7 мин.

Fantasy Premier League. Анонс 15-го тура

Плотный декабрьский график продолжает набирать обороты: уже в ближайший уикенд нас ожидает очередная порция изысканного английского футбола, предваряет которую, как и всегда, анонс тура с точки зрения Fantasy Premier League (FPL).

Итоги тура. «Пэлас» рано списывать со счетов

После первых десяти игровых недель многие (и я в том числе) поспешили заблаговременно попрощаться с «Кристал Пэлас», отведя им роль записного аутсайдера – эдакого «Дерби», мучавшегося в английской элите несколько лет назад. Однако подготовительная работа, проделанная Кейтом Милленом, и первые матчи с Тони Пулисом у руля показали, что в отношении еще не сдавшихся «орлов» это сравнение, как минимум, некорректно.

Вы удивитесь, но в последних четырех матчах в рамках премьер-лиги никто не сохранил больше «клиншитов», чем «Кристал Пэлас». У прозябающего на дне турнирной таблицы коллектива их набралось целых три – столько же, сколько у «Арсенала» и «Эвертона». В четырех матчах ими был пропущен лишь один мяч, и пусть их соперники не относились к разряду тяжеловесов (хотя началась эта серия очной встречей с более чем достойным «Эвертоном»), подобная стабильность определенно заслуживает нашего внимания.Приход Тони Пулиса на тренерский мостик, конечно же, сыграл в этом преображении далеко не последнюю роль. Клуб, который ни разу не ушел с поля «сухим» в десяти стартовых матчах, в последующих четырех пропускает всего однажды – это ли не чудо? Два последних гостя «Селхерст Парк» так и не сумели распечатать ворота Хулиана Сперони, а ведь именно это являлось своеобразной «визитной карточкой» Пулиса во время его работы в «Стоке». Забить на «Британии» в период его правления было делом не просто сложным, а зачастую даже невыполнимым.

В следующих шести домашних встречах «Пэлас» примет «Кардифф», «Ньюкасл», «Норвич», «Сток», «Халл» и «Вест Бромвич». Для команды, которая еще не распрощалась с надеждой задержаться в элите, лучшего домашнего календаря и придумать нельзя. И пусть голевая потенция подопечных Пьюлиса по-прежнему вызывает вопросы, их прогресс в игре у собственных ворот очевиден, а учитывая крайне скромные ценники, выставленные на защитников и голкипера «Пэлас» в FPL, вложения в оборону аутсайдера теперь выглядят не такими уж безнадежными.

Итоги тура. «Шаблон» вырисовывается и в полузащите

Долгое время мы вели речь о том, что в отличие от сверхрезультативной атаки в средней линии стабильно приносить пользу команде в FPL способен лишь один Аарон Рэмзи, однако события последнего тура поставили над этим утверждением заметный знак вопроса. Сразу двое полузащитников, периодически напоминавших о себе и ранее, окончательно вписали свои имена в список наиболее надежных вариантов сразу вслед за фамилией валлийца. Эден Азар в среду заработал 3 балла за результативность (2+1), причем сделал это не в первый раз в сезоне, а Яя Туре впервые в нынешней кампании отличился больше, чем один раз, оформив рекордные для себя 15 очков.

Конечно, мы и раньше знали, что эти парни способны на многое, но вот полной и абсолютной уверенности в них все же не было. Теперь же в их пользу говорят не только потрясающая форма и минимальный риск ротации (особенно, в случае с Туре), но и цифры. На счету Азара 6 голов и 5 ассистентских баллов в последних восьми матчах в рамках премьер-лиги, а Туре уже после 14-ти туров установил собственный рекорд результативности в высшем английском дивизионе в течение одного футбольного года. В нынешнем сезоне ивуариец отличился уже семь раз, в то время как в каждом из трех предыдущих на «Этихад» он забивал на один гол меньше. Не лишним будет отметить и то, что оба игрока находятся на втором месте в своих клубах в перечне вероятных исполнителей пенальти. Более того, им обоим уже довелось извлечь из этого пользу благодаря тому, что и Фрэнк Лэмпард, и Серхио Агуэро нередко покидают пределы поля задолго до финального свистка.

