7 мин.

Три тактических поворота матча «Вест Бромвич» – «Сток Сити»

Григорий Ефимов разбирает встречу Тони Пулиса с бывшим клубом.

Чем может быть интересна игра двух середняков английской премьер-лиги? Борьбой на каждом участке поля? Конечно. Накалом страстей, красивыми голами и удалениями? Само собой. Тактическим противостоянием тренеров? Естественно. В матче «Вест Бромвича» и «Сток Сити» их рулевые Тони Пулис и Марк Хьюз по разному реагировали на повороты непостоянной футбольной фортуны.

Поворот первый: «Сток» владеет мячом

После первых 15 минут гости с поразительной легкостью взяли мяч под свой контроль и прижали соперника к воротам. Ничего необычного на первый взгляд в этом не было – «Сток» старается играть в контроль мяча, благо исполнители в передней линии подобраны соответствующие, а «Вест Бром» наоборот, предпочитает игру от обороны. У «дроздов» худший в лиге процент владения мячом, но простота, с которой игра перешла на треть поля хозяев, несколько удивила.

Трио центральных полузащитников хозяев вжалось в свою треть поля, оставив Ламберта без поддержки, Сессеньон и Гарднер тоже садились очень глубоко, страхуясь от подключений крайних защитников соперника. В итоге Афеллай, Кркич и Арнаутович с комфортом и удовольствием комбинировали на левом краю атаки, грамотно стягивая туда оборону и используя активные подключения Джонсона по правому флангу. Именно крайний защитник неожиданно стал главной ударной силой гостей в атаке. Дважды его подключения заканчивались опасными ударами с линии штрафной, а всего «Сток» за 20-минутный отрезок в середине тайма 5 раз пробил по чужим воротам – столько же, сколько за остальное время матча. «Вест Бром» оборонялся спокойно и практически не пускал соперника в штрафную, но выйти на чужую половину никак не мог. Рано или поздно такое игровое преимущество гостей сказалось бы на счете матча, и Пулису надо было что-то менять, чтобы выдавить «Сток» хотя бы к центру поля. И «Вест Брому» это удалось – последние 10 минут тайма прошли уже при их преимуществе.

Трудно сказать, было ли это указанием тренера или игроки на поле сами разобрались, но хозяева при выходе из обороны стали больше использовать правый фланг, постоянно включая в игру техничного Сессеньона. За 20 минут преимущества «Стока» игрок из Бенина лишь раз коснулся мяча, а в концовке тайма был одним из самых активных – 9 касаний, в том числе великолепная передача на убойную позицию сразу двум партнерам, но Ламберт махнул мимо мяча, а Флетчер не закрутил мяч в «девятку». Такой перелом в игре после смены активного фланга связан и с некоторой слабостью оборонительного построения гостей. Играя в три центральный полузащитника, Марк Хьюз усиливал атакующий потенциал левого фланга, сместив ближе к нему Афеллая. Однако в итоге «Вест Бром» обернул такое расположение в свою пользу – из-за слабых оборонительных навыков голландца (а откуда им взяться у играющего в центре поля вингера?) и неохотно отрабатывавшего назад Арнаутовича левый фланг «Стока» не противодействовал продвижению хозяев вперед и позволял им закрепиться на чужой половине поля.

Поворот второй: «Вест Бромвич» забивает

Мастерства игрокам хозяев для постоянного контроля мяча на половине поля соперника не хватает, поэтому в начале второго тайма игра переместилась в центр поля. Ни одна из команд не могла завладеть инициативой и насесть на чужие ворота, в лучшем случае потеря мяча следовала где-то в атакующей трети. Чаще же команды и до туда не доходили, совершая потери в центре, и две таких ошибки резко развернули игру. Сначала Флетчер ошибся в простой передаче, едва не организовав атаку, но партнеры помогли ему исправить ошибку, агрессивно атаковав Арнаутовича. Шотландец вновь оказался с мячом и сыграл просто идеально, одним пасом отрезав половину оборонительного блока гостей. Так обычная атака 5 в 6 превратилась в выход 4 в 3, и Моррисон на пару с Сессеньоном довершили дело – 1:0 в пользу хозяев.

Естественно, такое развитие событий серьезно сказалось на ходе игры. Марк Хьюз отреагировал сразу, радикально поменяв расстановку и стиль игры команды. Кркича и Уэлана поменяли Хоселу и Уолтерс, «Сток» перешел на сверхатакующий вариант. Фактически теперь гости играли по схеме 4-2-4, а одним из опорников оставался Афеллай. Понятно, что игра в атаке Хьюза совсем не устраивала, а до конца матча оставалось меньше получаса, но столь агрессивная расстановка была большим риском. «Сток» перешел на более простую игру, с большим количеством верховых подач. Использовался для этого в основном правый фланг, где активны были Шакири и Джонсон. «Вест Бром» несколько прижался к воротам, охраняя добытое преимущество, но ощущения осады не было – гости атаковали не методично, а просто забрасывали мяч в штрафную в надежде на мощных форвардов.

После замен атакующая линия «Стока» стала гораздо атлетичнее, и это было оправдано, но почти не работало. Такая тактика приводила к большом количеству потерь, и команда не могла закрепиться рядом с воротами соперника. К тому же у «Стока» просел центр поля – в этой зоне у хозяев был лишний игрок, благодаря чему они могли отодвигать игру от своих ворот.Тем не менее, тактика забросов в штрафную все таки принесла «Стоку» гол. Организовали его как раз вышедшие на замену Хоселу и Уолтерс, запутавшие сменой позиций оборону хозяев и воспользовавшиеся ошибкой вратаря, не ставшего выходить на довольно простой навес. Гол пришел как будто из ничего – это был первый удар гостей по воротам после пропущенного мяча, навес шел с левого фланга. И вроде бы такой гол должен был перевернуть игру в третий раз, но ни Хьюз, ни Пулис ничего изменить не успели. Игру повернул судья.

Поворот третий: удаление Кэмерона

На самом деле игру повернул не судья, а американский опорник «Стока» Кэмерон – непонятно, зачем нужно было бить по голове неприятно атаковавшего его Якоба. Таких эпизодов в каждом матче АПЛ наберется несколько десятков, и размахивать руками после каждого совсем не стоит. Ли Мэйсон без раздумий выгнал хулигана с поля, и перевернул игру в третий раз. Тренеры тут же бросились делать оставшиеся замены, и каждому из них в этой ситуации было сложно позавидовать. У Пулиса из-за дисквалификаций Рондона и Макклейна в запасе было всего полтора атакующих игрока, и обоих он бросил в игру с небольшим перерывом, усиливая атаку. А Хьюзу предстояла весьма непростая задача – всего одной заменой он должен был развернуть команду из сверхатакующего построения в сверхоборонительное.

После удаления у «Стока» на поле оставалось 4 защитника и 5 ориентированных на атаку игроков, и Хьюз довольно неожиданно поменял Шакири, выпустив на поле Чарли Адама. Решение оказалось довольно неудачным – швейцарец не выглядел сильно уставшим, и мог за счет индивидуальных действий удерживать мяч, да и защищается на фланге он не хуже того же Арнаутовича. А Адам совсем не добавил команде плотности в центре поля – на последних минутах «Вест Бром» просто расстреливал ворота соперника с подбора, и лишь самоотверженность бросавшихся под мяч защитников спасала гостей.

Но ничью удержать «Сток» не сумел – вышедший на замену Макманаман после розыгрыша углового удачно прострелил в штрафную и Эванс в суматохе затолкал мяч в сетку. В итоге Тони Пулис, использовав сильные стороны своей команды, сначала повернул игру в свою сторону, а затем показал пример грамотного обращения со скромными ресурсами команды. Его оппонет, в свою очередь, хоть и записал на свой счет результативную замену, вряд ли может занести этот матч себе в актив. Располагая более сильным подбором игроков, Марк Хьюз не сумел выжать из них необходимый максимум, и большую часть матча «Сток» не выглядел фаворитом. Поэтому кажется логичным, что фортуна повернулась лицом к хозяевам, и те отблагодарили ее, использовав свой шанс.