16 мин.

Большой анонс 16 тура премьер-лиги

Моуринью против Раньери, встреча Венгера с учеником, первый валлийский тренер в современной истории «Суонси» – блог «Англия, Англия» предвкушает 16 тур.

Лучшая команда чемпионата против действующего чемпиона

Лидер чемпионата Англии играет против гипотетического аутсайдера. В нормальном мире – в первом случае речь бы шла о «Челси», во втором – о «Лестере»; в реальном – всё наоборот. То ли с миром что-то не так, то ли всё так и должно быть,  но английская премьер-лига с каждым месяцем все сильнее меняется в сторону чудес и почти наверняка привлекает все больше внимания. Матч на «Кинг Пауэр» может считаться центральным в туре, а вывеска вполне достойна ажиотажа и волнительной предматчевой демагогии.

Интриг у встречи хоть отбавляй: Клаудио Раньери против Жозе Моуринью; Клаудио Раньери против Романа Абрамовича; Клаудио Раньери против бывшей команды и ярлыка о «вечном неудачнике»; Жозе Моуринью против Клаудио Раньери, во имя Романа Абрамовича и вопреки неудачам; Джейми Варди против Эдена Азара, а Рияд Марез против Виллиана. И только Диего Коста, естественно, против всех.

Жозе Моуринью уже отважился оставить Сеска Фабрегаса на скамейке запасных в матче с «Порту». «Синие» смотрелись не то чтобы сильно конструктивнее обычного, но результата добились и систематически не проваливались. Решится ли Жозе ещё раз оставить испанца на скамейке, а в основе выпустить Рамиреса? К слову, и Диего Коста последние два тура оставался вне стартового состава. Предпочтет ли Жозе снова сыграть с Азаром в качестве центрфорварда или предоставит Косте возможность с первых минут нагнетать нервную обстановку в атаке? Эффектнее «Челси» смотрелся в первом случае, а эффективнее – во втором.

Клаудио Раньери задачу минимум на сезон практически выполнил. А если взглянуть ещё перспективнее – даже перевыполнил: клуб теперь может проводить многие матчи, не ощущая давления за результат, а также озвучить неприлично высокую сумму за Джейми Варди и даже всерьёз попробовать задержаться в топ-4 настолько долго, насколько это возможно. При этом матч для Раньери против «Челси» наверняка будет принципиальным. Проиграть перед своими болельщиками более успешному и тщеславному человеку – вряд ли входит в планы итальянца. Да и сыграть не хуже «Борнмута» «лисы», мягко говоря, вполне способны. В Лестере грядет очередная игра на три результата, в которой могут решиться чьи-то карьерные перспективы.

Действующий чемпион Англии против лучшей команды страны – прямо сейчас. А если чуть точнее – в понедельник и в 23:00 (по Москве). Если вам не хватает эмоций и чудес, пропускать такой матч точно нельзя. Будет весело. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

«Лестер» и «Челси» сыграют матч круга

Даже если в этом превью кто-то напишет, что матч «Лестер» – «Челси» является матчем круга и имеется тысяча причин, чтобы посмотреть именно его, я без единых сомнений размещаю здесь то же самое. Пусть будет два раза. Команды очевидным образом являются противоположностями друг друга в этом сезоне по всем статьям (атмосфера в клубе, надежность обороны, результативность атаки, манера игры, сопоставление с ожиданиями на сезон...), шутку Линекера в твиттере я в сто первый раз повторять не буду, а про дуэль Моуринью и Раньери коллеги написали, даже не дождавшись этой недели. Короче говоря, весь первый круг и так уже превратился в один большой заочный матч «Лестер» – «Челси». Собственно, вот и очный.

Но ко всему этому можно добавить пару мелочей. Во-первых, «Челси» и «Лестер» подходят к этой игре во всеоружии (если не считать затянувшееся лечение Джеймса из «Лестера», которое продолжается ещё с эпохи Пирсона и не должно смущать). А во-вторых, «Челси» издавна отвратительно играет в белой форме. А «Лестер» сам синий (что почему-то стало редкостью в АПЛ) и на домашний матч лондонцам выбора не оставит… (Евгений Капитульский)

«Суонси» с валлийским тренером

Десять лет назад Кенни Джекетт, который сейчас успешно работает с «Вулверхэмптоном», заправлял в «Суонси». У него и тогда получалось неплохо: он вывел команду из Д4 в Д3, а затем чуть не вывел в Д2, но чуть-чуть не сложилось. А потом команда посыпалась, он со всеми перессорился и 15 февраля 2007 года был уволен.

