7 мин.

Какие премьер-министры Великобритании получились бы из футбольных тренеров?

Футбольно-политическая фантазия Чеса Ньюкей-Бардена из FourFourTwo — в переводе блога «Англия, Англия».

Жозе Моуринью

Жозе Моуринью

Достоинства: Никогда не знаешь, чего ожидать от противоречивого менеджера «Челси», он непреклонен, как скала. Для начала может разогнать ISIS (прим. переводчика: организация, занимающаяся проведением стажировок для китайских студентов в Великобритании). А с его португальским остроумием и готовностью разбрасываться оскорблениями имел бы огромный успех на официальных пресс-конференциях премьер-министра по средам.

Недостатки: Жозе — феноменальный транжира. Один только его первый бюджет, вероятно, может опустить экономику страны до греческого уровня. А с его теневыми контактами в Москве, он вряд ли пойдёт на реформу non-dom (прим. переводчика: аббревиатура от non-domicled — человек, проживающий в стране, не должен платить налоги на доход, заработанный за пределами страны).

Лозунг предвыборной кампании: Потому что Великобритания заслуживает Особенного.

Жозе Моуринью

Брендан Роджерс

Достоинства: Зная, как Роджерс умеет встряхнуть команду с помощью вливания свежей крови, можно предположить, что он с диким энтузиазмом возьмётся за дела премьер-министра, как Тони Блэр в первые 100 дней. Его философия «запасования соперника до смерти» может способствовать изменению внешней политики в лучшую сторону.

Недостатки: Напыщенный, подверженный переоценке своих способностей, Дэвид Брент (прим. переводчика: главный герой телесериала «Офис») от футбола. Вероятно, Брендан успешно провел бы предвыборную кампанию с красочными флайерами и корпоративными лозунгами, но, получив власть, основательно провалился бы. Например, первой вещью, которую должен сделать премьер-министр — войти во Дворец (Пэлас). Роджерс не очень хорош в этом деле.

Лозунг предвыборной кампании: Я могу осуществить и эту мечту тоже, для вас (прим. – цитата из сериала «Офис»).

Брендан Роджерс

Арсен Венгер

Достоинства: Венгер, обладатель научной степени в области экономики, доказал на практике умение поддерживать железную дисциплину и держаться на плаву в течение длительного периода жесткой экономии. Говорит на шести языках (французском, немецком, японском, испанском, итальянском и английском), что определенно впечатлило бы представителей Организации Объединенных Наций.

Недостатки: Критики утверждают, что он не имеет представления о современной политике и никогда не вернется к уровню своих лучших лет, которые совпали с эрой Блэра. Упрямый политик: Мэгги Тэтчер на его фоне показалась бы идеалом политической дипломатии и компромиссов.

Лозунг предвыборной кампании: Немного надежды.

Арсен Венгер

Мануэль Пеллегрини

Достоинства: Стоические манеры чилийца успокоили бы волнения в стране. У него есть научная степень в области гражданского строительства, хорошо разбирается в транспортной политике. Тесными связями на Ближнем Востоке Мануэль может поспособствовать улучшению отношений с нефтедобывающими странами. А из лояльности к игрокам можно смело предположить, что он одобрил бы стабильную министерскую скамейку.

Недостатки: Бытует подозрение, что он герой лишь на одну кампанию. Есть вопросы по кадровой политике на «Этихаде»: страшно представить, каким может быть коллективный возраст кабинета министров. Никто не желает видеть стариков с дрожащими пальцами вблизи ядерной кнопки.

Лозунг предвыборной кампании: Голосуйте за этого очаровательного человека.

Мануэль Пеллегрини

Харри Реднапп

Достоинства: Залечив очередную травму колена, Харри готов к новому вызову под номером 10. В конце концов, если не можешь управлять национальной сборной, почему бы не управлять всей страной? В политическую эру хитрого пиара, технологий и фокус-групп, Хазза — приятный представитель старой школы.

Недостатки: За одни только слова в 2008 году, что он «абсолютно невиновен на один миллион процентов», ему не хочется доверять экономику, особенно представляя, как он бросает взгляд на национальную казну и объявляет: «Здесь пусто». И как вам перспектива Марко Буггерса на посту в Министерстве Обороны? 

Лозунг предвыборной кампании: Послушайте, даже Жозе с этими ресурсами не проделает лучшую работу.

Алан Пардью

Достоинства: Благоразумный менеджер Пардью продемонстрировал талант к достижению успеха при ограниченном бюджете. Он недавно намекал, что хотел бы взяться за большую работу — нет ничего больше должности премьер-министра. Работая стекольщиком, Алан познакомился с реальным миром получше большинства профессиональных политиков. Факт: он не боится бодать противников и превратил бы парламентские дебаты в обязательное к просмотру шоу.

Недостатки: Кошмарные связи с общественностью. BBC характеризует Пардью как «опасное и далекое животное». Есть желающие иметь премьер-министра, выдающего шутки о насилии? Дипломатические отношения на мировой арене окажутся проблематичными. Когда Арсен Венгер обвинялся в ксенофобии, Алан сказал, что «менеджера, который женат на шведской девушке, нельзя назвать расистом». Хорошо.

Лозунг предвыборной кампании: Под флагом Великобритании.

Алан Пардью

Сэм Эллардайс

Достоинства: Если традиции старой школы для вас важнее всего, то смело ставьте крестик напротив фамилии Эллардайс. Джон Прескотт от футбола, откровенен, как никто другой. Если бы Клаус Четвертый был бы футбольным менеджером, то он был бы похож на «Биг Сэма».

Недостатки: Если вы достаточно современны, чтобы слушать музыку на магнитофоне, разговариваете по iPhone, то этот доисторический мамонт — не ваш кандидат.

Лозунг предвыборной кампании: Голосуйте за «Большого Сэма» ради большой Великобритании.

Луи ван Гал

Достоинства: Солидный послужной список, завоевывал серебро в трех странах. Наполненный самоуверенностью, он когда-то описал себя следующим образом: «Уверенный, высокомерный, доминирующий, честный, трудолюбивый и инновационный». Ну, если он сможет привить подобную уверенность широкой публике, мы, вероятно, сможем восстановить Британскую Империю.

Недостатки: Уверенность одного человека — высокомерие другого. Джованни сравнивал его с Адольфом Гитлером, а Златан Ибрагимович называл его «зверским диктатором». Вас предупредили. Он, скорее всего, конфликтовал бы с валлийцами.

Лозунг предвыборной кампании: Поздравления, вы проголосовали за лучшего кандидата в мире!

Луи ван Гал

Юрген Клопп

Достоинства: Поскольку Юрген показывает лучшие результаты в Европе, чем дома, его можно назвать противоположностью Найджела Фараджа. Даже если бы он заявился на выборы в последний момент, то сразу же собрал бы голоса хипстеров и гарантировал бы повышение интереса к гонке у восточно-лондонской молодежи.

Недостатки: Любит шутить, но мысль о ревущем от смеха Клоппе, урезающим социальные услуги, вызывает отторжение. По крайней мере, образ Кэмерона и Осборна соответствуют мрачному виду людей, готовых обделять уязвимую часть населения. Клопп же зарекомендовал себя лидером, пригодным только в хорошую погоду, ненадежным, который умоет руки, когда проект начнёт кидать из крайности в крайность. Плюс немец, управляющий Великобританией? Это слишком.

Лозунг предвыборной кампании: Давайте не будем вспомнать о Второй мировой войне!

P.S. За кого из кандидатов проголосовали бы вы?

Чес Ньюкей-Барден, FourFourTwo