8 мин.

Почему «Челси» не станет чемпионом в этом сезоне

Блог «Англия, Англия» называет 5 преград, которые, вероятно, станут между «Челси» и защитой чемпионского титула.

В мае 2015 года руководство, тренерский штаб и игроки «Челси» торжественно праздновали очередное чемпионство их клуба. Жозе Моуринью вновь доказал, что умеет работать в непростых условиях, добиваться результата вопреки многому и заслуживает того, чтобы к роду его деятельности прибавлялась приставка «топ».

Август 2015 года. Кажется, что прошло совсем немного времени, однако с тех пор уже уплыл один трофей (пусть это и особо никому не нужный Суперкубок), а в чемпионате одержана лишь одна победа в 4 турах при двух поражениях. Костяк команды остался прежним, в составе значатся несколько точечных усилений, а на подходе – очередная  порция талантливой молодежи (впрочем, кажется, что молодежь не бывает не талантливой, но это уже другой вопрос). Что же пошло не так, кто виноват, и что делать?

Удача

В прошлом году футбольная фортуна явно широко улыбнулась «синим» хотя бы по одному показателю. Несмотря на то, что португальский наставник «Челси» не особо любит ротировать состав, травмы почти обошли стороной его команду. Всего лишь 19 травм, из-за которых футболисты пропустили в общей сложности 428 дней. Это меньше всех в АПЛ, так что неудивительно, что действующие чемпионы могли почти всегда спокойно выставлять сильнейших футболистов на поле.

Кажется, что в этом году лондонцам не будет так везти. Перед первым туром были сомнения по поводу готовности Диего Косты, принципиально важный для схемы тренера Оскар не играет уже три тура, и не похоже, что дальше что-то будет кардинально меняться. Нет, я не предвижу массовую эпидемию травм в стане «Челси», но возникают сильные сомнения по поводу того, сможет ли клуб пройти такую сложную дистанцию еще раз, не потеряв нескольких ключевых игроков в решающий момент. Пока что вместо одного бразильца играет другой (Виллиан), и нельзя сказать, что у него замечательно получается подменять коллегу.

Скамейка

В принципе, этот пункт напрямую проистекает из первого. Когда в основе играют все сильнейшие, то нет смысла даже смотреть на список запасных (если, конечно, вас зовут не Луис Энрике, и вы не патологически любите вносить изменения в состав). С другой стороны, когда у вас травмированы/дисквалифицированы/не в форме игроки непосредственной основы, хочешь не хочешь, а приходится ставить в состав запасных. И вот с этим возникает небольшая проблема.

Пока все текущие проблемы «синих» можно свести (условно) к одной фразе: «команда в данный момент находится в плохой форме». Что поделать, если Неманья Матич, объективно один из лучших опорников Англии, совершенно не походит на себя полугодичной давности, Бранислав Иванович раз за разом упускает оппонента на фланге, а надежнейший в прошлом сезоне Джон Терри как будто бы внезапно почувствовал себя на все свои 34 года, да еще и удалиться решил, чего не случалось с апреля 2012 года (тот памятный матч на «Камп Ноу»).

Казалось бы, ничего страшного, всякое бывает в футболе. Однако когда лучший ассистент АПЛ прошлого сезона внезапно прекратил штамповать голевые передачи одну за одной, когда наступил 2015 год – начинаешь задаваться вопросом, что же не так с командой. Фактически эта проблема тянется еще с весны, однако усталость лидеров компенсировалось крайне надежной и «сухой» манерой игры, а защита команды продолжала оставаться гарантом набора очков. Сейчас же и защита не показывает прошлогодний уровень игры.

Вот тут бы внести какую-то свежую струю в команду, дать показать себя запасным и молодежи, разгрузить Фабрегаса, на пару игр убрать в запас Ивановича, и так далее. Однако (сюрприз!) мы обнаруживаем на скамейке запасных лишь Рамиреса и Оби Микела (которые в последних играх перестали попадать даже туда), Лоика Реми (ему Моуринью как будто бы хотел дать больше игрового времени, однако пока француз так и не появлялся на поле), Радамеля Фалькао и нескольких человек из молодежки. Удивительное дело, но лучше всего пока что себя показывают юные футболисты «Челси»: в последнем матче Кенеди и Лофтус-Чик вышли на замену, когда нужно было спасать Отечество и родной клуб, и совсем не испортили картины.

С другой стороны, до покупки Абдула Рахмана Бабы из «Аугсбурга» и Папи Джилободжи из «Нанта» у «синих» было лишь пятеро защитников обоймы на четыре позиции, и при этом ни одного сменного латераля. Сейчас хотя бы возможен вариант с переводом Аспиликуэты на правый фланг и выходом этого весьма загадочного персонажа по фамилии Баба. Опять же, не дай бог травму получит кто-то из основных защитников. Терри уже нарвался на дисквалификацию, и пока что в распоряжении у Жозе лишь три центральных защитника. Это если посчитать Джилободжи, которого в условиях АПЛ мы пока что не видели, и вообще пока берут сомнения, что увидим в ближайшем будущем.

Лига чемпионов

Судя по всему, перед Жозе Моуринью стоит задача дойти до последних стадий розыгрыша Лиги чемпионов, иначе сложно объяснить такую плохую форму команды на старте чемпионата. В прошлом году «Челси» столкнулся с «ПСЖ» уже в 1/8 финала и не смог продолжить участие в состязании. Амбиции Романа Абрамовича давно всем известны, и, несмотря на выигранный чемпионат и Кубок Лиги, русскому бизнесмену теперь наверняка хочется большего. Возможно, по весне «синие» побеждали (пусть и не самым ярким образом) во многом благодаря этому относительно раннему вылету из ЛЧ.

В таком случае можно предположить, что на пик формы команда будет выводиться к весне, и в ближайшее время ситуация, конечно же, улучшится (потому что хуже уже вряд ли возможно), но не кардинально. Даже если уже в ближайших турах Жозе заставит свою команду пахать по максимуму, абсолютно все игроки будут играть так, как ему нужно, отыграть 8-очковое отставание от «Манчестер Сити» будет весьма непросто. Особенно если принять во внимание первоочередное распределение приоритетов, которое, по моему мнению, ставится перед Моуринью. Мы помним, как закончил прошлый сезон «Реал» при Анчелотти, попытавшись погнаться за всеми трофеями разом, практически не ротируя состав.

Усиление лиги

Казалось бы, парадоксальный пункт. Как будто оба манчестерских клуба, «Ливерпуль» и «Арсенал» не страдают каждый год от середняков АПЛ, которые могут приобретать себе очень именитых и известных игроков благодаря абсурдно высоким доходам от телеправ? Но здесь мы опять упираемся в тот самый нерушимый костяк команды Жозе.

Все же именно в очень высоком соревновательном уровне премьер-лиги, пожалуй, кроется секрет традиционно не слишком удачных выступлений английских команд в еврокубках в последние годы. Тогда как в испанской Примере некоторые игроки условной «Гранады» получают дисквалификации специально под матчи против «Реала» или «Барселоны», пользуясь во многом справедливой логикой «все равно проиграем, какая разница», в Англии представить подобное просто невозможно. И когда «Вест Хэм» покупает Димитри Пайе, когда в «Суонси» приходит Андре Айю, когда «Астон Вилла» покупает лучшего опорника Франции прошлого сезона, средний уровень команд Туманного Альбиона начинает зашкаливать.

Именно поэтому бороться сразу за все турниры для топ-команд АПЛ становится почти невыполнимой задачей. Держать два полноценных состава, состоящих только из лучших игроков, фактически невозможно, а в иных условиях очень проблематично выиграть сразу же и чемпионат, и континентальный кубок. Если, к примеру, у большинства конкурентов «синих» есть необходимая глубина, чтобы в отдельных матчах давать отдохнуть лидерам, то «Челси» будет вынужден играть весьма ограниченным (по средним меркам) ростером игроков. Да, в атаке есть вариативность, особенно в связи с покупкой Педро. Но кто заменит Фабрегаса, Матича, того же Аспиликуэту при форс-мажорных обстоятельствах? Конечно, абы за кого 25 млн евро выкладывать не будут, но я тоже склоняюсь к тому, что для «Аугсбурга» это была сделка века.

Элемент Моуринью

У Жозе наступает третий сезон у руля «Челси». Стоит ли напоминать, что в свой предыдущий заход в лондонский клуб португалец провалил сезон 2006/07, ведь только Кубок Англии не является убедительным доказательством профпригодности тренера для Романа Абрамовича. В «Реале» три года назад Моуринью смог выиграть лишь Суперкубок, при этом остановившись в шаге от финала Лиги чемпионов, проиграв Кубок соседям из «Атлетико» и пропустив на первое место «Барселону». Стоит ли говорить, что это тоже был третий по счету сезон во главе «сливочных»?

Сказать по правде, я не очень верю в такую магию чисел, она всегда условна, а подобные «неудачные серии» случаются не у одного такого португальца. С другой стороны, когда по разным причинам мы раз за разом видим почти что один и тот же результат, можно задуматься о том, что это может повториться вновь. Чересчур гладко прошел «Челси» предыдущий сезон, слишком удачно все сложилось для английского чемпиона, и даже несмотря на некоторые проблемы по весне, «синие» успешно доползли до чемпионского титула. Без особого блеска и лоска лондонцы одерживали победы и набирали очки. Такое ощущение, что в этом году у команды Жозе такой трюк не пройдет.

Разумеется, это футбол и это Английская премьер-лига, где предсказывать что-то – весьма неблагодарное занятие. Возможно, в мае месяце я открою эту статью и вместе с вами посмеюсь над тем, что написано здесь, ведь Жозе вновь посрамит всех своих скептиков. Есть вероятность, что этот текст станет настолько же ошибочным, как тот самый прогноз про «класс-92». Однако пока что факты налицо: странная ситуация с Евой Карнейро, благодаря которой Жозе и клуб как будто бы вновь пытаются отвести взор непосредственно от игры команды, полная неразбериха в обороне, неубедительная игра Азара. На текущий момент мы не видим чемпионскую команду. Увидим ли? Покажет время.