8 мин.

Fantasy Premier League. 15 игроков, о которых вы могли позабыть. Часть 1

Впервые отказавшись от привычного формата, в рамках двух ближайших статей мы поговорим о пятнадцати игроках, способных принести пользу вашей команде в концовке сезона, выискивая у каждого из них плюсы и минусы с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Уже на текущей неделе февраль придет на смену январю, но, что более важно для каждого менеджера FPL, вместе с первым месяцем наступившего года свое место в анналах займет и последняя для многих возможность придать своей команде идеальный вид без вынужденных жертв – зимняя вайлдкард может быть активирована до полудня первого февраля, и именно этому событию будут посвящены два ближайших текста.

Идея проста: взяв за основу проверенный годами формат команды в FPL, я представлю на ваш суд 15 футболистов (двух голкиперов, пятерых защитников, пятерых хавбеков и трех форвардов), которые по тем или иным причинам пропали с нашего радара в последнее время. Одни из них восстанавливались от травм, другие находились в творческих поисках былой формы, третьи прозябали на скамейке запасных за спинами конкурентов, однако к сегодняшнему дню все они способны (или будут способны совсем скоро) сказать свое слово в планомерно приближающемся к своему завершению сезоне.

Единственным ограничением, которым я руководствовался, стало делегирование каждой командой премьер-лиги не более одного представителя. Таким образом я хотел охватить как можно больше клубов и представить к вашему рассмотрению как можно больше нестандартных вариантов. Как вы и сами понимаете, вам на глаза не попадутся такие фамилии, как Суарес, Агуэро или Азар. Об их способностях вы осведомлены не хуже меня, сегодня же все гораздо интереснее, а посему – начинаем!

Артур Боруц («Саутгемптон»)

По истечении 12-ти стартовых туров славящийся своей неординарностью голкипер «святых» мог похвастать практически таким же числом «клиншитов», как и пропущенных мячей: шесть против семи. Четыре заработанных в процессе бонусных балла позволили ему набрать в сумме 56 очков и уверенно считаться не только одним из самых надежных вратарей в лиге, но и одним из самых популярных стражей ворот в FPL. Впоследствии Боруц выбыл из строя с травмой, «Саутгемптон» откатился в середину таблицы, и все мы совершенно оправданно забыли о некогда непроходимой обороне. Минимальная победа «святых», пришедшаяся на первый после возвращения поляка матч, прозрачно намекнула, что пришло время о ней вспомнить.

За: встречи с «Фулхэмом», «Стоком», «Халлом» и «Вест Хэмом» сразу после битвы с «Арсеналом»

Против: потеря ключевого элемента обороны в лице Деяна Ловрена

Адриан («Вест Хэм»)

Когда тебе 27 лет и ты проигрываешь конкуренцию за место в основном составе 38-летнему партнеру по команде, ты едва ли можешь гордиться собой, рассматривая очередным утром в зеркале свою помятую физиономию. Такова была история испанского голкипера, сменившего летом «Бетис» на «Вест Хэм» в надежде закрепиться в клубе премьер-лиги, но обнаружившем себя за спиной нестареющего финна. История, которая стала еще ироничнее в конце декбря, когда Сэм Эллардайс предоставил дублеру шанс проявить себя в матчах с… «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом». Итогом столь широкого жеста главного тренера стали шесть пропущенных мячей и возвращение на лавку.

Следующий шанс Адриан получил в противостоянии с «Ноттингемом», в котором пропустил пять раз, а затем «хаммерс» были унижены еще шестью голами на «Этихад», которых могло быть много больше, если бы не геройства испанца. Несмотря на обилие пропущенных мячей, Большой Сэм не стал вешать всех собак на своего голкипера, и с тех пор в двух матчах в рамках премьер-лиги ворота «Вест Хэма» защищал именно Адриан, записавший на свой счет один «клиншит» и, кажется, наконец, отвоевавший место в старте у Яаскелайнена. Хотя бы на время.

За: «Суонси», «Норвич», «Саутгемптон» и «Халл» в качестве четырех ближайших гостей «Аптон Парк», лояльная цена

Против: отсутствие гарантированного места в стартовом составе

Лейтон Бэйнс («Эвертон»)

О левом защитнике «ирисок» в рамках нашей рубрики мы говорили уже не раз, однако лишним данное напоминание определенно не станет. 16 забитых мячей и 36 голевых передач – такова статистика Бэйнса в пяти последних сезонах, 3+1 – показатели нынешней неполной кампании. Даже не говоря обо всех остальных способах пополнения очкового багажа и принимая во внимание только баллы за результативность, нынешнюю форму (1+1 в трёх последних встречах) и эмоциональный подъем от продления контракта, все становится предельно ясно без лишних слов.

