3 мин.

When the Saints go marching OUT. Что нужно знать о распродаже «Саутгемптона»

Блог «Англия, Англия» разбирается в том, насколько реальны слухи о возможной летней распродаже команды, ставшей одним из главных открытий сезона 2013/14.

Откуда взялись слухи и насколько они реальны?

Реальные опасения начали появляться, когда новый председатель совета директоров клуба Ральф Крюгер заявил, что его предшественник Никола Кортезе оставил клуб в «сложной финансовой ситуации». «Сложная ситуация» – это 28 миллионов фунтов, которые нужно выплатить в счёт прошлых трансферов (за Пабло Освальдо, Виктора Ваньяму и других игроков). Это не такие большие деньги, объясню почему.

Во-первых, финансовые показатели клуба. Годовой бюджет «Саутгемптона» составляет порядка 100 млн. фунтов. В позапрошлом сезоне клуба даже вышел в небольшой плюс, и не стоит забывать, что тогда «святые» играли в Чемпионшипе. В прошлом сезоне, да и в этом, тоже убытков особых не было, если не считать вот эти 28 млн, которые должен «Сотон». Затраты на трансферы и большую часть зарплат с лихвой компенсирует полагающаяся клуба доля дохода от контракта премьер-лиги по продаже прав на телетрансляции, плюс не забываем об атрибутике и прочих мелких источниках дохода.

Во-вторых, «Саутгемптон» в принципе практически не тратит свои деньги. Кортезе ещё в начале своей кампании взял банковский кредит на 300 млн фунтов и на срок не 4-5 лет, а на 30 (если не на 50, могу запамятовать). То есть из своего кармана хозяйка Катарина Либхерр выплачивает пока что примерно по миллиону фунтов в месяц на возврат этих самых банковских денег, и в общем-то всё.

В-третьих, собственно, состояние Катарины, оценивающееся в 2 с лишним миллиарда фунтов, и в случае каких-то финансовых сложностей для неё не составит большого труда с этими сложностями разобраться. Важно желание.

Так что по поводу финансовых проблем руководство клуба, мягко говоря, лукавит. Если они просто хотят каждый сезон иметь прибыль – то для этого не нужно никого продавать. Просто не нужно никого покупать, или, по крайней мере, не тратить на трансферы по 30-40 миллионов ежегодно. 10-15 – и выход в плюс гарантирован, по крайней мере, ближайшие пару сезонов.

Кто может уйти?

Если брать тех, к кому проявляют наибольший интерес (Лаллана, Шоу, Шнайдерлин), то, во-первых, нужно сразу сказать, что у Лалланы и Шоу действующие контракты ещё на 4 года, а у Шнайдерлина – на 3. То есть продавать кого-то из них нас никто не заставляет. Но тут стоит учитывать, что все эти ребята – очень разные.

Адам Лаллана – прагматик. Он вполне понимает, что ему уже не 20 лет, а, на минуточку, 26, и при отсутствии чётких гарантий, что клуб будет играть в Лиге чемпионов через год-два, наверняка, рассматривает другие варианты. Если он сам попросит продать его в условный «Ливерпуль» (а он, вероятно, попросит) – удерживать его наверняка не будут, учитывая все заслуги. Единственное – за называемые 20 миллионов фунтов его не продадут. За 30 – да, вполне.

Люк Шоу – это вообще человек с другой планеты. Если верить тому, что про него рассказывают, он вообще мало обращает внимания на то, что происходит вокруг. Для него важно одно – играть в футбол. Не исключаю, что он даже зарплату свою не пересчитывает, и не заметит, если ему вдруг начнут платить меньше или больше указанного в контракте. Так что тут ситуация другая – я не уверен, что клуб в принципе хочет его продавать, но если предложат уж очень большие деньги, то скорее всего продадим (благо его есть кем заменить).

Морган Шнайдерлин – профи с большой буквы. Он прямо сказал, что трансфер просить не станет, даже если его в мадридский «Реал» станут приглашать, и если клуб сам не захочет его никуда продавать – то он спокойно отыграет всю карьеру в «Саутгемптоне».

Прогноз

Лаллана – 95%, что уходит; Шоу – 50/50, Шнайдерлин точно остаётся. Все остальные, не считая Пабло Освальдо, тоже остаются.

Маурисио Почеттино... шут знает. Если ему пообещают, что хотя бы часть вырученных денег пойдёт на трансферы, а не в карман Катарине – то должен остаться. Не так давно вот сообщили, что «Саутгемптон» готов платить ему аж 6 млн. фунтов в год – а это бешеные деньги.

Блог автора о «Саутгемптоне»