10 мин.

«Джек словно львёнок, который рычит, а дать отпор не позволяют неокрепшие лапки». Интервью с болельщиками «Арсенала»

Болельщики «Арсенала» Вадим Лукомский и Дарья Исаева восхищаются Петром Чехом, сочувствуют проблемам Джека Уилшера, а также рассуждают о шансах на долгожданное чемпионство.

– Чем запомнились первые недели 2016 года для болельщиков «Арсенала»?

Д: – 3:3 на «Энфилде» – первое, что приходит в голову. Конечно, я раздосадована упущенной на последних минутах победой, но, справедливости ради, поражения в том матче не заслужил никто. 

Еще «Арсенал» вышел в следующий раунд Кубка Англии и презентовал новичка – Мохамеда Эль-Ненни. Возможно, получится увидеть его уже на следующий стадии.

В: Вряд ли тут может быть много вариантов ответа после матча в среду. Конечно же, в плане шоу эта игра практически точно сможет претендовать на самый яркий матч с участием «Арсенала» во всем 2016 году. В целом, прямо сейчас практически любую встречу ожидаешь с легкой тревогой. Несмотря на результаты, после потерь (особенно Коклена и Касорлы) команда находится, пожалуй, в худшем по игре состоянии за весь сезон. Приятно, что даже в таких условиях темп набора очков несильно снизился (хотя на мой взгляд, это скорее говорит о том, что команда недобрала очков, когда играла действительно очень классно), и даже не могу сказать, что нынешние очки добываются несправедливо и за счет везения, в конечном итоге «Арсеналу» практически всегда удается переигрывать соперника по количеству хороших моментов, но манера игры стала намного более хаотичной, что отлично прослеживалось с «Ливерпулем».

– Ваша история боления за «канониров»

Д: – Я из старого поколения глорихантеров. В нулевых выбор был велик, а «Арсенал» был одной из первых команд, чей футбол я увидела. Мы с братом раньше часто смотрели вместе футбол. Сначала, правда, смотрел он, а я прыгала вокруг него с мольбами переключить на мультики и угрозами пожаловаться родителям. Но родители много работали, и, можно сказать, я приняла суровую реальность, где вместо «Ну, погоди!» был «Спартак». 

Затем был матч «Арсенала», и вряд ли в тот момент я руководствовалась какими-то серьезными причинами, но решила, что болею за него. Уже потом, став чуточку взрослее, стала понимать тонкости игры, а мастерство Пиреса, Анри и Бергкампа только убедило меня в правильности выбора.

В: Не в первый раз отвечаю на этот вопрос, но до сих пор не придумал красивую историю, поэтому, наверное, придется рассказать правду. Мне кажется, мое погружение в футбол получилось достаточно резким и стремительным. До 2000-го (включая Евро) для меня его вообще не существовало. К 2001-му я уже смотрел все доступные матчи «Арсенала». Какого-то явного переломного момента не помню, вообще. Когда же в мою жизнь приник достойной скорости интернет начал следить еще плотнее и расширять общий футбольный кругозор.

– Когда Джек Уилшер окончательно выздоровеет, он оправдает все возложенные на него надежды?

Д: – Джек – воспитанник «Арсенала». Ко всему прочему, он чрезвычайно талантлив. Думаю, каждому болельщику хотелось бы, чтобы Уилшер вернулся и стал лидером, которого зачастую так не хватает. Он любит клуб, и фанаты это чувствуют; Джек вырос на наших глазах. И чем больше времени проходит, чем больше в наших мыслях зарождается сомнений. В моих мыслях их очень много. Из-за различных травм он пропустил больше половины каждого из трех последних сезонов. 

Но даже когда он выходит на поле, мы редко видим лидера. Он как львенок, который рычит на каждую угрозу, а дать достойный отпор не позволяют неокрепшие лапки и клыки. Боюсь, с того момента, как он, девятнадцатилетний, уверенно противостоял «Барсе» в Лиге чемпионов, он совсем не прогрессировал. А ведь ему уже 24. Возможно, вскоре клуб будет рассматривать возможности аренды или продажи Уилшера, так как «Арсеналом» управляют все же не болельщики.

В: Не думаю. Во-первых, объективно после каждой следующей тяжелой травмы в это верится все слабее. Во-вторых, цепочка потруднее для Джека будет: выздороветь, набрать форму, дождаться шанса (так как прямо сейчас он не входит в оптимальный состав команды), закрепиться, а уже потом... При этом не считаю, что потенциал Джека когда-то был сильно переоценен или что надежды были ложными, что делает историю еще более печальной.

Реклама 18+

– Переход Чеха – один из лучших в эпоху Арсена Венгера?

Д: – Чех – самый опытный игрок в «Арсенале». Он знает, из чего куются медали, и знает, как дорого порой обходится для них материал. Он не робот и порой тоже совершает ошибки – этому мы стали свидетелями уже в первом туре. Но Чех не заржавел за то время, пока был на скамейке в «Челси». Его переход в «Арсенал» – это возможность не только для клуба, но и, прежде всего, для Петра, что называется, взять свое. Чеху, в отличии от «канониров», уже не нужно никому доказывать свой класс, но титул, кроме прочего, обеспечит им обоим одну важную вещь – подтверждение ошибочности того факта, что их списали со счетов. Думаю, если «Арсенал» поднимется на пьедестал, то во многом благодаря именно Чеху. 

В: Пожалуй. Хотя летом так не казалось. Чех не показывал игру того уровня, на котором играет сейчас, в последние сезоны в «Челси» в качестве основного игрока. Учитывая возраст, это казалось закономерным постепенным спадом. Благо в клубе владели более полной информацией. Было четко видно, что Чеха рассматривают как игрока исключительного уровня, который оказывается доступен не каждое трансферное окно и которого обязательно нужно брать, даже если для этого нужно переплатить и принять ряд жестких решений (например, по отношению к Оспине, который свои полгода отыграл шикарно). Это сработало – и в воскресенье нас ждет дуэль, наверное, лучших киперов английского сезона.

Чех – самый мощный вратарь АПЛ

– «Арсенал» потерял приличное число очков в этом сезоне, но до сих пор находится на 1-м месте. Получится ли наконец-то выиграть чемпионат?

Д: – Ближайшие полтора месяца станут определяющими. Это нелегкий отрезок, на котором «Арсенал» регулярно терял много очков. Он без Касорлы и Коклена, в расписании «Челси», «Лестер» и «Манчестер Юнайтед», параллельно плей-офф Лиги чемпионов и Кубок Англии, который лондонцы почитают.  Если «Арсенал» преодолеет этот рубеж с минимальными потерями, то можно всерьез говорить о притязаниях на титул. К тому же, все привычные конкуренты в борьбе за золото проводят сезон неубедительно, а местами и вовсе скверно.

В: Относительно ресурсов перед сезоном победу «Арсенала» в АПЛ можно было приравнивать к чуду. 4-я по ресурсам (или ниже) команда никогда не выигрывала АПЛ, что логично – так как, помимо собственной игры выше ожиданий, должно слишком многое совпасть. На самом высоком уровне зависимость меж ресурсами и результатами очень велика. Обставить одного более богатого конкурента – это более эффективное использование ресурсов (здравствуй, «МЮ»). Двух – сенсация и весомое достижение, которое так просто уже не объяснишь. Трех – никогда и ни для кого все так здорово не сходилось. Такова теория.

И многое из этого верно даже сейчас, когда мы знаем о самоустранении «Челси» и кризисе «МЮ». Сезоны с благоприятными для андердога (в чемпионской гонке «Арсенал» андердог) обстоятельствами были раньше, но ни разу этого не было достаточно. Для победы в лиге из такой стартовой позиции в любом случае необходима удача: «Арсеналу» в этом сезоне везет с состоянием конкурентов, но не особо везет с травмами. Будет тяжело, «Сити» все еще главный фаворит для меня, но шансы за полсезона значительно увеличились.

– Можно ли считать, что Оливье Жиру, в отсутствие Алексиса Санчеса, становится лидером команды?

Д: – Оли – не тот игрок, за которым пойдет команда. Сейчас, по крайней мере. Он становится лучше с каждым сезоном и немало забивает. Но он не способен в одиночку решить момент.  Мне нравится, что он – воистину командный игрок. У него отличная прическа и белоснежная улыбка – и многие люди думают, что он страдает нарциссизмом. Но, даже если и так, то точно не на поле. У ворот он в большинстве случаев принимает наиболее правильные решения: если партнер в более выгодном положении, он отдаст мяч. И он превосходный ассистент. Я бы даже сказала, что порой Жиру – лучший ассистент, чем нападающий, ведь техника его удара подводит достаточно часто. 

В: Лидер – странное понятие. Если это синоним лучшего игрока, то нет. Озил – лучший игрок, даже когда Санчес играет. Если это характеристика менталитета, то явного лидера в «Арсенале» нет, зато есть целая группа крепких характером ребят, включая Жиру. Но опять же, выделить только его не могу.

