10 мин.

Английская кухня-2015. «Вест Бромвич»

Блог «Англия, Англия» рассказывает главное о банде Тони Пулиса.

3 главные интриги сезона

«Вест Бромвич» на пути к стабильности

Что мы знаем о Тони Пулисе? Фирменная кепка. Постоянно кричит. Пользуется уважением Жозе Моуриньо и общается с журналистами исключительно стоя. Еще Тони ни разу не сталкивался с пугающим понижением в классе – так как тренирует он уже два десятка лет и далеко не «Барселоны» (хотя было бы интересно), достижение действительно достойно похвалы.

Именно стабильности, которую приносит с собой назначение Пулиса, так не хватало «Вест Брому» после спорного увольнения Стива Кларка. Четыре тренера за три года, масса трансферных провалов и странные селекционные решения. Пора останавливаться. Дальше только КПР.

Приход Тони на тренерский мостик «дроздов» ожидаемо продлил для клуба прописку в премьер-лиге, но флиртовать с перспективой вылета на «Хоторнс» больше не хотят. Преисполнены оптимизмом и игроки. «Он знает, как заставить парней работать на команду, как привить им такое отношение к делу. При нем футболисты выполняют задания, которыми ранее побрезговали бы. Стабильность – лучшее слово, чтобы описать его методы», – признавался в мае Крис Брант.  

Вингеры готовы помочь надежной обороне?

Зная Пулиса, вы могли бы предположить, что в новом сезоне «Вест Бром» будет защищаться в девять человек, побивая все возможные антирекорды владения мячом. Тони действительно наладил игру в обороне так, что «дрозды» записали на свой счет 16 «клин-шитов», но речь сейчас совсем не о количественной защите своих ворот.

Зачастую в прошлом сезоне команда испытывала проблемы с переходом из обороны в атаку и добивалась результата во многом благодаря везению и сэйвам вратаря. Как правило, на флангах у «Вест Брома» располагались номинально центральные полузащитники, не обладающие скоростью для мгновенного проникновения на чужую половину поля. Следовательно, защитники не могли позволить себе перевести дух, а нападающие часто оставались отрезанными от остальной команды.

Покупка моторного Джеймса Макклейна (вы же помните, как он рассекал по флангу в «Сандерленде» О’Нила?)  и возвращение в строй юркого Калума Макманумана будут призваны решить проблему. Подсобить в этом может и Рики Ламберт. Опытный нападающий умеет зацепиться за мяч до прихода партнеров и, в отличие от Виктора Аничебе, практически не подвержен травмам.

Берахино готов к переходу в топ-клуб?

Судя по поведению, готов. После знакомых всем историй о вождении в пьяном виде и закачивании в организм веселящего газа Берахино, наконец, взялся за ум. Его желание работать на команду в тактическом плане очень метко подметил многолетний ассистент Пулиса Джерри Фрэнсис. «Он пробовался на разных позициях с тех пор, как мы пришли в клуб. Он играл нападающего, играл десятку, играл вингера. Будет здорово, если он останется в «Вест Бромвиче» еще на несколько лет».

При всем уважении к Пулису, у Берахино нет таких планов и, вероятно, новый сезон станет для него последним, проведенным в клубе. Чтобы обставить свой уход на повышение более презентабельно, Сайдо уже отказался от услуг Эйди Уорда, за которым закрепилась не самая лучшая репутация после саги имени Рахима Стерлинга.  «Вест Бром» в свою очередь не будет препятствовать уходу Берахино в топ-клуб следующим летом. «Если он снова забьет много голов, я уверен, что нам будет тяжело его удержать», – заверил игрока лично Пулис.

Для самого Саидо главная задача на новый сезон заключается в том, чтобы обрести стабильность. В прошлом сезоне Берахино отличился 14 раз только в одной премьер-лиге, но эти голы распределились неравномерно – впечатляющие голевые серии сменялись длительными периодами «засухи». 

Трансферы

Пришли: Джеймс Макклейн («Уиган»; £1.500.000), Джеймс Честер («Халл»; £8.000.000), Рики Ламберт («Ливерпуль»; £3.000.000).

Ушли: Джейсон Дэвидсон («Хаддерсфилд»; свободный агент), Юссуф Мулумбу («Норвич»; свободный агент), Крис Бэйрд («Дерби Каунти»; свободный агент), Грэм Дорранс («Норвич»; цена неизвестна); Георгиос Самарас (без клуба; расторжение контракта по взаимному согласию сторон).

Не получив в свои руки управление трансферной политикой в «Кристал Пэлас», прошлым летом Пулис неожиданно покинул рабочее место за два дня до первой игры. «Вест Бромвич» оценил ситуацию несколько иначе и, находясь под впечатлением от удачного пришествия тренера в клуб, председатель Джереми Пис решил коренным образом поменять селекционную службу ВБА, угодив Тони. Как следствие, со своими должностями попрощались технический директор Терри Бертон и глава скаутской службы Мервин Дэй.

Первым делом Пулис расстался с игроками, которые олицетворяли провальную трансферную кампанию прошлого лета (Дэвидсон, Самарас, Бэйрд) и только затем перешел к привлечению новичков – исключительно на британском рынке. Пока на балансе клуба три приобретения, но при этом в каждую линию: Макклейн должен добавить команде динамики, Честер способен сыграть на нескольких позициях в обороне, а Ламберт может образовать ударную связку с Берахино в нападении. После презентации с элементами религии Рики по плечу любая задача.  

Цели на сезон

В итоговом материале, посвященном кампании 2014/15, мы отмечали, что Пулисом движут весьма амбициозные задачи, вплоть до попадания в еврокубки и победы в одном из кубковых турниров. Но пока клуб занят сменой собственника, «Вест Бромвичу» за глаза хватит места в середине таблицы без необходимости прикидывать, какое количество очков потребуется для сохранения прописки в элите.   

Предсезонка

16.07. «Орландо Сити» 1:3 (Макманаман)

18.07. «Чарльстон Бэттери» 2:1 (Берахино, Идейе)

20.07. «Ричмонд Киккерс» 2:1 (Макклейн, Идейе)

25.07. «Суиндон Таун» 4:1 (Моррисон, Аничебе-2, Сессеньон)

28.07. «Уоллсол» 2:0 (Берахино, Идейе)

31.07. «Бристоль Роверс» 4:0 (Ламберт-2, Гарднер, Аничебе)

События, приключившиеся с «Вест Бромвичем» этим летом, прямо-таки намекают, что готовиться к сезону лучше без посторонних глаз, а проводить товарищеские матчи за закрытым дверями.

Приехав в Австрию, команда Тони Пулиса столкнулась с критикой от известного тренера по физподготовке Раймона Верхейена. По его словам, «Вест Бромвич» использует «доисторические» методы подготовки к сезону (подъем в 5:30 утра, велосипеды, марафон каждые три дня) и в клубе не имеют ни малейшего понятия о том, как проводить тренировки, связанные с физической формой. В ответ глава медицинского штаба «дроздов» Марк Джиллет отчитал Верхейена, указав на положительный эффект от подобных нагрузок: «Начиная с Рождества, у команды была всего одна мышечная травма, что является свидетельством крепких отношений между Тони и медицинским отделом. Замечания так называемых экспертов говорят о том, что они просто не понимают требований премьер-лиги».

О том, что произошло перед ничем не примечательной игрой в США (к тому моменту «Вест Бром» успел передислоцироваться) все более-менее знают. Если коротко, известный своими политическими принципами Джеймс Макклейн показательно отвернулся от флага Великобритании во время исполнения гимна, чем навлек на себя удушающую порцию критики в прессе и особенно социальных сетях. Спорить о том, правильно ли поступил ирландец (собственно, в национальной принадлежности весь сыр-бор), мы не будем, просто зададимся логичным вопросом: Зачем играется гимн перед предсезонными матчами клубов? 

Лидер

Подводя итог прошлому сезону, Тони Пулис заявил, что без Даррена Флетчера, пополнившего клуб зимой, спасение от вылета в чемпионшип было бы невозможно. Шотландец, получивший капитанскую повязку сразу после перехода в январе, олицетворял бойцовский дух, который исходил от «Вест Бромвича» во второй части кампании, и должен сыграть ключевую роль в новом сезоне. «Он был великолепен – не только на поле, но и в раздевалке. Есть куча игроков, которым не следует начинать тренерскую карьеру, но я надеюсь, что Даррен сделает это, когда повесит бутсы на гвоздь. У него отличные гены, чтобы стать хорошим менеджером», – уверяет Пулис.  

Тактика

Главной особенностью состава «Вест Брома» остается сравнительно большое количество высокорослых игроков. Связано это с тем, что Пулис делает особую ставку на стандарты (19 голов в прошлом сезоне), и именно поэтому на флангах обороны у Тони действуют Крис Брант (номинально вингер) и номинально центральный защитник (либо Доусон, либо Честер). Первый мастерски исполняет штрафные и угловые (4-й ассистент лиги в 14/15), а второй создает преимущество непосредственно в штрафной и при этом здорово начинает атаки, откликаясь на заброс вратаря.

Два блока по четыре человека призваны ограничить пространство на своей половине поля, а Сайдо Берахино, вероятно, продолжит так же активно принимать участие в позиционной обороне, перекрывая направления передач соперника. Заведовать контратаками будут скоростные вингеры Маклейн и Макманаман, тогда как Рики Ламберт с его ростом позволит команде выходить из-под прессинга дальними передачами вперед.

Расположенная справа расстановка предполагает игру первым номером, соответственно, можно предположить появление Джеймса Моррисона (обладателя лучшей техники паса в команде) и Стефана Сессеньона, предпочитающего смещаться с фланга в центр. В таком случае стоит ждать разрезающих передач на Берахино (он великолепно открывается за спину защитникам), однако недостатком более атакующего подхода применительно к ВБА является общая медлительность обороны, которая неспособна действовать более-менее высоко. 

Форма 2015/16

После того, как прошлогодняя форма вызвала немало нареканий у болельщиков, «Вест Бромвич» решил вернуться к традиционным полосатым футболкам, хотя видео-презентация нового комплекта получилась, прямо скажем, своеобразной. Главной фишкой гостевого джерси стала вышитая на груди эмблема из трех букв WBA, которую клуб использовал в 70-х годах прошлого века. 

«Вест Бромвич» на Трибуне

Следить за командами Тони Пулиса, конечно, тяжело и где-то даже утомительно, но любое начинание энтузиастов мы обязательно поддержим. Зуб даю. 

Прогноз

14-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). В отличие от большинства команд, уже применяющих средства от новой телевизионной сделки, «Вест Бромвич» провел не слишком впечатляющую трансферную кампанию.  Свой главный трансфер «дрозды» провернули еще зимой. Тони Пулис так надежен, что должен стать лицом какого-нибудь проверенного банка.