10 мин.

7 лучших трансферных кампаний английского лета

Никита Киселев – о командах премьер-лиги, серьезнее других потрудившихся на рынке.

Согласно подсчетам портала Sporting Intelligence, специализирующегося на теме финансов в спорте, клубы премьер-лиги в это трансферное окно потратили 897,7 миллионов фунтов, тем самым обновив прежний рекорд. Продажи потянули на 416,6 миллионов.

Разгулялись манчестерские команды. «Сити» раскошелился на 154 миллиона, «Юнайтед» – на 115. Лучшая разница общей стоимости купленного и проданного у «Саутгемптона». «Святые» ушли в минус всего на 3.2 миллиона.

Самыми активными и гостеприимными оказались «Уотфорд» (15 новых игроков), «Астон Вилла» (13), «Сток Сити» (12) и «Вест Хэм» (11).

Ниже – субъективный взгляд на то, как клубы АПЛ провели лето, и респект лучшим. Выделить которых было ну очень сложно. «Тоттенхэм»? Да, тут есть «Тоттенхэм».

7. «Ньюкасл»

Пришли (здесь и в дальнейшем наиболее значимые переходы): Александар Митрович («Андерлехт»), Джорджиньо Вейналдум («ПСВ»), Флориан Товен («Марсель»), Шансель Мбемба («Андерлехт», на фото)

Ушли: Реми Кабелла («Марсель», аренда), Хонас Гуттьеррес, Райан Тэйлор

Это лето «Ньюкасл» провел так, будто болеть за клуб не входит в топ-2 самых грустных и тщетных увлечений в мире. Почетное второе место по трансферному сальдо – уже хоть что-то для фанатов, из-за скупости Майка Эшли вынужденных устраивать акции протеста с посылом «Ньюкасл» – чемпион финансовых отчетов». Шепотом: наряду с приглашением Стива Макларена такие траты можно рассматривать как заявление об амбициях и нежелании дальше существовать в атмосфере уныния и непонятных легионеров.

Все приобретения уже при деле. Защитника Шанселя Мбембу стоило купить хотя бы ради заголовка «Мбемба отрицает, что ему 27 лет». Но уроженец ДР Конго в общем-то более чем квалифицированный исполнитель и физически развитый парень. Товен может продемонстрировать Гуффрану и Обертану, каким бывает французский вингер, и уже помог скинуть Реми Кабелла (сразу и не скажешь, что важнее). И даже фэшн-экстремист Митрович скоро вникнет, что для желтых карточек в составе есть Шейк Тиоте, Джек Колбэк и другие, а для голов – лишь Паписс Сиссе и отчасти Айосе Перес.

6. «Тоттенхэм»

Пришли: Кевин Виммер («Кельн»), Киран Триппьер («Бернли»), Тоби Алдервейрелд («Атлетико»), Деле Алли («МК Донс», конец аренды), Клинтон Н’Джи («Лион»), Сон Хын Мин («Байер»)

Ушли: Роберто Сольдадо («Вильярреал»), Льюис Холтби («Гамбург»), Паулиньо («Гуанчжоу Эвергранд»), Этьен Капу («Уотфорд»), Юнес Кабуль («Сандерленд»), Влад Кирикеш («Наполи»), Бенжамен Стамбули («ПСЖ»), Аарон Леннон («Эвертон»)

Впечатления о деятельности «Тоттенхэма» подточили две неприятные вещи:

1) Неловкие попытки стянуть у «Саутгемптона» Виктора Ваньяму и ничего не давший обстрел клубного офиса «Вест Бромвича» предложениями касательно Сайдо Берахино

2) Проваленный побег из оков жадности и принципиальности Эммануэля Адебайора

При этом упускается, что «шпоры», преднамеренно или нет, сменили стиль поведения на рынке. Теперь нет ощущения, что «Тоттенхэм» похож на шопоголика, по приходу домой отчаянно пытающегося понять, зачем все это было куплено. Приобретения выглядят выверенными. Теми фигурами, которые действительно пригодятся. Наконец-то решена проблема отсутствия толковой пары Яну Вертонгену в центре защиты – за последние годы там сыграло аномальное количество мутных персонажей.

Глобальное достижение лондонцев – большая чистка, распродажа группы игроков, купленных на деньги имени Гарета Бэйла. А вот с мастеровитой подменой Харри Кейну подсуетиться не помешало бы.

5. «Астон Вилла»

Пришли: Майка Ричардс (свободный агент), Жордан Амави («Ницца»), Скотт Синклэйр («Манчестер Сити»), Идрисса Гуйе («Лилль»), Жордан Верету («Нант»), Джордан Айю («Лорьян»), Руди Жестед («Блэкберн», на фото), Адама Траоре («Барселона»), Джолеон Лескотт («Вест Бромвич»).

Ушли: Фабиан Делф («Манчестер Сити»), Кристиан Бентеке («Ливерпуль»), Андреас Вайманн («Дерби Каунти»), Мэттью Лоутон («Бернли»), Шей Гивен («Сток Сити»), Даррен Бент, Али Сиссоко («Порту», аренда)

Из года в год команды премьер-лиги по очереди включаются в национальную футбольно-финансовую игру, требующую от участников смелости, интуиции и склонности к оптовым закупкам. Суть: распорядиться большими деньгами, упавшими после продажи главной звезды. Возможностей для маневра могло быть еще больше, не найдись в контракте Фабиана Делфа пункта о выкупе за скромные 8 миллионов фунтов для участников еврокубков.

Основную деятельность «Вилла» развернула на традиционно щедром для английских клубов рынке Лиги 1. Четырех из триннадцати новичков вилланы насмотрели во Франции. Единственный из квартета, кто пока напрашивается в провалы, это Джордан Айю. Здесь могла бы быть попытка выдавить последние капли юмора из возможности спутать его с братом Андре, но не надо. Просто не надо.

Если чисто стилистически мощь Бентеке «Астон Вилла» намерена заменить умением Руди Жестеда стоять на ногах, то центр обороны подвергся тотальному ремонту. Да, в некотором роде связка Ричардс – Лескотт – это дискотека «Привет, молодость» и то, чем при определенных виражах истории мог бы жить «Манчестер Сити». Но, как бы там ни было, в глубине души Брэд Гьюзан должен быть рад прощанию с временами бритоголовой парочки Сендерос – Влар.

4. «Вест Хэм»

Пришли: Карл Дженкинсон («Арсенал», аренда), Педро Обианг («Сампдория»), Димитри Пайе («Марсель», на фото), Анджело Огбонна («Ювентус»), Алекс Сонг («Барселона», аренда), Никица Елавич («Халл»), Виктор Мозес («Челси», аренда), Мичейл Антонио («Ноттингем Форест»), Мануэль Лансини («Аль-Джазира», аренда)

Ушли: Юсси Яаскелайнен, Стюарт Даунинг («Мидлсбро»), Кевин Нолан, Мэттью Джарвис («Норвич», аренда), Карлтон Коул

Пока кто-то из нас спал, стоял на линейке или меланхолично смотрел в окно, размышляя, что делать с внезапно нарисовавшейся осенью, «хаммерс» убойно проводили заключительный день подписной кампании. Сонг, Мозес, Елавич, Антонио – ведущий официального твиттера «ВХ» едва успевал запускать в богатый на ретвиты полет презентационные картинки футболистов.

Переподписание арендного договора с Алексом Сонгом, приход Педро Обианга, явление миру Риса Оксфорда – все это намекает на невиданное прежде разнообразие вариантов в центре поля. Фланги с Лансини, Мозесом, Антонио, затеявшим очередное возрождение Сарате и, конечно же, невероятным Пайе, кажется, еще никогда не грозились быть настолько изобретательными (при небольших оговорках). Плюс навешивать на так и не приобретенного форварда «Норвича» (а, да, Мбокани) отправился Мэтт Джарвис. А это тоже плюс несколько пунктов в сторону креатива.

У Славена Билича есть условия, чтобы последний сезон в истории «Аптон Парк» действительно стал мостиком к чему-то светлому и большему. Но уже совсем другому – дальше как-нибудь без Яаскелайнена, Нолана и Даунинга.

3. «Манчестер Сити»

Пришли: Рахим Стерлинг («Ливерпуль», на фото), Фабиан Дельф («Астон Вилла»), Кевин де Брюйне («Вольфсбург»), Николас Отаменди («Валенсия»), Патрик Робертс («Фулхэм»)

Ушли: Эдин Джеко («Рома», аренда), Стеван Йоветич («Интер», аренда), Джеймс Милнер («Ливерпуль», свободный агент), Жезон Денайер («Галатасарай», аренда)

«Манчестер Сити» провел лето в лучших традициях. Шумно и масштабно. Первоначальная ориентация на английских игроков сменилась наскоками в Испанию и Германию.

