6 мин.

«Сложно побеждать вдесятером, ведь Бэйл не показался на поле»

Британские журналисты – о первом полуфинальном матче Лиги чемпионов.

Цитаты дня

Рой Кин, бывший игрок «Манчестер Юнайтед»: «Хвалю обе команды за то, что пытались победить, но очень сложно побеждать вдесятером, ведь Гарет Бэйл сегодня не показался на поле».

Патрис Эвра, защитник «Ювентуса»: «В Карлосе Тевесе, как и во мне, течет кровь «Юнайтед». Он настоящий чемпион и большой профессионал, который проводит фантастический сезон и очень хочет победы в Лиге чемпионов».

Ноэл Галлагер, бывший гитарист Oasis: «Я бы дал Давиду Сильве переспать со своей женой».

Темы для обсуждения

«Ювентус» – «Реал Мадрид»

«Карлос Тевес оказался тем хладнокровным нападающим, в котором «Ювентус» нуждался. Тонкое равновесие этого полуфинала Лиги чемпионов было нарушено, когда нападающий «Ювентуса» ворвался в штрафную и был сбит Дани Карвахалем. Английский рефери Мартин Аткинсон абсолютно верно указал на точку. Сердце Тевеса должно было выпрыгнуть, и тысячи сомнений должны были заполнить его голову. Это давление совершенно запредельного уровня. Но он смог сосредоточиться и выглядел так, что было ясно – не промахнется. Разбег, скрывающий любые намерения нападающего, - и полет Касильяса, оказавшийся бесполезным. Стадион взорвался эмоциями. У «Ювентуса» есть что противопоставить «Реалу» на выезде в ответной игре». Дэвид Хитнер, The Guardian

«Ювентус» и «Реал» являются частью футбольной европейской аристократии, а дуэли, подобные вчерашней, когда-то проходили на ступеньках Версаля. Главный вопрос после окончания матча – кто потерял больше крови после сражения? Гол Криштиану Роналду означает, что шансы его команды на второй подряд финал европейского клубного турнира предпочтительнее. Однако дома чемпионы Италии показали, что готовы справиться со всем тем, что хозяева «Бернабеу» для них приготовят в ответной игре. Ничейный исход – клише, которое давно слилось с итальянским футболом, – позволит Андреа Пирло грандиозно попрощаться на Олимпийском стадионе в Берлине. Вчера же игра его команды была героичной – сочетанием веры, духа и невероятной техники». Тим Рич, The Independent

«Карлос Тевес не просто вывел «Ювентус» вперед в перед ответным матчем на «Сантьяго Бернабеу», он подарил им веру в то, что они способны тягаться с действующим клубным чемпионом Европы. Футболисты «Ювентуса» слишком рьяно праздновали после финального свистка, что слегка неожиданно, учитывая выездной гол «Реала», – источником этой рьянной радости был именно Тевес и манера, в которой он решил исход этой встречи». Генри Уинтер, The Telegraph

«Гарета Бэйла обвинили в поражении «Реала» в матче полуфинала Лиги чемпионов, поскольку он был потерян на поле. Рой Кин раскритиковал экс-игрока «Тотенхема»: «Хвалю обе команды за то, что пытались победить, но очень сложно побеждать вдесятером, ведь Гарет Бэйл сегодня не показался на поле». С ним солидарен его бывший партнер по команде Пол Скоулз: «Модрич – огромная потеря для них. Гарет Бэйл не сделал ничего, чтобы сыграть «за себя и за того парня». Он просто пробрасывал себе мяч на ход, что было семечками для обороны «Ювентуса».

Анчелотти спросил после игры один испанский журналист, снял ли он с игры Бэйла за то, что тот сыграл невообразимо плохо. Тренер «Реала» сделал все, чтобы защитить валийца от критики: «Он устал, потому что только что оправился от травмы. Когда игрок устает, риск получить травму растет, поэтому мы решили избежать подобных проблем». Бэйл нанес лишь один удар в створ, играя рядом с Криштиану Роналду. Теперь ему предстоит выдержать вал критики вследствие поражения в первой игре». Пит Дженсон, Daily Mail

Каррагер – о «Борнмуте»

«Прошлый понедельник для «Борнмута» стал великим днем, ведь в этот день клуб оформил выход в премьер-лигу. Они оформили выход, безоговорочно обыграв «Болтон» 3:0, и после завершения матча праздновали успех с болельщиками, выбежавшими на поле. Джефф Мостин, председатель правления, наслаждался моментом, попутно раздавая интервью. Максим Демин, русский владелец клуба, был так же вне себя от счастья, когда ТВ-камеры нашли его на трибуне.

Однако в тени оставался главный творец успеха «Борнмута». Эдди Хау является претендентом на звание «Тренера года» – и это не должно быть ни для кого сюрпризом. Мы с Эдди вместе ездили на турнир в Тулон со сборной Англии до 20 лет; он не был игроком основы, и там, на выезде, для него все было в диковинку. По правде сказать, он едва ли проронил больше двух слов за поездку.

Он изменился, а масштаб его достижений в «Борнмуте» поражает. Эдди по-прежнему скромен и рассудителен. Когда у него спросили, каково это – вывести свой клуб в премьер-лигу, он ответил, что никогда не будет так заносчив, чтобы считать клуб «своим». Ему обязательно надо сохранить это качество для следующего сезона. «Борнмут» был главным «весельчаком» чемпионшипа, забив 95 мячей, пропустив при этом 45. Такой футбол приносит радость всем нам, но, если они продолжат играть так открыто, им не избежать нескольких крупных поражений.

Клубам, вышедшим в премьер-лигу, становится все тяжелее оставаться там. Из трех клубов, которые вышли из чемпионшипа в прошлом сезоне, «Бернли» и «КПР» находятся на грани вылета, у «Лестера» также большие проблемы и шансы остаться невелики. «Борнмут» должен стать чем-то большим, чем еще одной сказочной историей. Они не хотят быть новым «Блэкпулом», маленьким клубом, который забил много голов и вылетел. Для них важно будет не то, что о них думают, какими их видят. Их задача – удержаться в премьер-лиге». Джейми Каррагер, Daily Mail

Другие события дня

Daily Mail обратил внимания на откровения Эммануэля Адебайора о его родне в Фейсбуке. Читать нужно полностью. Если кратко, они все ужасные люди и давно его обкрадывают. 

Daily Mirror рассказал, что «Ньюкасл» опубликовал открытое письмо капитана клуба Фабрисио Колоччини, хотя мало кто поверил, что Колоччини все это написал сам.

Новости и слухи: