2 мин.

Ты судья. 7-й выпуск

Вопросы:

1. Во время неразберихи в штрафной вы замечаете нарушение, заслуживающее жёлтую карточку. Вам кажется, что правила нарушил звёздный новичок команды хозяев, у которого уже есть предупреждение. Однако ещё до того, как вы успеваете отреагировать на ситуацию, к вам стремительно подбегает его одноклубник и говорит, что вы не правы. Он признаёт, что фол совершил он. Ваши действия?

2. После того как нападающий технично подсёк мяч, ком грязи из под его бутсы попадает в глаза голкиперу, временно ослепляя того. Мяч в воротах. Гол или нет?

3. Игрок, вступающий в игру со скамейки запасных, выбегает на поле ещё до того, как его одноклубник пересёк боковую линию. Неожиданно он падает (как впоследствии выясняется, с разрывом сухожилия). Тренер хочет отменить замену. Ваши действия?

Ответы Кейта Хэккета:

1. Вне зависимости от того, что послужило причиной признания – редкая честность футболиста или же желание спасти своего одноклубника от удаления, вы должны принимать решения, основываясь исключительно на своих суждениях, а не отталкиваться от того, что вам говорят игроки. Покажите звездному новичку вторую жёлтую карточку и удалите его с поля, и, если вам кажется, что его одноклубник намеренно вводил вас в заблуждение, покажите жёлтую карточку и ему.

2. Нет. На самом деле вы должны были остановить игру ещё до того момента, когда мяч оказался в воротах. Теперь же вам следует возобновить игру спорным мячом на линии вратарской, установив мяч максимально близко к тому месту, в котором мяч пересёк линию ворот. Стоит заметить, что если бы ком грязи был специально направлен в лицо вратаря, то вам следовало бы удалить атакующего игрока и назначить прямой штрафной удар в пользу защищавшейся команды.

3. Игроку, вышедшему на замену, следует показать жёлтую карточку за выход на поле без разрешения. Замена не была произведена, т.к. игрок, покидавший поле, ещё не вышел за его пределы, поэтому разрешите тренеру команды отменить замену и выпустить на поле другого футболиста.

Предыдущие выпуски на английском можно посмотреть по ссылке.