14 мин.

Спор ван Гала и Почеттино, вопрос Компани и другие интриги английского тура

Сможет ли «Саутгемптон» оперативно переключиться с хоккея на футбол, а тренеры «МЮ» и «Тоттенхэма» не поругаться? Никита Киселев анонсирует 29-й тур премьер-лиги.

Попадет ли Компани в основу «Манчестер Сити»?

Не самую веселую игру с «Лестером» Венсан Компани посмотрел со скамейки запасных. По утверждению The Daily Mirror, отдых бельгийца связан с конфликтом с Фернандиньо, разгоревшимся на «Энфилде». Так или иначе, хватает и игровых причин усомниться в непоколебимости позиций Компани. После возвращения Венсана, залечившего подколенное сухожилие, «Манчестер Сити» уступил в 4 матчах из 8 во всех турнирах, пропустив 11 мячей и всего раз сыграв «насухо». Персонально на капитана повесили два гола «Барсы» и подготовку к выстрелу Хендерсона. Каковы мысли Мануэля Пеллегрини?

«Бернли» надеется, что перед путешествием на «Ноу Камп» чилиец не будет напрягать своих лидеров на полную катушку. А еще «кларетовые» верят, что им удастся спастись, имея после 28 туров необходимость добрать не менее 15 очков (36,8 баллов – статистический прожиточный минимум). Единственный позитивный пример за последние 6 сезонов – «Уиган» 2011/2012.

Ни на что не намекаю, но «горожанам» недостает двух голов до юбилея – 1000 забитых мячей в рамках премьер-лиги. 

«Лестер» – «Халл». Три на три?

Соскучились по матчам команд, играющих в три центральных защитника? Англия пережила тактический бум, но в последнее время слабо вспоминается, когда сразу оба соперника предлагали трио в центре обороны.

Наверняка поклонники «тигров» заготовили крепкую по смыслу и манере исполнения кричалку для Найджела Пирсона. 4 года назад он в разгар борьбы за высокие места в чемпионшипе оставил «Халл» и вернулся в «Лестер», откуда в свое время был унизительно выпровожен одиозным Миланом Мандаричем, не постеснявшимся знакомить со стадионом нового тренера, хотя Пирсон тогда все еще был у руля.

Тони Пулис против «Сток Сити»

Пока довольные жизнью и Марком Хьюзом болельщики «Стока» уверяют, что не хотели бы возвращения времен и игры Пулиса, валлиец в кепке становится лучшим менеджером февраля. Хотя Тони немного смазал впечатления двумя подряд поражениями от «Астон Виллы». Впрочем, есть повод оставить контекст за рамками, сосредоточившись непосредственно на дуэли Пулиса и «Сток Сити». Того самого коуча, отдавшего «гончарам» 7 лет, выведшего клуб с «Британия Стэдиум» в премьер-лигу и завоевавшего в ней устойчивые позиции.

Интересный момент – возможный выход на поле капитана «Сток Сити» Райана Шоукросса, во многом символа футбола Тони. Намерен ли защитник форсировать восстановление, чтобы повидаться с одним из главных тренеров в карьере?

Поможет ли альпийская свежесть «Саутгемптону»?

Жозе Фонте отметил, что «Саутгемптон» ожидают не просто 10 последних туров, а 10 финалов. На остановке «Стэмфорд Бридж» «святые» выйдут бодрыми и в хорошем настроении. Подопечные Кумана основательно подзарядились в швейцарском Давосе, где команда покаталась на горных лыжах и сыграла в хоккей (представьте, как пела душа Ральфа Крюгера). Все комментарии довольных футболистов «Сотона» насквозь прошиты одним словом – свежесть.

Ее может не хватить хозяевам после 120-минутного лигочемпионского разочарования. С другой стороны, теперь весенний календарь «Челси» непривычно разгружен – отклонений в маршруте к титулу больше нет. 

К слову, в воскресенье столкнутся две лучшие защитные линии чемпионата. Тут к месту поздравления Жозе Моуринью. Победив «Вест Хэм», португалец быстрее всех в истории премьер-лиги достиг отметки в 100 «сухих» матчей. Тематическая табличка:

Пикировка ван Гал – Почеттино найдет продолжение?

По следам встречи в 19-м туре Маурисио Почеттино разразился острыми комментариями насчет жалоб Луи ван Гала на испепеляющий рождественский график. Если аргентинец и голландец вновь что-то не поделят, мы получим одно из принципиальнейших словесных противостояний в сезоне.

На газоне «Олд Траффорд» спор пойдет совсем о другом. Это и начало дико сложного отрезка в чемпионате для «МЮ», один из значимых раундов распределения мест в лигочемпионском квартете, попытка защиты «дьяволов» (если справа вновь выйдет Валенсия, Рафаэлю можно собирать чемоданы) остановить бесподобного Харри Кейна, дуэль креатива Эшли Янга и Эндроса Таунсенда.

Люблю предвкушать, что получится, когда друг на друга налетят противоположности. «Тоттенхэм» взял 14 очков (больше всех) благодаря голам в последние 10 минут матчей. Тем временем, «Манчестер Юнайтед»  остается единственным клубом, на турнирном положении которого не отразились мячи, пропущенные в финальную 10-минутку.

Алексу Сонгу будет не до чая?

Алекс Сонг подобрал не лучший момент для возвращения на «Эмирейтс». Подвез пенальти в недавнем дерби с «Тоттенхэмом», не впечатлил в игре с «Кристал Пэлас», а в матче с «Челси» и вовсе осел в запасе. По ощущениям это худший отрезок камерунца в сезоне. До этого Алекс придавал рассудительности и мастерства центру «хаммерс» и вообще намекал, что его класс выше пузырей, летающих над «Болейн Граунд»:

Чего ждать от приезда на некогда бывший родным стадион? Надеюсь, Сонг не додумается испортить такой сюжет неосторожным обращением с кружкой чая.

Настоящий Аллен на «Либерти Стэдиум»

Джо Аллен провел 13 лет в структуре «Суонси», сыграл в трех дивизионах и накопил 150 матчей. Когда он летом 2012-го уходил на «Энфилд» за рекордные для «лебедей» на тот момент 15 миллионов фунтов, его называли чуть ли не валлийским Иньестой. Впереди ждали два невразумительных сезона и жесткая критика фанатов. Прямо сейчас Джо – один из элементов прекрасного «Ливерпуля», сносящего на пути к светлому будущему всех. «Либерти Стэдиум» готов к приветствию?

Если «красные» не пропустят, то запишут в актив 6-ю «сухую» гостевую встречу в чемпионате, тем самым повторив клубное достижение. Если вы помните, какое шоу в аналогичном матче сезоном ранее устроил Джонджо Шелви, становится понятно, что все не так просто.  В последний раз вдалеке от «Энфилда» мяч в ворота «Ливерпуля» влетал 14-го декабря.

Одной строкой

Полезная штука – календарь претендентов на два оставшихся места в топ-четверке:

Тим Шервуд и Густаво Пойет вместе играли за «Тоттенхэм», а теперь попробуют разобраться, кто из врученных им клубов действительно хочет выжить.

На матче «Челси» – «Саутгемптон» грядет аншлаг. Плохая новость, если вы не успели приобрести билет. Роналд Куман же искренне рад.

Садьо Мане – единственный игрок «Саутгемптона», забивавший с 24-го января.

Фрэнк Лэмпард на пороге 600-го матча в премьер-лиге. Больше лишь у Райана Гиггза (632). Кстати, «Бернли» – один из пяти клубов, против которых Фрэнк сыграл в чемпионате, не сумев забить. Всего же в АПЛ Лэмпард поражал ворота 39 различных соперников. Разумеется, это рекорд.

Джо Харт в шаге от статуса 14-го голкипера, достигнувшего планки в 100 клиншитов в АПЛ.

Кристал Пэлас – Куинз Парк Рейнджерс

14 марта. «Селхерст Парк», 15.45. Судья: Ли Мэйсон. Травмы: Ф. Кэмпбелл, Томас, Д. Уильямс / Фаурлин, Р. Данн, Фер. Дисквалификации: Единак / Бартон. «Кристал Пэлас» (версия Sports.ru): Сперони – Уорд, Данн, Дилейни, Келли – Маккартур – Заа, Панчон, Матч, Болази – Мюррей.
 «Куинз Парк Рейнджерс» (версия Sports.ru): Грин – Ферлонг, Фердинанд, Кокер, Юн – Филлипс, Генри,Сандро, Кранчар – Замора, Остин.
 Форма: + = – + – / – + – – – Матч первого круга: 0:0 Котировки William Hill : победа «Кристал Пэлас» – 1.75, ничья – 3.60, победа «Куинз Парк Рейнджерс» – 4.75.
 Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 1, 15.40 (Кудрявцев, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Сандерленд – Астон Вилла

14 марта. «Стэдиум оф Лайт», 18.00. Судья: Нил Суорбрик. Травмы: Джаккерини, Бакли / Херд, Сендерос, А. Сиссоко, Козак, Ричардсон, Бентеке (?), Влар (?) Дисквалификации: Кэттермоул / Грилиш . «Сандерленд» (версия Sports.ru): Пантилимон – Ревейер, Верхини, О’Ши, ван Анхолт – Бридкатт – Альварес, Ларссон, Гомес, Уикхэм – Дефо. «Астон Вилла» (версия Sports.ru): Гьюзан – Бакуна, Окоре, Кларк, Лоутон – Дельф, Клеверли, Вествуд, – Нзогбия, Агбонлахор, Синклейр.
 Форма: = – = – = / – – – – + Матч первого круга: 0:0 Котировки William Hill: победа «Сандерленда» – 2.30, ничья – 3.10, победа «Астон Виллы» – 3.30.
 Трансляция: НТВ-ПЛЮС Футбол 2, 22.50 (Моссаковский). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Лестер – Халл

14 марта. «Кинг Пауэр Стэдиум», 18.00. Судья: Джонатан Мосс. Травмы: Кнокер / Бреди, Честер, Диаме, Снодграсс, Росеньор Дисквалификации: нет. «Лестер» (версия Sports.ru): Шварцер – Симпсон, Хут, Морган, Апсон, Кончески – Махрез, Камбьяссо, М. Джеймс, Шлупп – Крамарич.
 «Халл» (версия Sports.ru): Макгрегор – Брюс, М. Доусон, Макшейн – Аль-Мухаммади, Хаддлстоун, Ливермор, Мейлер, Робертсон – Елавич, Н’Дойе. Форма: – – – = – / = + + – = Матч первого круга: 1:0 Котировки William Hill: победа «Лестера» – 2.15, ничья – 3.10, победа «Халла» – 3.60
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Арсенал – Вест Хэм

14 марта. «Эмирейтс», 18.00. Судья: Крис Фой. Травмы: Артета, Дебюши, Диаби, Габриэл, Уилшер / Э. Валенсия, К. Коул, Э. Кэрролл. Дисквалификации: нет. «Арсенал» (версия Sports.ru): Оспина – Бельерин, Косьельни, Мертесакер, Монреаль – Коклен – Уэлбек, Касорла, Озил, Санчес – Жиру. «Вест Хэм» (версия Sports.ru): Адриан – Демель, Рид, Томкинс, Крессуэлл – Сонг, Нобл, Куяте – Даунинг, Д. Сако, Нене. Форма: – + + + + / = = = – – Матч первого круга: 2:1 Котировки William Hill: победа «Арсенала» – 1.40, ничья – 4.75, победа «Вест Хэма» – 7.50
 Трансляция: НТВ Плюс Футбол 1, 17.55 (Казанский, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Вест Бромвич – Сток Сити

14 марта. «Хоторнс», 18.00. Судья: Кевин Френд Травмы: Аничебе, Макманаман / Боян, Айрленд, Муньеса, Одемвинги, Шоукросс (?). Дисквалификации: Якоб / нет . «Вест Бромвич» (версия Sports.ru): Фостер – К. Доусон, Маколи, Лескотт, Брант – Сессеньон, Д. Флетчер, Мориссон, Гарднер – Бераино, Идейе. «Сток Сити» (версия Sports.ru): Бегович – Бардсли, Уилсон, Волльшайд, Питерс – Нзонзи, Уэлан – Уолтерс, Адам, Мосес – Диуф.
 Форма: = + = + – / = – + + + Матч первого круга: 0:2 Котировки William Hill: победа «ВБА» – 2.30, ничья – 3.10, победа «Сток Сити» – 3.30.
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Бернли – Манчестер Сити

14 марта. «Терф Мур», 20.30. Судья: Андре Марринер. Травмы: К. Лонг, Марни, М. Тэйлор / нет Дисквалификации: нет. «Бернли» (версия Sports.ru): Хитон – Трипьер, Кин, Шекелл, Ми – Кайтли, Джонс, Арфилд, Бойд – Барнс, Ингз.
 «Манчестер Сити» (версия Sports.ru): Харт – Сабалета, Компани, Мангаля, Клиши – Сильва, Фернандиньо, Яя Туре, Насри – Бони, Агуэро. Форма: = – = – – / = + + – + Матч первого круга: 2:2 Котировки William Hill: победа «Бернли» – 6.00, ничья – 4.80, победа «Манчестер Сити» – 1.44.
 Трансляция: НТВ Плюс Футбол 2, 20.25 (Шмельков, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Челси – Саутгемптон

15 марта. «Стэмфорд Бридж», 16.30. Судья: Майк Дин. Травмы: нет / Маюка, Родригес . Дисквалификации: нет. «Челси» (версия Sports.ru): Куртуа – Иванович, Зума, Терри, Аспиликуэта – Фабрегас, Матич – Виллиан, Оскар, Азар – Коста. «Саутгемптон» (версия Sports.ru): Форстер – Клайн, Фонте, Алдервейрелд, Бертран – Ваньяма, Шнайдерлин – Элиа, Джуричич, Мане – Пелле.
 Форма: : + + + = + / + = – – + Матч первого круга: 1:1 Котировки William Hill: победа «Челси» – 1.50, ничья – 4.20, победа «Саутгемптона» – 6.50.
 Трансляция: Спорт Плюс, 15.45 (Елагин, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Эвертон – Ньюкасл

15 марта. «Гудисон Парк», 19.00. Судья: Мартин Аткинсон. Травмы: Макгиди, Пиенар, Овьедо, Хибберт, Атсу, Бейнс (?) / Ааронс, Дамметт, де Йонг, Эллиот, Эдара, С. Тэйлор, Тиоте. Дисквалификации: Барри / Сиссе. «Эвертон» (версия Sports.ru): Ховард – Коулмэн, Стоунз, Джагелка, Бэйнс – Бешич, Гибсон, Маккарти – Леннон, Лукаку, Нейсмит. «Ньюкасл» (версия Sports.ru): Крул – Янмат, Колоччини, Уилльямсон, Р. Тэйлор – Обертан, Колбек, М.Сиссоко, С. Амеоби – Ривеьер, Перес. Форма: – – = – – / = = – + – Матч первого круга: 2:3 Котировки William Hill: победа «Эвертона» – 1.80, ничья – 3.60, победа «Ньюкасла» – 4.50.
 Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм

15 марта. «Олд Траффорд», 19.00. Судья: Марк Клаттенбург. Травмы: ван Перси / нет. Дисквалификации: Ди Мария, Эванс / нет. «Манчестер Юнайтед» (версия Sports.ru): Де Хеа – А. Валенсия, Смоллинг, Рохо, Шоу – Блинд, Эррера – Янузай, Феллайни, Янг – Руни. «Тоттенхэм» (версия Sports.ru): Льорис – Уокер, Дайер, Вертонген, Дэвис – Мейсон, Бенталеб – Таунсенд, Дембеле, Эриксен – Кейн.
 Форма: = + – + + / – + + + + Матч первого круга: 0:0 Котировки William Hill: победа «Манчестер Юнайтед» – 1.80, ничья – 3.75, победа «Тоттенхэма» – 4.20.
 Трансляция: НТВ ПЛЮС Футбол 1, 18.55 (Журавель, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

Суонси – Ливерпуль

16 марта. «Либерти Стэдиум», 23.00. Судья: Роджер Ист. Травмы:Бартли / Б. Джонс, Россистер, Флэнаган, Лукас, Айб. Дисквалификации: нет. «Суонси» (версия Sports.ru): Фабианьски – Нотон, Э.Уильямс, Фернандес, Н. Тэйлор – Корк, Ки, Шелви – Сигурдссон, Раутледж – Гомис. «Ливерпуль» (версия Sports.ru): Миньоле – Джан, Шкртел, Ловрен – Маркович, Хендерсон, Аллен, Морено – Коутиньо, Старридж, Стерлинг. Форма: = – + + – / = + + + + Матч первого круга: 1:4 Котировки William Hill: победа «Суонси» – 3.75, ничья – 3.40, победа «Ливерпуля» – 2.00.
 Трансляция: НТВ ПЛЮС Футбол 2, 22.55 (Розанов, прямая). Трансляция на Sports.ru: онлайн.

30-й тур. 21.03. Манчестер Сити – Вест Бромвич, Астон Вилла – Суонси, Ньюкасл – Арсенал, Куинз Парк Рейнджерс – Эвертон, Саутгемптон – Бернли, Сток Сити – Кристал Пэлас, Тоттенхэм – Лестер, Вест Хэм – Сандерленд. 22.03. Ливерпуль – Манчестер Юнайтед, Халл – Челси.

Полный календарь

Полная таблица

Чемпионат Англии. Fantasy Football

Чемпионат Англии. Лига прогнозов

Английский футбол на Трибуне Sports.ru

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Alex Livesey, Graham Hughes