8 мин.

Провал «Арсенала» и другие события английского тура

Никита Киселев – о флешбеках, ощущении дежавю и песне Kasabian.

И пришла суббота. Со второго тура с такими же эмоциями мы будем встречать пятницу (эту вы проведете вместе с «Манчестер Юнайтед» и «Астон Виллой»). А пока попробуем систематизировать впечатления от cтарта 24-го розыгрыша премьер-лиги, в котором вместе с новыми лицами и явлениями хватало того, что уже было нам знакомо.

6 вещей, переехавших из прошлого сезона

Натужность победы «Манчестер Юнайтед»

«В этой песне поется о парне, который надеется, что в 64 года все его желания исполнятся. Это как раз обо мне, все мои желания исполнились», – закончил пресс-конференцию Луи ван Гал, процитировав перед этим строчку из композиции The Beatles «When I’m sixty four». К творчеству «битлов» голландский тренер обратился в ответ на поздравления журналистов с 64-м днем рождения. К претворению мечтаний в жизнь – чуть раньше, когда «Юнайтед» при вялой игре сумел выжать три очка. Роль феи взял на себя Кайл Уокер, ставший автором первого (авто)гола в новом чемпионате:

«МЮ» представил новую форму и ряд лиц в составе. Ответственнее всех к презентации подошел Маттео Дармиан, закономерно признанный лучшим по результатам опроса на официальном сайте. Показался трибунам и Бастиан Швайнштайгер, ставший первым немецким футболистом, сыгравшим за «Манчестер Юнайтед». Через несколько минут хавбек добавил к этому достижению желтую карточку.

Новую фишку продемонстрировали и английские телевизионщики. В перерыве были показаны «усредненные» позиции игроков на поле. Согласно графике, Руни и Депай действовали фактически на одной линии, Дембеле – справа в полузащите ближе к обороне, а Эрик Дайер действительно выполнял функции центрального хава. Последнее перекрыло сомнения тех, кто не следил за предсезонкой «шпор» и на этом основании не поверил плашечке с изначальной расстановкой.

А это, без сомнений, главный стоп-кадр тура:

«Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм». Главные моменты. Видео

«Лестер» в огне

Похоже, футболистам «Лестера» не рассказали, что чемпионат 2014/15 закончен, а компанию «Куинз Парк Рейнджерс» с «Бернли» составил «Халл» и все начинается заново. «Лисы» смяли «Сандерленд», не отклонившись от по-настоящему чемпионского графика. Теперь, получается, 25 очков в 10 последних матчах. Цель субботнего существования «котов» заключалась в одном – дать Джермейну Дефо забить в 15-м сезоне премьер-лиги подряд.

У Раньери все получилось как надо. В том числе и при общении с журналистами. Вернувшийся к большим делам коуч отметив хит Kasabian «Fire», заявив: такая музыка заряжает на борьбу. Клаудио говорил чертовски правильные вещи: «Kasabian – крутейшая рок-группа из Лестера. Мне кажется, гитарист, Серж, он итальянец. Это здорово, думаю, болельщикам нравится видеть на поле бойцов. Мы такие и есть».

Beatles и Kasabian в одном обзоре. Какое счастье.

«Челси» включил пластинку годичной давности 

По глазам вижу: вам тоже жалко, что сам матч на «Стэмфорд Бридж» в итоге обсуждают меньше, чем оскорбление чувств адептов культа Евы Карнейро. В динамичной встрече чемпионов с «Суонси» было все то, ради чего можно было потерпеть 76 дней.

Футбол «Челси» сильно отличался от игры на Суперкубок, смахивая на «синих» образца первой половины прошлой кампании. Это когда мяч быстро двигается между пятью атакующими игроками, Оскар не выглядит уставшим от жизни, а Диего Коста не грозится стать вежливее несмотря на аккуратно уложенную прическу.

Два сильнейших персональных впечатления:

1. Спокойствие Асмира Беговича. Босниец дебютировал раньше, чем наверняка предполагал сам. Что ж, если провал Виллиана и неловкость Куртуа задумывались ради того, чтобы удостовериться, что второй год подряд на скамейке «синих» сидит вратарь высокого класса...

2. Движение, которым Андре Айю перекатил мяч под левую ногу, когда забивал. Спустя сутки с куда меньшим КПД и изяществом нечто подобное попробует повторить Глен Джонсон. Ганца не смутило рассечение брови, и он показал, почему его подписание считается одним из главных переходов лета. Учитывая, как на противоположном краю зверствовал Джефферсон Монтеро, становится понятно: в большинстве случаев после свиданий с флангами «Суонси» единственным желанием будет послать все к черту и свалиться без сил.

Реклама 18+

Удаление Тибо Куртуа и потеря очков «Челси»

Пардью. Эта музыка будет вечной 

У многих из нас есть личная, только наша точка, относительно которой удобно вести отсчет чему-либо. У фанов «Кристал Пэлас» это, определенно, день подписания контракта с Аланом Пардью. Стартуй чемпионат в тот же момент, «орлы» шли бы в таблице аж шестыми.

Розыгрыш углового, приведший к голу Дилэйни, и вероломно отмененный Саймоном Хупером мяч Джерома – лайт-версия списка причин, по которым вы зря не посмотрели хайлайты матча на «Карроу Роуд». Лучше, конечно, глянуть игру полностью. Ведь там есть Йоан Кабай. 

«Арсенал». Глобальное опять

Тут речь, в принципе, не столько о перекличке с прошлым сезоном. Здесь отсылка к тому, что мы так много раз видели: «Арсенал», кажущийся железным претендентом на три очка и гонку за титул, не справляется с неожиданными неприятностями. Меняются исполнители, соперники (два года назад похожее удалось «Астон Вилле»), а суть остается. Воскресенье не было днем Петра Чеха (к слову, коллегу красиво поддержал Адриан):

Надолго 9-е августа запомнит и юный обладатель интеллигентной фамилии Рис Оксфорд. 16 лет 237 дней – в таком нежном возрасте за «Вест Хэм» в премьер-лиге еще никто не играл. Риса не испугал бы и Лионель Месси – заверил Славен Билич. Забавно: когда Билич выступал за «молотобойцев», Оксфорд еще не родился. А заменивший его Кевин Нолан практически в два раза старше.

... на 91-й минуте Шейху Куяте одобрительно потрепал по голове Димитри Пайе. Несколькими мгновениями ранее французский новичок «хаммерс» утроил забег со своей половины поля с вытягивающей время остановкой у углового флажка. В целом, Димитри отыграл колоссально, организовав один из лучших индивидуальных перфомансов первого тура.

На «Эмирейтс» соревноваться с полузащитником в выносливости и непризнании лени мог лишь Алексис Санчес. Экстренно поднятый со скамейки чилиец, пока далекий от оптимальных кондиций, после матча остался на легкоатлетическую тренировку.

Филиппе Коутиньо. Просто опять

«По-настоящему наслаждался возвращением премьер-лиги, пока не начал смотреть «Сток» с «Ливерпулем», – до 86-й минуты твит Майкла Кокса служил лучшей характеристикой блеклого действа на «Британия Стэдиум». Обновленные «красные» (Клайн и Гомес на флангах обороны, Милнер в центре, Бентеке впереди, О’Дрисколл и Макаллистер рядом с Роджерсом) были одинаково далеки как от приснопамятных 1:6, так и от чего-то яркого. Дело шло к нулевой ничьей, пока Филиппе Коутиньо вновь не сделал это:

Среди зрителей оказались Рой Ходжсон и Джердан Шакири. Операторы верно оценили обстановку, решив сконцентрировать внимание на швейцарце, который вот-вот подпишет контракт с «гончарами».  

3 вопроса о новом и волнительном

Уотсон? Англичанин? Ну почему?!

Есть два пути. Можно проявить настойчивость и до упора пытаться найти на скрине стартового состава «Уотфорда» одинаковые национальные флаги. Можно поступить умнее и, повторив между делом школьный курс географии, представить: еще как минимум 37 туров нам предстоит иметь что-то общее с этой взрывной пестрой смесью. Кстати, на замену вышли эквадорец Паредес и нигериец Игало. Плюс англичанин Уотсон, которого нельзя было выпускать из перфекционистских соображений. И правда, ну почему Кике Санчес Флорес не задумался о выходе итальянца Анджеллы или кого-то из парочки чехов Пудил – Выдра?

Этот интернационал воспользовался проблемами «Эвертона» и остановил безголевую клубную серию на отметке 3009 дней. Марлон Кинг, реализовавший пенальти в мае 2007-го, перестал быть последним, кто забивал за «Уотфорд» в рамках АПЛ. Правда, все это время «шершни» провели в чемпионшипе. Ну, и ладно.

Болельщики «Ньюкасла» перестанут быть самыми несчастными людьми на Земле?

Надо же. Большую часть матча с «Саутгемптоном» «Ньюкасл» не походил на команду, чьи фанаты готовятся по привычке просить небеса забыть очередной сезон. «Сороки» смотрелись значительно веселее, чем мы привыкли их видеть. И дело совсем не в том,что Стив Макларен около получаса наблюдал за происходящим из директорской ложи и давал указания по стационарному телефону. И даже не в 12 секундах, разделивших появление Митровича и вручение ему желтой. 

Реклама 18+

Вы ведь не посмели разлюбить «Борнмут»?

Первый матч 47-й команды, засветившейся в премьер-лиге, по диванным ощущениям показался вещью из чемпионшипа. Компактный стадион, залитый солнцем, относительно мало знакомых имен и не особо изощренная игровая стилистика. Старта мечты, как некогда у «Блэкпула» или «Рединга», не получилось. Впрочем, у «Борнмута» всегда был особенный путь – дальше только интереснее.

С «Астон Виллой» еще предстоит разобраться, хотя экспресс-выводы по Жордану Амави, Жордану Верету и Идриссе Гуйе вполне себе обнадеживающие. Возможно, прямо сейчас, когда вы читаете это, Руди Жестед забивает на тренировке очередной гол головой – начиная с сезона 2013/14, у него таких уже набралось 20 в официальных встречах.

Все результаты 1-го тура и статистика

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Ashton – AMA, Mike Hewitt