3 мин.

За любимым делом. К 17-летию работы Венгера в «Арсенале»

Блог «Англия, Англия» вместо взглядов в прошлое рассказывает о символическом настоящем главного тренера «Арсенала».

Ровно 17 лет назад Арсен Венгер стал главным тренером «Арсенала». Пройдя путь от ставшего культовым заголовка «Arsene Who?» до создания одной из самых ярких команд в истории английского футбола, он, без сомнений, уже оставил нам множество самых разных воспоминаний.

Он является человеком, который произвел настоящую революцию в английском футболе, и в то же время человеком, который за последние 8 лет не выиграл ни одного трофея. Арсен Венгер фигура неоднозначная и горячо обсуждаемая – практически невозможно наткнуться на человека с усредненным мнением о нем: почти у любого Венгер будет либо гением-романтиком, либо отставшим от жизни маразматиком.

Возможно, в такой день было бы правильней поностальгировать, вспомнить самые яркие моменты его карьеры или в очередной раз завести дискуссию о его месте в истории и роли в будущем «Арсенала», но делать ни того, ни другого мне категорически не хочется. Мне хочется просто порадоваться – порадоваться тому, что свою очередную годовщину назначения на пост главного тренера «Арсенала» он встречает за любимым делом – встречает, затыкая в очередной раз своих критиков.

Увидеть его полную презрения к идиотизму, постепенно захватывающему современный мир, улыбку после вчерашней победы над «Суонси» мне было приятней, чем когда-либо раньше, ибо в этот раз Арсен Венгер был уязвимей, чем когда-либо раньше. На фоне постоянного ухудшения результатов в последние годы (на что были свои причины, но, тем не менее, от самого факта их ухудшения никуда не уйти), заявления Айвана Газидиса о том, что этим летом клуб готов серьезно потратиться, отсутствия этих самых трат до самого дедлайна и старта в чемпионате с поражения легко можно было предположить, что Венгер не ведает, что творит.

Это почувствовали очень многие. И недоброжелатели среди болельщиков, написавшие пошумевшее открытое письмо с просьбой отложить переговоры по контракту Венгера. И его противники из средств массовой информации, таинственным образом распознавшие, что свист на «Эмирейтс» после поражения в первом матче сезона от «Виллы» предназначался именно ему, а не команде или проведшему откровенно слабую встречу арбитру.

Все, кто жаждал его крови, решили наносить свой удар именно тогда. Например, мне известна история о том, как редактор одного британского издания национального масштаба изменил изначальный заголовок репортера с «Арсенал» находится под давлением» на «Арсен Венгер находится под давлением». Случай неуникальный и неединичный, скорее показательный.

Никто не желал попытаться оценить качество игры «Арсенала», разобраться в проблемах, которые привели к поражению, подумать о дальнейших перспективах или даже подискутировать на тему судейства. Учитывая, что каждая из этих тем заслуживала подробного обсуждения, а серьезных текстов по этому поводу было написано примерно один с половиной, можно заключить, что все это скорее походило на целенаправленную травлю, чем на конструктивную критику.

За 44 дня, прошедших с того самого первого тура, изменилось очень многое: «Арсенал» сменил «Манчестер Юнайтед» на первом месте в турнирной таблице, «Юнайтед» в свою очередь не забил ни одного гола с игры в премьер-лиге и сменил «Арсенал» в статусе легкой мишени для критиков. И за оставшиеся 32 тура чемпионата, вероятно, все еще множество раз поменяется, но более изящного и уверенного ответа на невзгоды трудно себе даже вообразить.

Гений, по Фридриху Ницше, это тот, кто стреляет и попадает в цель, которую остальные даже не видят. Символично, что олицетворением нынешних успехов «Арсенала» является Аарон Рэмзи. А ведь еще год назад, казалось, что отыскать кровь единорога будет проще, чем хоть какой-то потенциал в этом пареньке. К счастью для единорогов, Арсен Венгер не охотник за артефактами, а всего лишь тренер футбольного клуба.

Вы можете вместе со мной порадоваться его символичному успеху, а можете попытаться найти новые поводы его покритиковать – и то, и другое станет отличным ему трибьютом, потому что это Арсен Венгер – человек, который никогда не станет однозначным и всегда будет вызывать рьяные споры, а также человек, который лучше, чем кто-либо другой умеет доказывать людям, его недооценивающим, их неправоту.