4 мин.

«Суарес попросил меня присмотреть за Коутиньо». Отрывок из автобиографии Джеррарда

Издание Daily Mail приводит очередной отрывок из новой книги Стивена Джеррарда «Моя история».

В день, когда Луис Суарес в последний раз приехал на нашу тренировочную базу перед уходом в «Барселону», он подошёл ко мне и попросил взять шефство над Филипе. Это говорило о том, как сильно Луис ценит Коутиньо. Я знал, что они очень сблизились. Все южноамериканцы и испанцы любили Суареса. Луис не просто так выделял Коутиньо среди остальных. Он знал, что Фил – особенный молодой игрок, который в скором времени превратится в исполнителя самого высокого уровня. И я полностью разделяю эту точку зрения.

Филипе – удивительный парень и талантливый футболист, и я бы хотел, чтобы в ближайшее время он стал ведущим игроком «Ливерпуля». Я знаю, что многие наши фанаты уже считают его ключевым футболистом команды. Он совсем недавно подписал новый контракт. И он, и его супруга – замечательная пара – привыкли к жизни в Англии и очень счастливы в этой стране.

Но я уверен, что через некоторое время «Реал» или «Барселона» обязательно захотят переманить Филипе, как это было с Луисом. И я знаю, что ему будет сложно ответить отказом, потому что выступление за один из этих клубов – мечта любого южноамериканского или испанского футболиста. Пока этого не произошло, «Ливерпуль» должен дорожить Филипе.

О своей роли в подписании новых игроков

Признаться честно, у меня была неофициальная должность в клубе, которая заключалась в том, чтобы убедить больших и известных игроков перейти в «Ливерпуль». Это был своего рода священный ритуал, который я проводил каждое лето. Клуб сообщал мне о своей заинтересованности в услугах того или иного игрока, а затем просил меня связаться с ним и поговорить. Они считали, что моя личная просьба станет для футболиста ключевым фактором в его решении перейти на «Энфилд».

В 2013 году мы предметно интересовались бразильским полузащитником Виллианом. Я всегда следовал проверенной схеме, когда клуб был заинтересован в подписании звёздного игрока. Вместо банального звонка, я отправлял смс-сообщение. Мне казалось, что так правильнее, потому что игрок может прочитать моё сообщение в любое удобное для него время. Я никогда не был сторонником холодных звонков.

Я нашёл контакты Виллиана и написал ему. Поздоровавшись с ним, я выразил надежду, что он не будет возражать, если я свяжусь с ним лично. Я подчеркнул, что восхищаюсь им как игроком, и упомянул, что наш клуб и его агент ведут переговоры. Затем я применил стандартные в таких случаях слова: «Если ты захочешь поговорить и задать какие-то вопросы, я всегда к твоим услугам».

Ответ Виллиана не заставил себя долго ждать. Он поблагодарил меня и сказал то, что в большинстве случаев говорят в подобных ситуациях: «Я бы очень хотел поиграть вместе с вами, Стивен, бла-бла-бла, но я веду переговоры с клубами, которые могут предложить мне Лигу чемпионов». Я знал, что помимо нас Виллиана хотели «шпоры» и «Челси», но это не остановило меня. «Я думаю, «Ливерпуль» станет большим шагом в твоей карьере, – написал я в ответ. – У нас удивительные фанаты, замечательная история, мы строим отличную команду. Здесь ты можешь добиться больших успехов».

Я всегда уважительно относился к игрокам и старался честно убеждать их в том, что наш клуб им подойдёт. Я никогда не обсуждал с футболистами финансовую сторону вопроса или длительность их контракта. Следующее сообщение Виллиана было настолько очевидным, что я бы мог написать его сам себе. Он снова сказал, что ему было бы приятно выступать вместе со мной, но «я не уверен, что «Ливерпуль» сможет предложить мне Лигу чемпионов». В итоге он ушёл в «Челси».

Такая переписка всегда была подобна пинг-понгу, менялись только темы разговора. Часто игрок говорил, что его жена или подруга предпочитают дождливому и серому Ливерпулю громадный Лондон, тёплый Мадрид или модный Париж со всеми их магазинами, бутиками и ночными клубами. В этом случае я всегда знал, что сделки не будет – ловить нечего.

В 2014 году у нас была смехотворная для нашего клуба трансферная цель. Брендан Роджерс попросил меня связаться с Тони Кроосом и поговорить с ним о переходе в «Ливерпуль». Он улыбнулся, когда сказал, что мы наверняка пролетим с этим трансфером. Мы оба безмерно восхищались Кроосом. Я знал, что «Реал» готовится сделать предложение «Баварии», поэтому чувствовал себя немного неловко, когда писал Кроосу.

Тони только что выиграл чемпионат мира со сборной Германии, а «Реал» победил в Лиге чемпионов, но я собрался с силами и отправил ему сообщение. «Чем чёрт не шутит», – подумал я. Многие известные футболисты отличаются скромностью и всегда уважают других. И Кроос не заставил меня чувствовать себя полным идиотом. Конечно, он выбрал «Мадрид», это было очевидно с самого начала. Но мы миленько с ним пообщались, и я пожелал ему удачи.

Стивен Джеррард, Daily Mail

Перевод текста на русский язык: LiverpoolFC.ru