За: атакующий потенциал, надежная игра «Эвертона» в обороне

Против: высокая стоимость

Бранислав Иванович («Челси»)

Иванович, кажется, стал одним из тех, кто уверенно закрепил за собой статус любимчика Моуринью – статус, который тяжело получить, но еще тяжелее потерять. В нынешнем сезоне премьер-лиги серб провел на поле все игровое время, которое мог: 251-й минуты он недосчитался из-за травмы, полученной по ходу поединка с «Ливерпулем». Отсутствие Ивановича было недолгим: как только он смог вернуться на поле, он тут же занял привычное место на правом фланге, несмотря на геройства Коула на противоположной бровке в его отсутствие. Быть может, атакующие достижения серба и не оправдывают наши ожидания, завышенные его былыми заслугами (12 голов и 13 результативных передач в четырех предыдущих сезонах), но возможности, поверьте, все еще при нем.

За: стабильное место в стартовом составе «Челси», атакующий потенциал

Против: отсутствие баллов за результативность с августа, не самый простой календарь

Джоэл Уорд («Кристал Пэлас»)

Начинавший сезон на правом краю сколь веселого, столь и беспомощного «Пэлас» в августе, Уорд по прошествии десяти туров обнаружил на своем счету девять очков и ноль «сухих» матчей. В двенадцати последующих поединках жизнь англичанина круто изменилась: повод для гордости в виде шести «клиншитов», новое место на поле и даже одна голевая передача вылились в 51 очко в FPL. Таким образом, с приходом в клуб Тони Пулиса Уорд набирает в среднем за игру больше четырех очков, что для футболиста «Пэлас» совсем недурно. Добавьте к этому позицию центрального полузащитника, на которой теперь выступает Джоэл, и вы сумеете рассмотреть в нем более чем привлекательный вариант для вашей команды. Вы же помните чудесный сэйв Джо Харта после его выверенного удара из-за пределов штрафной?

За: низкая стоимость, позиция в середине поля, надежность «Кристал Пэлас» в обороне

Против: непростой график ближайших игр

Джон Флэнаган («Ливерпуль»)

Травма Глена Джонсона, оставившая его вне игры на неопределенный срок, безусловно, стала печальной вестью для всех болельщиков «красных». В столь важный отрезок сезона Брендан Роджерс особенно нуждается в своих лучших футболистах, а потому свалившиеся на него друг за другом травмы Хосе Энрике, Аггера, Стрриджа, Джеррарда, Лукаса и Джонсона вкупе с повреждениями Сако и Флэнагана едва ли добавляют оптимизма. Наставнику «Ливерпуля» до сих пор удавалось с четью выходить из всех подобных ситуаций, нет сомнений в том, что удастся и сейчас: пополнив лазарет, Джонсон проводил взглядом отправившегося в обратном направлении Флэнагана, уже успевшего заявить о себе в нынешнем сезоне и даже приложившего ногу к увольнению Андре Виллаш-Боаша. Появившись на поле со скамейки запасных в кубковом поединке с «Борнмутом», Джон развеял все опасения относительно своего здоровья и теперь готов принять участие в сегодняшнем дерби. А то, что он выглядит более предпочтительным вариантом, нежели Али Сиссоко, Мартин Келли и Коло Туре, думаю, подтвердит любой поклонник «Ливерпуля».

За: низкая стоимость

Против: неспособность «Ливерпуля» играть «на ноль» (три «клиншита» в 19-ти матчах)

Ян Вертонген («Тоттенхэм»)

Когда Вертонген здоров, он играет – тезис, который сложно оспорить вот уже полтора года, если вести речь о его английской карьере. В первых 14-ти турах нынешнего сезона бельгиец был одним из самых стабильных игроков обороны во всей лиге: семь «сухих» матчей, одна голевая передача и 12 бонусных баллов стали основой 64-х очков, что эквивалентно почти 4,6 баллам в среднем за матч.

Выступления Вертонгена в стане «шпор» редко подвергались критике, а его атакующий потенциал раскрылся еще в прошлом году (5+3 в дебютном сезоне в премьер-лиге), так что после известий о полном восстановлении от травмы, оставившей его вне игры на полтора месяца, не за горами должно быть и его возвращение в стартовый состав: если не в сверхважном домашнем противостоянии с «Манчестер Сити», то в следующем за ним выездом к «Халлу». Единственным камнем преткновения в данной ситуации может стать тот факт, что Майкл Доусон и Влад Кирикеш отыграли от первой до последней минуты все матчи под руководством Тима Шервуда, а перспектива выступления на позиции левого защитника не прельщает самого Вертонгена.

За: атакующий потенциал

Против: отсутствие совместной работы с Шервудом и гарантированного места в составе

На этом первая часть подошла к концу, но совсем скоро мы поговорим о восьмерке атакующих игроков, представляющих другие клубы премьер-лиги и способных выделить вашу команду из ряда шаблонных конкурентов в заключительном отрезке сезона. Продолжение следует.

P.S. Вступайте в лиги блога «Англия, Англия» в Fantasy и прогнозах.

Владимир Стишенок, текст изначально опубликован на FAPL.ru