6 мин.

«Рафа встретил мою маму и спросил: «А Стивен любит деньги?» Отрывок из автобиографии Джеррарда

Издание Daily Mail приводит очередной отрывок из новой книги Стивена Джеррарда «Моя история».

Не думаю, что я понравился Рафе Бенитесу как человек. Не знаю, почему, но сразу после нашего знакомства у меня сложилось именно такое впечатление. Думаю, это началось еще до нашей первой встречи. Это началось, когда он поговорил с моей мамой. Рафу назначили главным тренером «Ливерпуля» летом 2004 года – в тот момент, когда я выступал за сборную на Евро в Португалии. Жерар Улье, несмотря на увольнение и приход Бенитеса на его место, по-прежнему питал теплые чувства к «Ливерпулю» и был для меня очень близким человеком.

Улье и моя мама отправились в Португалию, чтобы посмотреть на мою игру в матче против Хорватии. Там они совершенно случайно встретили Бенитеса. Жерар представил Рафу моей маме. Бенитес пожал ей руку и сразу же задал глупейший вопрос: «А Стивен любит деньги?» Помимо банальных «привет, приятно с вами познакомиться», это были его первые слова, сказанные моей маме. Я тогда подумал: «Бог ты мой, что он несет?»

Я до сих пор могу поднять трубку телефона и позвонить любому тренеру, с которым работал в клубе или сборной. За исключением Бенитеса. Это досадно, потому что мы вместе достигли наивысшей точки в своих карьерах, победив «Милан» в финале Лиги чемпионов 2005 года. А теперь мы практически не общаемся.

Рафа всегда лояльно относился к испаноговорящим игрокам, он просто возводил их в ранг своих фаворитов. Он всегда был большим поклонником южноамериканских футболистов, что логично и понятно. И у нас с ним не возникало никаких проблем на этом фоне.

Но на пресс-конференциях или в интервью он называл других футболистов по именам, тогда как я всегда был «Джеррард». Он зачитывал состав команды в раздевалке, используя прозвища некоторых игроков, но я неизменно оставался «Джеррардом».

Понятно, что я не стал бы играть лучше, если бы он внезапно начал называть меня «Стиви». Я просто хотел выигрывать каждую игру и знал, что Рафа может помочь нам в достижении положительного результата. Он был лучшим тактиком, с которым я работал в Англии, поэтому меня не сильно беспокоило, как он меня называет. Если бы сейчас мы где-нибудь случайно с ним пересеклись, между нами не возникло бы никакого недопонимания. Но я все же верю, что когда-нибудь нам удастся встретиться, поговорить в теплой дружественной обстановке и вспомнить все, что мы вместе пережили в «Ливерпуле».

У нас были потрясающие профессиональные отношения, и я знаю, что тренерская хладнокровность Рафы помогла мне стать лучше и сильнее. Я всегда старался заслужить от него комплимент, но мне было важно, чтобы он ценил меня и понимал, что я нужен ему как игрок. Мы были как огонь и лед. Внутри меня всегда кипела страсть, а Бенитес был заядлым стратегом.

Одно время он очень сильно перегнул палку в своем стремлении оказать давление на Алекса Фергюсона. В один из дней я закончил тренировку и отправился домой на обед. Включив телевизор и настроив его на клубный канал, я застал начало пресс-конференции с участием Рафы. Он зашел в пресс-комнату и сел на стул со своей фирменной полуулыбкой на лице.

Казалось, что это будет обычная пресс-конференция, но вдруг Рафа полез в карман и вытащил небольшой клочок бумаги. Он развернул бумагу, положил ее на стол перед собой и начал приводить один «факт» за другим. Он без остановки твердил: «Факт, факт, факт», и я не мог поверить в то, что слышал. Я соскочил с дивана, схватил пульт и стал судорожно щелкать каналы. Черт возьми, мне еще никогда и ни за кого не было так стыдно.

Свой монолог он начал с того, что «Юнайтед» нервничает и теряет самообладание, поскольку мы возглавляем турнирную таблицу. Я тогда подумал: «Что за цирк тут творится?» Рафа всегда отличался спокойствием и уравновешенностью, но в тот день я впервые увидел, каким эмоциональным и гневным он может быть. «Я хочу говорить только о фактах, – продолжал он. – Я хочу, чтобы все понимали: я не хочу играть в игры разума и заниматься словесными перепалками, но они [«Юнайтед»] делают все, чтобы перейти именно к этой стадии отношений. Есть факты, с которыми не поспоришь».

Реклама 18+

Он говорил, что «Манчестер Юнайтед» и сэр Алекс Фергюсон всегда избегают дисциплинарных и прочих наказаний за различные проступки. Он трясущимся голосом перечислял даты и приводил инциденты, в которых были замешаны игроки или тренер «Юнайтед». В конце концов, он пришел к заключению, что Фергюсон – единственный менеджер в премьер-лиге, которого никогда и ни за что не наказывают.

Рафа начал протестовать против календаря и выбора времени матчей, искаженных, по его мнению, в пользу «Юнайтед». Он путался в словах, заметно нервничал и выглядел параноиком. Это была катастрофа. Ферги всегда был мастером игр разума, поэтому я не мог понять, для чего Бенитес затеял весь этот спектакль. Для чего все это нужно, когда твоя команда в новом году комфортно располагается на первом месте в турнирной таблице?

Когда я приехал в расположении сборной Англии, игроки «Манчестер Юнайтед» рассказали мне, что Фергюсон буквально по полу катался от смеха и говорил: «Я его достал. Я его достал».

За время своей карьеры в «Ливерпуле» Рафа принял много непонятных решений. Иной раз вообще никто не понимал, что творится в голове у этого человека. Но все знали, что он стремился к власти, он хотел полностью подчинить себе клуб. Мне не нравилось это. Он конфликтовал со всеми: с руководством, менеджерами других команд, журналистами – это совсем не то, что мы называли путь «Ливерпуля».

Бенитес упал в глазах владельцев Тома Хикса и Джорджа Жилетта. Честно говоря, мы и сами начали сомневаться в них, но Рафу беспокоило не это, а его новый контракт. В каждом своем интервью он не оставлял без внимания ситуацию с подписанием нового соглашения.

Команда потеряла концентрацию и характер во многом из-за Рафы. Журналисты постоянно спрашивали нас: «Что происходит? Зачем он это делает?» Но у нас не было ответа на этот вопрос, потому что Бенитес никогда нам ничего не рассказывал. Я думаю, он чувствовал себя не в своей тарелке, потому что понимал, что все, что он делает, обязательно будет иметь для него неприятные последствия.

Я работал со многими тренерами – и каждый был личностью, со своими принципами и философией. Чисто по-человечески я всегда предпочитал работать с симпатичными мне людьми, такими как Жерар Улье или Брендан Роджерс. Но с футбольной точки зрения мне нравилось сотрудничать с хладнокровными и жесткими специалистами, потому что бесчувственные и отдаленные отношения с такими как Фабио Капелло и Рафа Бенитес могут помочь вам добиться большого успеха.

Если я когда-нибудь стану тренером, я хочу сочетать в себе тактические навыки Бенитеса и умение Брендана Роджерса найти подход к любому человеку.

Стивен Джеррард, Daily Mail

Перевод текста на русский язык: LiverpoolFC.ru

«Я отказал «Монако», ПСЖ и «Тоттенхэму». Отрывок из автобиографии Стивена Джеррарда

Использовано фото: Gettyimages.ru/Ian Walton; фото: Gettyimages.ru/Ian Walton/adidas, Michael Steele