Знаете, почему я об этом вспомнил? Не потому, что карьера в стиле Джекетта затем стала типична для «Суонси» (тренеру и игрокам работается комфортно, команда играет симпатично, всё выглядит спокойным и расслабленным, а потом плавно переходит в затяжной кризис идей и уход тренера; самый свежий случай был на этой неделе). А потому, что Кенни Джекетт был последним валлийцем, который руководил «Суонси» в официальных матчах, даже если учитывать всех временно исполняющих обязанности.

Прошло более восьми лет, «Суонси» уже давным-давно клуб премьер-лиги. Развивали его испанец Мартинес и португалец Соуза, в элиту его выводил североирландец Роджерс, далее был датчанин Лаудруп. Даже временными были почему-то только англичане, последний из них – Монк – был оставлен в роли главного. А первый матч валлийца во главе «Суонси» состоится завтра: валлиец тут Алан Кертис – человек, который раньше работал где-то глубоко в штате клуба, а теперь выведет «лебедей» на ближайший матч.

В шорт-листе на дальнейшую работу из валлийцев только Гиггз, да и его приход маловероятен. Так что этот факт скоро все забудут, а на «Суонси» валлийского тренера можно будет посмотреть разве что в этом туре на «Этихаде». (Евгений Капитульский)

Чего ждать от «Суонси» без Монка?

Одной из ключевых претензий к позднему Гарри Монку были откровенно странные кадровые решения (если верить местным СМИ, он формировал состав из тех, кто в него до последнего верил). Жертвами такой политики на разных этапах становились Федерико Фернандес, Джек Корк, Гилфи Сигурдссон, Джефферсон Монтеро и Бафетимби Гомис. Как следствие, в теории у «Суонси» есть свежая кровь, способная взбодрить команду даже до прихода нового тренера. Достаточно ли этого против «Ман Сити» на «Этихаде»? Едва ли, но состав на эту игру и реакция футболистов (особенно опальных) сможет многое рассказать о проблемах, которые определили судьбу Монка. (Вадим ЛукомскийHello)

Гард против Венгера

«Это большой вызов для него, и в то же время большая возможность. Работу в Англии 20 раз не предлагают, поскольку в Европе сейчас найдется 250 менеджеров, готовых сюда переехать», – Арсен Венгер полностью поддерживал назначение Реми Гарда главным тренером «Астон Виллы». Все-таки не чужой человек.

Пока шли переговоры, давались советы и высказывались мнения, как раз нашлось время вспомнить и об их совместном английском прошлом. Главным образом о том, как 30-летний полузащитник Реми Гард некогда стал одним из первых трансферов Арсена на британской земле и как выступал «связующим звеном» между ним и командой. Теперь этого вполне достаточно, чтобы считаться учеником Венгера.

Хотя звать Реми Гарда в Англию 20 раз не будут, за этот год с ним это произошло уже дважды. И в обоих случаях то были одни из самых депрессивных больших английских вызовов и возможностей. Последние без малого полтора месяца – лучшее тому подтверждение, чем рискует стать и воскресная встреча с наставником. (gaffimTo Be A Villan)

Кое-что о масштабах встречи «Борнмута» и «Манчестер Юнайтед»

Мы давно не считали чужие деньги. Победа «Борнмута» на «Стэмфорд Бридж» составом, собранным на гроши, повод взяться за старое. «Манчестер Юнайтед» в прошлый уик-энд не сумел забить «Вест Хэму», выйдя на поле основой с ценником в 175.8 миллионов фунтов. Хуан Мата и Антони Марсьяль в свое время каждый по отдельности стоил «Юнайтед» больше, чем весь состав «черриз» за всю историю существования клуба. Занимательно.

В списке травмированных у манкунианцев 9 человек. Если случится чудо и в заявке объявится Уэйн Руни, знайте: в день его дебюта за «МЮ» «Борнмут» Хау-игрока уступил 2:3 «Шрусбери» в Южной футбольной лиге. Если капитан «дьяволов» все же не закроет больничный, давайте просто запомним на ближайшее будущее: следующее появление Уэйна станет 500-м выступлением за «Манчестер Юнайтед». (Никита Киселев)

Stokelona в гостях у «Вест Хэма»

Времена изменились. Если ещё каких-то 3 года назад матчи «Вест Хэма» и «Сток Сити» едва ли заинтересовали бы футбольных хипстеров, то сейчас у обеих команд совершенно другая репутация, стиль игры и другие, более высокие задачи, которые они перед собой ставят.

«Вест Хэм» в этом сезоне успел даже сыграть в Лиге Европы, но после матчей с «Астрой» покинул турнир. А жаль, ведь болельщики так хотели увидеть европейский футбол на «Болейн Граунд», тем более, в последнем сезоне команды на нём. В последнее время и в АПЛ у «молотков» не всё хорошо – парни Славена Билича не выигрывают с октября, плюс лазарет команды пополнятся чуть ли не каждый день. Вчера, например, вылетел Уинстон Рид.

У «Стока» ситуация прямо противоположная. Выиграв у «Сити» в прошлом туре, «Сток», кажется, показал, что он знает, как решить проблему «столько же забитых голов, сколько у худшей команды чемпионата». Атакующее трио команды: Арнаутович, Боян и Шакири неделю назад шокировало всю Англию своей классной игрой, а Марк Хьюз шокировал любителей тактики, не поставив в стартовый состав чистого форварда. Впрочем, эксперимент, который Спарки задумал утром в пятницу, удался и теперь Stokelona будет чаще развлекаться с такими схемами.

Ах да, если вы вдруг болельщик МЮ или другого клуба, у которого сейчас не идёт игра, то впредь, если вы скажете «Я хочу, чтобы моя команда играла как «Сток», то ваши друзья не покрутят у виска и не посоветуют идти похмелиться. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Бэйнс или Гэллоуэй?

Роберто Мартинес неоднократно давал понять, что не собирается форсировать возвращение Лейтона Бэйнса. На свежей пресс-конференции тренер не уточнил, достаточно готов ли Лейтон, чтобы рассматривать его как возможный вариант в стартовый состав, но в понедельник он отыграл полчаса против «Кристал Пэлас» и вопрос из подзаголовка либо уже стал дико актуальным, либо вот-вот в такой превратится.

Еще в августе это казалось немыслимым, но сейчас вполне можно выделить два фактора, которые могут помешать уверенному возвращению Бэйнса в старт. Во-первых, потрясающую форму набрал молодой Брендан Гэллоуэй – действительно регулярно блистает и радует стабильностью, за что на днях был вознагражден новым контрактом. Во-вторых, последние несколько лет Бэйнс был неоспоримым центром фланговой игры клуба, большая часть фланговых моментов создавалась именно с его края, а сам он регулярно претендовал на статус самого креативного (по частоте создания моментов) игрока команды. Теперь же «ириски» создают ширину атаки в первую очередь за счет Жерара Деулофеу, который по количеству ассистов в этом сезоне уступает лишь Месуту Озилу. Отыскать баланс будет нелегко. (Вадим ЛукомскийHello)

«Ливерпуль» снова потеряет очки?

Если Тони Пулис читает блог «Англия, Англия», а он должен это делать, то вот ему беспроигрышная идея на матч против «Ливерпуля» – крепкая оборона, хотя бывает достаточно просто быть внимательными (как «Ньюкасл» в матче против «Ливерпуля»).

Если судья не назначит пенальти, то с вероятностью 95% футболисты «Ливерпуля» не смогут забить гол. Они не сделают этого, даже нанеся по воротам соперника 20+ ударов, так что очко для «Вест Брома» будет гарантировано. А если мало, то можно иногда контратаковать и ждать шанса при стандартах. Причем совершенно не важно, кто будет играть в нападении «Вест Брома», Шкртел или Ловрен, а может быть вместе, сделают все сами.

Безусловно, «Ливерпуль» способен победить в АПЛ любого в отдельно взятом матче. Будьте уверены, «Ливерпуль» снова обыграет «Челси» с «Манчестер Сити», но не «Ньюкасл». Для «красных» нет ничего хуже крепкой обороны соперника, и при Клоппе в этом аспекте игры ничего не изменилось. Хотя вряд ли тут дело исключительно в тренере. В последний раз «Ливерпуль» перекусывал «Норвичи» и «Вест Бромы» только во времена Луиса Суареса.

Также против «Ливерпуля» тот факт, что футболисты проведут лишний день в Швейцарии из-за отсутствия рейсов из Женевы сразу после матча. Выходит, что «красные» окажутся дома за 48 часов до начала матча против «Вест Брома». Даже не смотря на все самые комфортные условия, это не на руку «Ливерпулю». (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Продолжение серии «Тоттенхэма»

Внешность бывает обманчива. «Тоттенхэм» и его болельщики хорошо знакомы с этим на примере последних двух матчей с «Ньюкаслом» в премьер-лиге на «Уайт Харт Лейн». Несмотря на то, что оба раза «шпоры» подходили к этим играм фаворитами противостояния и показывали неплохой футбол, каждый раз случалось что-то, что позволяло «сорокам» увезти 3 очка: то феноменальные 14 сэйвов Тима Крула, то быстрый гол в начале второго тайма, который переворачивал игру.

