9 мин.

Дьявольски опасно. Каким будет сезон 2015/16 в исполнении «Манчестер Юнайтед»

Игроки уходят и приходят, проблемы остаются – Атабек Мархаев поделился своими опасениями по поводу нового сезона.

Каждое трансферное окно «Манчестер Юнайтед» последних лет постоянно приобретает сюрреалистический оттенок. Вот и это лето на стало для «дьяволов» исключением – казалось бы, сиди и наслаждайся покупками в виде многообещающего молодого голландца под именем Мемфис Депай, долгожданным укреплением полузащиты в виде опытного чемпиона мира и надежного опорника из «Саутгемптона». Подостыла радость после приобретения Дармиана, после заявлений ван Гала о том, что итальянец пришел в качестве «подмены Валенсии».

В плане чистки состава и облегчения зарплатного фонда все тоже кажется просто великолепным – клуб, наконец, покинул «козел отпущения» Том Клеверли, ушли страдающий Фалькао и «мальчик» ван Перси. И это далеко не все, впрочем, перечитать таблицу трансферов «Юнайтед» можете и вы сами. Скажу лишь, что зарплатный фонд клуба уменьшился примерно на 800 тысяч фунтов в неделю. Купите Месси.

На самом деле, когда взглянешь на состав, за ремонт которого ван Гал выставил руководству счет (с учетом продаж, включая уход Ди Марии в «ПСЖ») уже на сумму в 221 с «копейками» миллионов фунтов стерлингов, розовые очки начинают постепенно сползать с носа. Мы по-прежнему видим не самый крепкий дуэт Смоллинг – Джонс, в который, по прихоти ван Гала, теперь вписался и Блинд. Видите ли, левши нынче в клубе обладают особенным статусом. Философия, что с нее взять.

За пару дней до старта сезона неясной остается и судьба с номером «один» в клубе. Давид Де Хеа, как заядлый рецидивист, умело прятался от журналистов и чиновников «Юнайтед» то в Сингапуре, то в Малайзии, затем, под конец отпуска рванул в Мадрид, с намерениями «просто отдохнуть». Ван Гал, видя не самый лучший настрой испанца, решил не ставить его на первый матч с «Тоттенхэмом», а сделать ставку на не самые надежные варианты в виде Ромеро/Джонстона. Ситуация крайне запутанная, и это абсолютно не идет на пользу защитной «химии». В тылу у «дьяволов» полный беспорядок – это привело к тому, что от критических высказываний не сдержался и вездесущий Рио: «Ван Гал, похоже, не знает, какое сочетание использовать в центре защиты».

Проблемы остались и в атаке – клуб покинул Ди Мария, на которого возлагали огромное количество ожиданий, в связи с продажами ван Перси и уходом Фалькао выбор среди чистых страйкеров сократился до трех человек – Руни, давненько подрастерявший голевое чутье, Эрнандес, играющий главные роли лишь по праздникам, и Уилсон, который даже и не подумывает демонстрировать ту игру, которая позволила бы ему хотя бы на дюйм приблизиться к основе. Быстро пробежать без особой пользы, в принципе, может и фанатеющий от манкунианцев Усэйн Болт. Надежды ван Гала превратить Депая и Янузая в новых ван Перси похвальны и выглядят многообещающе, но без ассорти из надежных и проверенных вариантов в атаке это выглядит как попытка построить красивый небоскреб без фундамента.

Подытоживая трансферную политику, стоит и упомянуть последние слухи по Педро. Напрашивается вывод, что испанец прибудет, дабы сменить на посту ушедшего Ди Марию. Однако, по сведениям некоторых британских изданий, ван Гал рассматривает Педро как прямую замену ван Перси. Немного странное решение, стоит признать, ведь у «Юнайтед» вновь проблемы с флангами – Янг не молодеет, а Мата на фланге – по-прежнему лишь блеклая тень самого себя.

Что мы имеем в сухом остатке: клуб по-прежнему жизненно нуждается в опытном защитнике и забивном нападающем, Вудворд и ко должны как можно скорее решать проблему с Де Хеа. А в остальном – все хорошо, прекрасная маркиза!

Как там в лазарете?

Эшли Янг зимой жаловался на то, что ему одиноко и грустно в кабинете физиотерапевта. Янг угодил туда как раз в тот момент, когда казалось, что с травмами покончено и «Юнайтед» пошел по верному пути – несмотря на несколько ничьих и проигрыши, был виден четкий вектор развития зрелищности и результативности игры. Никаких больше комбинаций из неизвестных доселе Макнейров и Блэккетов. Все надеялись, что пришедший из «Саутгемптона» на смену легендарному Робу Свайру, работавшему с Фергюсоном, физиотерапевт Мэтт Рэдклифф наконец освоился и привил команде свои методики подготовки.

Но «Юнайтед» решил не давать своим злейшим врагам из «Арсенала» обойти их в Лиге Травм. Казалось, что физиотерапевты «Юнайтед» – подосланные диверсанты. Вся иллюзия была разрушена, когда после неожиданной серии побед над важными соперниками тяжелая травма выбила Каррика из игры до конца сезона. Вот тут и вскрылись все гнойники «Юнайтед». Записи матчей «Юнайтед» можно было показывать детишкам в детском саду, дабы добиться полного спокойствия во время тихого часа. Банальные перекаты и полная беспомощность в последней трети поля при отсутствии длинных и точных пасов от Каррика, особенно против «автобусных» соперников дала о себе знать – из 6 матчей три были проиграны, а 2 сыграны вничью. Путевку в Лигу чемпионов для «Юнайтед» спасли лишь добрые соседи с Мерсисайда, отыгравшие ключевой отрезок еще хуже. (Им надо было приложить большие усилия, чтобы выступить хуже «Юнайтед», но они справились с этой миссией).

В итоге в Лиге травм «Юнайтед» одержать победу не сумел, уступив «Ньюкаслу».

 

 1 очко в лиге = 1 неделя, проведенная игроком клуба в лазарете

Очевидно, такая ситуация в корне не устраивала руководство «Юнайтед», поэтому в первый же свой сезон в «МЮ» Рэдклифф был уволен. Полноценная замена до сих пор не найдена, и обязанности главного «специалиста по предотвращению травм» временно исполняет Джон Дэйвин, до этого работавший обычным физиотерапевтом. Замена, мягко говоря, неоднозначная, а ведь именно в этой сфере должны состояться ключевые приобретения «Юнайтед», возможно, они куда важнее, чем перемены в составе клуба. 

Пока что в госпитале все спокойно и пусто. Что ж, подождем…

Отсутствие лидера

Можно сколь угодно упрекать ван Гала в том, что говоря об отсутствии, так сказать, «тащил» вроде Азара в «Челси» и Санчеса в «Арсенале», голландец то ли намеренно, то ли ненароком проигнорировал Уэйна Руни, находящегося в его распоряжении.

Чем это можно объяснить? Все очень просто – я даже не буду говорить об индивидуальных качествах капитана, которые со всеми этими передвижениями в центр полузащиты – на фланг полузащиты – на роль «десятки» просто подрастерялись. Грустная, но в то же время типичная история – гения в своем деле, в нападении, попытались превратить в «мастера на все руки». Как правило, такие мастера в конце концов достаточно хорошо осваивают множество функций на поле, но никакой в совершенстве не владеют. В этом плане очень показателен пример Джеймса Милнера. В каком-то схожем направлении движется и Руни. Да, он теперь с большей легкостью может отдать точную диагональ или длинный пас. Ущерб был нанесен по «инстикту убийцы» и способностям Руни как нападающего, что было в очередной раз подтверждено в первом матче нового тура против «Тоттенхэма». Если бы Уокер не прибежал помогать замешкавшемуся Руни с голом, кто знает, каким в итоге был бы счет?

Впрочем, вернемся к теме лидерства. Никто не ставит под сомнение тот факт, что Руни – абсолютный лидер в раздевалке, Джонс и Эррера вам подтвердят. Но лидер должен быть и на поле. А на поле Руни не хватает эмоций. Сыпется команда – сыпется и капитан. Да, порой он кричит на своих подопечных после ловкого прохода соперника, но бывает это обычно в тех случаях, когда проход – результат обреза самого Руни. И обида эта чаще всего на себя. Не возьмусь судить, но, возможно, англичанин оставил слишком много сил в попытках выбить себе самую большую зарплату в клубе . Я бы поверил в то, что он «сожалеет» о том, что подал запрос на уход из клуба. Но второй раз… Делайте выводы сами. Это как-то не вписывается в мое представление капитана и лидера. Как говорится, «мои ожидания – мои проблемы».

Все будет хорошо

Разумеется, подобный гнетущий пост нельзя было не разбавить позитивом. Есть и множество причин, по которым можно надеяться на хороший для «Олд Траффорд» сезон. Может, кто-то подробно их распишет, я же все опишу тезисно.

Первый плюс – никаких больше 3-5-2. Ван Гал четко заявил, что намерен использовать в новом сезоне формацию 4-3-3 или близкие к ней. Таким образом, игроки будут исполнять более привычные для себя роли и не будут столь сильно, как в прошлом сезоне, путаться в обязанностях.

Второй – за полузащиту, наконец-то, можно быть спокойным. Новые лица в виде Шнайдерлина и Швайнштайгера определенно добавят глубины состава, а, возможно, преобразуют и в лучшую сторону и основу. Как минимум можно не хвататься за успокоительное при виде новостей о (тьфу-тьфу-тьфу) травме Каррика.

Третий – после первого сезона, который ван Гал получил на адаптацию, и затраченных средств руководство «Юнайтед» уже не будет столь благосклонным. «Железный Тюльпан» обещает нам яркий и атакующий футбол, и нам, как и руководству, уже не терпится поглядеть на это чудо.

И, наконец, четвертый плюс – ослабление «Челси». Да, у них по-прежнему самый сбалансированный состав и самый прагматичный тренер, только теперь Диего Коста приобретает статус «хронически» больного, имея на подхвате лишь не менее «хронического» Фалькао и не совсем топового Реми, а в случае повреждений 31-летнего Ивановича или 34-летнего Терри Моуринью, ввиду короткой скамейки, (кто бы мог подумать!) не сможет выпустить равноценную замену. Подобные нюансы дают шанс соперникам «синих» в борьбе за чемпионство, к тому же у остальных претендентов примерно равные шансы.

Если сложить все изложенное выше воедино, то вполне можно предрекать «Юнайтед» борьбу за 2-3 место в новом сезоне. Это обидно, но это реальность. Впрочем, никто не запрещает верить и надеяться на борьбу за чемпионство, как в глубине души делаю я. Полагаю, не во мне одном эра Мойеса усилила способность к слепой вере, которая нужна игрокам и менеджеру не меньше, чем самим фанатам.

Так давайте же будем верить.