2 мин.

Ты судья. 8-й выпуск

Вопросы:

1. В момент, когда нападающий взмывает в воздух, чтобы переправить мяч головой в ворота, вы начинаете сигнализировать об окончании матча, однако когда вы свистите в последний, третий раз, вы видите, что мяч залетел в ворота. Засчитаете ли вы этот мяч, или матч завершён?

2. С какого и по какой момент вы имеет право показать игроку карточку? На разминке? В подтрибунном помещении? В автобусе одной из команд, покидающем пределы стадиона?

3. Вратарь не справляется с ударом со штрафного, и мяч выскальзывает из его рук в ворота. Вне себя от ярости, он показывает вам мяч и свои перчатки, и вы видите на них следы спрея. Он говорит, что вы переборщили со спреем, и из-за этого мяч оказался скользким. Ваши действия?

Ответы Кейта Хэккета:

1. Матч завершён. Вы приняли решение об окончании игры и известили об этом, когда начали свистеть, поэтому гол не засчитан. Однако вам, конечно же, следовало подождать окончания опасного момента, чтобы избежать подобных спорных ситуаций. Совет – никогда не давайте свисток об окончании игры, когда мяч находится в штрафной площадке.

2. Вы можете предупредить или удалить игрока с момента вашего выхода на поле и до тех пор, пока игрок, которому следует показать карточку, ещё находится на поле после матча. Вы вправе сделать это в том числе и в перерыве. О любых случаях некорректного поведения игроков до/после начала матча следует сообщать в протоколе, но раздавать карточки в автобусе необходимости нет. В моей карьере был подобный случай – после того, как я отсудил матч в одной из низших лиг, по пути домой в автобусе мне угрожал один из футболистов. Я сообщил об этом в отчёте, и футбольная ассоциация оштрафовала и дисквалифицировала его.

3. Попросите вратаря успокоиться и засчитайте гол. Мячи часто бывают скользкими из-за грязи, дождя, и вратари должны быть готовы к этому. Если на мяче и правда есть спрей – значит, так тому и быть. Но перед следующим штрафным ударом все же обратите внимание на то, сколько вы используете спрея. 

Предыдущие выпуски на английском можно посмотреть по ссылке.