5 мин.

Сокровища нации. Кто станет новым Бэйлом

Стали известны имена трех претендентов, выступающих в низших дивизионах Англии на звание молодого игрок года по версии Футбольной лиги – главное о восходящих звездах английских низов в блоге «Англия, Англия».

Футбольная лига объявила список из трех претендентов на звание лучшего молодого игрока года. Победитель будет объявлен в воскресенье 16 марта 2014 на церемонии The Football League Awards 2014, которая пройдет в Лондоне.

Молодой игрок года по версии Футбольной лиги – ежегодная награда, вручаемая лучшему молодому (до 21 лет) футболисту сезона среди 72 клубов Футбольной лиги (по 24 клуба из Чемпионшипа, Лиги 1 и Лиги 2). Награда была впервые вручена в 2006 году. С тех пор обладателями этой награды стали такие игроки, как Гарет Бэйл, Фабиан Дельф и Вильфрид Заха. В настоящее время треть всех игроков, зарегистрированных в клубах Футбольной лиги, могут бороться за эту награду.

Итак, номинантами на премию в этом году являются полузащитник «Дерби Каунти» Уилл Хьюз, защитник «Лестер Сити» Лиам Мур и полузащитник «Суиндон Таун» Алекс Притчард, арендованный у лондонского «Тоттенхэма».

Информация о претендентах на звание лучшего молодого игрока года по версии Футбольной лиги:

Уилл Хьюз («Дерби Каунти»)

Один из самых обсуждаемых молодых игроков в английском футболе, полузащитник «баранов» стал неотъемлемой частью команды в течение последних двух сезонов, и это несмотря на то, что ему исполнится 19 лет только в апреле сего года. Сейчас каждый уважающий себя клуб Англии наверняка имеет досье на этого парня. Уилл техничный, смелый в принятии решений и способный повести атаку в нужном направлении. В 31 матчах сезона в Чемпионшипе он отдал 51 обостряющих передач (9-й показатель в лиге, в среднем 1,6 за игру). Наверняка летом за Хьюза развернется серьезная борьба среди сильнейших клубов Англии (а может, и не только). И все предпосылки заиграть на высоком уровне он имеет.

Прямая речь: «Репутация Уилла Хьюза растет с каждой неделей. То, как он ведет себя на поле, и то, как он обращается с мячом, определенно подтверждает, насколько большое ждет этого парня», – бывший вице-капитан «Ливерпуля» Джейми Каррагер.

«В футболе невозможно показать большую смелость, чем смелость всегда быть готовым принять мяч – на любом участке поля; в удачной, средней или даже провальной для тебя игре; будучи свободным или с тремя соперниками около тебя. Такому просто-напросто невозможно научить – уж точно не в степени, в которой этим приемом владеет Уилл Хьюз. Он родился с невероятным талантом от Бога. Эту способность все тренеры пытаются прививать своим игрокам, а он не такой как все, так как всегда это умел», – глава академии «Дерби» Даррен Уассел.

Светлая голова. Что нужно знать о Уилле Хьюзе

Лиэм Мур («Лестер Сити»)

Родившийся недалеко от Лафборо, Мур можно сказать живет в своей мечте – играет за клуб, который он поддерживает с детства, и делает большие успехи. В начале прошлого сезона экс-менеджер «МЮ» Алекс Фергюсон планировал приобрести защитника, но стороны не смогли договориться. В январе этого года лондонский «Фулхэм» дважды попытался подписать Мура, но наставник синих не отпустил его. Прогресс 21-летнего футболиста на лицо, он быстрыми темпами завоевал место в стартовом составе команды Найджела Пирсона. Мур также является игроком молодежной сборной Англии (U21). В сентябре 2013 года, Лиэм был признан лучшим молодым игроком месяца Футбольной лигой. С большой вероятностью, за игрой этого молодого игрока мы сможем наблюдать в следующем сезоне английской премьер-лиги, так как «лисы» почти, что обеспечили себе выход в следующий дивизион.

Прямая речь: «В этом сезоне он играет очень хорошо. Он получил шанс и воспользовался им, хотя перед началом сезона многие могли подумать, что он не сможет попасть в состав. Сейчас все, что хорошо для него, хорошо и для нас. Он еще очень молод и ему повезло играть в компании с таким опытным футболистом, как Уэс Морган, который будет способствовать более быстрому развитию Мура», – главный тренер «Лестер Сити» Найджел Пирсон. 

Алекс Притчард («Суиндон Таун»)

Атакующий полузащитник Притчард, который был отдан «Суиндон Таун» в долгосрочную аренду «Тоттенхэмом» показал, почему его так высоко ценят «шпоры». Он отвечает за многие атакующие действия «робинс», обеспечивая нападающих своевременными острыми передачами, в то же время, сам Алекс может забить важные голы команды. 7 голов для полузащитника – отличный показатель его формы. Несмотря на свои 20 лет игрок является одним из любимчиков «Каунти Граунд» (стадион «Суиндон Таун»). Он также является игроком молодежной сборной Англии.

Прямая речь: «С технической точки зрения Притчард просто великолепен. Он как маленький чертенок – соперники боятся его, несмотря на габариты, а он в свою очередь, благодаря такому телосложению, умудряются пролазить там, где другие не могут», – главный тренер «Суиндон Таун» Марк Купер. 

Предыдущие победители в номинации молодой игрок года по версии Футбольной лиги:

  • 2006: Дэвид Ньюджент («Престон Норт Энд»)

  • 2007: Гарет Бэйл («Саутгемптон»)

  • 2008: Майкл Кайтли («Вулверхэмптон Уондерерс»)

  • 2009: Фабиан Дельф («Лидс Юнайтед»)

  • 2010: Натаниэль Клайн («Кристал Пэлас»)

  • 2011: Коннор Уикхем («Ипсвич Таун»)

  • 2012: Вильфрид Заха («Кристал Пэлас»)

  • 2013: Томас Инс («Блэкпул»)

P.S. Кто по вашему мнению станет лучшим молодым игроком года по версии Футбольной лиги?