Конечно, сейчас «Тоттенхэм» тоже подходит фаворитом к отчетному матчу, но так ли все просто, как кажется на первый взгляд? «Ньюкасл», несмотря на все очевидные проблемы и непостоянство хорошо проводит матчи против больших команд (исключение составляет второй тайм против «Манчестер Сити»), что лишний раз подтвердил матч с «Ливерпулем». «Сороки» справились с контрпрессингом «красных» и пробежали больше подопечных Клоппа.

Как будет Макларен справляться с прессингом «Тоттенхэма», попробует ли использовать ход Моуринью, меньше играть через опасную зону и получится ли это у него – тоже весьма интересно. Но несмотря на наглядный пример успешного противодействия «Тоттенхэму» в лице «Челси» и «Вест Брома», вполне вероятно, что к данному матчу «шпоры» подойдут в другом состоянии и настроении.

Беспроигрышная серия достигла уже 14 матчей, а матч с «Монако» вполне может стать тем фактором, который поможет команде перезарядиться, как физически (из основы сыграли только Дайер (40 минут), Ламела (60 минут), Льорис, Алдервейрелд), так и психологически (уверенная, эффектная победа и выход из группы с 1-го места). (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Продолжит ли Ламела феерию в АПЛ?

Хорошие выступления аргентинца в Лиге Европы не новость, но если прежде это выглядело эпизодическим всплеском на фоне не самых сильных команд в не самых ответственных матчах, то сейчас – поступательным ростом вместе с командой. Игра с «Монако» характеризует изменения аргентинца и его рост, как игрока: минимум эффектности, не самые технически сложные, но невероятно эффективные действия. И первый в карьере хет-трик может стать необходимым толчком, который раскроет, казалось, глубоко скрытый потенциал.

Неплохие выступления в АПЛ, которые также становятся все лучше и лучше с течением времени наводят на мысль, что феерия может продолжиться, а его раскрытие в качестве игрока «Тоттенхэма», которого так долго ждали болельщики, не за горами. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Прервет ли «Саутгемптон» безвыигрышную серию?

После не особо удачного взлома ворот «Астон Виллы» подопечным Кумана просто необходимо набирать очки, а не то «Челси» уже в спину дышит. К тому же победа должна принести так нужную команде уверенность в себе. Основная проблема «святых» − малое число ударов в створ ворот, и тренеры работают над её решением. По словам Рональда, на этой неделе игроки «Саутгемптона» проводили более короткие, но интенсивные тренировки, часто нацеленные именно на увеличение точности ударов. Посмотрим, как это скажется на игре команды.

Кстати, статистически «Кристал Пэлас» − очень удобный соперник для южан, которые ни разу не проиграли во встречах против «орлов» в высшем дивизионе (9 побед и 4 ничьих), а последние 7 игр между командами во всех турнирах и вовсе окончились победой «Саутгемптона». Кроме того, парни Пардью дважды подряд на «Селхерст Парк» не выигрывали с апреля 2014-го – все показатели говорят о том, что Рон Куман будет доволен результатом матча. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Хороший момент для Садьо Мане, чтобы наконец-то вновь забить: в том году он отличился в обеих играх против «КП».

С другой же стороны, «орлы» при Пардью очень неплохо себя чувствуют, когда надо грамотно сыграть на контратаках, позволяя соперникам в целом владеть инициативой. Болази, Уикхэм, Заха будут готовы наказать очень любящих атаковать латералей «святых», особенно Седрику стоит быть внимательнее. (Иван ЖариновSaints’ Row)

Матч «Сандеренд» – «Уотфорд» может получиться лучше, чем мы думаем

Или, как минимум, в нем никому не будет легко. Дело не только в том, что командами руководят тренеры, предпочитающие строить игру от обороны и создавать беды почти каждому противнику, но и в том, что оба клуба, пожалуй, находятся в лучшей форме за весь сезон. Они одержали по 2 победы в последних 3 матчах, проиграв только «МЮ» (в компенсированное время) и «Арсеналу» (не без фактора Петра Чеха) – и на этом отрезке по текущей форме уступают лишь «Лестеру». Да-да, рассматривать форму на дистанции 3 матчей можно только забавы ради, но тем не менее... (Вадим ЛукомскийHello)

Расписание тура: