На 70% состоит из воды… Как «Арсенал» проиграл «Суонси»

Блог «Англия, Англия» предлагает вам ознакомиться с оперативным анализом ключевых статистических показателей матча «Арсенал» – «Суонси».

В матче против «Суонси» «Арсенал» сделал 761 пас и владел мячом 70% времени. Если сравнить эти оказавшиеся бесполезными показатели с водой, то можно сделать вывод: организму команды Арсена Венгера не хватает костей. В нем одна вода.

«Арсенал» быстро создал голевой момент после подачи Аарона Рэмзи на Оливье Жиру. Француз почти попал по воротам, и в тот момент он вряд ли предполагал, что первый удар в створ его команда нанесет почти через час. «Суонси» уютно расположился у своей штрафной, однако, несмотря на игру с низким барицентром, гости не выглядели робко. И Сигурдссон, и Монтеро были очень активны в прессинге, а всего валлийцы в первом тайме вступали в отбор в центре поля 12 раз. Причем далеко не все попытки были в пределах правил. В основном доставалось Санти Касорле и Алексису Санчесу, на котором за полчаса сфолили 3 раза.

Грубовато сбив первую волну атак «Арсенала», гости стали проводить быстрые атаки. Стоит отметить, что «Суонси» использовал кроссы даже реже, чем их соперники (всего 3 кросса за матч), предпочитая делать забросы в свободные зоны в расчете на забегания или играть в короткий пас. Особенно активен был Джонджо Шелви. Он нанес 3 удара и сделал ключевой пас. «Арсенал» тем временем довел процент точности передач до 92, а Озил, Касорла и Рэмзи нанесли по одному неточному удару.

Интересно, что индивидуальные действия у игроков Венгера совсем не ладились. В обводку безуспешно шли Санчес, Касорла и Озил, а преуспел внезапно Франсис Коклен, который дважды обошел Шелви. Еще более парадоксально на этом фоне выглядят 10 удачных обводок у гостей из 11 попыток.

После перерыва тактика команд не изменилась. Разница лишь в том, что «Арсенал» увеличил интенсивность своих действий и игроки «Суонси» стали чаще не успевать. Кроме того, действовавшие образцово компактно до перерыва гости начали увлекаться и оставлять по 3-4 человека за линией мяча. К тому же «канониры» стали эффективнее идти в дриблинг (8 обводок во втором тайме), что тоже свидетельствует о большем количестве пространства. У Санчеса и Рэмзи были очевидные голевые моменты, и на этом отрезке гостям отчасти повезло. С начала второго тайма и до гола Бафетимби Гомиса давление «Арсенала» усиливалось, за этот отрезок Лукаш Фабиански отразил 7 ударов в створ из пределов штрафной площади. Особенно старались все те же Рэмзи, Касорла и Санчес, но им, чтобы забить, нужно нанести больше 4 ударов по воротам.

А Гомису хватило одного. В этом эпизоде защита «Арсенала» сыграла последовательно неудачно. Сначала Косьельны и Монреаль вдвоем не помешали Барроу сделать плохой навес. На противоположном фланге Бельерин не накрыл Монтеро, а при его кроссе 5 защитников в центре собственной штрафной не только проиграли верховую борьбу Гомису, но и потеряли Сигурдссона. После этого игра толком не возобновилась. «Арсенал» в последние минуты сделал 5 кроссов (4 неточных) и нанес 2 удара по воротам, а «Суонси» отметился несколькими выносами.

По итогам матча нужно оценить не только отличную организацию игры гостей, но и их качество паса. Футболисты Гарри Монка, владея мячом чуть больше 30% времени, успели сделать 355 пасов из которых 80% были точными. Помимо Фабиански в их составе выделяется Джефферсон Монтеро. Он сделал голевой пас, 5 обводок, 2 перехвата и 4 отбора мяча.

В составе хозяев ключевыми игроками были Санти Касорла (126 касаний мяча, 1 ключевой пас и 7 ударов по воротам) и Месут Озил (119 касаний, 5 ключевых пасов и 1 удар). Кроме того, Озил отрабатывал и в обороне, на его счету 3 отбора.