6 мин.

Зубы, исцарапанные хлебом. История успеха Серхио Агуэро

Джонатан Уилсон из The Guardian рассказывает историю аргентинского нападающего, чьи способности, приобретённые на грязных полях аргентинских трущоб, достигли пика в «Манчестер Сити».

Когда «Манчестер Сити» праздновал чемпионство в 2012 году, многие игроки клуба обернулись в флаги своих государств. Эдин Джеко оделся в сине-жёлтые цвета Боснии, на Балотелли были красный, белый и зелёный цвета итальянского флага, а Коларов был в флаге Сербии. Серхио Агуэро, чей гол в самом конце компенсированного времени принёс титул, тоже имел при себе флаг. Это не был флаг Аргентины, он укутался в красные цвета своего первого клуба, «Индепендьенте». «Вот, где я родился, – говорил аргентинец. – И именно здесь я завершу карьеру».

Агуэро вырос в Лос-Эвкалиптос – это трущоба на юге Буэнос-Айреса. Его семья была очень бедной. Бывали дни, когда его ужин состоял только лишь из мате (напиток – прим. переводчика), травяного чая и чёрствого хлеба. Большинство его друзей того времени, как сказал сам Агуэро, сидят в тюрьмах. В этой связи он прекрасно вписывается в модель, описанную Борокото, редактором El Grafico в 1928 году. Он сказал, что если когда-либо будет воздвигнута статуя духу аргентинского футбола, то это будет «Pibe» (ребёнок) с «длинными волосами», «умными, быстрыми, плутовскими и убедительными глазами», и «зубами, исцарапанными вчерашним хлебом».

26-летний игрок не может вспомнить тот момент, когда футбол не был частью его жизни. «В Аргентине футбол повсюду, – говорит Агуэро. – Мяч всегда был рядом со мной. Мы играли всё время, днём и ночью, я проводил на улице многие часы, и иногда поздно возвращался домой. Время пролетало очень быстро».

В возрасте 9 лет он присоединился к «Индепендьенте». «Тогда он был ещё очень юным, но когда мы пустили его поиграть в мини-футбол на маленьком поле, мы уже увидели его невероятный природный дар и великолепную технику, – говорит Рикардо Бочини, легенда «Индепендьенте», который стал тренером молодежи в клубе. – Он отлично владел мячом и был непревзойдённым завершителем атак».

Способность завершать не покинула его – статистика Агуэро поражает. Забив 23 гола в 54 матчах лиги за «Индепендьенте», он добавил к ним 75 в 175 играх за «Атлетико Мадрид» и 64 гола в 98 матчах за «Манчестер Сити». Если брать количество минут, необходимых на гол, то он лучший нападающий в истории премьер-лиги. Балотелли отдал всего один голевой пас за время пребывания в «Сити», пас на Агуэро в конце того самого решающего матча с «КПР». Аргентинец был идеальным получателем; вряд ли кто-то мог забить с большей вероятностью. Но, конечно же, дело не только в инстинктах форварда. Также голы Агуэро случаются благодаря его взрывному ускорению, игровому интеллекту, невероятно важной способности найти свободное пространство, которую он получил на переполненных грязью полях Лос-Эвкалиптоса.

Сезар Луис Менотти, тренер, под чьим руководством Аргентина выиграла чемпионат мира 1978 года, был первым, кто провёл параллель между Агуэро и великим бразильским нападающим Ромарио. После его слов трудно отрицать сходство этих игроков. У них одинаковый стиль, а также немного косолапая походка, аргентинец тоже старается бить по мячу носком, поэтому даже стиль завершения можно считать одинаковым – к примеру, как в матче с «КПР», где Агуэро ушёл немного вбок от ворот и ударил в противоход голкиперу. Роберто Манчини назвал Агуэро «точной копией Ромарио», а Анатолий Бышовец, чей «Локомотив» дважды пропустил от Агуэро в 2007 году, сказал, что он делает все то, чем славился великий бразильский нападающий, но при этом даже сильнее вовлечён в командную игру.

