10 мин.

Английская кухня-2014. «Сандерленд»

Следующую остановку в своём предсезонном сериале блог «Англия, Англия» делает в Сандерленде – в котором у руля стоит третий за три сезона тренер, считающий, что пришёл надолго.

3 главные интриги сезона

Новые приключения нового тренера

Солнце встаёт на востоке, Волга впадает в Каспийское море, «Ливерпуль» не выигрывает чемпионат, а «Сандерленд» проводит предсезонку с новым тренером. И ничего этому тренеру в клубе не гарантировано, несмотря на прошлые достижения. Да, Гус Пойет сейчас герой команды, но в таком жестоком месте, как Уирсайд, это не даёт никаких авансов. И Стив Брюс, и Мартин О’Нил, и даже (не поверите!) Паоло ди Канио были героями «котов», и где они теперь? Так что да, мы все убедились, что Пойет умеет вытаскивать команды за волосы из болота, но вот в чём вопрос – умеет ли он строить команды, которые потом не нужно будет вытаскивать из болота его преемнику?

Кому быть лучшим игроком сезона?

Издревле повелось на земле Сандерлендской, что самым крутым, ярким и стабильным игроком всегда считался вратарь (поговаривают, что с этим как-то связано старая традиция «мэкемс» укомплектовывать свою защиту не самыми надёжными кадрами, но это учёными еще не доказано). Так что вопрос выше можно спокойно переформулировать как «Кому быть основным голкипером «Сандерленда» в новом сезоне?».

И вот тут становится интересно. С одной стороны есть Вито Манноне, безусловный герой прошлого сезона и новый любимец болельщиков, с другой – на место ветерана скамейки Кирана Вествуда пришёл куда более амбициозный Костел Пантилимон, который сразу разъяснил, что, мол, насиделся он в «Сити» и теперь предпочитает проводить матчи не в тепле и уюте кромки поля, а в напряжении и борьбе самой игры. И в этом противостоянии всё далеко не так ясно, как видится на первый взгляд. Во-первых, по слухам, Манноне неприятно удивило отсутствие гарантий со стороны тренера на пост номер один, причем настолько удивило, что он, опять же по упорным слухам, даже подавал запрос о трансфере, и это вполне могло сказать на отношениях между игроком и тренером. А во-вторых, если глянуть на предсезонные игры, то видно, что Пантилимон получил немало игрового времени и провёл вполне себе сильные матчи.

Пока место в основе займет, скорее всего Манноне, но как оно пойдет дальше, предсказать практически невозможно.

Появится ли в клубе наконец стабильный бомбардир?

Даже старожилы из среды болельщиков не припомнят, когда в клубе был стабильно и много забивающий бомбардир (страшно сказать, но, кажется, им был Даррен Бент). Да, было мощное начало от Флетчера в сезоне 2012/2013 и волшебный конец от Уикхэма в сезоне 2013/2014, но это всё лишь временные всплески, не прикрывающие суть проблемы – наши убийцы ворот чересчур пацифичны и миролюбивы.

Но, поверить есть в кого – в первую очередь, в молодого и летучего Уикхэма. В него когда-то очень много вложили (восемь миллионов в денежном эквиваленте и много больше в моральном) и теперь наконец вложения стали себя оправдывать. Одна только проблема – у парня следующим летом кончается контракт, который Коннор отчего-то не спешит продлевать, так что, может статься, уже после зимы Уикки будет феерить где-нибудь еще. Далее по списку Стивен Флетчер, на стороне которого большой опыт огорчения самых разных киперов АПЛ, за ним Джози Алтидор – невезучий, но, на самом деле, очень старательный. Ну и давайте верить в чудеса, господа, ведь в клубе ещё и числится Дэнни Грэм, почему бы и нет?

Трансферы

Пришли: Билли Джонс («Вест Бромвич», бесплатно), Хорди Гомес («Уиган», бесплатно), Костел Пантилимон («Манчестер Сити», бесплатно), Патрик ван Анхольт («Челси», £1,5 млн), Джек Родвелл («Манчестер Сити», £10 млн), Уилл Бакли («Брайтон», £2.5 млн), Сантьяго Верхини («Эстудиантес», продление аренды на сезон).

Ушли: Фил Бардсли («Сток Сити», бесплатно), Джек Колбэк («Ньюкасл», бесплатно), Карлос Куэльяр («Блэкберн», бесплатно), Андреа Доссена (свободный агент), Джон Иган («Джиллинхэм», бесплатно), Крэйг Гарднер («Вест Бромвич», бесплатно), Билли Нотт («Брэдфорд», бесплатно), Луис Лэнг («Ноттингем Форест», бесплатно), Джордан Пикфорд («Брэдфорд», аренда на сезон), Оскар Устари («Ньюэллс Олд Бойс», бесплатно), Дэвид Воэн («Ноттингем Форест», бесплатно), Киран Вествуд («Шеффилд Уэнсдей», бесплатно), Эль-Хаджи Ба («Бастия», аренда на сезон), Игнасио Скокко («Ньюэллс Олд Бойс», £2.15 млн), Дэвид Моберг Карлссон («Нордшелланд», £600 тыс).

Главный трансфер сезона для «Сандерленда» стал, увы, весьма печальным. Джек Колбэк, воспитанник клуба и большая его надежда ушёл на правах свободного агента. И нашёл, главное, куда уйти – прямиком в «Ньюкасл». Да, Джеки уроженец Тайнсайда, его семья оттуда, «Ньюкасл» дал ему бОльшую зарплату и перспективы, но вы и сами можете себе представить насколько мизерны эти аргументы в глазах «мэкемс». Даже клуб выступил с резким порицанием его ухода, буквально обвинив игрока в обмане, а уж фанаты… Самое мягкое пожелание сейчас, которое полузащитник может услышать сейчас в окрестностях Сандерленда – чтобы Ли Каттермоул переломал ему в ближайшем дерби как минимум две ноги.

Среди пришедших в клуб, помимо упомянутого выше Пантилимона, выделить особо некого. Все игроки – точечные усиления позиций, которые в этом самом точечном усилении и нуждались. Хотя, пожалуй, надо еще отметить Джека Родвелла – из-за его непомерно высокой цены. Я лично отношусь с большей симпатией к этому игроку, но платить десять миллионов за игрока с хроническими проблемами со здоровью и отсутствием нормальной игровой практики в течении нескольких сезонов – очевидный перебор, еще и учитывая, что на его позиции уже есть два неплохих футболиста. Усугубляет ситуацию и то, что «чёрные коты» имеют весьма богатый опыт покупки не оправдавших после надежд игроков за большие (по меркам клуба) деньги, будем надеяться, что Джек эту когорту не пополнит.

Цели на сезон

Автор этих строк, к сожалению, не следил за межсезонным интервью Густаво Пойета, в которых тот наверняка точно сформулировал цель команды на сезон, но очертания этой цели ясны и так – построить наконец полностью боеспособную команду и занять место как можно дальше от зоны вылета. В идеале – настолько дальше, чтобы широкими массами это считалось даже борьбой за места рядом с зоной еврокубков (тут по сценарию все синхронно, но совершенно невзначай поворачиваем голову и смотрим на наших любимых соседей).

Предсезонка

19 июля. «Дарлингтон» – «Сандерленд» – 1:5 (Флетчер (2), Джаккерини, Уикхэм, Гомес)

22 июля. «Карлайл» – «Сандерленд» – 0:1 (Мандрон)

23 июля. «Хартлпул»  «Сандерленд»  0:3 (Картрайт (2), Лоусон)

29 июля. «Рекреативо»  «Сандерленд»  0:1 (Мандрон)

30 июля. «Насьонал»  «Сандерленд»  1:0

2 августа. «Виктория Сетубал»  «Сандерленд»  0:0

7 августа. «Сандерленд»  «Бетис» 2:0 (Флетчер, Уикхэм)

9 августа. «Сандерленд»  «Удинезе» 2:0 (Верхини, Уикхэм)

Середину июля клуб провёл, развлекаясь с местными Уирсайдскими командами, затем команда отправилась на сбор в Пиренеи (по результатам товарищеских игр, надо сказать, довольно безрезультативный). В этих матчах Пойет пробовал новые комбинации, наигрывал молодёжь, просматривал новичков – в общем, стандартная межсезонная рутина. Самыми толковыми и показательными оказались последние две игры дома, с «Бетисом» и «Удинезе», где уже явственно проступились очертания будущего состава и намётки тактики. И по итогам этих матчей команда оставила вполне себе приятное впечатление – как по результату, так и по игре.

Лидер

Ну тут всё просто, Стефан Сессень… а? Что говорите? Ах да, совсем забыл, наследие кровавого режима Безумного Паоло. Что ж, в отсутствии привычного Сессеньона на роль лидеров команды в игровом плане выдвинулось сразу полдюжины футболистов, и выбрать кого-то одного из них решительно невозможно. А я и не буду пытаться и выделю лучше главный моральный стержень команды. Ли Каттермоул прошлой зимой только чудом не убежал в «Сток» из-под гнёта итальянской диктатуры, но остался и вдруг заиграл при Пойете так, как, кажется, не играл никогда в жизни. Голы Уикхэм и сэйвы Манноне были видны всем, но уверенная, плотная и цепкая игра Ли в центре поля внесла вклад в Волшебную Весну едва ли не больший. Разгон атак, огромная оказанная помощь ЦЗ, большое количество чистых подкатов и перехватов - на самом деле это всё ерунда, а главное: дух команды с возвращением Катта на поле воспрял и воспарил, они буквально на глазах вернули себе из небытия свою гордость и свои шары.

И – можете мне не верить, я сам себе не верю, когда пишу это предложение – есть такое предположение, что бешеная энергия Каттермоула наконец научилась не конвертироваться в регулярные жёлтые и красные карточки.

Форма 2014/15

Очередная шаблонная болванка форма предоставлена команде фирмой Адидас. Впрочем, над гостевой формой (с домашней всё как обычно, они даже не старались) в этом году дизайнеры даже поразмышляли пару, так что получилась довольно приятная цветовая гамма. Хотя - и тут проблема - теперь гостевой комплект навевает воспоминания о шикарных деньках с Амбро, сразу грустно становится.

Тактика

 

Всё стандартно, всё банально, как у всех – основная схема 4-5-1, запасная, более атакующая 4-4-2. Единственно, что можно тут добавить – на предсезонке Пойет пару раз наигрывал схему с Уикхэмом на фланге и Флетчером в атаке, то есть как бы 4-5-1, но при этом с двумя активными форвардами и флангом, открытым для забегов флангового защитника. Не знаю, будет ли использовать Гус эту схему в АПЛ, но задумка звучит интересно.

«Сандерленд» на Трибуне

Единственный блог о клубе, «Дорога к солнцу» сейчас, увы, совсем заброшен своим основателем (пренеприятнейшим типом, доложу я вам по секрету), так что, если кто-то из читателей вдруг испытывает потребность рассказывать сложившейся и довольно большой публике о буднях «котов», то двери «Дороги» для вас всегда открыты, добро пожаловать!

Прогноз

13-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). В прошлом году, если помните, уважаемая редакция ставила команду на место ближе к зоне вылета (прогноз тогда дружно опротестовали, а он оказался практически абсолютно точным), теперь же, что приятно, команду ставят уже ближе к крепким середнякам, хоть еще и недостаточно близко. И в общем-то, такая тональность верна, «Сандерленд» должен в этом году держаться покрепче на ногах, но представить его на месте где-нибудь выше десятого пока трудно.