8 мин.

Английская кухня-2015. «Сандерленд»

Сильно запоздавшим последним пунктом предсезонного сериала «Англии, Англии» стоит «Сандерленд», болельщики которого мечтают только об одном – лишь бы не опять одно и то же.

3 главные интриги сезона

1. Ну и где Том Круз, когда он так нужен?

Солнце встаёт на востоке, Волга впадает в Каспийское море, «Ливерпуль» не выигрывает чемпионат, а «Сандерленд» проводит предсезонку с новым тренером. И ничего этому тренеру в клубе не гарантировано, несмотря на... в каком смысле Вы это уже читали? Точно? Уверены? Хм, ну тогда я вам могу поставить только один диагноз – Вы, дорогой мой читатель, вслед за футбольным клубом «Сандерленд» попали в бесконечную временную петлю и никак не можете из неё освободиться.

Самая, конечно, страшная вещь в бесконечном наблюдении перед собой череды однообразных событий – скука. Ну правда, «средненький старт – резкий провал на дно таблицы – увольнение тренера – назначение нового – великий побег из зоны вылета – чудесное спасение – большие надежды на следующий сезон», из года в год одно и тоже, без любых сюрпризов, в отношениях «котов» и их болельщиков уже давно сплошной быт и никакой романтики. Даже героические победы в Тайн-Уирском дерби уже стали восприниматься как нечто само собой разумеющееся – симптом, говорящий уже о совсем катастрофическом состоянии пациента.

Исходя из всего этого, главная интрига сезона, надежда сезона, мечта сезона, называйте как хотите – что бы в команду пришел Герой с большой буквы «г», и аки Том Круз в «Грани будущего» вытащил честной сандерлендский народ из временной петли. Станет ли Дик Адвокат таким героем, гадать даже не возьмусь.

2. Конкуренция всему голова

Адам Смит был бы доволен составом «Сандерленда» на этот сезон – впервые за весьма порядочное количество сезонов конкуренция за попадание в стартовую одиннадцатку довольно сильна – на многие позиции у Дика Адвоката есть вполне себе настоящий выбор из двух, а то и трех довольно равноценных футболистов, начиная с вратарской линии, где герой позапрошлого сезона Вито Манноне всегда готов посадить на лавку героя прошлого сезона Костела Пантилимону, и кончая острием атаки, на одно место в котором претендуют и Стивен Флетчер, и Джермейн Дефо, и даже самым чудесным образом (без черной магии тут явно не обошлось) воскресший в конце прошлого сезона Дэнни Грэм.

Из этого утверждения сразу же вытекает логичный вопрос: а как вообще сам Дик Адвокат относится к конкуренции? Способен ли он чутко следить за состоянием своих игроков и грамотно расставлять сильнейших на поле? Или же ему проще убивать один и тот же состав каждую неделю, не обращая внимания на проблемы? Ответы на эти вопросы, скорее всего, и зададут «котам» вектор развития на весь сезон, неважно, положительный или отрицательный.

3. Окупит ли Джермейн Ленс вложения в себя?

Есть у команды ещё одна традиция, не такая, конечно, известная, как одинаковые сезоны из года в год, но всё же – в «Сандерленде» очень любят каждое лето выкладывать крупную (по меркам клуба, разумеется) сумму за одного конкретного игрока (иногда двух) и закономерно взваливать на него груз лидерства и большой ответственности, а этот самый игрок потом их либо не оправдывает вовсе, либо не в пропорциональной возложенным ожиданиям мере. Коннор Уикхэм, Адам Джонсон, Стивен Флетчер, Джози Алтидор, Эммануэль Джаккерини, Джек Родвелл – все они исправно следовали данному сценарию. В это межсезонье черед пришел за голландской звездой Джермейном Ленсом, и очень бы не хотелось, чтобы и он повторял ту же историю, ведь в схеме Дика Адвоката, крайне сильно желавшего приобрести этого игрока, креативному крайку Ленсу отведено ключевое, лидерское место.

Трансферы

Пришли: Себастьян Коатес («Ливерпуль», £2,000,000), Адам Мэттьюз («Селтик», £2,000,000), Джеремейн Ленс («Динамо Киев», £8,000,000), Юнес Кабуль (£3,000,000), Сантьяго Верхини («Эстудиантес», £2,000,000), Янн Мвила («Рубин», аренда до конца сезона).

Ушли: Эль-Хаджи Ба («Чарльтон», £500,000), Антони Ревейер (без клуба, бесплатно), Коннор Уикхэм («Кристал Пэлас», £9,000,000), Джоэл Диксон («Бэрроу», бесплатно), Сантьяго Верхини («Хетафе», аренда до конца сезона), Джордан Пикфорд («Престон», аренда до конца сезона).

Масштабную закупку в этом году «коты» решили не устраивать и лишь точечно усилили некоторые позиции. Помимо вышеуказанного Ленса стоит также выделить неожиданно быстрое и гладкое приобретение (на фоне прошлогодней эпопеи с Борини) здорового отыгравшего в аренде в прошлом году Себастьяна Коатеса, который должен стать новым лидером защиты уирсайдцев, и покупку молодого райтбэка Адама Мэттьюза, имеющего, судя по игре в шотландской лиге, немаленький потенциал.

Среди ушедших игроков резко выделяется фигура Коннора Уикхэма – весьма грустный трансфер, учитывая, что болельщики «Сандерленда» до последнего верили, что Коннор ещё может стать настоящей легендой клуба, как они мечтали раньше. Но в игре на фланге Уикки себя не нашел, конкуренция за место основного нападающего слишком высока, денег за него – хвала паспорту – выручили немало, в целом это переход, устроивший все стороны.

Цели на сезон

ТОЛЬКО НЕ ПОВТОРЯЙТЕ СНОВА ПРОШЛЫЙ СЕЗОН!!! Задача минимум – в очередной раз остаться по итогам сезона на апльском празднике жизни, задача максимум – закрепиться хотя бы в ранге «крепкого середняка».

Предсезонка

09.07.15. «Дарлингтон» 2:4 «Сандерленд» (Джаккерини (2), Грэм, Уикхэм)

14.07.15. «Сакраменто» 1:0 «Сандерленд»

17.07.15. «Пачука» 3:1«Сандерленд» (Родуэлл)

22.07.15. «Торонто» 1:2 «Сандерленд» (Дефо (2))

29.07.15. «Донкастер» 2:0 «Сандерленд»

01.08.15. «Ганновер 96» 0:1 «Сандерленд» (Ленс)

Как и многие прочие клубы, «коты» в межсезонье решали вопросы не только спортивного, но и маркетингового толка, и потому отправились посреди июля в небольшое турне по Северной Америке. Самыми же показательными в плане понимания игры команды в этом сезоне можно считать две последние товарищеские встречи – и, надо заметить, по качеству футбола команда не слишком сильно порадовала своих фанатов.

Лидер

Опять же, про Джермейна Ленса было многое сказано выше, поэтому я добавлю к списку лидера не столько в игровом, сколько в моральном плане – Ли Каттермоул наконец уладил все финансовые вопросы, подписал контракт аж до 2021 года и теперь за пределами поля ему ничего не должно мешать отдавать всего себя во время игре. Ну а в остальном вы знаете: харизма, стержень, фолы, карточки, отборы, кому-то надо нахлобучить, на кого-то надо наорать – это всё к нашему любимому Ли.

Тактика

 

Главной схемой «Сандерленда» на сезон должны стать классические 4-5-1, однако Дик Адвокат на сборах (не слишком удачно, кстати) наигрывал и ещё более классическую схему в 4-4-2, которую команда, видимо, будет использовать в самые острые моменты нехватки креатива и моментов у ворот соперников.

Форма 2015/16

Слава богам футбольной моды, на дизайнеров Адидаса в этом году сошло какое-то озарение и они решили не делать «Сандерленду» опять стандартную болванку – нет, домашняя форма всё-такая же как и прежде, выполнена в традиционных цветах, но вот гостевой комплект смотрится неожиданно свежо и даже в чем-то стильно.

«Сандерленд» на Трибуне

Увы и ах, но единственный блог о команде на Трибуне волею судеб был своим основателем заброшен, а желающих подобрать знамя блога за ним или же создать свою площадку для высказывания мыслей о «котах», пока не нашлось, так что, если кто интересуется – ниша полностью свободна.

Прогноз

16-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). Снова оговорюсь, всерьез предсказывать судьбы команды в этом сезоне лично я бы точно не стал, что двадцатое, что десятое место покориться «черным котам» может запросто. Пока сильнее верят в первый вариант, причем не только в редакции блога, но даже и на родине «Сандерленда», не мне с ними спорить.