Покупка Николаса Отаменди – очередной этап главного квеста «горожан» последних лет. Называется «Найдем партнера для Венсана Компани». Вроде нашли, но пока аргентинец на поле не появлялся. Виноват Элиаким Мангаля. Француз, который мог стать частью сделки по переходу Отаменди и отправиться в «Валенсию», заиграл в духе всей команды. То есть предельно мощно и фактически безошибочно. Разбивать неожиданно окрепший дуэт Пеллегрини пока не намерен. Пишут, что Отаменди может дебютировать на правом фланге, заменив травмировавшегося Бакари Санья.

Страшно представить, что будет, если у всей группы атаки, включая новичков Стерлинга и де Брюйне, случится тот самый день. В плане качества кампания «Сити», безусловно, самая впечатляющая в Англии. Возраст приобретенных футболистов, уровень их таланта – это то, за что всегда приходилось отдавать большие деньги.

2. «Кристал Пэлас»

Пришли: Йоан Кабай («ПСЖ», на фото), Патрик Бэмфорд («Челси», аренда), Бакари Сако (свободный агент), Коннор Уикхэм («Сандерленд»), Алекс Маккарти («Куинз Парк Рейнджерс»)

Ушли: Гленн Мюррей («Борнмут»), Шола Амеоби

Пять лет назад «Кристал Пэлас» обитал на дне чемпионшипа. Самым дорогим приобретением тогда стал ирландский полузащитник Оуэн Гарвен. Он обошелся в 250 тысяч фунтов. Сейчас Оуэн осматривается в «Колчестере», а «орлы» могут себе позволить выложить 10 миллионов фунтов за игрока сборной Франции. Понятное дело, фактор Пардью в переходе Кабая был решающим, но в любом случае эволюция лондонцев впечатляет и еще раз напоминает, что английские середняки перестали стесняться и приняли правила большой игры.

Доставшийся бесплатно Бакари Сако заставляет сердце биться быстрее, а крайних защитников соперника – не спать в предвкушении матчей. В последние часы работы трансферного окна «Пэлас» выжал 3 миллиона фунтов с продажи в «Борнмут» центрфорварда Гленна Мюррея и сделал перспективы (Зачем? Неужели опять на фланге бегать?) Коннора Уикхэма более ясными. Алекс Маккарти – отличная страховка, если вдруг Сперони начнет заниматься ерундой (как показал прошлый чемпионат, он это может), а Пардью рискнет его заменить.

Фанаты «Кристал Пэлас» должны наслаждаться моментом. Жизнь прекрасна как никогда.

1. «Суонси»

Пришли: Андре Айю (свободный агент, на фото), Эдер («Брага»), Франк Табану («Сент-Этьен»)

Ушли: Герхард Треммель, Эшли Ричардс («Фулхэм»), Натан Дайер («Лестер», аренда)

«Суонси» плотно ассоциируется с грамотными и взвешенными решениями. Прилично укрепило безупречную репутацию «лебедей» и это трансферное окно. Все подписания были оформлены до начала предсезонной подготовки и, по сути, за сущий бесценок. Общий чек валлийцев скромно приблизился к 10 миллионам.

Примерно половина из них ушла на нападающего Эдера. Не покидает ощущение, что «Суонси» без Бони живется лучше, чем Бони без «Суонси». Бафетимби Гомис с конца прошлого чемпионата пребывает в огне, и форвард сборной Португалии видится отменным планом «Б» на случай, если что-то пойдет не так или надо будет разгрузить француза.

Абсолютно топовый шаг – приглашение Андре Айю как свободного агента. Перспектива поработать с основательным Гарри Монком перебила интерес других клубов, и пока все должны быть довольны. Андре дал новой команде класс на краю атаки, «Суонси» в ответ – безграничную творческую свободу и партнеров вроде Гильфи Сигурдссона и того же Гомиса. Лучшая сделка лета.

Фото: globallookpress.com/Imago/BPI (1,6), Kevin Quigley/Daily Mail; REUTERS/Tony O’Brien/Action Images; Gettyimages.ru/Justin Setterfield, Tony Marshall; globallookpress.com/Imago/Colorsport