Именно последние слова наиболее важны. Классический pibe стал бы десяткой, как это сделали Омар Сивори, Пабло Аймар и Хуан Роман Рикельме. Лучше всего получилось это у Диего Марадоны. Агуэро был женат на дочери Марадоны, и у них родился сын, Бенхамин, который будто бы стал жертвой селекционного эксперимента. Но ни одного из низ не стали бы сравнивать с Ромарио: они играли гораздо глубже, больше созидали, чем били по воротам.

Агуэро же немного похож на Карлоса Тевеса, он нападающий граничаший по стилю с идеальными pibe: мобильный, способный на мгновенное ускорение, может играть глубже и шире, чем обычный форвард. «Он может быть наконечником или вторым форвардом, который играет чуть глубже «девятки» и создаёт для него голевые моменты, – сказал Абель Ресино, который был наставником Агуэро в «Атлетико». – Он несет невероятную угрозу в штрафной, потому что идеально владеет мячом».

Агуэро было 15 лет, один месяц и три дня, когда в июле 2003, в самом конце сезона он дебютировал в основном составе «Индепендьенте» в матче с «Сан-Лоренсо» и стал самым молодым игроком, когда-либо игравшем в аргентинском высшем дивизионе. У Бочини, как всегда искреннего и немного ворчливого, были сомнения насчёт того, был ли Агуэро готов к игре за основу: «Честно говоря, думаю, что Руджери (главный тренер «Индепендьенте» на момент дебюта Агуэро – прим. автора) хотел остаться в памяти фанатов как тот, кто позволил Серхио дебютировать, потому что после этого Агуэро не играл в течение некоторого времени». На самом деле, после этого он вообще не выходил под руководством Руджери.

Он сыграл два раза в следующем сезоне и восемь раз ещё через сезон, став твёрдым игроком основы лишь в сезоне 2005/06. В 2005 он был в составе сборной Аргентины U20, которая выиграла молодёжный чемпионат мира. Он, как правило, был игроком запаса, но близко подружился с Месси, живя с ним в одной комнате и подолгу играя с Лионелем в PlayStation. Он также выиграл конкурс рисунков в сборной, нарисовав молящегося Роналдиньо.

Его уход в «Атлетико» за 23 миллиона евро в следующем году был неизбежен, таковы уж реалии аргентинского футбола. Однако, одного полного сезона в родном клубе было достаточно, чтобы Агуэро был признан одним из величайших игроков, воспитанных в клубе, наравне с Бочини и Даниэлем Бертони, которые привели «Индепендьете» к четырём подряд кубкам Либертадорес в 70-е годы. Менотти говорил: «Мы видим одного из величайших молодых талантов в аргентинском футболе». Ощущал ли Агуэро давление? «Давление – это расти в трущобах», – говорил Агуэро вскоре после перехода в «Атлетико».

Несмотря на это, он не сразу освоился в Испании, а медицинский штаб «Атлетико» был обеспокоен тем, что аргентинец ел очень много мяса и выпивал недостаточно воды. В первый сезон за «Атлетико» Агуэро играл вместе с Фернандо Торресом, и, как и испанец, сделал на предплечье татуировку своего имени на языке «Тенгвар», который придуман Толкином. При этом он признался, что на тот момент не смотрел фильм Властелин Колец: «Мастер тату сказал, что это будет выглядеть круто, поэтому я и согласился».

Уход Торреса и приход в клуб Диего Форлана – игрока, который также начинал в «Индепендьенте» – позволили Агуэро играть на острие, и тогда он действительно начал расцветать. Под сомнением только лишь состояние его подколенных сухожилий. Перед приходом в АПЛ Агуэро говорил о том, что любит смотреть за игрой Майкла Оуэна. Как и у бывшего форварда «Ливерпуля», у него хрупкие сухожилия – такая проблема есть у многих молниеностно быстрых игроков. Она подпортила ему концовку прошлого сезона и не давала покоя во время последнего чемпионат мира.

В его 26 лет травмы такого рода могут стать серьёзной проблемой. Однако, если всё наладится, то он ещё шесть-семь лет сможет торжественно одеваться в флаг «Индепендьенте», перед тем как отправиться на родину и сыграть свою пару прощальных сезонов.

Джонатан Уилсон, The Guardian