виллы» вцепиться в чудо. Победа даст приличный эмоциональный заряд (на этом месте Тим Шервуд расслабленно кивает). «Вест Бромвич» же попробует оформить победный дубль впервые за полвека. В последний раз в рамках топ-дивизиона «дрозды» дважды обыгрывали «вилланов» в сезоне 1964/65. (Никита Киселев

Последний шанс для Уикхэма?

На этой неделе Алан Пардью старательно разрушает самооценку своих нападающих, сравнивая их с заведомо более классными коллегами по амплуа. После матча с «Ман Сити» Алан заявил, что будь у него в команде Серхио Агуэро, «Кристал Пэлас» смог бы взять три очка на «Этихад». Предваряя встречу против «Тоттенхэма», Пардью зашел еще дальше: «Думаю, за них играет лучший нападающий премьер-лиги. Если бы Харри Кейн выступал за нас, мы бы шли в четверке».

При всей смелости подобных высказываний (прежде всего, для атмосферы внутри команды) понять разочарование Пардью легко.  «Кристал Пэлас» не забивает с конца прошлого года, опустился вниз по таблице, а на счету всех его нападающих по-прежнему один-единственный гол. Для самого многообещающего кандидата – Коннора Уикхэма – игра с «Тоттенхэмом» приобретает характер если не решающей, то как минимум важной. Пардью уже не стесняется называть потенциальные имена новичков, пообещав приструнить Эммануэля Адебайора. (Вячеслав ПалагинSuperbia in Proelio)

Хаос в обороне «Сандерленда»

«Сандерленд» встречает 23-й тур в зоне вылета, отставая от спасительного 17-го места на 4 очка. И хотя подобное расстояние в нынешнем сезоне может разве что вызвать усмешку, Сэму Эллардайсу нужно как можно скорее найти решение главной проблемы для того, чтобы сохранить «черных котов» в премьер-лиге.

Удивительная статистика: «Сандерленд» является одной из всего двух команд в лиге, пять защитников которой сыграли больше 1080 минут (12 полных матчей): Патрик ван Аанхольт, Билли Джонс, Джон О’Ши, Себастьян Коатес и Юнес Кабул составляют эту пятерку. Второй клуб – «Ливерпуль», в котором подобная ситуация вызвана прежде всего эпидемией травм. Более того, Де-Андре Йедлин начинал в стартовом составе 7 матчей, а Уэс Браун – 5. Добавьте к этому то, что Эллардайс успел просмотреть в деле трех голкиперов, одного из которых уже нет в клубе, и вы поймете: несмотря на конец января, в обороне «Сандерленда» по-прежнему нет никакого порядка. В клубе, которым руководит Сэм Эллардайс!

К чести англичанина, он предпринял попытку навести порядок с помощью подписания центрдефа Яна Кирхоффа из «Баварии». Биг Сэм встретил новичка амбициозными словами: «Очень сложно приехать на этой стадии сезона и сразу же оказать влияние на команду, но мы предоставим ему все необходимые условия, которые только можем, для того, чтобы он сделал это, и мы знаем, что он на это способен». Однако после провального дебюта Кирхоффа в субботу, соучастия в голе Кристиана Эриксена, «привезенного» пенальти и в целом очень странной игры англичанин уже не был столь оптимистичен: «Немного рискованно подписывать игроков из-за границы в январе, но мы должны были пойти на этот риск. Надеюсь, что он извлечет уроки из случившегося».

«Сандерленд» не играл «на ноль» с конца ноября – с тех пор Эллардайс использовал трех голкиперов и восемь защитников, но так и не сумел найти оптимальное сочетание, приносящее результат. И хотя Дефо переживает очередную молодость, а ван Аанхольт наконец-то показывает то, чего от него ждали еще в «Челси», без надежной обороны «черным котам» будет непросто сохранить прописку в элите, и Биг Сэм знает это лучше любого из нас. А в таких матчах, как против «Борнмута» в субботу, ее важность возрастает многократно. (Владимир СтишенокMust-write & stishenok.com)

Дилемма Хьюза

Завтра у «Стока» начинается, пожалуй, самый сложный отрезок в этом сезоне. С 23 января по 2 февраля парни Марка Хьюза сыграют в 4 подряд гостевых матчах, причём не только в премьер-лиге. Особняком в этих матчах, конечно, стоит встреча с «Ливерпулем» на «Энфилде» в рамках второго полуфинального матча Кубка Лиги.

Статистика «Стока» в гостевых матчах против «красных» просто ужасающая. Мало того, что с 2008 года на «Энфилде» футболистами «Сток Сити» было забито ровно 0 (ноль) мячей, так ещё последняя победа там датирована 1959 годом, когда обе команды играли во Втором дивизионе.

Многие болельщики команды считают, что матч во вторник в Ливерпуле – это главная встреча сезона для «Стока». Ещё бы: победитель пары выходит на «Уэмбли», где может случиться всё что угодно. Будет ли Хьюз рисковать, возможно, потерей очков завтра в Лестере, чтобы к поездке на «Энфилд» состав был свежим и готовым совершить чудо? Чудо, которого не было так давно. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Готов ли Сон играть в старте «Тоттенхэма»?

Маурисио Почеттино дает шанс всем игрокам. Кому-то сразу, кому-то чуть позже и постепенно. Но если ты проявил себя особенно хорошо, скажем, в кубке, можешь ждать выхода в стартовом составе в АПЛ. Так было и с Райаном Мэйсоном прошлой осенью после того, как он выстрелил, выйдя на замену в матче с «Ноттингем Форест», так было с Томом Кэрроллом этой зимой после шикарного матча с «Монако» и так должно быть сейчас с Сон Хын Мином после его впечатляющего выступления против «Лестера».

Но эта ситуация несколько отличается от прошлых. Если в случаях с Мэйсоном и Кэрроллом отсутствие, по разным причинам, системообразующих игроков в центре, позволяло спокойно выпустить их в старте, то сейчас есть устоявшееся трио Ламела-Алли-Эриксен, где может выстрелить каждый и кого из них решит (если вообще решит) оставить на скамейке Почеттино весьма любопытно. Добавляет интриги и тот факт, что матч первого круга с «орлами» стал для Сона дебютным в стартовом составе в АПЛ и именно его гол (соответственно, дебютный за Шпор) принес тогда победу.

У Пардью ситуация обратная. Хеннесси в последних двух матчах «привез» два мяча и выглядит не слишком уверенно. Даст ли Пардью ему возможность отдохнуть, в первую очередь, психологически и перезагрузиться или оставит в воротах, выражая, тем самым, полное доверие и абсолютную уверенность в своем кипере? (GluciferТоттенхэм Хотспур)

А не замахнуться ли «святым» на две подряд победы на «Олд Траффорд»?

Напомню, что в последний раз это случалось в далёком сезоне 1969/70, чего не помнят, наверное, даже самые стойкие болельщики «Саутгемптона». Впрочем, даже громкая январская победа со счетом 1:0 и так стала сродни чуду, но текущее положение вещей обязывает фанатов верить в свою команду: после возвращения Фрэйзера Форстера и перехода на формацию 3-4-1-2 команда Кумана уверенно одержала две победы «всухую». Контратакующий аспект этой схемы может сыграть на руку «святым», ведь в последних матчах «Манчестер Юнайтед» играет несколько более открыто, чем обычно это позволяет философия Ван Гала.

Ещё из разряда интриг: увидим ли мы дебют Чарли Остина за «Саутгемптон»? Рон Куман подтвердил, что англичанин полностью восстановился после травмы подколенного сухожилия и готов сыграть. Связка Лонг – Мане великолепно чувствует себя в контратакующей игре, но вот форма Садьо в последних матчах вызывает вопросы: у сенегальца отвратительно получается реализовывать полученные моменты. Здесь мог бы помочь Остин, который, во-первых, сам является превосходным финишером, во-вторых, появляется возможность реализовать классическую для этой схемы пару форвардов «большой» – «маленький». Скорость Лонга и его умение играть на длинных забросах не подвергаются сомнению, к тому же в последних матчах ирландец выглядит очень достойно. А вот Мане, пожалуй, заслужил небольшое воспитание скамейкой запасных. (Иван ЖариновSaints’ Row)

Все условия для идеального дебюта Амрабата

В постоянной рубрике нашего превью «классные на бумаге прогнозы, над которыми вы уже завтра будете смеяться (точно будете – ну надеюсь, хотя бы несильно)» сегодня блистаю я. В принципе, все прогнозы строятся по такому принципу, а кто обещает вам нечто больше – просто обманывает (ну или по крайней мере я так себя утешаю).

Так что там у нас на бумаге? 1) правый вингер – самая проблемная позиция «Уотфорда» прямо сейчас. Явно основного игрока нет, в последнем матче Кике Флорес неудачно попытался использовать там Этьена Капу. Преград для того, чтобы сразу бросить новичка в бой, не видно. 2) два левых защитника соперника, Пол Дамметт и Массадио Эдара, травмированы. Если в экстренном порядке не восстановиться первый, Макларену придется искать оригинальный вариант – вроде использования там Джека Колбека, который тоже не полностью здоров.

Конечно, завтра утром кто-то вроде Джамаала Ласселса проснется с осознанием того, что единственные цели его футбольной карьеры – прикрыть Амрабата, выдав матч жизни на неродной позиции, и, как следствие, сломать мою клавиатуру, но сегодня на бумаге все выглядит недурно. (Вадим ЛукомскийHello)

Ироничный дебют Гвидолина

В 2014-м Франческо Гвидолин покинул «Удинезе» по официальной формулировке «из-за стресса, который идет с матчами». Английский этап его карьеры начинается с ироничной версии классических двух новостей. С какой начнем? С плохой? Итальянцу предстоит выезд к команде, которая уже успела два раза сыграть 3:3, в обоих случаях забивая и пропуская по голу в компенсированное ко второму тайму время («Борнмут» и «Челси»), и один 3:4 с драматичной развязкой («Сток Сити») – по шкале стрессовости только это, наверно, ровняется паре сезонов в Серии А. Хорошая же новость в том, что больше позитива извлекал и забивал последний гол в каждом из этих случаев соперник «ирисок», в роли которого теперь будет «Суонси» Гвидолина. (Вадим ЛукомскийHello)

Расписание тура

P.S. Обязательно стоит прочитать: Большой анализ. Как играют вратари АПЛ