Если взглянуть на общий зачет в FPL, то Туре можно неожиданно обнаружить уже всего в девяти очках от Рэмзи, а Азара – в одиннадцати. Кажется, «шаблон» начал свое наступление и в полузащите…

Итоги тура. На заметку

В сегодняшнем анонсе я хотел бы заострить внимание еще на двух футболистах, которых вы сами могли не заметить. Для начала отправимся в Уэльс, где в среду вечером кризис атакующей линии «Суонси» достиг своего экстремума. Поочередно лишившись Мичу и Вильфрида Бони, в домашнем противостоянии с «Ньюкаслом» Микаэль Лаудруп еще до истечения получаса игры был вынужден снять с поля арендованного у «Хетафе» Альваро Васкеса. Других нападающих в «Суонси» просто нет, в связи с чем место на острие атаки должно было логично отойти к одному из номинальных хавбеков. Им стал Джонджо Шелви, который в первом же матче на новой для себя позиции отметился забитым мячом и голевой передачей. Скорее всего, никто из травмированных форвардов не успеет восстановиться к понедельнику, когда валлийский клуб примет на «Либерти» «Халл». Думается, Шелви будет с нетерпением ждать эту встречу.

Второй игрок, прогресс которого нельзя не отметить, – защитник «Сандерленда» Фил Бардсли. Сейчас, по истечении 14-ти туров, история его выступлений в сезоне кажется особенно любопытной: он не провел ни минуты на поле в первых семи турах под руководством Паоло Ди Канио и начал все последующие семь матчей в стартовом составе у Гуса Пойета. Однако сделать акцент на противоречивой фигуре англичанина меня заставило не его возвращение в стартовый состав и даже не фейерверк «клиншитов» (хотя стоит признать, что с приходом Пойета красно-белые провели два «сухих» матча, в то время как при Ди Канио им оставалось только мечтать об этом). Подкупает в Бардсли его атакующий потенциал: начиная с ноября, только представьте, он отличился уже три раза! Неплохо для крайнего защитника, не так ли? Добавьте к такому, поистине чудесному для игрока обороны, голевому чутью редкие «сухие» матчи и оптимистичный календарь домашних встреч (а он действительно очень и очень хорош), и вы получите еще один перспективный и, что немаловажно, доступный вариант.

Повестка дня. Ротация не даст о себе забыть

Хотя едва ли кто-то из нас всерьез рассчитывал на обратное. После пролога за авторством двадцатки заслуженных специалистов тренерского цеха в прошлые выходные в четырнадцатом туре мы получили возможность ознакомиться с полноценной первой главой. Оливье Жиру, Альваро Негредо и Стефан Сессеньон не провели в среду вечером на футбольном поле ни минуты, в то время как Кристиан Бентеке ограничился 25-минутным отрезком во втором тайме. Стоит ли напоминать кому-либо о том, что все они являлись (хотя в случае с Жиру и Негредо можно уверенно заявлять, что по-прежнему остаются) стабильными игроками основного состава и довольно популярными у менеджеров FPL атакующими опциями? Не забывая также о том, что одноматчевые дисквалификации за перебор желтых карточек с каждым туром возрастают в своем количестве (завтра, например, по этой причине не сыграют ни Уэйн Руни, ни Рэйвел Моррисон), предсказуемости в стартовых составах большинства команд с каждым днем становится все меньше.

Совет чемпиона. Кто, кроме него?

Чемпион FPL Мэтт Мартиньяк в преддверии очередного тура ожидаемо выделяет из массы других футболистов великолепного Луиса Суареса. Только что разорвав на части оборону «Норвича», уругваец однозначно постарается повторить свой разрушительный успех в домашней встрече с «хаммерс». Эден Азар и Серхио Агуэро завершают список трех сколь надежных, столь и дорогостоящих игроков.

Менее очевидными, но не менее перспективными (разве что за исключением Суареса) футболистами, на которых сегодня акцентирует внимание Мэтт, становятся Джонджо Шелви, о котором мы подробно говорили чуть выше; вингер «Вест Брома» Крис Брант, исполняющий все стандартные положения в клубе и ждущий в гости чудовищно неуверенный в себе на выезде «Норвич»; и Аднан Янузай, способный в отсутствие Уэйна Руни и Робина ван Перси сыграть важную для «Манчестер Юнайтед» роль во встрече с «Ньюкаслом», пропустившим в гостевых матчах уже 14 голов.

В столь скоротечном режиме, который предлагает нам английская премьер-лига в декабре, далеко не всегда удается должным образом проанализировать выступление своей команды в каждом отдельно взятом туре. Необдуманные и импульсивные решения встречаются все чаще, изменений в привычном глазу составе происходит все больше, но все это отходит на второй план, если позиция в мировом рейтинге становится все выше. Я же, в свою очередь, не перестану делать все возможное для того, чтобы каждый из вас мог отнести эти слова и на свой счет.

P.S. Вступайте в лиги блога «Англия, Англия» в Fantasy и прогнозах.

Владимир Стишенок, текст изначально опубликован на FAPL.ru