6 мин.

Английская кухня-2014. «Ньюкасл»

Блог «Англия, Англия» знакомит вас с ситуация вокруг вступающегося в борьбу сегодня «Ньюкасла».

3 главные интриги сезона

1. Сумеет ли Пардью найти правильное применение всем новичкам?

В это трансферное окно клуб уже лидирует по количеству приобретенных игроков в АПЛ (9 человек, последний раз такое было ровно 10 лет назад) и всё ещё ищет нападающего и центрального защитника. Были куплены те, кто будут использованы сразу и те, кому предстоит побегать по арендам. Сумеет ли Пардью использовать их всех по назначению?

2. Кубки наконец войдут в приоритетные цели сезона?

Последний раз «сороки» побеждали в английском кубке (кубок Англии) в 1955 году. После этого ещё четырежды проигрывали в финале. В последнее время, игра в кубковых соревнованиях оставляет желать лучшего. Такими играми жертвуют ради «улучшения результата в лиге». Быть может пора поменять свое мнение, мистер Пардью?

3. Дадут ли шанс ребятам из академии?

В прошлом сезоне Пардью дал отличный шанс проявить себя двум воспитанникам: Полу Дамметту и Адаму Армстронгу. В этом сезоне, Дамметт наверняка будет как минимум на скамейке запасных. Адаму и Роландо Ааронсу — вингеру, которого Алан очень часто выпускал в предсезонных играх тоже будет дан шанс. Ну а болельщики надеются увидеть на поле Шейна Фергюсона и Хариса Вучкича — не зря же их на официальном сайте переместили в раздел «first team».

Трансферы

Пришли: Джек Колбек («Сандерленд», бесплатно), Айозе Перес («Тенерифе», £1,95 млн), Реми Кабелла («Монпелье», £8,80 млн), Сим де Йонг («Аякс», £7,66 млн), Эммануэль Ривьер («Монако», £5,56 млн), Дарил Янмат («Фейеноорд», £5,28 млн), Карл Дарлоу («Ноттингем Форрест», ?), Джамаал Ласселс («Ноттингем Форрест», ?), Факундо Феррейра («Шахтер», аренда).

Ушли: Шола Амеоби (свободный агент → «Газиантеп ББК»), Люк де Йонг («Боруссия М.», конец аренды) Ромен Амальфитано («Дижон», бесплатно), Дэн Гослинг («Борнмут», бесплатно), Конор Ньютон («Роттерехем», бесплатно), Джеймс Тавернье («Уиган», ?), Майкл Ричардсон (свободный агент), Сильвен Марво («Генгам», аренда), Матьё Дебюши («Арсенал», £13,2 млн), Адам Кэмпбелл («Флитвуд», аренда).

Пришли те, кого ждали. Французский десант пополнили нападающий Эммануэль Ривьер и плеймейкер Реми Кабелла, чья сага с переходом длилась почти год. Была укреплена и голландская позиция — капитан «Аякса» Сим де Йонг пришел вместе с только что вернувшимся с ЧМ, защитником Дарилом Янматом из «Фейеноорда».

Приятные трансферы английских игроков — это украденный из «Сандерленда» хавбек Джек Колбек и молодые игроки «Ноттингема» — голкипер Карл Дарлоу и центродеф Джамаал Ласселс (оба отправлены назад в аренду).

Общая стоимость всех трансферов составила около 29,6 миллионов фунтов стерлингов. При этом, трансферное окно ещё не закрыто, а клуб хочет приобрести как минимум ещё одного центрального защитника и толкового форварда.

Цели на сезон

Судя по интервью, Пардью хочет финишировать в 10-ке и хорошо выступить в кубке. Борьба за еврокубковые места вряд ли возможна.

Предсезонка

26.07.14 «Веллингтон Феникс» 0:1 «Ньюкасл» (41' - Гуффран)

30.07.14 «Шеффилд Уэнсдей» 0:1 «Ньюкасл» (65' - А. Перес)

02.08.14 «Малага» 3:1 «Ньюкасл» (60' - Обертан)

03.08.14 «Шальке 04» 1:3 «Ньюкасл» (18' - Ривьер, 54' - Р. Ааронс, 72' - Кабелла)

05.08.14 «Хаддерсфилд» 2:2 «Ньюкасл» (16' - Ривьер, 88' - Кабелла)

10.08.14 «Ньюкасл» 1:0 «Реал Сосьедад» (88' - Сиссоко)

Лидер

Фабрисио Колоччини является капитаном команды, но вряд ли лидером, способным вести за собой партнеров. В наступающем сезоне команду может взбодрить бывший капитан «Аякса» Сим де Йонг. По прибытии в клуб он сразу же стал вице-капитаном клуба.

Форма 2014/15

PUMA продолжает экспериментировать. Прошлогодние формы выглядели куда солиднее, чем нынешние.

Домашний комплект — черные шорты и футболка с белыми полосками и логотип «Вонги», портящий и без того не очень красивую форму. Вратарский комплект тоже черного цвета с инфернальными зелеными квадратиками.

Гостевой комплект — это серые шорты и серая футболка. У неё есть интересное свойство — после 90 минут игры она полностью превращается в темно-серую. Вратарская форма у этого комплекта — оранжевые шорты и оранжевая футболка с практически незаметными инфернальными квадратами.

Третий комплект пока не представлен, но в Интернете недавно появился набросок.

Тактика

Если смотреть на предсезонные игры, то там Пардью варьировал схемы 4-2-3-1 или 4-4-2. Пока не куплен основной форвард (если он будет куплен) сложно понять, какая схема будет основной.

«Ньюкасл» на Трибуне

Блог Newcastle Live обновляется не часто, зато в нужный момент.

Прогноз

8 ое-место (прогноз блога; необязательно автора превью). Учитывая потраченные на трансферы деньги, место в восьмерке будет неплохим результатом.