10 мин.

Английская кухня-2014. «Эвертон»

Стремящийся продолжить прогрессировать во второй сезон Роберто Мартинеса «Эвертон» – в превью блога «Англия, Англия».

3 главные интриги сезона

1. Избежит ли Мартинес «синдрома второго сезона»?

Роберто Мартинес начинает в «Эвертоне» свой второй сезон, который традиционно считается самым сложным. Теперь уже никто не спишет возможные неудачи на перестройку после 10-летней работы Дэвида Мойеса, деньги на усиление состава были выделены по меркам «Эвертона» огромные, а сам испанец в первый же сезон в клубе задал настолько высокую планку, что не упасть ниже будет крайне непросто. Удастся ли  ему избежать «синдрома второго сезона» и продолжить строить свой «Эвертон» в тех же ударных темпах, преодолевая на своём пути новые испытания – вот главный вопрос для «ирисок» в предстоящем сезоне.

2. Чего ждать от «Эвертона» в Лиге Европы?

А испытаний для «Эвертона» в этом сезоне прибавится: спустя 4 года клуб возвращается в еврокубки. Пусть пока и не в Лигу чемпионов, а лишь в Лигу Европы, но и к этому турниру «Эвертон» собирается подойти с полной серьёзностью, тем более что с этого сезона победа в нём даёт право сыграть в Лиге чемпионов.

В «Эвертоне» давно говорили о том, что пора бы возвращать европейский футбол на «Гудисон Парк», и Роберто Мартинесу удалось сделать это с первой попытки. Сейчас в стане «тоффис» всё чаще говорят о Лиге чемпионов. Что ж, европейская кампания «ирисок» в нынешнем сезоне станет неплохой проверкой для клуба и возможно даст ответ на вопрос о том, оправдан ли подобный уровень притязаний.

3. Сумеет ли выйти на новый уровень Росс Баркли?

Росс Баркли – едва ли не главное молодое дарование не только «Эвертона», но и всей Англии. Уже в прошлом сезоне Росс не редко заставлял всех восхищаться своей игрой, но вот стабильность – это пока не то качество, которое свойственно юному хавбеку «ирисок». Именно от того, сможет ли Баркли убрать из своей яркой игры периодически встречающиеся блёклые матчи, во многом зависит, сумеет ли «Эвертон» выйти и закрепиться на новом уровне.

Трансферы

Пришли: Ромелу Лукаку («Челси», £28,000,000, ранее в аренде), Гарет Барри («Манчестер Сити», бесплатно, ранее в аренде), Мухамед Бешич («Ференцварош», £4,000,000), Брендан Гэллоуэй («МК Донс», цена неизвестна).

Ушли: Жерар Деулофеу («Барселона», конец аренды), Ласина Траоре («Монако», конец аренды), Джон Ландстрэм («Блэкпул», аренда), Магайе Гейе («Миллуолл», бесплатно), Апостолос Веллиос («Льерс», бесплатно).

«Что будет делать «Эвертон» когда закончатся аренды Гарета Барри и Ромелу Лукаку?», – таким вопросом задавались многие болельщики по ходу прошлого сезона. Этим летом от «Эвертона» последовал убедительный ответ – «ириски» приобрели обоих футболистов на постоянной основе: сначала контракт на 3 года подписал ставший свободным агентом Барри, а затем вернулся и ставший лучшим бомбардиром «тоффис» в минувшем сезоне Лукаку, подписавший с «Эвертоном» соглашение на 5 лет, причём трансфер бельгийца стал рекордным в истории клуба.

Ещё одним футболистом, который летом перебрался на «Гудисон Парк» стал опорник сборной Боснии Мухамед Бешич. 21-летний игрок «Ференцвароша» привлёк к себе внимание многих клубов из топовых чемпионатов очень неплохой игрой на чемпионате мира. Конечно, он вряд ли сумеет сразу вытеснить из состава Барри или Маккарти, но с учётом Лиги Европы, без игровой практики босниец не останется.

Кроме того, в «Эвертон» перешёл молодой защитник юношеской сборной Англии Брендан Гэллоуэй из «МК Донс», а в ближайшее время контракт подпишет нападающий молодёжной команды «Андерлехта» Дэвид Энен. Пока планируется, что эти игроки будут выступать за резервную команду.

На этом трансферная кампания клуба не закончилась: «Эвертон» собирается подписать ещё одного-двух футболистов.

Нельзя обойти стороной и новости о продлении контрактов со знаковыми персонами для нынешнего «Эвертона»: сначала Роберто Мартинес продлил соглашение с клубом до 2019 года, затем его примеру последовал лучший игрок минувшего сезона Шеймус Коулман, а совсем недавно до 2018 года и 2019 года переподписались молодые надежды команды Росс Баркли и Джон Стоунз.

Из более-менее серьёзных потерь стоит отметить Жерара Деулофеу, вернувшегося из аренды в родную «Барселону». Истекла и аренда Ласины Траоре, впрочем, «Эвертон» всё ещё рассчитывает её продлить. На правах свободных агентов в новые клубы перебрались Магайе Гейе и Апостолос Веллиос, но эти молодые футболисты в минувшем сезоне в АПЛ на поле не выходили, так что их вряд ли можно считать значимыми потерями.

Цели на сезон

В этом сезоне перед «Эвертоном» стоит задача сделать ещё один шаг вперёд и любым способом пробиться в Лигу чемпионов, либо заняв место в четвёрке АПЛ, либо выиграв Лигу Европы.

Предсезонка

1

22 июля. «Транмер Роверс» – «Эвертон» – 2:2. Голы: Нейсмит, Осман.

27 июля. «Лестер Сити» – «Эвертон» – 1:0.

3 августа. «Эвертон» – «Порту» – 1:1. Голы: Нейсмит.

6 августа. «Эвертон» – «Сельта» – 1:3. Голы: Макгиди.

9 августа. «Падерборн 07» – «Эвертон».

Предсезонную подготовку «Эвертон» уже традиционно начал с поездки на небольшой втягивающий сбор в Австрию, где в несколько усечённом составе (участники чемпионата мира в Бразилии присоединились к команде позднее) пробыл 6 дней, после чего вернулся в Англию. Первую игру межсезонья команда провела 22 июля, завершив вничью 2:2 гостевое мерсисайдское дерби против «Транмер Роверс».

После этого «тоффис» отправились в Бангкок на матч против «Лестер Сити». Игра в столице Таиланда завершилась победой новичка АПЛ со счётом 1:0.

Вернувшись на туманный Альбион, «Эвертон» сначала на «Гудисон Парк» сыграл вничью с «Порту», а затем уступил «Сельте». Надо сказать, эти матчи заставили болельщиков команды схватиться за головы: до начала чемпионата всего-ничего, а команда представляет из себя крайне печальное зрелище. Более того, ряд ведущих футболистов почти полностью пропустил предсезонку. Впрочем, и в прошлом году фанаты «ирисок» очень боялись старта АПЛ после удручающей игры с «Бетисом» за неделю до старта, однако же на деле всё оказалось не так уж и страшно.

Лидер

baines

Проходит сезон за сезоном, а Лейтон Бейнс так и остаётся, пожалуй, главной звездой «Эвертона», хотя, конечно, раньше этот выбор был куда однозначнее. Но это отнюдь не проблема Лейтона – он всё так же надёжен в обороне, и всё так же здорово помогает атаке, просто сейчас в команде появились такие люди как Ромелу Лукаку, Джеймс Маккарти, Гарет Барри, раскрылся Шеймус Коулман. Однако именно левый защитник сборной Англии остаётся душой и сердцем команды, символом клуба и любимцем болельщиков.

Форма 14/15

home
away
third

Картинки кликабельны

После двух лет в Nike «Эвертон» переоделся в Umbro. Домашняя форма выполнена в традиционных синих цветах с тёмно-синими вставками, гостевая стала чёрной, а резервная – белой. Также стоит отметить, что на форме второй сезон подряд красуется новый герб, правда в этот раз клуб всё же посоветовался с болельщиками при его выборе.

Тактика

tak

Едва ли основной состав «Эвертона» претерпит значительные изменения и вероятнее всего будет выглядеть примерно так же, как и в минувшем сезоне.

Место Ховарда в воротах неоспоримо, как и место Бейнса на левом фланге защиты. На правом фланге обороны выступает лучший игрок «Эвертона» прошлого сезона Шеймус Коулман, так что и здесь всё однозначно. Рискну предположить изменение в центре защитной линии: хоть Сильвен Дистен и надёжен, но всё же 36 лет – уже тот возраст, когда пора передавать место в старте подрастающему поколению, тем более что это поколение в лице Джона Стоунза более чем достойно. Конечно, в новом сезоне матчей хватит и на Дистена, и на Стоунза, но всё же думается, что в АПЛ чаще будет выходить именно Джон. Наиболее однозначным в центре обороны выглядит конечно же место капитана Фила Джагелки. А ведь есть ещё Антолин Алькарас и вернувшийся из аренды Шейн Даффи.

В опорной зоне главную силу будет собой представлять пара Барри – Маккарти, блистательно зарекомендовавшая себя в минувшем сезоне. Им на смену будет иногда приходить новобранец Мухамед Бешич, а также восстановившийся от травмы Даррон Гибсон. Левый фланг полузащиты – одна из тех позиций, которую, по всей видимости, хочет усилить Роберто Мартинес до конца трансферного окна, но и сейчас там есть Стивен Пиенар и Брайан Овьедо. Справа главные надежды возлагаются на Кевина Миральяса, а кроме того там могут сыграть Эйден Макгиди и Стивен Нейсмит. Под нападающим мы чаще всего будем видеть Росса Баркли. Ну а главным действующим лицом на острие атаки, разумеется, будет самое дорогое приобретение «Эвертона» в истории – Ромелу Лукаку.

«Эвертон» на Трибуне

Увы, в последнее время блоги об «Эвертоне» совершенно не радуют читателей активностью: чаще всего что-то новое можно увидеть в самом большом блоге о команде, изредка появляются новые записи в моём блоге When Skies are Grey, а вот замечательный блог Everton Football Club похоже зачах окончательно.

Прогноз

7-е место (прогноз блога; необязательно автора превью)Редакция блога поставила «Эвертон» именно на эту строчку в турнирной таблице. Что ж, это уже 4-й сезон «Английской кухни», и «Эвертон» неизменно финиширует на 2-3 места выше, чем ему предрекают. Посмотрим как будет на этот раз.

Английская кухня-2014. «Ливерпуль»