Оливье Жиру: Орудие главного калибра

– Кто, по вашему мнению, должен уйти/прийти в это ТО? Расскажите о новом приобретении – Эль-Ненни.

Д: – «Арсенал» не привык громыхать в зимнее ТО. Даже на грани беды из-за кадровых потерь клуб редко осмеливался на трансферы. Игроки нужны, но лучше подписать их летом – тогда же лучше и некоторых отпустить. Один новичок, правда, уже есть, и от него тоже будет зависеть будущая трансферная активность клуба.

Еще несколько лет назад Эль-Ненни считался гадким утенком, но он много работал над собой и добился определенного прогресса. Считается, что для опорника он действует достаточно аккуратно, преимущественно чисто играет в отбор и, что меня очень радует, любит и умеет бить с дальней дистанции. Коклена не будет еще примерно с месяц – вот и увидим, на что он способен. А подробнее о нем можно почитать тут.

Реклама 18+

В: Не думаю, что «Арсенал» вправе терять кого-то даже из игроков обоймы. Купить кого-то зимой тоже всегда затруднительно. Конечно, с позиции болельщика всегда велик соблазн выбрать проблемную из-за формы или травм позицию и залатать ее хоть кем-то, но что делать с таким игроком потом? Лучшие варианты зимой с 99% вероятность недоступны. Покупки ради покупок – не стиль «Арсенала» (к счастью). Эль-Ненни, конечно же, мало видел, чтобы о нем рассказывать. Насколько понимаю, берется на позицию опорника, хотя может закрыть любую из ролей в центре полузащиты. Отзывы от действительно видевших его вполне позитивные.

– Уйдём непосредственно от футбола. Что интересного произошло в клубе в последние несколько недель? Может какие-то акции; события, о которых болельщики «Арсенала» не могут не рассказать?

Д: – Особо громких событий, вроде, не было, зато ребята, кажется, отлично проводят время. Пару дней назад несколько игроков вместе с Робером Пиресом сходили на игру НБА. Тьерри Анри регулярно тренируется с командой и тренирует молодых. А еще Фредди Юнгберг стал тренером юношеской команды «Арсенала» (U-15). Мне очень нравится, что столь значимые для истории клуба игроки все еще рядом. 

В: NME признал Матье Фламини Человеком года (не только в спорте, а вообще) за его попытки инвестировать в спасение мира вместо того, чтобы транжирить деньги как любой нормальный футболист. Петра Чеха заметили в лондонском метро.

«Мы открыли рынок объемом 20 млрд фунтов». Игрок «Арсенала» спасает планету

– Какой игрок «Арсенала» будет обязательно доставлять проблемы футболистам «Стока» и их болельщикам?

Д: – Потенциальную опасность может представлять любой игрок. Еще месяц назад я была убеждена, что, как только лазарет опустеет, Кэмпбелл снова вернется глубоко в запас, а он в последних матчах показал, как круто видит поле. Его ассисты в матчах с «Ливерпулем» и загребским «Динамо» очень хороши.  Но все же поручусь за тех игроков, которые стабильно способствуют результату – это, в первую очередь, Озил, затем регулярно обостряющий атаки Беллерин и Чех, если не произойдет каких-то нелепых казусов. А Жиру в 9 последних матчах забил 9 голов и отдал 2 голевые передачи – статистика как бы намекает, что его стоит опасаться, но уверенности в нем все же нет.

В: Аарон Рэмзи, естественно!

– Ваш состав на игру, прогноз на матч

Д: – На «Британии» играть при любых раскладах нелегко, а тут еще и «Сток» на хорошем ходу. С «Арсеналом» не сыграет Шакири, и этот факт меня разочаровывает ровно настолько, насколько и радует. Он знает толк в игре против мощного соперника, и он точно был бы большой угрозой воротам.  Состав лондонцев должен быть привычный: Чех; Монреаль, Косиельни, Мертезакер, Беллерин; Фламини, Рэмзи; Чемберлен/Уолкотт, Озил, Кэмпбелл; Жиру. Возможно, в концовке матча наконец-то выйдет Санчес. Что касается прогноза, то, надеюсь, мы избежим третьего поражения кряду на поле «гончаров» – плохая традиция в свете чемпионских перспектив. Впрочем, когда «Арсеналу» нужны были весомые причины, чтобы влететь «Стоку»?

Реклама 18+

В: – Чех – Бельерин, Мертезакер, Косьельни, Монреаль – Фламини, Рэмзи – Кэмпбелл, Озил, Уолкотт – Жиру. 2:1 в пользу «Арсенала».

Читайте также: