5 мин.

Как Куман перестроил оборону «Саутгемптона» и заставил всех позабыть о Ловрене

Майкл Кокс в колонке для «FourFourTwo» объясняет, почему оборона «Саутгемптона» осталась в числе лучших в лиге, несмотря на потерю Деяна Ловрена.

Последний матч этого тура в Англии, возможно, будет самым интересным, ведь в гости к «Саутгемптону» в воскресенье едет «Ливерпуль». Эта встреча привлекает наше внимание по многим причинам: интересная и стратегически важная встреча между двумя хорошими командами, она интригует с турнирной точки зрения – между четвертым и седьмым местом всего лишь 4 очка разницы, – а также означает возвращение на «Сент-Мэрис» Адама Лалланы, Рики Ламберта и Деяна Ловрена.

Лаллана и Ламберт довольно долго играли за «Саутгемптон», в то время как Ловрен, проведя лишь один сезон в футболке «святых», оказал важное влияние на игру команды. Многие признали его одним из лучших центральных защитников лиги в прошлом году. Однако «Саутгемптон» по нему совсем не скучает. Парни Рональда Кумана могут гордиться тем, что их оборона – лучшая в лиге. То, как они справились с уходом Ловрена, отлично олицетворяет их общее умение справляться с потерей именитых игроков.

Их статистика игры в обороне чрезвычайно показательна. «Саутгемптон» не только пропустил меньше всех голов в АПЛ, но еще и допустил меньше всего ударов по своим воротам. Если прибавить к этому второй в лиге показатель отборов и второй же – успешных офсайдных ловушек, становится ясно, что «святые» продолжают играть с высоким прессингом и очень хорошо организованной высокой линией защиты.

Любая система игры, задействующая прессинг, строится на работе без мяча большого числа нападающих и полузащитников, но центральные защитники «Саутгемптона», без всякого сомнения, тоже заслуживают похвалы. Жозе Фонте уже на протяжении трех сезонов совершенствует свою игру, и сейчас он стал одним из наиболее грозных защитников Англии. Тоби Алдервейрелд, который только этим летом пополнил состав команды, успешно составляет пару португальцу.

Фонте действительно очень полезен для «Саутгемптона», ведь он привык играть на опережение. Весьма занятно, что в этом сезоне он сделал больше всех перехватов (71) в АПЛ, хотя обычно эти лавры достаются какому-нибудь опорному полузащитнику, вычищающему пространство перед обороной. Португалец же умеет очень по-умному читать игру, и он часто выдвигается вперед, чтобы предотвратить опасность, прежде чем она станет очевидной.

В прошлом месяце против «Ньюкасла» Фонте сыграл особенно классно именно в данном отношении: капитан «Саутгемптона» сделал 7 перехватов, зачастую совсем не на свой родной позиции. Он показал, что совершенно не боится уйти со своего места правого центрального защитника, чтобы успеть к мячу раньше соперника. В то же время он предпочитает отбирать мяч гораздо глубже.

2

17 января 2015, матч против «Ньюкасла». Действия Жозе Фонте: 7 перехватов (слева) и 5 отборов (справа).

Стоит отметить, что последняя деталь является довольно нетипичной для португальца: в победном матче против «Арсенала» (2:0) в Новый год Фонте сделал несколько отборов отнюдь не в своей штрафной.

3

1 января 2015, матч против «Арсенала». Действия Жозе Фонте: 4 отбора (слева) и одно нарушение правил (справа)

Куман обычно ставил Алдервейрелда вместе с Фонте в центр обороны. В отличие от своих партнеров-защитников по сборной Бельгии – к примеру, Венсана Компани, Яна Вертонгена или Томаса Вермалена, – которые играют очень проактивно, Тоби предпочитает обороняться более сдержанно. Разумеется, он все равно рад играть в команде с высокой линией защиты, но он не стремится сразу же отобрать мяч, а может отойти назад и подстраховать Фонте.

Особо показательна победа над «Стоком» (1:0), когда «святые» позволили «гончарам» нанести лишь один удар в створ ворот. Фонте был гораздо более вовлечен в процесс и более заметен, но все же в целом они с Тоби составили превосходный дуэт.

4

25 октября 2014, матч против «Сток Сити». Действия Жозе Фонте в обороне (слева) и Тоби Алдервейрелда (справа).

Однако Алдервейрелд последний месяц провел в лазарете, так что его подменяли Майя Йосида и Флорин Гардош, и они не подвели. Гардош, игрок сборной Румынии, в первой паре матчей за новый клуб сделал несколько нервных ошибок, но затем заиграл гораздо увереннее. В вышеупомянутой встрече с «Ньюкаслом» он отбирал мяч примерно в той же зоне, что и Фонте (только на левой половине поля). Это позволяет предположить, что он играет в том же стиле (то есть любит часто выдвигаться вперед), но предпочитает не перехватывать, а отбирать мячи. 

5

17 января 2015, матч против «Ньюкасла». Действия Флорина Гардоша: 8 удачных отборов (слева) и три перехвата (справа).

Йосида также заметно прогрессировал на протяжении сезона, особенно в плане воздушной борьбы, но ему еще есть к чему стремиться (пока что слабым компонентом его игры в обороне является отбор мяча). 

6

7 февраля 2015, матч против «КПР». Действия Майи Йосиды: 2 успешных отбора из 5 (слева) и 3 воздушных единоборства (справа).

У Кумана сейчас в распоряжении все четыре хороших центральных защитника. Очевидно, место Фонте в основе не подлежит сомнению, в то время как за кандидатуру его напарника ведется нешуточная борьба. Может быть, за Ловрена и голосовали, когда выбирали команду года 2013/14 по мнению PFA, но в действительности его уход не отразился на обороне «Саутгемптона».

Майкл Кокс, FourFourTwo