10 мин.

Английская кухня-2015. «Суонси»

Блог «Англия, Англия» анонсирует второй сезон интереснейшего Гарри Монка у руля «лебедей».

3 главные интриги сезона

Качество игры или результат?

Есть два способа прогнозирования грядущего сезона «Суонси».

Первый по логике: «Суонси» занял 8-е место, никого не потерял, грамотно усилился летом, при этом по-прежнему лишен дополнительной нагрузки в лице Лиги Европы, следовательно, может удивить нас еще сильнее. Конечно, можно возразить, что весомый вклад прошлогоднее 8-е место внесли голы Вильфрида Бони, но даже с учетом этой потери теория не теряет актуальности, ведь во второй части сезона, без Бони, «Суонси» набрал даже больше очков, чем в первой.

Второй путь – углубиться в природу набранных командой очков. В таком случае можно прийти к ряду неутешительных для «лебедей» выводов. Слишком часто для достижения результата команда полагалась на сейвы Лукашем Фабиански ударов из убойных зон и реализацию своих моментов (тут, что слегка удивительно, в статистическом плане выделился Ки Сон Ен). Как следствие «Суонси» финишировал лишь 14-м в таблице явных голевых моментов и 16-м по разнице ожидаемых голов.

Нет весомых оснований полагать, что нездоровые статистические показатели перенесутся в новый сезон. Следовательно, даже прибавив в качестве игры, команда все равно рискует не повторить прошлых успехов. Очень похожее несоответствие игры и результатов наблюдалось в первый сезон Роберто Мартинеса в «Эвертоне» – чем обернулся его второй год в клубе пока никто не успел забыть. Вклад в кризис «ирисок» также внесли травмы и относительная пассивность на рынке, поэтому не следует полагать, что «Суонси» проследует абсолютно тем же путем, но вывод из последних двух сезонов «Эвертона» применим и к ним – в долгосрочной перспективе нельзя полагаться на невероятные сейвы и невероятную реализацию.

Как сложится сезон Сигурдссона?

Гилфи Сигурдссон – один из самых странных футболистов лиги. Находясь в лучшей форме, исландец без сомнений входит в тройку лучших игроков АПЛ не из топ-клубов. Такую крутую игру он показывает на достаточно продолжительных отрезках, чтобы предположить, что это совсем не совпадение. Но в то же время ни разу ему не удалось провести обе половины сезона одинаково здорово.

После перехода в «Суонси» зимой 2012-го он был лучшим в клубе в концовке той кампании. В «Тоттенхэме» он банально не получал достаточно тренерского доверия. А, вернувшись в Уэльс летом прошлого года, показал еще более классный уровень, но вновь по-настоящему блистал лишь полгода. Проще говоря, в разные годы ему удавались шикарный старт и шикарный финиш, но совместить одно с другим совсем не получается (хе-хе, где-то я уже это слышал).

Очередную попытку он предпримет в новой кампании. Два ключевых фактора, которые могут повлиять на ее успешность – физическая готовность Сигурдссона (во второй половине прошлого сезона он стал совершать меньше интенсивных забегов, а Монк стал чаще его менять даже в матчах, где команда не вела в счете) и выбор тренером схемы. Гилфи явно удобней действовать в роли десятки в 4-2-3-1, а не в 4-4-2 ромб, которую Монк пробовал во второй части кампании. Все просто: его главное достоинство – передачи вразрез, в 4-2-3-1 у него, при прочих равных, 3 адресата для них, в 4-4-2 ромб – лишь 2.

Заразит ли «Суонси» лигу хорошими манерами?

Во многих отношениях «Суонси» образцовый клуб премьер-лиги – совсем не имеют долгов, принадлежат группе местных бизнесменов, пригласили в совет директоров представителей болельщицкого траста, не раздувают зарплатную ведомость (на данный момент она примерно 15-я в лиге), здорово работают на трансферном рынке. Но этим летом всеобщее обожание здоровых принципов «лебедей» вышло на новый уровень – клуб выделил £300,000 на поддержку своих выездных болельщиков, как следствие, самый дорогой билет для болельщика «Суонси» на стадионе другой команды лиги будет стоить всего £22.

Трансферы

Пришли: Андре Айю («Марсель», бесплатно), Франк Табану («Сент-Этьен», £3,500,000), Кристоффер Нордфельдт («Херенвен», £600,000), Эдер («Брага», £5,000,000), Оливер Макберни («Брэдфорд», неизвестно).

Ушли: Алан Тэйт (свободный агент), Кертис Обенг (свободный агент), Герхард Треммель (свободный агент), Рори Донелли («Джиллингем», бесплатно), Эшли Ричардс («Фулхэм», £500,000), Дэвид Корнелл («Олдхэм», бесплатно), Адам Кинг («Крю», аренда), Кенджи Горре («Ден Хааг», аренда).

«В этом году мы купили немногих, но качество наших трансферов кажется очень высоким», – сказал о работе клуба на рынке капитан Эшли Уильямс.

Главным трансфером безусловно стал приход Андре Айю из «Марселя». Настолько главным, что на одной из пресс-конференций Гарри Монку даже пришлось опровергать предположения, что «Суонси» превратится в команду одного игрока. Тем не менее, важность перехода нельзя недооценивать – Айю не только дико талантлив, но и действительно необходим клубу. В прошлом сезоне никто из вингеров «Суонси» не забил больше 3 мячей – Андре, играя на фланге, забил 10 в Лиге 1.

Купленный из «Браги» Эдер, как подметил Монк, «типичное подписание «Суонси» – молод, голоден по успехам и рвется доказать, что может преуспеть в премьер-лиге». Дополнительный форвард был действительно необходим клубу – в прошлом сезоне, когда Монк переходил на схему 4-4-2 ромб, роль одного из нападающих вынужден был исполнять Уэйн Раутледж.

Левого защитника Франка Табану Монк, вероятно, видит в роли дублера Нила Тэйлора. Как минимум, на первых порах. Тренер не взвинчивал ожиданий и, презентуя новичка, сказал, что тот призван увеличить конкуренцию и качество состава. Кристоффер Нордфельдт – новый второй вратарь команды. Оливер Макберни – покупка на будущее. Еще один такой трансфер «Суонси» не дала провести ФА, не выдав разрешение на работу молодому колумбийскому нападающему Рафаэлю Борре – решение настолько разозлило президента клуба Хью Дженкинса, что тот даже упрекнул организацию в уступках большим клубам, указав на случай «Челси» и Бертрана Траоре.

«Суонси» удалось избежать знаковых потерь. Вероятно самым трудным решением для Монка стало непродление контракта с его экс-партнером по центру защиты Аланом Тэйтом, но даже оно вполне логично и ожидаемо. Некоторые СМИ поспешили сообщить о том, что клуб уже расстался с Мичу: это вероятно, но пока не состоялось. У испанца остался всего год по контракту, и Гарри уже подтвердил, что на него не рассчитывает.

Цели на сезон

«Как можно скорее набрать 40 очков и помышлять о большем», – так задачу сформулировал Гарри Монк. Любопытно, что коуч также отметил, что в первую очередь хочет достичь игрового прогресса, а не банального улучшения результатов: «Прошлый год получился для нас удачным с точки зрения аспектов, над которыми мы работали – самоотдача, поддержание высокого индивидуального уровня. Сейчас же мы также хотим прибавить тактически, физически и технически – мы над этим работаем».

Предсезонка

15.07. «Гладбах» 1:1 (Граймс)

18.07. «Мюнхен-1860» 2:1 (Корк, Гомис)

24.07. «Рединг» 1:1 (Бартли)

25.07. «Ноттингем Форес» 1:1 (Айю)

01.08. «Депортиво» 0:0

Несмотря на относительно небольшое количество матчей, Гари Монк серьезно нагрузил команду перед сезоном: каждый день «лебеди» проводили по две высоко интенсивные тренировки. В промежутке игроки могли расслабляться в комфортных палатках с кроватями, душем, кондиционером и вай-фаем.

Отдельной строкой следует упомянуть Джонджо Шелви, который очень зрело подошел к вопросу набора формы: «Все лето я работал с персональным тренером. Я из тех игроков, которые всегда весят чуть больше норм, поэтому я очень усердно работал этим летом. Я также нанял личного повара, который живет с моей семьей и готовит нам, я попытался учесть все детали. Не хочу о чем-то сожалеть в конце сезона. Я хочу сделать все, чтобы стать лучше».

Лидер

Гилфи Сигурссон – самый высококлассный футболист клуба. Награду лучшему игроку прошлого сезона за счет стабильности взял Ки Сон Ен. Потенциальным откровением новой кампании является Федерико Фернандес. Выше уже сказано о важности новичка Андер Айю.

С роль капитана в свободное от попыток убить Робина ван Перси время справляется Эшли Уильямс. Он лидер по натуре, что подтверждает наличие у него повязки не только в «Суонси», но и в сборной Уэльса. Также он дольше любого игрока основы выступает за клуб и отлично знаком с его ценностями.

Тактика

Во второй половине прошлого сезона сезона Гарри Монк опробовал схему 4-4-2 ромб – впервые за время пребывания в АПЛ «Суонси» отошли от своей базовой формации 4-2-3-1 на продолжительный временной отрезок. Тем не менее, хоронить эту схему рановато. Во-первых, сам Монк к концу прошлого сезона все-таки вернулся к ней. Во-вторых, в клубе по-прежнему не так много нападающих и слишком много чистых вингеров, чтобы регулярно играть с ромбом в центре поля.

Проще говоря, приход Эдера позволит тренеру быть более гибким и чаще использовать 4-4-2 ромб (а быть может даже другие схемы с двумя нападающими), но 4-2-3-1 останутся основой.

Сам Монк недавно подлил масла в огонь костра легкой тактической неопределенности, призвав не делать выводов из предсезонки: «В этих матчах я просто использовал схему, которая позволила мне предоставить игровое время своему составу». Еще одно его высказывание намекает на то, что клуб будет стремиться к максимуму тактической гибкости: «Футбол – командная игра. Если вы хотите играть индивидуально, играйте в теннис. Игроки должны понимать, как формируется состав, Они должны понимать, что для отдельных матчей лучше подходят те игроки, а не иные. Например, где-то нужны более атакующие игроки, где-то более оборонительные, а где-то те, кто хорошо сочетают одно с другим».

Форма 2015/16

С момента выхода в премьер-лигу «Суонси» был свойствен изящный минимализм в домашних формах и смелые эксперименты в выездных (2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15). Такая политика наконец привела клуб к успеху: оценивая новые формы клубов АПЛ, автор модного раздела The Guardian Лорен Кохрэйн в первую очередь обратила внимание на выездной комплект «лебедей». «В модной лиге они точно попали бы в топ-6», – заключила она. Менее искушенные простые болельщики приняли форму не так тепло, отреагировав на нее примерно как Гомис с Уильямсом.

«Суонси» на Трибуне

Насколько мне известно, блог Swansea Road заброшен не на всегда, а лишь на время пребывания автора в белорусской армии. «Суонси» – из тех клубов, что способны вдохновлять не только своих болельщиков, а вообще всех-всех, следовательно, камбэка, а быть может даже новых крутых блогов следует ждать уже в этом сезоне.

Прогноз

12-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). Пессимистичный прогноз – своего рода ответ блога на сформулированный в начале текста вопрос. Дабы превзойти или повторить прошлогодние результаты, «Суонси» нужно очень сильно прибавить в качестве игры. Прогресса ожидать следует, но не настолько стремительного – вероятно продолжение стандартного цикла «Суонси» (место чуть ниже 10-го –> место чуть выше 10-го –> место чуть ниже 10-го).