12 мин.

Большой анонс 7 тура премьер-лиги

Главные ожидания от матчей 7-го тура премьер-лиги – в превью блога «Англия, Англия».

Какую пластинку поставит DJ Серхио на «Уайт Харт Лэйн»?

Перед своим первым матчем против «Сити» в качестве главного тренера «шпор» Маурисио Почеттино буквально осыпал комплиментами соотечественника Агуэро: «Когда я наблюдаю за его игрой, в моей голове звучит классическая музыка. На пятую симфонию Бетховена это не похоже, но вот Моцарт самое то». В тот день в плейлисте Серхио играла музыка совершенно иного стиля: включив что-то наподобие хеви-металл (нет, это не намек на приезд Клоппа в Англию), Агуэро записал на свой счет четыре мяча, предопределив исход игры в одиночку.

К новой встрече с командой Почеттино Серхио подходит не в лучшей форме. Аргентинец упустил уже 6 явных голевых моментов в этом сезоне (худший показатель в лиге наряду с Тео Уолкоттом) и, кажется, не совсем понимает, что от него требуется в моменты развития атак. Болельщики «шпор» рассчитывают, что спад Агуэро затянется как минимум на неделю, а Почеттино не придется аплодировать нападающему после окончания субботней игры. У Мануэля Пеллегрини другие планы: поскольку «Тоттенхэм» является любимым клиентом Серхио (10 голов в 7 матах), резонно предположить, что аргентинец возьмется за старое дело именно против «шпор». (Вячеслав ПалагинSuperbia in Proelio)

Вспомнит ли «Тоттенхэм», как нужно играть против «Сити»?

«Манчестер Сити» является самым удобным соперником для «Тоттенхэма» в АПЛ, однако в последнее время их встречи вряд ли можно назвать приятными для «шпор». И несмотря на все попытки изменить ситуацию, пока это не особо получается – инициатива в данном противостоянии прочно перешла к «горожанам». Удастся ли «Тоттенхэму» прервать неудачную для себя серию на этот раз, покажет игра, но сделать это будет, пожалуй, даже сложнее, чем в предыдущих матчах, несмотря на отсутствие у соперника Силвы и уверенно начавшего сезон Мангаля. «Манчестер Сити» очень мощно стартовал, оступившись впервые лишь на прошлой неделе против «Вест Хэма». А ждать схожей игры от «Тоттенхэма» на «Уайт Харт Лейн» не приходится.

Конечно, определенные изменения под соперника Почеттино проведет, но вряд ли настолько глобальные, чтоб сыграть как «молотки» или «Ювентус». Философия аргентинца зиждется на контроле мяча, игре первым номером. Впрочем, схожие принципы исповедует и Пеллегрини, поэтому можно ожидать, что мы увидим зрелищную, интересную игру с обоюдными шансами на успех.

Насколько повлиял на команды Кубок Лиги, где «Тоттенхэм» проиграл, а «Сити» выиграл и при этом имел на один день отдыха больше – вопрос сложный; совсем не факт, что даже матч даст на него ответ. Особой интригой будет противостояние Агуэро и Кейна. Если во время прошлой встречи, весной, они еще боролись за «золотую бутсу», то на этот раз начало сезона у обоих вышло далеко не самым удачным с точки зрения забитых мячей. И болельщики обеих команд верят и ждут, что их главные форварды обретут былую уверенность в себе и покажут на что способны. Может, именно этот матч станет отправной точкой? (GluciferТоттенхэм Хотспур)

«Ливерпуль» окончательно перешел на 3-4-1-2?

Выздоровление Старриджа, некоторая скованность в атаке и новый кризис в игре заставили Роджерса вернуться к прошлогоднему варианту с тремя центральными защитниками, немного его видоизменив. Явный перебор нападающих в составе уже давно наталкивал на мысль использовать в стартовом составе сразу двух из этого списка. В матче против «Норвича» и «Карлайла» «Ливерпуль» играл по 3-4-1-2, а против «Бордо» в прошлогодние 3-4-2-1.

Схема позволяет Роджерсу играть на сильных сторонах некоторых своих футболистов и ротировать состав на старте сезона, что очень важно с таким количеством новичков. Будь «Ливерпуль» чуть более удачлив, то говорить о переходе на новую схему можно было бы в более восторженных тонах. Взять только матч с «Норвичем», в котором «Ливерпуль» создал 19 моментов у ворот соперника (лучший показатель «Ливерпуля» в АПЛ сезона 2015/16) и нанес 23 удара по воротам (еще один лучший показатель сезона). Выход Морено вместо Гомеса заметно оживил левый фланг «Ливерпуля» в матче против «Норвича», где Альберто создал 6 моментов для взятия ворот (больше, чем Старридж, Бентеке, Милнер, Джан и Коутиньо вместе взятые).

Предстоящий матч был бы интереснее вдвойне, прими в нем участие Бентеке, но травма откладывает это событие как минимум до выезда в Бирмингем. Ожидается, что Роджерс продолжит доверять этой схеме и в матче против «Астон Виллы». Градус недовольства фигурой главного тренера «Ливерпуля» нарастает от матча к матчу, и если эта схема не даст результат, то времени на новые перестановки уже может не быть. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Ода Дэнни Ингзу

И все же на фоне общей серости «Ливерпуля» есть футболист, который как минимум не разочаровывает. Дэнни Ингза не хочется ругать, он всегда «живой» и рвется в бой, что прибавляет ему фанатов от матча к матчу. Пока не понятно, что это – «Ливерпуль» наконец-то угадал с нападающим или Дэнни все еще думает, что играет с партнерами по «Бернли» и по привычке тащит?

Ингз не всегда выходит в старте, но, когда выходит, делает это продуктивно (2 гола – лучший результат в «Ливерпуле» наравне с Бентеке). Пока что единственное смазанное пятно в его карьере в «Ливерпуле» – матч с «Юнайтед», где он временами играл фулбэка (очевидно, по установке тренера, помогая Гомесу), но, как мы знаем, у Роджерса этой почести удостаиваются не все. И не стоит забывать, что «Ливерпуль» до сих пор не заплатил за него ни цента! Суд, который должен определить сумму отступных за англичанина, до сих пор не состоялся. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Старые счеты «Уотфорда»

На первый взгляд, единственный матч воскресенья с не самой привлекательной вывеской не кажется той игрой, ради которой стоит потратить целых два часа одного из последних теплых дней этой осени. Вместе с тем с точки зрения болельщиков этих клубов принципиальность данной встречи, далекой от понятия «дерби», высока.

Мало кто сейчас помнит, но возвращение «Уотфорда» в АПЛ могло состояться двумя годами ранее. В финале плэй-офф чемпионшипа «шершни» играли с «Кристал Пэлас», и им не хватило буквально 15-ти минут, чтобы дотянуть до серии пенальти и сыграть в лотерею. Подуставший 35-летний Марко Кассетти на 104-ой минуте встречи скосил в своей штрафной 21-летнего Уилфрида Заха, не оставив Аткинсону выбора. Более-менее точную сумму потерь «шершней» от недополученного дохода в течение следующих двух сезонов рассчитать, конечно, сложно, но порядок этих цифр впечатляет.

Из двух составов, присутствовавших более двух лет назад на «Уэмбли», в воскресенье на поле могут выйти (с учетом травмированных) всего 7 человек. Вполне достаточно для того, чтобы дать этой встрече необходимый заряд энергии. Конечно, потерянных сверхдоходов «Уотфорду» не вернуть, но трех очков им будет достаточно для возмещения морального ущерба за то обидное поражение. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Не пора ли симпатичным «Суонси» и «Саутгемтпону» выдать яркий очный матч?

В последние годы матчи «святых» и «лебедей» редко бывают результативными. В принципе, нельзя сказать, что эта традиция имеет большие шансы прерваться на этот раз: команды подходят к этой встрече в примерно одинаковой форме в чемпионате (а именно весьма посредственной). «Саутгемптон» имел все шансы получить хоть какие-то очки в матче с «дьяволами», однако футбольная удача отвернулась от команды. «Суонси» же дома принимал «Эвертон», сумбурная заруба закончилась нулевой ничьей. При этом в двух последних турах команды на двоих набрали два очка. Связка Айю и Гомиса перестала приносить дивиденды, голы же Пелле не помогают южанам одержать победу.

Зато в случившемся в середине недели матче Кубка Лиги команды проявили себя совершенно по-разному. «Лебеди» съездили в гости к «тиграм» и благополучно угодили на ужин хищникам: игра полуторным составом и поражение 1:0 при значительном игровом превосходстве «Суонси». «Святые» же грохнули на выезде «МК Донс», забив 6 безответных мячей. Почти что основа команды премьер-лиги против чуть ли не второго состава команды чемпионшипа, которой главное – не вылететь в третий дивизион, а не за кубками гоняться. Так что настроение у коллективов сейчас диаметрально противоположное.

Стоит вспомнить прошлый матч команд на «Сент-Мэрис», когда «лебеди» впервые за 62 года увезли из «Саутгемптона» 3 очка, грамотно сыграв от обороны и забив на контратаке. Можно предположить, что в субботу рисунок игры будет примерно тем же. Стоит ожидать появления Джека Корка, который в свою бытность «святым» приносил очень много пользы и поспособствовал взлету клуба в высший английский дивизион. В февральском матче он не участвовал (трансфер был оформлен за 2 дня до игры), будет интересно посмотреть, как примут англичанина трибуны стадиона. (Иван ЖариновSaints’ Row)

Вспомнит ли «Суонси» форму первых туров?

Восхитительный футбол в матче с «Челси», уверенная победа над «Ньюкаслом», ничья с «Сандерлендом» имени Костела Пантилимона и заслуженные три очка в игре против «Манчестер Юнайтед»… Сезон, начавшийся для команды Гарри Монка лучше самых смелых ожиданий, неожиданно потерял краски в глазах планирующих евротуры в 2016-м болельщиков: валлийцы не могут забить на протяжении трех матчей, в одном из которых они имели численное преимущество на протяжении получаса.

Если «Суонси» не сможет отличиться в течение первых шести минут субботней встречи на «Сент Мэрис», «сухая» серия команды во всех турнирах начнет отсчитывать четвертую сотню – подобная засуха казалась невозможной всего месяц назад. Тем не менее, столь удручающие цифры нельзя назвать случайными: в рамках двух последних матчей премьер-лиги лишь четыре команды нанесли меньше ударов по воротам и только одна (безнадежный «Сандерленд») реже била в створ. Ближайшие две игры «лебеди» проводят с равными себе «Саутгемптоном» и «Тоттенхэмом», и терять очки подопечным Монка категорически нельзя. Дело за малым: как следует донести эту информацию до лучшего игрока лиги в августе и автора лучшего празднования голов в лиге прямо сейчас. (Владимир СтишенокMust-write & stishenok.com)

Когда придет конец дьявольскому везению?

Вы можете быть великим философом, можете ставить итоговый результат выше всего остального, но, если команда, создавшая в двух матчах меньше всего шансов для взятия ворот, забивает больше всего голов, нельзя отрицать очевидное: ей очень везет. Да, именно такой уникальной статистикой может похвастать «Манчестер Юнайтед» в пятом и шестом турах: подопечные Луи Ван Гала не просто создали наименьшее количество шансов (10), но отстали от находящегося на 19-м месте «Стока» на целых 4 момента.

Никто не бил реже «Юнайтед», никто не отметился меньшим количеством удачных обводок (зачем, если можно отдать ближнему?) и только вышеупомянутый «Сток» совершил меньше касаний в чужой штрафной площади – но в то же время никто не набрал больше очков в двух последних турах премьер-лиги. Стопроцентная реализация – все шесть ударов в створ ворот соперников окончились голами – не оставляет нам ничего иного, кроме как уличить «Юнайтед» в сделке с дьяволом. Домашняя игра с «Сандерлендом» – прекрасная возможность для того, чтобы наконец порезвиться с мячом у чужих ворот, а не в центральном круге. (Владимир СтишенокMust-write & stishenok.com)

«Ньюкасл» идеальный соперник для «Челси» – или наоборот?

«Челси» имеет шикарный шанс продолжить свое возрождение во встрече с командой, не одержавшей ни одной победы, забившей меньше всех в лиге и даже создавшей меньше всех острых моментов. Среди недели «Ньюкасл» вылетел из Кубка Лиги после поражения от «Шеффилд Уэнсдей» – после матча Джорджиньо Вейналдум публично пожаловался на позицию на поле, Тим Крул проигнорировал просьбу Стива Макларена поблагодарить болельщиков за поддержку (в процессе, возможно, даже нарушив запрет тренера на мат), а сам Макларен признал, что команда заслужила быть освистанной.

Отчаянность времен для «сорок» хорошо иллюстрирует участие во встрече Кевина Мбабу (частично, из-за травм, частично, в рамках ротации): с момента своего прихода в клуб из «Серветта» два года назад он не сыграл ни одного матча; более того, будучи арендованым в «Рейнджерс» во второй шотландский дивизион, он даже там умудрился ни разу не попасть в заявку на игру.

С другой стороны, эта вопиющая атмосфера вполне базовое состояние «Ньюкасла» в эпоху Майка Эшли, и уже три сезона подряд она не мешает команде обыгрывать «Челси» на «Сент-Джеймс Парк». Рассказал ли Алан Пардью Макларену, как переводить эту команду в режим ежегодной суперсенсации – один из ключевых вопросов тура. (Вадим ЛукомскийHello)

Билич не учится на ошибках?

Обыграв «Арсенал» на «Эмирейтс», Славен Билич выпустил практически не претерпевший изменений состав (единственное изменение – не имевший права играть с «Арсеналом» Дженкинсон) на следующую игру с «Лестером». Разумеется, сыграть в аналогичной манере не получилось, и уже в перерыве тренер вынужден был заменить Риса Оксфорда и стиль игры. После выездной победы над «Манчестер Сити» Биличу снова предстоял матч с «Лестером», тренер снова ограничился минимумом изменений, несмотря на напрашивавшуюся ротацию.

Завершилось все провалом – «хаммерс» вылетели из Кубка Лиги, а большинство основных игроков получили 120 минут дополнительной нагрузки. Учитывая оборотную сторону главной традиции нынешнего «Вест Хэма» (не только обыгрывать грандов, но и проигрывать симпатичным еще недавно обитавшим в чемпионшипе командам), предстоящий матч с «Норвичем» должен вызывать нешуточные опасения. (Вадим ЛукомскийHello)

Топовое фото: REUTERS/Andrew Yates