5 мин.

«Роджерс должен бороться за Суареса, как Фергюсон в свое время боролся за Кантона»

Продолжение горячей темы наказания Луиса Суареса, Тим Шервуд об искренних и не очень тренерах на чемпионате мира и другие темы – в обзоре английской прессы.

Цитаты дня

Луис Суарес, нападающий сборной Уругвая: «После толчка я потерял равновесие и упал сверху на оппонента. В этот момент я ударился лицом об игрока, получив небольшой синяк на щеке и ощущение сильной боли в зубах».

Кенни Далглиш, бывший игрок и тренер «Ливерпуля»: «Я верю, что когда вы приводите в команду игрока, вы становитесь ответственными за него. Вы не можете повернуться к нему спиной только потому, что он сделал что-то неправильно. Я думаю, что Ливерпуль не отвернется от Суареза, в независимости от наказания, которое ему назначит ФИФА. Хотя, конечно, это будет большим ударом, если клубу придется обходиться без игрока первые месяцы чемпионата».

Фабио Капелло, главный тренер сборной России: «Он [Акинфеев] был ослеплен лазерным лучом. Есть фотографии – вы можете найти их в отснятом материале. Это не оправдание, это факт. Там была лазерная указка. Я никогда не прибегал к оправданиям, чтобы выйти сухим из воды. После 12 лет отсутствия на Чемпионатах мира, команда смогла туда квалифицироваться под моим руководством. Я думаю, что проделал довольно хорошую работу».

Райан Гиггз, помощник главного тренера «Манчестер Юнайтед»: «Это здорово, что я провел так много времени с Алексом Фергюсоном. Но теперь мне предстоит узнать, как работают другие тренеры. Я попробовал, каково это работать с Дэвидом Мойесом, а в этом году буду работать с Луи ван Галом. Он тренер мирового класса, и я знаю, что многому научусь, наблюдая и принимая участие в процессе».

Темы для обсуждения

Как Аргентина перестала сомневаться и влюбилась в гений Месси. «В 2004 году Аргентинская футбольная ассоциация получила повод для беспокойства. Они узнали об изумительно талантливом молодом форварде в академии Барселоны, а также об опасности, что он будет заигран за сборную Испании. Письмо было отправлено в Барселону, но никто в АФА не был точно уверен, как правильно пишется его имя. В итоге официальное приглашение играть за сборную Аргентины было адресовано Леонелю Меччи (Leonel Mecci). По какой-то причине Аргентине понадобилось время, чтобы принять Лионеля в свое сердце. И вот теперь, в среду, после того, как он забил прекрасный мяч со штрафного удара и побежал к фанатскому сектору, болельщики стали поднимать руки и поклоняться ему. Порто Алегри находится неподалеку от южной бразильской границы, и фанаты превратили эту игру в домашнюю. Они распевали: «Месси, Месси, Месси!» Джонатан Лью, The Telegraph

Ливерпуль должен использовать все средства (прим. – в оригинале «fight tooth-and-nails» - дословно «пустить в ход зубы и когти»), чтобы удержать Суареса на Энфилде – как в свое время Алекс Фергюсон боролся за Эрика Кантона. «Когда Эрик Кантона четко дал понять, что хочет покинуть «Манчестер Юнайтед» летом 1995, разгневанный жестокостью своего восьмимесячного наказания за прием кунг-фу против фаната «Кристал Пэлас», сэр Алекс Фергюсон не погнушался поездки на заднем сидении мотоцикла через весь Париж в попытке уговорить француза передумать. Необычная тактика сработала, Фергюсон догнал Кантона, который затерялся на парижских улицах, и уговорил форварда остаться на «Олд Траффорд» на два года.

Похожий поступок совершил Фергюсон, когда убедил Роналду, что негатив и злость, которые его будут ждать по возвращении с ЧМ-2006, после его подмигивания удаленному Уэйну Руни (наступившему на Рикардо Карвальо), рассеются через несколько недель, если он стойко перенесет это и позволит «Юнайтед» протянуть ему руку помощи. Теперь Брэндан Роджерс и «Ливерпуль» столкнулись со схожими проблемами с Суаресом и должны показать твердую решительность пережить этот бущующий шторм, которую показал Фергюсон и «Юнайтед» в деле с их двумя культовыми звездами». Марк Огден, The Telegraph

Хамес Родригес как восходящая звезда великолепной команды Хосе Пекермана. «В Хамесе Родригесе Колумбия, возможно, нашла то, что было довольно редким явлением на предыдущих Чемпионатах мира: потенциальную суперзвезду, которая до этого момента не была широко известной заграницей. С двумя голевыми пасами, а также тремя голами, Родригес возвышается даже над Лионелем Месси и Неймаром, как самый креативный игрок групповой стадии». Джереми Уилсон, The Telegraph

Мои эмоции с Тоттенхемом у кромки поля были настоящими, но некоторые тренеры просто актеры. «Я слежу с интересом за тренерами на этом Чемпионате мире. Некоторые из них выставляют свои эмоции на показ. В этом нет ничего умышленного или запланированного. Они действуют инстинктивно и празднуют голы с удовольствием. Другие же, кажется, планируют свое поведение. Они играют на публику. Мне нравится мексиканский тренер Мигель Эррера. В нем нет ничего неестественного. Тоже самое касается чилийского Хорхе Сампаоли». Тим Шервуд, The Independent

Новости и слухи: