14 мин.

«Арсенал» – «Ливерпуль», дерби Тайна и Уира и другие интриги английского тура

В Лондоне играется первый топ-матч апреля, Дик Адвокат окунается в одно из самых жестоких противостояний Англии, а в Манчестере празднуют день Федерико Македы. Никита Киселев анонсирует 31-й тур премьер-лиги.

Продлится ли март для «Арсенала»?

На небесах только и говорят, что о новом контракте Рахима Стерлинга. Горячую тему не обошел форвард «Сток Сити» Джонатан Уолтерс, посчитавший свои голы и понявший, что должен получать немного больше раскрученного вингера.

Если «Арсенал» и «Ливерпуль» выдадут нечто похожее на блокбастер первого круга, будет совсем не до шуток. Перебинтованный (а сейчас дисквалифицированный) герой той встречи Мартин Шкртел понаблюдает со стороны за действом и … возможным переключением Брендана Роджерса со схемы 3-4-2-1. Тут Вадим Лукомский объяснил, почему, на его взгляд, формация в последних матчах давала сбои. Прислушается ли Роджерс?

Фанаты пребывающего в шикарной формае «Арсенала» затаили дыхание: заметят ли Арсен Венгер, игроки и Оливье Жиру в частности наступление апреля? Это ведь не повод что-то резко менять, так? В случае победы «канониры» как минимум до понедельника запрыгнут на второе место.  

Двадцать восьмая попытка громкого выезда «Сток Сити»

В 27 матчах на стадионах классической «большой четверки» в премьер-лиге «Сток Сити» взял ничтожные 3 очка из 81 возможного (3 ничьи на «Энфилде»). В общем-то не так много шансов, что «гончары» пошумят на «Стэмфорд Бридж» («Челси» – единственная команда, ни разу не проигравшая дома на 4 профессиональных дивизиона), но минимальный повод надеяться есть. Об этом могут рассказать «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и «Эвертон», в гостях у которых бойцы Марка Хьюза не скромничали.

Чисто математически «синие» могут позволить себе многое. Титул лондонцам гарантируют 19 очков в 9 оставшихся играх. То есть в теории можно даже 2 раза уступить и однажды довольствоваться ничьей.

Как «Манчестер Юнайтед» отпразднует День Македы?

Что вы делали 5 апреля 2009-го? Выдвину предположение: приходили в себя после одного из самых впечатляющих камбэков «Манчестер Юнайтед» последнего времени и выискивали в гугле, чем прежде занимался Федерико Македа. В это время он, 17-летний итальянец, сжимал в руках бутылку шампанского, предназначенного игроку матча (закон поинтересовался, что он с ней сделал?), и мечтал о большом будущем. Неизвестно, что в итоге стало с этой самой бутылкой, но легендарной карьеры на «Олд Траффорд» точно не случилось. Тем не менее, место в сердцах болельщиков Кико забронировал.

«Манчестер Юнайтед» и «Астон Вилла» встречаются спустя без одного дня 6 лет. Положение дел совсем другое. От прекрасной «Виллы» Янга, Бэрри, Милнера и… пускай Карью фактически ничего не осталось. Зато теперь у Бирмингема есть угроза вылета и новая надежда на спасение – Тим Шервуд. Теперешний коуч «МЮ» тоже доверяет молодежи, но решает в  отличие от Алекса Фергюсона другие задачи. Впрочем, сам Луи ван Гал и Жозе Моуринью считают, что «дьяволы» в чемпионской гонке.

Вот хочется чего-то драматичного. 

«Эвертон» вообще подумывает о мести?

Есть сомнения, что «Саутгемптон» подберется к Лиге чемпионов так близко, как это удалось «Эвертону» годом ранее. Тем не менее, можно провести любопытную параллель: отчаянно рвущиеся в топ-4 «святые» сыграют с «ирисками», побывавшими в этой же роли. Команда из Ливерпуля упустила счастливый билет как раз на финише. Во многом определяющим стало поражение на «Сент-Мэрис», когда Антолин Алькарас и Шеймус Коулмэн посчитали абсолютно нормальным дважды забить в свои ворота.

Если подопечные Кумана победят, будет повторен клубный рекорд по очкам в премьер-лиге, установленный в прошлом сезоне – 56 баллов.

P.S. На что вдохновят Поля Погба среди нападающих речи Мино Райолы? На роскошный гол дальним ударом или новую прическу?

Кейн ворвется в компанию Шерингема, Клинсманна и Бэйла?

Почти год назад, 7 апреля 2014-го, «Тоттенхэм» уничтожил «Сандерленд» 5:1, а Харри Кейн впервые отличился в премьер-лиге. Перед стартом сезона шансы нынешнего фронтмена «шпор» на Золотую бутсу расценивались как 250 к 1. Теперь Кейн наряду с Диего Костой идет в фаворитах спора снайперов. Поставив на Харри, вы едва ли будете всматриваться в небо, остерегаясь готовящегося свалиться богатства – коэффициент составляет 6 к 4.

Харри нужен всего гол, чтобы оформить членство в клубе «20+». В АПЛ лишь три игрока «Тоттенхэма» собирали к финишу чемпионата два десятка и больше мячей – Тедди Шерингем, Юрген Клинсманн и Гарет Бэйл. Важное замечание: никто из этой мощной троицы не перебрался за рубеж 21 гола. То есть Кейн может действительно войти в историю.

А поменяется ли главное в дерби Тайна и Уира?

В конце декабря Адам Джонсон поздним голом принес «Сандерленду» четвертую подряд победу над «Ньюкаслом». Рекордную для клуба, между прочим. Тогда абсолютно все было по-другому. Джонсон только собирался поведать миру, как сильно он ценит молодость, а непримиримых соперников возглавляли Густаво Пойет и Алан Пардью. Дальнейшая судьба этих уважаемых джентльменов складывается противоположным образом, но их преемников в воскресенье ждет одно и то же – первая битва Тайна и Уира. Ну да, для Джона Карвера речь о статусе главного тренера.

Не знаю, в каких отношениях Дик Адвокат с точностью, цифрами и статистикой. Хотя верю, что голландец уже разобрался, на какой руке носит часы (я угадаю с двух раз). Ладно, не об этом. Тенденция такова: Ди Канио и Пойет побеждали «Ньюкасл» сразу после поражения в первом матче в роли менеджера «Сандернленда». А вот тут у Дика может что-то екнуть: в трех последних дерби на «Стэдиум оф Лайт» «котами» руководили три разных специалиста.

Это если о будущем и тренерском. Настоящее игроцкое неплохо отражает суть противостояния. Лицом к лицу столкнутся Ли Кэттермоул и Джек Колбек – два самых грубых футболиста премьер-лиги. У обоих по 10 желтых карточек. Попробуйте выжить. Fight!

«Манчестер Сити», наконец, победит в Лондоне?

Нынче у «Сити» не лучшие ассоциации со столицей Англии. Мало того, что чемпионский кубок скорее всего обретет столичную прописку. За четыре визита в Лондон «горожане» накопили всего три очка из двенадцати (ничьи с «Арсеналом», «КПР» и «Челси», поражение от «Вест Хэма»). Юбилейная попытка включает в себя «Селхерст Парк» и его колючих хозяев. К слову, с момента назначения Пардью лишь 4 команды в лиге набрали больше очков, чем «Пэлас» («Манчестер Сити» в этой альтернативной таблице занимает девятое место).

Пеллегрини в процессе напрашивающегося продолжения обкатки пары Агуэро – Бони должен принять все меры предосторожности. Недавно в это было сложно поверить, но по итогам тура «Сити» может оказаться на четвертой строчке.

Для тех, кто верит  во взаимное притяжение противоположностей: «Кристал Пэлас» в среднем по сезону меньше всех владеет мячом (39%), «Манчестер Сити» же возглавляет топ (61%).

Одной строкой

«Манчестер Юнайтед» в сезоне 2014/2015 в общей сложности примет участие в 44 матчах. Это наименьшее количество игр за последние 56 лет (43 матча в сезоне 1958/1959).

Джонатан Уолтерс на пороге 500-го матча в клубной карьере.

Это 154-е дерби Тайна и Уира во всех соревнованиях и 140-е в лиге.

Арсенал – Ливерпуль

4 апреля. «Эмирейтс», 14.45. Судья: Энтони Тэйлор. Травмы: Артета, Диаби, Уэлбек, Уилшер, Дебюши, Окслед-Чемберлен / Айб, Россисетер, Б. Джонс, Лаллана (?), Старридж (?). Дисквалификации: нет / Шкртел, Джеррард. «Арсенал» (версия Sports.ru): Оспина – Бельерин, Косьельни, Мертесакер, Монреаль – Коклен – Уолкотт, Касорла, Озил, Санчес – Жиру. «Ливерпуль» (версия Sports.ru): Миньоле – Джан, Ловрен, Сако – Маркович, Хендерсон, Лукас, Морено – Коутиньо, Старридж, Стерлинг. Форма: + + + + + / + + + + – Матч первого круга: 2:2 Котировки William Hill : победа «Арсенала» – 1.83, ничья – 3.40, победа «Ливерпуля» – 4.50
 Трансляция: НТВ ПЛЮС Футбол 1, 14.00 (Журавель, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Лестер – Вест Хэм

4 апреля. «Кинг Пауэр Стэдиум», 17.00. Судья: Марк Клаттенбург. Травмы: Апсон, Хэммонд / Томкинс, Э. Кэрролл, Э. Валенсия Дисквалификации: нет . «Лестер» (версия Sports.ru): Шварцер – Симпсон, Хут, Морган, Василевски, Шлупп – Ньюджент, Камбьяссо, М. Джеймс, Варди – Крамарич.
 «Вест Хэм» (версия Sports.ru): Адриан – Демель, Рид, Куяте, Крессуэлл – Сонг, Нобл, Куяте – Даунинг, Д. Сако, Джарвис. Форма: – = – = – / = – – – + Матч первого круга: 0:2 Котировки William Hill: победа «Лестера» – 2.25, ничья – 3.40, победа «Вест Хэма» – 3.10.
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Манчестер Юнайтед – Астон Вилла

4 апреля. «Олд Траффорд», 17.00. Судья: Роджер Ист. Травмы: ван Перси / Сендерос, Ричардсон, Херд, Д. Коул, Козак, А. Сиссоко, Бейкер Дисквалификации: Эванс / нет. «Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): Де Хеа – А. Валенсия, Смоллинг, Рохо, Блинд – Эррера, Феллайни, Каррик – Мата, Руни, Янг. «Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гьюзан – Бакуна, Окоре, Кларк, Хаттон – Нзогбия, Дельф, Вествуд, Синклейр – Агбонлахор, Бентеке.
 Форма: + + + + / – – + + – Матч первого круга: 1:1 Котировки William Hill: победа «Манчестер Юнайтед» – 1.33, ничья – 4.80, победа «Астон Виллы» – 10.00
 Трансляция: НТВ ПЛЮС Футбол 1, 16.40 (Уткин, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Суонси – Халл

4 апреля. «Либерти Стэдиум», 17.00. Судья: Андре Марринер. Травмы: Т. Кэрролл / Елавич, Снодграсс. Дисквалификации: нет / Хаддлстоун. «Суонси» (версия Sports.ru): Фабианьски – Нотон, Э.Уильямс, Фернандес, Н. Тэйлор – Корк, Ки, Шелви – Сигурдссон, Раутледж – Гомис. «Халл» (версия Sports.ru): Макгрегор – Брюс, М. Доусон, Макшейн – Аль-Мухаммади, Г. Рамирес, Ливермор, Мейлер, Робертсон – А. Эрнандес, Н’Дойе. Форма: + + – – + / – = = – Матч первого круга: 1:0 Котировки William Hill: победа «Суонси» – 2.00, ничья – 3.10, победа «Халла» – 4.20
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эвертон – Саугемптон

4 апреля. «Гудисон Парк», 17.00. Судья: Ли Мэйсон Травмы: Хибберт, Миральяс (?), Лукаку (?), Овьедо, Пиенар / Форстер, Маюка, Родригес. Дисквалификации: нет . «Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Коулмэн, Стоунз, Джагелка, Бэйнс – Леннон, Маккарти, Барри, Осман – Коне, Лукаку. «Саутгемптон» (версия Sports.ru): К. Дэвис – Клайн, Фонте, Алдервейрелд, Бертран – Ваньяма, Шнайдерлин – Лонг, Мане, Тадич – Пелле.
 Форма: = – – + + / – – + = + Матч первого круга: 0:3 Котировки William Hill: победа «Эвертона» – 2.60, ничья – 3.10, победа «Саутгемптона» – 2.80.
 Трансляция: НТВ Плюс Футбол 1, 23.55 (Кудрявцев). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вест Бромвич – Куинз Парк Рейнджерс

4 апреля. «Хоторнс», 17.00. Судья: Ли Проберт. Травмы: Фостер, Макманаман / Р. Данн, Фаурлин, Фер Дисквалификации: К. Доусон / нет. «Вест Бромвич» (версия Sports.ru): Майхилл – Бейрд, Маколи, Лескотт, Брант – Мориссон, Д. Флетчер, Якоб, Сессеньон – Бераино, Идейе. «Куинз Парк Рейнджерс» (версия Sports.ru): Грин – Ферлонг, Онуоха, Кокер, Юн – Филлипс, Бартон,Сандро, Хойлетт – Таарабт – Остин.
 Форма: = + – + – / – – – – – Матч первого круга: 2:3 Котировки William Hill: победа «ВБА» – 1.80, ничья – 3.10, победа «Куинз Парк Рейнджерс» – 5.50.
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Челси – Сток Сити

4 апреля. «Стэмфорд Бридж», 19.30. Судья: Джонатан Мосс. Травмы: нет / Боян, Одемвинги. Дисквалификации: нет. «Челси» (версия Sports.ru): Куртуа – Иванович, Терри, Кэйхилл, Аспиликуэта – Фабрегас, Матич – Виллиан, Оскар, Азар – Реми. «Сток Сити» (версия Sports.ru): Бегович – Бардсли, Уилсон, Шоукросс, Питерс – Нзонзи, Адам – Арнаутович, Уолтерс, Диуф – Крауч.
 Форма: : + = + = + / + + + – – Матч первого круга: 2:0 Котировки William Hill: победа «Челси» – 1.30, ничья – 5.00, победа «Сток Сити» – 11.00.
 Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 19.25 (Елагин, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Бернли – Тоттенхэм

5 апреля. «Терф Мур», 15.30. Судья: Мартин Аткинсон. Травмы: К. Лонг, М. Тэйлор, Марни / Льорис. Дисквалификации: нет. «Бернли» (версия Sports.ru): Хитон – Трипьер, Дафф, Шекелл, Ми – Бойд, Джонс, Арфилд, Барнс – Воукс, Ингз.
 «Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Ворм – Уокер, Дайер, Вертонген, Роуз – Мейсон, Бенталеб – Таунсенд, Эриксен, Шадли – Кейн.
 Форма: = – – +– / + + + – + Матч первого круга: 1:2 Котировки William Hill: победа «Бернли» – 3.50, ничья – 3.10, победа «Тоттенхэма» – 2.20.
 Трансляция: НТВ ПЛЮС Футбол 2, 15.25 (Розанов, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сандерленд – Ньюкасл

5 апреля. «Стэдиум оф Лайт», 18.00. Судья: Майк Дин. Травмы: Браун, Джаккерини, Бакли / Ааронс, Дамметт, Эдара, С. Тэйлор, Тиоте. Дисквалификации: нет / Сиссе, Колоччини. «Сандерленд» (версия Sports.ru): Пантилимон – Ревейер, О’Ши, Верхини, ван Анхолт – Кэттермоул, Ларссон, Родуэлл – Флетчер, Дефо, Уикхэм. «Ньюкасл» (версия Sports.ru): Крул – Р. Тэйлор, Янмат, Уилльямсон, Колбек – Абед, М. Сиссоко – Гуффран, Кабелла, С. Амеоби – Перес. Форма: = – = – – / – + – – – Матч первого круга: 1:0 Котировки William Hill: победа «Сандерленда» – 2.62, ничья – 3.10, победа «Ньюкасла» – 2.80.
 Трансляция: НТВ ПЛЮС Футбол 2, 17.55 (Моссаковский, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Кристал Пэлас – Манчестер Сити

6 апреля. «Селхерст Парк», 22.00. Судья: Майкл Оливер. Травмы:Шамах, Ф. Кэмпбелл, Матч (?), Томас, Ли Чун Юн / нет. Дисквалификации: Единак / нет. «Кристал Пэлас» (версия Sports.ru): Сперони – Уорд, Данн, Дилейни, Суаре – Маккартур, Ледли – Заа, Панчон, Болази – Мюррей.
 «Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Сабалета, Компани, Мангаля, Клиши – Навас, Фернандиньо, Яя Туре, Сильва – Бони, Агуэро. Форма: – + – + + / + – + – + Матч первого круга: 0:3 Котировки William Hill: победа «Кристал Пэлас» – 6.00, ничья – 3.20, победа «Манчестер Сити» – 1.72.
 Трансляция: НТВ ПЛЮС Футбол 1, 21.55 (Шмельков, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

32-й тур. 11.04. Суонси – Эвертон, Саутгемптон – Халл, Сандерленд – Кристал Пэлас, Тоттенхэм – Астон Вилла, Вест Бромвич – Лестер, Вест Хэм – Сток Сити, Бернли – Арсенал. 12.04. Куинз Парк Рейнджерс – Челси, Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити. 13.04. Ливерпуль – Ньюкасл.

Фото: Fotobank/Getty Images/Alex Livesey, Ian Walton

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru