3 мин.

Подвиг по расписанию. «Вест Хэм» победил «Ман Сити»

Лондонцы снова организовали сенсацию. Краткий разбор игры – в блоге «Англия, Англия».

Непредсказуемая интрига этого матча казалась отчасти надуманной, но очень заманчивой. Очевидное превосходство «Манчестер Сити» противоречило забавной статистике «Вест Хэма» в этом сезоне, так что любой результат стал бы в некотором роде разрывом шаблона. К счастью, кроме разрыва шаблона, был еще и отличный футбол с первых минут.

На первый опасный момент в исполнении «Сити» после стандарта гости ответили голом. Огромный вопрос, почему у Виктора Мозеса было столько времени на подготовку к удару в ближний угол, а, скажем, Харт оказался к нему не готов. Но времени ответить на него не было: уже через минуту Агуэро мог и должен был сравнять счет, но там и ворота были далеко, метрах в 16, да и целых 2 защитника стояли на пути,. В общем, не срослось. 

После этого хозяева взялись за дело всерьез. Они не только владели мячом 80% времени, но и показали точность паса в 90%, выиграли силовую игру и отдали 6 пасов под удар внутри штрафной площади. И где-то в промежутке между этими достижениями пропустили еще раз. Фернандиньо не смог вынести мяч из штрафной, а Сако и вовсе прикрывал Яя Туре. То есть как, прикрывал. Сначала прикрывал, а потом нет. Что ему, все время нужно было держать черного игрока? Это уже расизм. Ладно, это Туре. Но что произошло с Мангаля? Если бы так застыл защитник, например, «Кубани», все бы заподозрили договорняк. Учитывая цену Мангаля и статус клуба, остается заподозрить кое-что другое: цена была немного завышена.

«Сити» в ответ поступил довольно стереотипно: создал опасный момент, который не реализовал Агуэро. Но все-таки хозяева дожали «Вест Хэм» к перерыву. Огромный вопрос, почему в добавленное время обороняющиеся гости оставили Кевину де Брейне столько времени на подготовку удара в ближний угол, и почему Адриан оказался к нему не готов. Дежа вю? Нет, наверное, показалось. Да и Адриан не даст повода усомниться в себе после перерыва.

«Сити» вышел на второй тайм с желанием не откладывать дело на потом и забить первым же навалом. Благодаря Фернандиньо, Коларову и Туре перепас в центре поля и медленные переводы мяча с фланга на фланг, свойственные для позиционных атак, были сведены к нулю. Пока Ноубл и Обианг не сориентировались, мяч доходил до Агуэро за 2 паса. А когда Туре окончательно перешел в нападение, то оказалось, что гениальный разрезающий пас на 30 метров может отдать и Мартин Демичелис.

С 50 по примерно 65 минуту казалось, что «Сити» в шаге от гола. Причем этот шаг должен был делать Яя Туре: ивуариец за указанные 15 минут нанес 3 удара по воротам, отдал пас под удар и сделал 3 обводки. Воин, но он оказался единственным. Для сравнения, Серхио Агуэро в этот ключевой отрезок не отметился ни одним полезным действием.

Но «Вест Хэм» перестроился на нехитрые 4-4-2, установил барицентр в районе выхода из штрафной и стал играть на вынос. Точность паса гостей с середины второго тайма и до конца матча не превышала 60%. За этот же отрезок времени они заблокировали 6 ударов из 9. На единственный точный (и опасный) дальний выстрел Отаменди развернули свою контратаку с не менее опасным ударом Пайе. Как и тремя днями ранее, у «Сити» даже не получился финальный навал.

На что нужно обратить внимание

На удивление Серхио Агуэро. Он трижды претендовал на пенальти (необоснованно) и каждый раз выглядел искренне растерянным, что фол не зафиксирован. А вот с нацеленностью на ворота все обстоит гораздо хуже.

На Яя Туре. Учитывая, что он вообще не отрабатывает в оборонительной фазе игры – зачем ставить его в полузащиту? Туре умеет находить свободные пространства между линиями, может обыграть защитника без скорости двумя касаниями, он всегда готов пробить и потому идеален для второго темпа атаки. Да это же готовый оттянутый форвард. 

На Хесуса Наваса. Его прямолинейность кажется безграничной. Способен ли он на нестандартные действия? Чтобы узнать это, нужно за ним проследить, но есть риск, что следить придется очень, очень долго.

Вопрос дня

Если «Аптон парк» дисквалифицируют, «Вест Хэм» выиграет АПЛ?

Реклама 18+

Читать также 

Хороший, Плохой, Коста. Пост о матче, где сыграл замечательный нападающий.